Автор Тема: Одежда ,обувь и другое для людей в коляске  (Прочитано 8244 раз)

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Люди с ограниченными возможностями, передвигающиеся в колясках, нуждаются в специальной одежде с расширенной функциональностью. Одежда для колясочников должна быть не только красивой, но и очень удобной.  Я решила  создать тему 
Я не думаю, что одежда для наших родных  должна как-то существенно отличаться от одежды для здоровых людей. Мне кажется, должно быть одно условие к ней - одежда для   них   должна быть легкая по весу  и в то же время теплая (многие мерзнут из-за плохой проводимости по мышцам). А в остальном все как у всех: яркая, модная,ведь они  такие же ,как мы Ещё ,я думаю,что нужно покупать одежду на размер или даже два больше,тк у многих спастика ,поэтому одеть очень бывает трудноЕсли шить на заказ ,то пройма в рукаве должна быть шире,лучше если на манжетах рукавов  нет резинок

Куртка для сезона весна-осень, имеет съемный капюшон и рукав с регулируемой шириной. Универсальная модель, высокое немецкое качество. Купить: http://www.kriptomed.com/catalog/kurtki/kurtka-osenny..

Мешок для ног серии "Эксклюзив" для использования в инвалидной коляске. Имеет подкладку из искусственного меха с добавлением шерсти и дополнительный слой утеплителя – синтепона.  Стоимость 13 тыс
Как нас найти?
Наш адрес:  г.Москва, ул.Трубная, д.35, стр.1
Ст. метро "Цветной бульвар", "Сухаревская", "Трубная"

Телефон/Факс: +7 (495) 608-08-01

E-mail: info@kriptomed.com

Сайт: www.kriptomed.com
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2015, 06:23:35 от Лариса Щелконогова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Re: Одежда ,обувь и другое для людей в коляске
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2015, 16:34:28 »
Специальная одежда для инвалидов в Москве
Салоны ортопедической обуви ОРТОМОДА. Красивая и удобная одежда для инвалидов-колясочников, для детей с ДЦП, для людей без обеих рук, а также модели специальной функционально - адаптивной одежды и обуви для людей, попавших в различные жизненные ситуации (травмы, переломы, реабилитация после инсультов).
Студия универсального дизайна Г. Волковой - ул.Ткацкая, д.25, стр.1 (м. Семеновская)
Пл. Сокольническая, д.9, стр. 1, ТЦ Русское раздолье (метро Сокольники)
Ул. Краснобогатырская, д.38, стр. 1 (м. Преображенская площадь)

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2015, 07:45:07 »
Как получить   компенсацию на обувь ?

Вариант №1

Для людей с инвалидностью необходима запись в ИПР о получении “сложной ортопедической обуви”.
По индивидуальным обмерам изготавливается “сложная ортопедическая обувь” с учетом диагноза.
При наличии финансирования “сложная ортопедическая обувь” может быть оплачена за счет средств городского или федерального бюджета.
Вариант №2

Сложную ортопедическую обувь можно приобрести в ЦПОСН "ОРТОМОДА" за наличный расчет (или перечислением). С покупкой вам предоставят обязательный пакет документов (сертификат качества, согласно ТУ 9363-032-53-279025-2003 на сложную ортопедическую обувь, кассовый и товарный чеки, накладная и расчет стоимости изделия), который необходим для получения компенсации в ФСС.

Оформление документов осуществляется только в будние дни.

Пояснения к документам

Справка об инвалидности - справка, выдаваемая лицу при первичном установлении инвалидности серии МСЭ (розового цвета) или ВТЭ (старый образец).

ИПР – индивидуальная программа реабилитации.(утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 августа 2008 г. N 379н в ред. от 16.03.2009 N 116н). Документ содержит перечень мероприятий по реабилитации, оплачиваемых государством. Выдается в органах МСЭ (Медико-социальной экспертизы). Необходимость изготовления ортопедической обуви и одежды указывается в графе «технические средства реабилитации», вне зависимости от причины инвалидности. Как правило, дети обеспечиваются 4 парами ортопедической обуви в год, взрослые – 2 парами.

Необходимо иметь с собой оригинал ИПР (все листы). Обращаем ваше внимание на срок действия ИПР и срок обращения для изготовления ортопедической обуви. В случае, если вам выдана новая ИПР, по которой вы еще не получали ортопедическую обувь, вы можете обратиться к нам для ее изготовления в период действия ИПР. Если у вас ИПР бессрочная (или на 2 года), по которой вы уже получали в прошлом году ортопедические изделия, то следующий заказ на изготовление всех пар обуви вы можете оформить только спустя 11 месяцев после получения предыдущего, вне зависимости от места изготовления.

ПРП- программа реабилитации пострадавшего (форма, утв. Постановлением Минтруда России от 18.07.2001 N 56).

Направление из ЛПУ – справка из лечебно-профилактического учреждения органов здравоохранения (городской или ведомственной поликлиники) с диагнозом и рекомендацией изготовления ортопедической обуви, штампом и печатью учреждения. Справка действительна в течение 3 месяцев со дня выдачи.

Направление из ФСС - направление филиала, подведомственного  ГУ-МРО ФСС РФ в ООО ЦПОСН «Ортомода», по установленной форме на учете которого вы состоите, об оплате обуви, необходимой в соответствии с вашими медицинскими показаниями.

Получить дополнительные разъяснения по поводу необходимых документов и записаться на прием вы можете по телефонам регистратуры   8 (495) 505-00-06  8 (495) 506-52-16.

Для изготовления обуви за наличный расчет нужно обратиться в наш филиал по тел.  8 (495) 505-00-06 (м.Семеновская)

Возмещение

В любом салоне «ОРТОМОДА», а также в Интернет-магазине "ОРТОМОДА", Вы можете приобрести обувь и получить все необходимые документы для компенсации (возмещения) в органах Социальной Защиты.

Мы предоставляем:
1. Сертификат соответствия (Регистрационные удостоверения) на сложную (малосложную) ортопедическую обувь (заверенные печатью и подписью Генерального директора).
2. Кассовый чек.
3. Товарный чек.
4. Акт выполненных работ.

Если в Вашей ИПР указана сложная (малосложная) ортопедическая обувь, то согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 23.02.2013) «О Социальной защите инвалидов», Вы можете получить обувь за счет собственных средств и Органы Социальной Защиты обязаны возместить Вам расходы. Сумму компенсации необходимо уточнять в Органах Социальной Защиты.

Ждем Вас в наших салонах http://www.orthomoda.ru/contact
Обновлено 06.04.2015 16:40
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2015, 11:08:55 от Лариса Щелконогова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2015, 08:04:46 »
Вот несколько вариантов удобной одежды

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2015, 07:53:32 »
Мужское нижнее белье длинное (кальсоны)

Бренд: ROLLITEX
Артикул: 8123
Белье разработано специально для использования в кресле-коляске. Не вызывает раздражения и аллергии.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2015, 23:58:39 »
У моего сына проблема с обувью из-за высокого тонуса в ногах Их можно вывести на опору ,но если одеть обувь и зафиксировать эл бинтом или лентой -липучкой сверху А как всунуть ногу ?  Если раньше мы транспортировали его только на носилках ,то последние 2 раза мы брали коляску Летом и осенью проблема решалась просто-туторы вместо обуви А сейчас нам предстоит поездка в Казань Вот такие дутыши мы купили за 650 рублей в сетевом магазине Монетка Они хороши тем ,что есть застёжка-присоска сбоку во всю длину,вплоть до подошвы  Кроме того ,они складываются легко в сумку или чемодан Для здоровых-полный отстой А для тех кто в коляске самое то

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2015, 07:19:03 »
Лариса, а подошва у них не холодная? Просто подобного типа ботинки (войлочные, правда) сама надевала в тёплое для зимы время во двор, когда собачку выгуливала, а в морозы ноги через подошву мёрзли. Так купила себе обувь потеплее, что-то типа валеночек.
Кстати, у Ильи тоже ноги напрягаются в тонусе, когда надеваю носки или обувь. Но я заметила, что когда ногу хорошо согнуть в колене и так держать, то ниже колена она расслабляется и можно вывести в правильное положение и обуть. Теперь только так всегда обуваю ботинки, кроссовки и туторы.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2015, 16:35:29 »
Света !На вопрос выше -отвечаю . Конечно ,подошва холодная у дутышей Это весенний или осенний  вариант с носком шерстяным или без него Я таким образом,как и ты тоже одеваю обувь-согнув ногу Но стопа провисает  и только боковая застёжка позволяет одеть обувь А на зиму я как раз из войлока с мехом купила и шапку с длиными ушками  . Лёне очень здорово в шапке   такой Тепло и уши не продувает Главное козырёк от снежинок есть
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2015, 17:03:59 от Лариса Щелконогова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2015, 16:40:27 »
Вот несколько вариантов обуви с проблемными ступнями

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2015, 17:45:07 »
мы купили вот такие голеностопные бандажи, при ходьбе нога не провисает.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2015, 19:07:48 от Елена Казанкова »
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2015, 21:08:01 »
мы купили вот такие голеностопные бандажи, при ходьбе нога не провисает.
Мы тоже такой купили в Чебоксарах, но только один на правую ногу, у нас с левая без проблем, и тоже голову ломаю, что придумать на правую ножку, ехать на второй этап операции в Чебоксары и что одеть на ножки не представляю, на правой гипс.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2015, 21:34:33 »
У нас правая слегка на носке, но я купила сразу два!)

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2015, 22:37:51 »
Катя ,я видела в клинике мальчик одевал обувь с такими бандажами Спасибо за совет Я не знала ,как они называются но помню ,что каждый из них стоит почти по 2 тыс

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #13 : 30 Ноябрь 2015, 11:22:26 »
Лариса, нашли Питерский он по 1.2 т. руб. каждый.

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #14 : 30 Ноябрь 2015, 23:25:19 »
Лариса, нашли Питерский он по 1.2 т. руб. каждый.
Я в Чебоксарах покупала 3200 руб. по назначению реабилитолога. Здесь у себя нашли такие немецкие, купим еще и на левую ногу, ортез-держатель стопы очень удобная вещь, и главное хорошо с обувью одевается и очень хорошо стопу держит.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #15 : 30 Ноябрь 2015, 23:53:15 »
да хорошие, в обувь легко одеваются, мы зимние больше на три размера купили влезают хорошо, но в обычную обувь Лизе большие хоть и s. ( на фото ноги мои 8))

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #16 : 25 Декабрь 2015, 16:33:27 »
Катя ,от чего синие ногти на больших  пальцах у Лизы ?У меня посинели ,когда повысился сахар Сейчас приходят в норму

Онлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #17 : 25 Декабрь 2015, 20:19:48 »
Катя ,от чего синие ногти на больших  пальцах у Лизы ?У меня посинели ,когда повысился сахар Сейчас приходят в норму
Потому что ноги Кати :)

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #18 : 26 Декабрь 2015, 00:00:29 »
Лариса, это лак такой  ;D у меня.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #19 : 26 Декабрь 2015, 16:25:45 »
Вот я Дурында Сначала фото посмотрела ,а потом прочитала  Если лак ,то ладно

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #20 : 02 Январь 2016, 12:13:37 »
Адрес  ортопедической обуви и  голеностопного бандажа Интернет-магазин Тривес Я там собираюсь заказать http://trives-shop.ru/catalog/ortopedicheskaya_obuv/
« Последнее редактирование: 02 Январь 2016, 12:18:29 от Лариса Щелконогова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #22 : 02 Январь 2016, 16:17:12 »
Первый точно такой же как у нас!)

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #23 : 04 Январь 2016, 20:06:52 »
На улице встретила свою подругу -спортсменку Она чемпионка России по легкой атлетике У неё на голове  была шапочка-маска Меня очень заинтересовала такая форма На шапку сверху у неё  была надета вязанная шапочка ,тк сама шапка похожа на череп Подруга делала пробежку перед соревнованием В интернете я не нашла точно такую ,как у неё У моей подруги в области носа сеточка Стоимость шапки-маски 500 руб Я бы купила ,но у нас в городе их нет ,а подруга покупала в Челябинске Возможно она нам купит,если встретит такую же  Шапка эта вариант для прогулок для нашего Лёни  ,тк закрыт рот ,а у нас в основном дыхание ротовое ,реже через нос А еще холодный воздух не попадёт  и не будет инфекции ,Варианты шапок-масок ниже
« Последнее редактирование: 04 Январь 2016, 20:12:03 от Лариса Щелконогова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Подруга привезла такую шапку Одевали все в семье ,даже зять мой  и маленькая внучка И очень долго смеялись,особенно Лёня А малышка наша   от смеха  за животик держалась Мы были и террористами и монахами и фонтомасами  и  разными нечистямиЛене точно не одену  такую шапку ,это еще больше  привлечет к нему внимание Короче 500 рублей выбросили на ветер

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ