Автор Тема: Дискинезия (спазм) кишечника.  (Прочитано 2865 раз)

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Дискинезия (спазм) кишечника.
« : 24 Декабрь 2015, 15:27:26 »
У моего сына, последнее время, постоянные проблемы с кишечником. Живот каменный, особенно утром, проблем со стулом особо нет,  а вот газы не отходят совсем, только после длительного массажа. Я решила сначала, что у Егора увеличилась спастика, у нас ее сильной нет, собралась даже купить миорелаксанты и начать давать сыну, но задумалась. Что на самом деле первично, может это из-за проблем с кишечником он стал больше напрягаться, он постоянно капризничает, стонет, а то и плачит и кричит в голос. Начала снова готовить ему отдельно, исключила все кислое, результата нет. Спазмалгон, но-шпа помогают хорошо. Еще находка свечи Экстрак красавки, тоже снимают спазм, после их применения и газы отходят и стул.
Думаю не мы одни столкнулись с этой проблемой, прошу поделиться опытом, кто как справляется.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 17:28:15 от Елена Казанкова »
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Re: Дискинезия (спазм) кишечника.
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2015, 15:33:56 »
Вот еще нашла очень интересную информацию сегодня.
МАССАЖ ЖИВОТА.
Массаж живота принадлежит к числу самых трудных и сложных для выполнения. Чаще всего массаж живота назначается при вялом пищеварении.
Массаж живота требует к себе внимательного и заботливого отношения и соблюдения некоторых очень важных правил, а именно:
   1. Движения разминания и поглаживания проводятся медленно и плавно, соответственно медленным сокращениям гладких мышц, составляющих стенки кишечного канала. Быстрые движения раздражают мышцы и приводят их в состояние напряжения, тогда как остальные медленные, совпадающие с кишечной перистальтикой, способствуют более энергичным движениям.
   2. Движения должны проникать глубоко в брюшную полость. Для этого при всех разминаниях необходимо следить, чтобы брюшные стенки под руками массажиста следовали за движением. Если это правило не соблюдается, массаж живота проводится крайне поверхностно, и может вызвать раздражение кожи.
   3. Массаж живота нужно делать при опорожненном мочевом пузыре и кишечнике. Больному, страдающему запорами, следует перед массажем поставить клизму. Глубокими разминаниями удается подействовать на стенки кишок. Если кишки свободны, движение проникая вглубь, будет оказывать одинаковое воздействие как на переднюю, так и на заднюю стенки кишок. При наполненном кишечнике подвергается разминанию только передняя стенка кишки, в то же время слизистая оболочка трется об находящиеся в ее полости твердые массы, что может плохо сказаться на ее кровообращении и питании. В особенности это правило важно иметь в виду, если приходится приступать к массажу живота после того,, как человек не имел стула двое или трое суток.
   4. Совсем на тощий желудок массировать не следует, точно так же как и сразу же после очень сытной еды. Самое лучшее время для массажа живота утренние часы, после утреннего чая и легкого утреннего завтрака. Если массаж проводится после обеда, то промежуток должен быть равен 3-4 часам.
Совет: Во избежание неприятных ощущений массируйте уверенно, с равномерным нажимом.
Приступим к массажу:

1. Отогните верхнее полотенце, чтобы открыть живот. Положите на живот обе ваши ладони и на пару секунд замрите в таком положении. Затем широкими круговыми движениями и непременно
по часовой стрелке начинайте поглаживать, постепенно захватывая всю площадь живота: правая рука идет вслед за левой, затем, когда правая рука подводится под левое запястье, — исходное положение, — и снова возобновление круговых движений.
        2. Поглаживания в виде ромба. Положите левую ладонь поверх правой, указательный палец которой должен лежать под самым нижним ребром грудной клетки. Проведите руками вперед, дойдите пальцами до грудины, затем - к противоположному краю талии. Сделайте паузу и основанием ладони вперед двигайте руки к лобковой кости, а оттуда назад, на себя, и снова пальцами вперед, к грудине, завершая тем самым ромб.
       3. По-прежнему держа левую ладонь поверх правой, прижмите кончики пальцев к коже на расстоянии примерно 5 см выше пупка. С небольшим, но постоянным нажимом промассируйте живот вокруг пупка мелкими круговыми движениями по часовой стрелке.
       4. Снова положите одну ладонь на другую и начинайте делать волнообразные, разминающие живот движения - основанием нижней ладони вперед, от себя, и пальцами, назад, на себя. Двигайтесь вокруг пупка либо по часовой стрелке, либо массируйте живот движениями вверх-вниз. Повторите этап 1. Плавно завершите массирующие движения, замрите на пару секунд, затем медленно уберите руки.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 15:38:28 от Елена Казанкова »
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2015, 15:45:34 »
Я отчаянно, на протяжении долгого времени, массирую живот сыну, многое я делаю не правильно, как выясняется. "Движения должны проникать глубоко в брюшную полость. Для этого при всех разминаниях необходимо следить, чтобы брюшные стенки под руками массажиста следовали за движением. Если это правило не соблюдается, массаж живота проводится крайне поверхностно, и может вызвать раздражение кожи."
Я очень долго искала причину раздражения кожи в районе живота, а она вот в чем-несоблюдение правил массажа. А я пичкаю сына антигистаминными препаратами, прервала лечение содой с молоком, рекомендованное Аленой, убрала из рациона питания все, что, на мой взгляд, может вызвать раздражение :-\

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2015, 17:03:05 »
Это две на мой взгляд довольно интересные лекции Огулова по висцеральной терапии.
http://www.youtube.com/watch?v=W12Jt7v8zKs 
http://www.youtube.com/watch?v=-e_x3OqCMIE Елен очень советую посмотреть обе (при чем именно в этом порядке), многое станет более понятным, тем более что нижняя практическая.Многое отсюда я применяла на себе, Жанна на Сереже - результаты действительно есть и хорошие. Вы вообще москвичи, вам еще проще, можно отучиться на его практическом курсе, что бы сразу на практике руки поставили.
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2015, 17:33:42 »
Это две на мой взгляд довольно интересные лекции Огулова по висцеральной терапии.
http://www.youtube.com/watch?v=W12Jt7v8zKs 
http://www.youtube.com/watch?v=-e_x3OqCMIE Елен очень советую посмотреть обе (при чем именно в этом порядке), многое станет более понятным, тем более что нижняя практическая.Многое отсюда я применяла на себе, Жанна на Сереже - результаты действительно есть и хорошие. Вы вообще москвичи, вам еще проще, можно отучиться на его практическом курсе, что бы сразу на практике руки поставили.
Нет, Алена, мы провинциалы :), в Москве только оперировались. Спасибо, обязательно посмотрю лекции.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #5 : 14 Январь 2016, 14:37:35 »
Вот здесь еще интересный вариант массажа живота http://lubodar.info/massazh-zhivota-put-k-zdorovyu-i-dolgoletiyu/
МАССАЖ ЖИВОТА – ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ И ДОЛГОЛЕТИЮ, ОДИН ИЗ СЕКРЕТОВ ДОЛГОЛЕТИЯ СТАРОВЕРОВ!
Массаж живота по спирали и «звезде органов».

Лёжа на спине, складываем ладони тыльными сторонами друг к другу и, начиная от мечевидного отростка внизу рёбер грудной клетки, делаем массаж по большой спирали, в которую вписаны малые круговые массажные движения. Большой виток спирали проходит от мечевидного отростка к левому боку, затем к лобковой кости, потом к правому боку и возвращается к мечевидному отростку, но на ширину 2-х пальцев ниже его. Вторая спираль получается меньше первой на ширину 2-х пальцев, а третья – меньше второй и так далее. Примерно за 7-8 витков спирали мы завершим массаж внутренних органов брюшной полости в центре пупка.
...

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ