Автор Тема: Транзимоторная ишемическая атака, последствия  (Прочитано 937 раз)

Оффлайн Ольга Чебы

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Хочу рассказать свою очень печальную историю, чтобы уберечь других от моих ошибок и неправильного понимания ситуации.
Бабушке 85 лет. За день до беды жаловалась на одышку. Старость- не радость, прокомментировала я тогда... На след. день звонит соседка и говорит, что бабушке плохо, онемела рука. Прошу вызвать скорую и приезжаю одновременно с ней. Осмотр, экг. Рука к приезду скорой уже двигалась. лицо симметрично, речь нормальная. на вид- обычная растерянность. Давление, пульс, дыхание в норме. Экг даже лучше, чем при последнем обследовании. В общем врачи, пожелав выздоровления уже собирались на выход. И тут бабушка пожаловалась на боль в левой части лба. Прошу остаться и подумать что же это было. Врач звонит к какому то невропатологу, который велит приехать на осмотр. Едем. Не торопясь, без серены. Приезжаем. Осмотр, комп. томография, инсульт не подтвержден, но положили в неврологию. Бабушка в хорошем состоянии, растерянна. Определяют палату. Располагаемся. Ну думаю, перестраховываются. Ведь бабушка вполне нормальна. Ходит, говорит, отвечает на вопросы, рука абсолютно хорошо двигается и чувствует.
" Пронесло"- думаю я. Подбадриваю бабулю, что день два побудет и домой. Съездила за вещами, побыла с ней и поехала домой. Врачи спросили смогу ли остаться. Объяснила, что дома ребенок. Приехав на след. день нахожу бабушку в обычном состоянии. Внешне. Но замечаю, что она несколько раз спрашивает одно и тоже, вижу что не совсем все понимает, переспрашивает. Это пройдет успокаивают родственники соседей по палате. Конечно, легкомысленно думаю я. Рука же пришла в себя... Так же родственники рассказывают, что ночью бабушка искала тонометр и градусник, которые у нее якобы забрал врач. То есть было помутнение сознания. Врач подтвердила. Тут до меня доходит, что дело набирает обороты. К бабушке едет дочь, говорю, будет сидеть. Ехала из другого города (6 часов). А у меня дела. Побыла с бабушкой. Вполне адекватна, смотрю... Посидела и поехала к другой бабушке (со сломанной рукой) к которой вчера не доехала из за случившейся беды. Вечером встречаю тетю, собираем вещи, чайник, градусник, едем в больницу. Переступаем порог палаты, а койка пуста!!! Забрали пол часа назад в реанимацию, т.к. начала задыхаться. Никто не позвонил ни соседи по палате, ни врачи, хотя телефон написала и повесила над койкой, да и у врачей он был в карточке. Идем в реанимацию. Не пускают, карантин в реанимации. Инсульт, не подтвержден. Что случилось, сами мол не поняли. Ишемические атаки мол.
На след. день узнаю, что в палате где она лежала был грипп. А врач из реанимации (очкастая мразь) убеждала мою тетю, что бабушка у нас здорова, но агрессивная и дерется и поэтому завтра, если инсульт не подтвердится выпишется домой. Когда тетя пыталась ее переубедить, говоря что бабушка- божий одуванчик и слова плохого не скажет, и что это видимо был приступ, врач недоверчиво глядя пожала плечами. На след. день произошел отек легких, подключили к ИВЛ. инсульт так и не подтвержден. А на след. день констатировали кому.
К вечеру подтвердили обширный инсульт мозга. Сказали что в таком возрасте и инфаркт в анамнезе, надеяться на чудо не стоит.
. Для чего пишу все это. В первую очередь пишу родственникам, попавшим в больницу или просто заметившим не лады у своих родных. Бейте тревогу сразу!!! Бросайте все дела и будьте начеку!!! Инсульт бывает плавно наступающим. И если изначально картина кажется не страшной, не стоит расслабляться. Жаль, что этого мне не объяснили врачи и в интернете все статьи об инсульте практически скопированы и описаны только частые случаи. Но все люди разные, и инсульт бывает разным. Сейчас казню себя, что не была рядом, что бабушка умирает в одиночестве, что не обняла и не подержала за руку... Время не вернуть назад. Стыдно за легкомыслие. Люди, врачи, соседи по палате, соседи по подъезду, и конечно родственники будьте внимательнее и бдительнее!!! Иногда это может спасти жизнь.
Очень тяжело... И очень-очень стыдно. Прости меня, бабуля...
 28 -ого декабря ее положили, 29 с хрипами и одышкой перевели в реанимацию, 30 - случился отек легких и она впала в кому.
Т.к. были выходные постоянного лечащего врача не было. каждый раз были дежурные реаниматологи никакой точной инфы. Все по разному описывали ее состояние. До сих пор так ее и не видели и что с ней там не знаем. В реанимацию даже после снятия гриппозного карантина сказали не пустят. Результаты КТ не показывают. Я в растерянности. Что с ней там? Как за ней ухаживают, ничего не знаю. Скажите разве это нормально, что родных держат в неведенье??? Правомерно ли все это???

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Моя свекровь умерла 8 лет назад  . Ей было 73 года  .Сейчас это даже не старый возраст для меня уже  . Потому что моим родителям почти по 80 лет  . А папа мой, еще в 76 лет, мне активно помогал с сыном .  Но тогда не госпитализировали стариков  . Я о свекрови  .  Но теперь этого  , к счастью нет  . Госпитализируют сейчас  и в 100 лет, если на это есть показания. И оперируют с острой паталогией пациентов в любом возрасте, если риск анестезии не превышает риск операции .Но ,Оля ,вы же понимаете ,что мы все стареем и умираем .  В любом случае ,ошибка врачей,  даже если и есть ,то недоказуема  в этой ситуации Все спишут на   старость . .  Никто не станет привлекать к ответственности  . Даже богатые люди ,имея миллионы ,в этом возрасте умирают,да и раньше  И это естественный процесс .  А то ,что Инсульт имеет много маскировок ,это точно  . Папа мой 1,5 года назад,  вот так же затянул,вернее мама с моим братом(он с ними живет )почему-то скрыли странное поведение папы  от нас с сестрой . Он чудил ,говорил разную чушь,они посмеивались , и так продолжалось 5 дней ,пока мне брат не рассказал по телефону Он и мама думали,что папа прикидывается . Я сразу забила тревогу У него приходяшие нарушения кровообращения ! Я вызвала скорую ,и тоже пришла одновременно с ней   .Не хотели везти,я настояла ,если что на такси вернутся . Папу положили ,после Кт  и  ЭГ,которое сразу в больнице сделали  .Врач даже сказала ,что еслибы еще час ,то папа умер бы  У него был ИшемическийИнсульт Если бы сразу увезли его ,то не было бы таких последствий .

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=1344.msg41064#msg41064
Ольга, почитайте по ссылке, должны пускать в реанимацию, тем более кончился карантин. Как жестоко, даже за руку не подержать и не поговорить с близким человеком.
Не корите себя, главное попасть к бабушке в реанимацию и поговорить с ней. Дай Бог сил.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Ольга Чебы

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
не пустили. а послезавтра похороны...

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0

не пустили. а послезавтра похороны...
... Бог им судья.
Соболезную. Земля пухом вашей бабушке...
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Ольга Чебы

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
В среду будет 9 дней, как умерла бабушка и сегодня в то же отделение реанимации попала ее дочь (моя тетя). С тем же диагнозом. Слава богу врач у нее не та грымза., которая кстати еще и облаяла мою тетю, когда после смерти бабушки мы пришли оформлять документы о том чтобы тело не вскрывали.
.  Врачи еще меня помнят, и ее конечно тоже, интересно, хоть немного им стало стыдно за свою черствость,

Оффлайн Ольга Чебы

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Тетю спасли! Ттт. Благодаря тромболизису. Сегодня перевели в палату. Она такая же как и была. Парез прошел, речь нормальная. Только через чур активная мимика. Но это такая ерунда по сравнению с тем что было... Так что если не дай бог в вашей семье грянет гром под названием "инсульт" требуйте проведение тромблизиса, пусть даже за деньги. Это единственный способ сохранить человеку комфортную жизнь.
. Бабушке его не провели, т.к. возраст 85 лет - противопоказание.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Слава Богу, Ольга, что с вашей тетей все хорошо. Спасибо что поделились опытом. Всего доброго.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ