Автор Тема: Глиатилин  (Прочитано 15274 раз)

Оффлайн Alena

• Специалист
  • Репутация +16/-0
  • Я ВЕРЮ, все будет ХОРОШО!!!
Глиатилин
« : 23 Октябрь 2012, 22:48:24 »
Инструкция

Характеристика

Холиномиметик центрального действия с преимущественным влиянием на ЦНС. В состав препарата входит 40,5% метаболически защищенного холина. Метаболическая защита обеспечивает высвобождение холина в головном мозге.

Комментарий

Глиатилин, капсулы — расфасовка Фармакор Продакшн (Россия).

Глиатилин, ампулы — упаковка Фармакор Продакшн (Россия).

Состав и форма выпуска

Капсулы

1 капс.

холина альфосцерат

400 мг

вспомогательные вещества: очищенная вода — 140 мг; глицерин — 50 мг

состав капсулы: желатин — 152 мг; эзитол — 41 мг; сорбитан — 33 мг; этил-p-гидроксибензоат натрия — 0,8 мг; пропил-p-гидроксибензоат натрия — 0,4 мг; диоксид титана (E171) — 2,4 мг; железа (III) метагидроксид (E172) — 1,1 мг

в контурной ячейковой упаковке 14 шт.; в коробке 1 упаковка.

Раствор для внутримышечного и внутривенного введения

4 мл

холина альфосцерат

1000 мг

растворитель: вода для инъекций — q.s. до 4 мл

в ампулах по 4 мл; в коробке 3 ампулы.

Фармакологическое действие

При попадании в организм расщепляется под действием ферментов на холин и глицерофосфат: холин участвует в биосинтезе ацетилхолина — одного из основных медиаторов нервного возбуждения; глицерофосфат является предшественником фосфолипидов (фосфатидилхолина) нейронной мембраны.

Фармакокинетика

Абсорбция при приеме внутрь — 88%; легко проникает через ГЭБ, накапливается преимущественно в мозге (концентрация в мозге достигает 45% уровня в крови), легких и печени; 85% экскретируется легкими в виде диоксида углерода, остальное количество (15%) выводится почками и через кишечник.

Не влияет на репродуктивный цикл, не обладает тератогенным и мутагенным действием.

Фармакодинамика

Улучшает передачу нервных импульсов в холинергических нейронах; положительно воздействует на пластичность нейрональных мембран и на функцию рецепторов. Улучшает церебральный кровоток, усиливает метаболические процессы в головном мозге, активирует структуры ретикулярной формации головного мозга и восстанавливает сознание при травматическом поражении головного мозга.

Оказывает профилактическое и корригирующее действие на такие патогенные факторы инволютивного психоорганического синдрома, как изменение фосфолипидного состава мембран нейронов и снижение холинергической активности.

Экспериментальные исследования показали, что Глиатилин стимулирует дозозависимое выделение ацетилхолина в физиологических условиях нейротрансмиссии.

Глиатилин, с одной стороны, являясь донором холина, увеличивает синтез ацетилхолина и положительно воздействует на нейротрансмиссию, с другой — глицерофосфат участвует в синтезе фосфатидилхолина (мембранного фосфолипида), в результате и то и другое оказывает положительное воздействие на мембранную эластичность и на функцию рецепторов, что улучшает синаптическую трансмиссию.

Таким образом, фармакодинамические исследования показали, что Глиатилин действует: на синаптическую, в т.ч. холинэргическую нейротрансмиссию; пластичность нейронной мембраны; функцию рецепторов.

Показания

Острый период черепно-мозговой травмы с преимущественно стволовым уровнем поражения (нарушение сознания, коматозное состояние, очаговая полушарная симптоматика, симптомы поражения ствола мозга); ишемический и геморрагический инсульт в остром и восстановительном периоде; дегенеративные или инволюционные мозговые психоорганические синдромы и последствия цереброваскулярной недостаточности (болезнь Альгеймера и мультиинфарктные деменции, а также состояния, характеризующиеся нарушениями памяти, спутанностью сознания, дезориентацией, снижением мотивации, инициативности, способности концентрации); изменения в эмоциональной и поведенческой сфере: эмоциональная нестабильность, раздражительность, снижение интереса; старческая псевдомеланхолия.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

В/м, в/в (медленно) при острых состояниях — по 1000 мг/сут. Внутрь, до еды, при хронической цереброваскулярной недостаточности и синдромах деменции — по 400 мг 3 раза в сутки. Продолжительность лечения составляет 3–6 мес.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется при беременности (специальные исследования показали отсутствие эмбриотоксической и тератогенной активности препарата).

Передозировка

См. поле «Побочные действия».

Побочные действия

Тошнота (в этом случае следует снизить дозу препарата).
Добавлено (20.08.2012, 14:42)
---------------------------------------------
Данилу давали несколько курсов. Врачи препарат хвалят.

Добавлено (20.08.2012, 14:42)
---------------------------------------------
http://www.medkrug.ru/medicament/show/6225

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-2
Re: Глиатилин
« Ответ #1 : 13 Май 2013, 00:26:49 »
мы выжили на этом препарате .

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #2 : 05 Февраль 2014, 12:44:06 »
Препараты, содержащие ХОЛИНА АЛЬФОСЦЕРАТ (CHOLINE ALFOSCERATE)
• ХОЛИНА АЛЬФОСЦЕРАТ ГИДРАТ (CHOLINE ALFOSCERATE HYDRATE) субстанция-жидкость: бочки или банки
• ЦЕРЕТОН® (CERETON) капс. 400 мг: 14 или 28 шт.
• ХОЛИНА АЛЬФОСЦЕРАТ (CHOLINE ALFOSCERATE) р-р д/в/в и в/м введения 250 мг/мл: амп. 4 мл 3, 5, или 10 шт.
• ДЕЛЕЦИТ (DELECIT) капс. 400 мг: 14 шт.
• ЦЕРЕПРО (CEREPRO) капс. 400 мг: 14 шт.
• ГЛИАТИЛИН (GLIATILIN) р-р д/в/в и в/м введения 1г/4 мл: амп. 3 шт.
• ХОЛИТИЛИН (CHOLITILIN) капс. 400 мг: 10, 14 20, 28, 30, 40, 42 или 56 шт.
• ГЛИЦЕРИЛФОСФОРИЛХОЛИН ГИДРАТ (GLYCERYLPHOSPHORYLCHOLINE HYDRATE) субстанция-жидкость: барабаны
• ГЛЕАЦЕР (GLEACER) р-р д/в/в и в/м введения 1г/4 мл: амп. 3 или 5 шт.
• НООХОЛИН РОМФАРМ (NOOCHOLIN ROMPHARM) р-р д/в/в и в/м введения 1 г/4 мл: амп. 3 или 5 шт.
• ЦЕРЕТОН® (CERETON) р-р д/в/в и в/м введения 1 г/4 мл: амп. 3 или 5 шт.
• ЦЕРЕТОН® (CERETON) капс. 400 мг: 14 или 28 шт.
• ДЕЛЕЦИТ (DELECIT) р-р д/в/в и в/м введ. 1000 мг: 4 мл амп. 3 или 5 шт.
• ХОЛИТИЛИН (CHOLITILINE) р-р д/в/в и в/м введения 1 г/4 мл: амп. 3, 5, 6, 10 или 20 шт.
• ЦЕРЕПРО (CEREPRO) р-р д/в/в и в/м введения 1 г/4 мл: амп. 3 или 5 шт.
• ХОЛИНА АЛЬФОСЦЕРАТ ГИДРАТ (CHOLINE ALFOSCERATE HYDRATE) субстанция-жидкость: бочки или банки
• ДЕЛЕЦИТ (DELECIT) р-р д/приема внутрь 600 мг: 7 мл фл. 10 шт.
• ГЛИАТИЛИН (GLIATILIN) капс. 400 мг: 14 шт.

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
« Ответ #3 : 06 Февраль 2014, 02:47:44 »
Много уже, где встречала этот препарат. Лариса, вы им пользовались, да? Читала ,что он дороговастый. Сколько обычно нужно пить для одного курса?

• Эксперт
  • Репутация +37/-2
« Ответ #4 : 06 Февраль 2014, 12:32:49 »
я писала.что мы на нём выжили в 2003 году,.даже неврологи его не знали тогда,,нам посоветовал наш нейрохирург  Рапопорт .,  из нашего города,ныне покойный Мы капали 6 месяцев первый год ,Каждый день,потом 6 месяцев перерыв,потом 6 месяцев капали и чередовали с капсулами,,Я не знала .что желатиновая капсула растворяется в горячей воде -выдавливала и давала пить,,Потом А  А Белкин сказал.что больше не надо такой большой курс и вообще он разочаровался в нём Простите.Андрей Августович.но вы так сказали .Теперь мы проводим короткие курсы2 раза в год по месяцу Но эффекта я не вижу .,Хотя Холин должен связывать нейроны

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
« Ответ #5 : 14 Март 2014, 12:00:08 »
я писала.что мы на нём выжили в 2003 году,.даже неврологи его не знали тогда,,нам посоветовал наш нейрохирург  Рапопорт .,  из нашего города,ныне покойный Мы капали 6 месяцев первый год ,Каждый день,потом 6 месяцев перерыв,потом 6 месяцев капали и чередовали с капсулами,,Я не знала .что желатиновая капсула растворяется в горячей воде -выдавливала и давала пить,,Потом А  А Белкин сказал.что больше не надо такой большой курс и вообще он разочаровался в нём Простите.Андрей Августович.но вы так сказали .Теперь мы проводим короткие курсы2 раза в год по месяцу Но эффекта я не вижу .,Хотя Холин должен связывать нейроны
Лариса, ну можно же его не капать, а пропить курсом, так? Капать нам негде ,внутримыщечно то уколы мы можем ставить ,а внутривенно тут специалист нужен..

• Эксперт
  • Репутация +37/-2
« Ответ #6 : 14 Март 2014, 12:31:21 »
Анюта в/в Глиатиллин очень опасно.только капельно на 200-250 физ р-ра,,Нам один раз сделали в/в и Лёня чуть не умер,Делали в неврологии-покраснело лицо .давление упало и началась одышка  ..Препарат содержит Ацетил Холин -очень важный для мозга.Поэтому курсами делаем Завтра снова начинаем месяц пить .

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
« Ответ #7 : 20 Март 2014, 05:02:13 »
Лариса, то есть вы его будете пить в таблетках, правильно? И вот не разбераюсь я, чем отличается внутривенно от капельно..

• Эксперт
  • Репутация +37/-2
« Ответ #8 : 20 Март 2014, 11:32:38 »
Лариса, то есть вы его будете пить в таблетках, правильно? И вот не разбераюсь я, чем отличается внутривенно от капельно..
Алёна  в/в капельно через инфузию лекрство вводят не менее 100 мл фо флаконе ,Глиатиллин мы капаем на 0,9 % Физ растворе  200 мл ,а в/в ,это струйно в шприце Да.мы начали пить  Нейромультивит по 1 таблетке в день после еды и Глиатиллин в капсуле по 1х 2 раза
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 14:22:02 от ВадимВВ »

Оффлайн Татьяна (СПб)

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2014, 23:59:21 »
Лариса, как Вы, продолжаете курсы этого препарата?
В выписке моего отца написано, что он его получал.
А невролог, который приходил на дом, об этом препарате и не заикнулся.

Если все же начинать курс, то капельницы ( а не только таблетки) обязательны, как думаете?

• Эксперт
  • Репутация +37/-2
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2014, 13:16:33 »
Таня ,первые полгода я капала каждый день.,Но на самом деле нужно капать,а  .потом пить в капсулах,,  т е чередовать 6 капельниц .потом 3 недели капсулы ,,Это первые полгода чтобы выжил мозг .Я  же все время  делала капельно ,а это привело к тому .что стала слазить эмаль на зубах,.Всегда .когда долго капаете .то принимайте или Аспаркам илиПанангин ,,Сейчас мы проводим короткие курсы в комплексе с другими препаратами,.

Оффлайн Елена.С.

• Специалист
  • Репутация +18/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2014, 13:29:26 »
Лариса,а если глиатилин пьем в капсулах ,2 месяца,может тоже Аспаркам?,мы же тоже 2месяца,через два будем пить.И насколько эффективен аналог его церетон (?)кажется.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

• Эксперт
  • Репутация +37/-2
« Ответ #12 : 22 Октябрь 2014, 13:00:29 »
Елена ,Глиатиллин не выводит калий,поэтому нет надобности ,Но нам рекомендовано пить курсами Аспаркам.Оротат Калия  из-за спастики.(по 2 недели по 1х 4 раза).  Я знаю .что аналог Церепро .,Эффект точно такой же,Но когда в 2003 году мой сын выжил именно на больших дозах Глиатиллина .то врачи местные о нём не знали.даже лучшие неврологи,,И зав неврологии .брала у меня  аннотацию,.Вот недавно узнала .что она свою мать после Инсульт лечила исключительно Глиатиллином и успешно ,Хотя у них в неврологии бесплатно сейчас в отделении Церепро   идёт ..город закупил ,.Но она покупала Глиатиллин
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2014, 07:57:39 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн Елена.С.

• Специалист
  • Репутация +18/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #13 : 22 Октябрь 2014, 14:35:41 »
Лариса,я тоже предпочитаю не рисковать,и в этом не экономить.Да сын в аптеке сам прикупил,в целях экономии,к концу курса. Действующее начала идентичное,но российского производства.Я в своей карточке писала,мне невролог кортексин ОДОБРИЛА!Во как.Я начну с 1 ноября схему лечения новую,там как раз на 25 дней,потом если ,что посоветуюсь с вами на форуме,да врачам расскажу как лечу.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

• Эксперт
  • Репутация +37/-2
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2014, 08:03:09 »
Я бы себе Кортексин проставила .но экономлю для сына Всё жалко для себя ,Моя подруга в аптеке работает фармацевтом ,так им на лекциях говорили.что для пожилых Кортексин уже эффект даёт на 2-е сутки.,Моя мама просто выживает на нём.у неё было 2 Инсульта и я каждые 3 месяца ей курс Актовегина и Кортексина провожу ..Сразу речь улучшается.мама начинает громким голосом командовать над папой и моим братом (он с ними живёт )А вот Глиатиллин маме как-то не очень ,она спать не может..

Оффлайн Татьяна (СПб)

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #15 : 23 Ноябрь 2014, 22:04:16 »
Лариса, а для чего хотите себе кортексин ставить?
Он вообще дорогой препарат?
Я так боюсь этих лекарств, если честно, точнее, побочек.

Актовегин и кортексин маме в капельницах даете?

• Эксперт
  • Репутация +37/-2
« Ответ #16 : 24 Ноябрь 2014, 05:39:10 »
Лариса, а для чего хотите себе кортексин ставить?
Он вообще дорогой препарат?
Я так боюсь этих лекарств, если честно, точнее, побочек.

Актовегин и кортексин маме в капельницах даете?
   Кортексин способствует улучшению функций коры головного мозга и общего тонуса нервной системы.Не мешало бы и мне ..Он в принципе доступный ,(,10  ампул   чуть выше тысячи рублей   )Маме   ставлю актовегин капельно ,но можно и в/м .а Кортексин идёт только в/м ,

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
« Ответ #17 : 28 Ноябрь 2014, 07:47:03 »
Нашему папе доктор назначил курс глиатилина, в капсулах. Посмотрим, какой будет эффект. Как вы думаете, его с Болюсами Хуато можно одновременно принимать? Мы их пьем, и врачи настаивают продолжать прием.

• Эксперт
  • Репутация +37/-2
« Ответ #18 : 28 Ноябрь 2014, 16:06:57 »
Нашему папе доктор назначил курс глиатилина, в капсулах. Посмотрим, какой будет эффект. Как вы думаете, его с Болюсами Хуато можно одновременно принимать? Мы их пьем, и врачи настаивают продолжать прием.

Да ,можно .я знаю .что многие пили их одновременно

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
« Ответ #19 : 01 Декабрь 2014, 04:03:29 »
Спасибо Лариса!

Оффлайн Светлана Зарубина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #20 : 18 Декабрь 2014, 18:44:50 »
а мы уже четвертый месяц Церетон пьем, это же тоже самое что и Глиатилин? кто еще пил этот препарат

• Эксперт
  • Репутация +37/-2
« Ответ #21 : 19 Декабрь 2014, 05:21:27 »
Да .это аналог ,,А цена какая ?Если меньше Глиатиллина .то перевела бы на аналог

Оффлайн Светлана Зарубина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #22 : 19 Декабрь 2014, 05:49:23 »
Да .это аналог ,,А цена какая ?Если меньше Глиатиллина .то перевела бы на аналог
В Чите церетон берем за 780 рублей 28 капсул. Глиатилин даже не смотрела, сегодня по возможности зайдем в аптеку

• Эксперт
  • Репутация +37/-2
« Ответ #23 : 19 Декабрь 2014, 12:29:00 »
Получается дешевле ,тк упаковка Глиатиллина всего если не ошибаюсь 14 капсул,у нас стоит около тысячи..Мы пили одно время полгода ,.Если есть средства ,то препарат хороший  и можно до 6 месяцев,Потом полгода перерыв .тк происходит привыкание и прекращается действие препарата

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #24 : 24 Январь 2016, 18:38:25 »
http://www.tiensmed.ru/news/gliatilin-ab1.html
На мой взгляд в этой статье много полезной инфомации о Глиателине. Для себя лично нашла много полезного, например:
"Внутримышечные инъекции рекомендуется делать в передне-боковую поверхность бедра, верхнюю наружную часть плеча, а стройным людям также в переднюю стенку живота. Не рекомендуется делать внутримышечную инъекцию в ягодицы, поскольку на этом участке тела мышцы залегают очень глубоко и велик риск ввести раствор в подкожный жировой слой, откуда лекарство не всосется в кровь с достаточной скоростью."

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/gliatilin-ab1.html
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость