Автор Тема: Тяжёлая ЗЧМТ после ДТП  (Прочитано 1360 раз)

Оффлайн Зарина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мы счастливые ❤
Тяжёлая ЗЧМТ после ДТП
« : 05 Январь 2017, 21:22:50 »
Я давно читаю форум, пока не очень разобралась, создала вопрос, а хотела карточку завести.  Дай Бог всем нашим родным скорейшего выздоровления, а нам силы и терпения! 30.11.2016 муж попал в ДТП, в результате ЗЧМТ ушиб головного мозга тяжёлой степени со сдавливанием субдуральной гидромой справа. Множественные кровоизлияния в полушарии мозга в проекции подкорковых узлов с прорывом в желудочки.Кровоизлияние в ствол мозга.ДАП.  В больницу доставлен сразу, оперирован в первые полчаса. Операцию проводили самые грамотные нейрохирурги нашей республики, 3 недели был в коме 2 степени, затем кома 1-сопор, сегодня уже 37 день и он как говорят врачи в транзисторном вегетативном состоянии, давление сам держит, с ивл сняли неделю назад. После кт сказали, что динамика положительная, кровь в мозгу хорошо рассосалась. После ЭЭГ сказали что кора головного мозга живая, активная. Очень боюсь этого вегетативного состочния(( сколько оно может длиться? Очень любим друг друга с мужем, есть маленький сынок( люди, отзовитесь.
За каждой тягостью наступает облегчение!

Оффлайн Жанна94

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Re: Тяжёлая ЗЧМТ после ДТП
« Ответ #1 : 05 Январь 2017, 22:15:43 »
Добрый день. Самое главное что все продвигается,хоть и по немногу но продвигается. Надо чем больше заниматся с пациентом. И не слушать прогнозы врачей ! Все будет хорошо и муж ваш обязательно поправится. Просто нужно время. И не из таких тяжелых травм и состояний выходили люди.. надо верить,молится. Заказать 40уст в церкве. Ставить свечи за здравие. Все будет хорошо!

Оффлайн Зарина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мы счастливые ❤
« Ответ #2 : 06 Январь 2017, 08:21:48 »
Спасибо, Жанна! Мы мусульмане, день и ночь молимся. Просто невыносимо больно смотреть на него в таком состоянии ( ещё сегодня и день рождения у него, 30 лет исполняется моему любимому 😪

Оффлайн Жанна94

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 06 Январь 2017, 11:15:38 »
Я недавно все это пережила. Вытащила своего мужа из комы. Он востонавливался и я просто его доверила в руки мед сестры и ночью он умер ... задахнулся так как его не досмотрели.. влюбом случаи надо чем больше быть рядом с ним, говорить расказывать , если глаза открыты фото , видео показывать и все будет хорошо.  По техоньку будет и ваш муж востонавливаться . Главное будте рядом.

Оффлайн Зарина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мы счастливые ❤
« Ответ #4 : 06 Январь 2017, 14:13:51 »
Мои искренние соболезнования (( Дай вам Бог сил пережить это все. Держитесь, жизнь продолжается

Оффлайн Зарина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мы счастливые ❤
« Ответ #5 : 07 Январь 2017, 15:45:07 »
Дорогие форумчане, муж до сих пор в вегетативном состоянии, но он открывает только один глаз, правый вообще не открывает ( это сторона травмы), спрашивала сегодня у врача она говорит, что это птоз. Скажите пожалуйста, было ли у кого-то такое? Сможет ли он вообще открыть этот глаз впоследствии? И влияет ли это как то на зрение?

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-2
« Ответ #6 : 07 Январь 2017, 17:26:00 »
Ну ,подождите ,ведь многие открывают глаза не сразу У меня тоже Леня долго открывалСначала один глаз открыл ,другой ,только щелочка ,потом и он открылся  Ну я не знаю ,у него ресницы вниз и легкое косоглазие ,не очень заметное Он с трудом смотрит вниз Легко смотрит в стороны и вверх А раньше ресницы были вверх,как бабочки  Но все симметрично и видит хорошо Но если это на самом деле Птоз ,а не Псевдоптоз ,то какая бы причина не лежала в основе заболевания, травма ,параз ,паралич , птоз самостоятельно не пройдет. Необходимо хирургическое вмешательство.Еще как-то пластырем держат,чтобы косоглазия не произошло Вот это я не знаю Но видела у девочки в Питере Институте Мозга Человека

Оффлайн Зарина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мы счастливые ❤
« Ответ #7 : 07 Январь 2017, 20:47:43 »
Спасибо, Лариса за ответ! Буду надеяться что все таки это псевдоптоз, сегодня была У него днём была сильная тахикардия у него, а вечером слишком крепко он спад, ни на что не реагировал, врач говорит что это он после дмклофинака успокоился. Ещё сказали что после праздников ему гастростому будут ставить, я аж расстроилась( до сих пор кормили через зонд. Скажите, а что лучше зонд или гастростома? Как я понимаю, гастростому ставят если надо долго искусственным путём кормить, да?

• Эксперт
  • Репутация +37/-2
« Ответ #8 : 07 Январь 2017, 22:06:55 »
Зарина  ! Ну ,не могу вам советовать  ! Я за зонд ,но это ведь индивидуально .  Как всегда врачи одни за зонд ,мол в любое время уберешь и лучше ,чем дырка в животе А другие ,большинство ,наоборот,больше входит пищи,тк диаметр шире и якобы зонд вызывает пролежнь и и его нужно часто менять  Здесь свои плюсы и минусы У нас много лет стоял зонд Не для пищи,а для воды Пищу ели ,зонд не мешал Не было никогда пролежней Мы ставили немецкий питапельный сначала Есть желудочный ,он грубее .  Потом Ирина Батышева мне выслала тоже коробку зондов хороших,но китайских ,12 номер ,вода проходит,а пища с трудом  а нам это и нужно было  . Потом Леня стал уже есть помятую пищу ложкой ,зефир ,кусочки банана ,сыр и подобное по консистенции  Мы иногда в Казани на реабилитации  и сейчас  вставляли ,было жарко ,мы отпаивали чистой водой ,иначе все пересыхало у него во рту Мы смотрели по цвету мочи Если темная-воду срочно  Говорили,мол ,зайчик потерпи  Вообще-то Лёня ел и ест    тоже  иногда и сейчас блендерную пищу ,смотря какуюНапример , рожки,пельмени  Но вот пить он не мог ,поперхивался и мы его поили через зондСейчас потихоньку пьет ,без чистой воды никак  Но если у вас будет стома ,то вы все равно пытайтесь кормить,хоть две ложки ,чтобы не потерять глотательный рефлекс

Оффлайн Зарина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мы счастливые ❤
« Ответ #9 : 07 Январь 2017, 22:52:48 »
Обязательно, спасибо Лариса, вы единственная, кто мне тут отвечает, другие что-то не очень общительные. Сегодня я вообще упала духом, услышала от третьих лиц, что врач сказал как раньше он никогда не будет (( но шанс на улучшение есть, и через месяца 3-4 видно будет. Господи, но как же так? Наш сын по нему так скучает (( он всегда был самый лучший во всем, и муж, и отец, и сын, и брат. Так хочу и верю что он будет как раньше с нами ((

• Эксперт
  • Репутация +37/-2
« Ответ #10 : 08 Январь 2017, 04:11:58 »
Дорогая ,Зарина !Вы сами -то никогда не   станите уже прежней ,чем раньше Болезнь вашего мужа  научит  терпению,  стойкости .  Научит  радоваться мелочам жизни,то что раньше воспринималось   как должное, и  научит  идти вперед,и не сворачивать с пути .  Вот и мужу придется уже стать другим   .   На новом уровне  . Но вы же вместе ,он живой .  Мы даже после Гриппа уже другие ,после любого стресса Жизнь это не ровное полотно . Научитесь отфильтровывать слова врачей ,пропускать мимо ушей ,а не через сердце  . Восстановительный процесс долгий ,будьте готовы ,что жизнь пока ,как на качелях ,то лучше ,то хуже .Это испытание ,очень трудное Пожалуйста ,выдержите все .
« Последнее редактирование: 08 Январь 2017, 06:55:33 от Лариса Щелконогова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-2
« Ответ #11 : 08 Январь 2017, 06:32:59 »
Зарина ,если бы Вы и Сергей -macx   не написали бы мне в личные сообщения ,я бы не зашла сюда  ,тк с участниками мы часто общаемся по скайпу и телефону Мордераторы ,конечно,должны    отвечать на все сообщения Даже просто слово "Здравствуйте"   !!! Это просто не уважение с их стороны  к новому участнику . Мне стыдно за них Ведь они хозяева форума   . Человек просит помощь,а все ,как об стенку горох  . Причем много участников так и не получили ответов  .
« Последнее редактирование: 08 Январь 2017, 06:57:19 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн Елена Михайловна

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 08 Январь 2017, 11:23:41 »
Зарина, сколько лет сыну? У нас тоже сын, но хоть наш папа и дома, очень всё сложно. Наш папа изменился на 100%.

Оффлайн Зарина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мы счастливые ❤
« Ответ #13 : 08 Январь 2017, 16:41:46 »
1,5 года. Сейчас прочитаю вашу карточку, а то все в голове смешалось

Оффлайн Зарина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мы счастливые ❤
« Ответ #14 : 08 Январь 2017, 16:44:41 »
Ваша травма по сравнению с нашей, очень легкая, небо и земля. Но все же желаю вам скорейшего исцеления души🙏

Оффлайн Зарина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мы счастливые ❤
« Ответ #15 : 09 Январь 2017, 11:39:33 »
Добрый день всем! Вчера все таки поставили мужу гастростому, почему-то под общим наркозом... я думала это под местным делается, или я ошибаюсь? Разве в его состоянии ещё один общий наркоз не противопоказан ему? Отзовитесь пожалуйста, кому ещё стому под общим ставили?

Оффлайн kesi

• Специалист
  • Репутация +26/-0
  • Надежда
« Ответ #16 : 09 Январь 2017, 14:20:17 »
Зари на здравствуйте , не переживайте очень многим ставят под общим наркозом . Все равно кормите через рот по возможности , я не стала мужу это ставить , сначала через зонд кормила , а потом  через рот , сам не может поднести ко рту ни чего , в локтях контрактуры . Удачи вам и веры , все будет хорошо
Берегите друг друга, любите! Понимайте , прощайте всегда... И друг другом всегда дорожите. Жизнь назад не вернуть..... никогда.

• Эксперт
  • Репутация +37/-2
« Ответ #17 : 09 Январь 2017, 20:37:50 »
Добрый день всем! Вчера все таки поставили мужу гастростому, почему-то под общим наркозом... я думала это под местным делается, или я ошибаюсь? Разве в его состоянии ещё один общий наркоз не противопоказан ему? Отзовитесь пожалуйста, кому ещё стому под общим ставили?
Зарина ,это старый метод под наркозомСейчас ставят во всем современном мире через эндоскоп  под легким обезболиванием Но не переживайте Моему Лене наркоз делали в таком состоянии для МРТ ,тк он головой двигал и ничего ,пришел же в сознвние Уже сделано ,не переживайте .
« Последнее редактирование: 09 Январь 2017, 21:44:05 от ВадимВВ »

Оффлайн Зарина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мы счастливые ❤
« Ответ #18 : 10 Январь 2017, 00:12:03 »
"Более подробно - это ээг бодрствования, и даже видны движения глаз.  С одной стороны, ритм, который отвечает за интеллект и вообще сознание, уже регистрируется там, где нужно, хоть он и замедлен по сравнению с нормой.  С другой стороны У него эпиактианость, к сожалению"- это расшифровка нашего второго ээг, врач прислал, скажите чего ждать? Вернётся ли сознание? Восстановится ли полностью?

Оффлайн Зарина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мы счастливые ❤
« Ответ #19 : 10 Январь 2017, 00:13:06 »
Силы на исходе уже, 41 день прошёл и никаких признаков сознания (((

• Эксперт
  • Репутация +37/-2
« Ответ #20 : 10 Январь 2017, 02:17:16 »
Силы на исходе уже, 41 день прошёл и никаких признаков сознания (((

Но ,это еще не критический период,хотя ,да большой .  Эпи активность у многих .Это не самое страшно е Ну , подключат антиконвульсанты  . А вы примите контрастный душ ,попейте успокоительное и хорошенько выспаться  Иначе так накроет,что попадете в психушку  Сейчас вы ничего все равно сделать сами не   в силах .

Оффлайн Ангелина

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
« Ответ #21 : 10 Январь 2017, 09:04:11 »
Зариночка! Держитесь! Очень тяжело ждать, тут каждый знает это по себе! Вам приходится ждать долго! Но продолжайте верить в лучшее, верьте в силы своего мужа! Всё очень непредсказуемо в этих делах... Это тоже каждый по себе тут узнал. Врачи говорят одно, происходит другое и у многих на этом форуме произошли просто чудеса! Держитесь, милая, молитесь и верьте. Дай Бог, чтоб в самом скором времени у вашего мужа пошли положительные сдвиги!

Оффлайн kesi

• Специалист
  • Репутация +26/-0
  • Надежда
« Ответ #22 : 10 Январь 2017, 12:13:12 »
Зарина у нас тоже эпи , эпилиптолог сказал что у 90% после ДТП эпилепсия . Пьем лекарства это обязательно и все будет хорошо . Муж очнется , обязательно .
Берегите друг друга, любите! Понимайте , прощайте всегда... И друг другом всегда дорожите. Жизнь назад не вернуть..... никогда.

Оффлайн Зарина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мы счастливые ❤
« Ответ #23 : 11 Январь 2017, 15:30:51 »
Спасибо всем за поддержку!

Оффлайн Зарина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мы счастливые ❤
« Ответ #24 : 12 Январь 2017, 16:07:41 »
Добрый день дорогие форумчане! У меня к вам несколько вопросов, буду признательна, если ответите.
1. Когда мужа выкладывают на спину, он очень сильно потеет, прям простыни мокрые. От чего это? Нормально ли?
2. Руки он в кулаки пока не сжимает, но пальчики согнуты, и мою руку уже более уверенно держит, это начинающаяся спастика или как мне хочется может он осознанно это делает? В день 2 раза приходит специалист ЛФК и массажи до обеда и после обеда по 1 часу
3. Когда я начинаю с ним говорить у него начинается тахикардия, пульс прям до 130/140 уд.мин, медсестры говорят, что он слышит наверно и поэтому такая реакция, тахикардия это очень плохо? Что вы думаете по этому поводу?
4. Вчера делали снимки кт и мрт нейрохирург говорит, что они хорошие, возможностей больше, чем предполагалось, говорят он должен выйти из вегетативного, что это временно, шансы есть, но я очень переживаю, так как 44 день и никаких признаков сознания ((( Господи помоги!