Автор Тема: Противопролежневые матрасы  (Прочитано 38649 раз)

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Re: Противопролежневые матрасы
« Ответ #25 : 19 Февраль 2014, 22:14:40 »
А мне так вообще толстый параллон 10 см лучше помогал чем противопролежневый матрас ( ячеистый) я на матрасе всего три дня выдержала, а потом все болеть начало, на что нагрузка лежа и полу сидя, ну я не долго думая вместо него на кровать параллон кинула, и через день все болеть перестало,так я еще и частично двигалось и поворачиваться сама пыталась, хоть и в гипсе :), но по ощущениям на матрасе не очень то приятно долго лежать, примерно как на обычном надувном, ощущения такие же :(
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #26 : 19 Февраль 2014, 23:41:45 »
Противопролежневый матрас нужно класть на поролон толщиной 8 - 10 см.

Оффлайн litirenko1983

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #27 : 01 Апрель 2015, 09:50:19 »
Добрый день, подскажите по поводу вот такого матраса http://medtehno.com.ua/protivoprolezhnevie-matrasi-i-podushki/protivoprolezhnevie-matrasi/ его можно покупать б/у или лучше и не пытаться это делать, спасибо за ответ

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #28 : 01 Апрель 2015, 10:26:47 »
Если есть необходимость в матрасе, покупайте любой. Все зависит от финансовых возможностей. Дешевые Китайские довольно шумные, можно купить какой-нибудь Германский, они дороже, но комфортнее и плане шума и на них человек не потеет сильно. В плане того брать ячеистый или трубчатый, подсказать не могу, мы пользовались только ячеистым.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #29 : 02 Апрель 2015, 07:13:00 »
У нас многие годы был именно поролон ,как у Алёны  Но мы тогда вертели каждый час ночью и   днём  сына ,Кровати функциональной не было и мы поставили обычную на пьедестал ,заказали плотнику сделать толстую раму,и тем самым приподняли на необходимый уровеньСначала подголовником служил обычный стол-книхка ,потом приобрели опору для спины ,можно купить и переносной подголовник ,А когда кровать появилась ,то мы не ожидали ,что на железе  ,так плохо спать ,даже подложив 3 матраса ватных И ,вот тогда мы достали пр/прорлежневый матрас,с антресолей Нам его выдали только через 7 лет после травмы и то ,после того ,как я написала жалобу Жириновскому по совету мамы Вадима Колеконова А ещё просто заболели с мужем гриппом и лежали в лёжку ,вставали к Лёне в масках ,делали все и снова ложилитсь,вот и подключили ,думали на время,тк шумит сильно ,но пользуемся по сей день ,к шуму привыкли   Кстати,этот   матрас или другой с наполнителем  из шариков можно  взять на прокат в нашем городе Думаю и у вас есть такой прокат ,где на первое время можно взять средства реабилитации,вдруг потом они не понадобятся ,а вы деньги на другое истратите ,на массажиста ,лекарства Пр/пролежневый матрас у нас был трубчатый ,полученный по карте ИПР ,как я писала,Хватило его на 2 месяца У спастичных больных трубчатый быстро лопается,Потом мы получили ячеистый и он служил 8 месяцев,потом Лёня ногой его проткнул в нескольких местах ,,мы его заклеиваем и по сей  день,Вот должны получить на днях Но можно и купить недорогой ,но он прослужит в зависимости от активности больного У моего сына бывают навязчивые движения  ноги  Врач нейрохирург сказал-защитная реакция мозга и что это хорошо ,но толком не объяснил
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 07:22:54 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #30 : 02 Апрель 2015, 09:22:06 »
Подруга моей мамы ( ей 86 лет) после инсульта больше года лежала на противопролежневом матрасе и пролежни все равно появились, что только Наташа не делала, и пища белковая( живность своя) и перевороты днем и ночью каждые два часа по будильнику и мази с повязками ( весь наш раздел перепробовали) а помогать стало только тогда, когда они именно поролон десяти сантиметровый  положили (мой мама отнесла). При чем именно сверху, а не под низ. В поролоне много воздуха за счет этого давление на участок кожи меньше и она лучше дышит. Я когда с переломом в гипсе лежала тоже сначала как умная противопролежневый матрас на третий день уже надула, а на пятый или шестой у меня на нем уже все болеть начало ни чуть не меньше чем на обычной кровати и лежать на нем к тому же не очень то удобно, по этому я его быстренько на десяти сантиметровый поролон разменяла, благо дома были и матрас и поролон.Сын конечно возмущался, что раз матрасы изобрели, то поролон прошлый век и делать мне больше нечего, (но больше от того что " быстренько разменяла" я как раз его руками) но факт остается фактом - за все время в гипсе я об этом не разу не пожалела. Но тут еще как правильно пишет Лариса еще очень важно на чем это все лежит, у меня с низу была обычная кровать, а моя мама вообще много лет спит на софе и сколько я ей этот " раритет" на что то другое заменить не пыталась в ответ слышала" Мне не важно как это выглядит, главное что мне на ней удобно спать и я ночью не просыпаюсь" После  того как я сама в этой " шкурке" побывала я маму прекрасно понимаю и уже не достаю по этому поводу  :D
В общем прежде чем решить как лучше желательно все попробовать не научно, а лично на себе.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 09:26:58 от Алена »
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #31 : 26 Ноябрь 2015, 23:17:57 »
Мы сегодня по ИПР вот такой матрас получили http://www.taneta.lt/Produktas/Matraci-protivoproleznevie/Matrac-M5/30/73/22/106
"Матрац изготовлен из двух частей: одна часть изготовлена из эластичного пенополиуретана с вискозой, вторая - из эластичного пенополиуретана. Чехол можно заказать из хлопковой ткани или из непромокаемой, пропускающей воздух ткани."
 Думала будет простой китайский с компрессором, а дали такой, я даже рада. Не знаю как он от пролежней работает и удобно ли на нем будет моежу сыну, попробуем позже. У Светы Илья спит без п/п матраса, может и нам подойдет.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #32 : 29 Ноябрь 2015, 22:41:05 »
Елена ,мы тоже получали такой по ИПР ,он нам долго служил  Нет никакого шума

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #33 : 29 Ноябрь 2015, 23:19:25 »
Елена ,мы тоже получали такой по ИПР ,он нам долго служил  Нет никакого шума
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Руслана

• Гость
« Ответ #34 : 10 Февраль 2016, 17:38:02 »
Нам в больнице сказали купить обычный, стандартный противопролежный матрас, папа будет на нем лежать в реанимации. А когда зашла в магазин , то просто очумела от выбора :o . Ячеистый, болоневый и т.д. от 3000-100000 тысяч рублей. Я в шоке, что покупать......

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #35 : 10 Февраль 2016, 18:48:27 »
Нам в больнице сказали купить обычный, стандартный противопролежный матрас, папа будет на нем лежать в реанимации. А когда зашла в магазин , то просто очумела от выбора :o . Ячеистый, болоневый и т.д. от 3000-100000 тысяч рублей. Я в шоке, что покупать......
Ого, где это вы живете, что у вас в магазине такой выбор? :o ? Если серьезно, возьмите простой ячеистый с компрессором. Если есть возможность, можно Германский, например, он не такой шумный, а нет, так и самый дешевый Китайский вполне подойдет.
Можно посмотреть на Авито, там продают новые, но дешевле чам в магазине.

Руслана

• Гость
« Ответ #36 : 10 Февраль 2016, 21:25:36 »
Ого, где это вы живете, что у вас в магазине такой выбор? :o ? Если серьезно, возьмите простой ячеистый с компрессором. Если есть возможность, можно Германский, например, он не такой шумный, а нет, так и самый дешевый Китайский вполне подойдет.
Можно посмотреть на Авито, там продают новые, но дешевле чам в магазине.
Живем в Челябинске.  Германский найти не могу, везде Московский и Питер

elenavolk

• Гость
« Ответ #37 : 02 Март 2016, 12:40:23 »
Жаль, что не знали о их существовании раньше. Старенькая лежачая бабушка давно страдает от пролежней. С тех пор как обзавелись матрасом раны перестали увеличиваться, а кое где даже затягиваться начали. Мы как только узнали, сразу купили такой матрас https://www.cbh.su/shop/rehabilitation/comfort-2013/ Люди просто не знают о таких приспособлениях и в результате незнания страдают.

Оффлайн evvva86

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #38 : 12 Апрель 2016, 19:20:37 »
Считаю, что только благодаря этому матрасу http://medic-magazin.com.ua/protivoprolezhnevye-matrasy/ у нас нет ни пролежней, ни покраснений. Бабушка хорошо спит, нет необходимости переворачивать ее через каждые два часа. Матрас очень хорошо моется. А главное, кожа дышит.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #39 : 27 Октябрь 2016, 22:34:53 »
У нас новый противопролежневый матрас Bronigen BAS 3000 H Очень хороший, вентилятор у меня на ноуте больше шумит, чем компрессор матраса. Сына когда на него положили, несколько часов лежал и прислушивался к новым ощущениям, но отвечает, что нравится ему. Производитель Германия, стоит не дешево, в районе 10т. рублей, если есть созможность, рекомендую.

Оффлайн Мария P

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #40 : 30 Ноябрь 2016, 23:39:39 »
Я много читала про матрасы когда подбирала брату противопролежневый матрас. В результате выбрала матрас из наполнителя memory foam (с эффектом памяти формы тела). За 1,5 года нет даже намёка на пролежни и лежать на нём очень комфортно.

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
  • Кома 2 (ШГ 6 б.) после ДТП 21.10.2016
« Ответ #41 : 06 Май 2017, 09:29:08 »
Добрый день!
Противопролежневый матрас "удовольствие" недешевое, а мне он абсолютно не подошёл.. было сразу не удобно и жутко больно (был перелом таза), помню эту боль..
Хорошо, что родственники, когда приобретали, договорились сдать его в течение нескольких дней, если не подойдёт. Слава Богу, обошлось без пролежней и без матраса. Уже потом где-то читала, что можно использовать подстилку из меха, может кому-то подойдёт.
Мама подкладывала под меня "подушку для беременных", периодически в течение дня, меняя ее позицию. Но я была очень худая (организм пока была в реанимации себя съел совсем). Эту же подушку потом использовали дома, она очень многофункциональная.
Так что по-возможности договаривайтесь, чтоб матрас можно было сдать, если не подойдёт. Всем сил!

NadezhdaP

• Гость
« Ответ #42 : 27 Октябрь 2017, 12:58:30 »
Тоже был период, когда матрас от пролежней нам очень помог - http://med-serdce.ru/cat/protivoprolezhnevye-matrasy.html. Главное помнить, что он не лечит, а предотвращает. Ну и конечно, не забывать ухаживать, хотя с матрасом это можно делать и пореже (собственно для этого мы его и покупали).

Оффлайн Prima

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #43 : 07 Июль 2018, 20:18:01 »
Здравствуйте. По ваши советом приобрела три матраса Bronigen BAS 3000 H. Вот еще посоветовали взять наматрасники, так как легче отмыть наматрасник, чем по десять раз матрас поласкать. Только пока выбираю наматрасники водонепроницаемые здесь https://sadovodopt.com/shop/chekhly-dlja-mebeli/namatrasniki/vodonepronicaemye-namatrasniki Подскажите, какого материала лучше взять?

Оффлайн iralis.irina

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #44 : 14 Июль 2018, 07:58:09 »
продам противопролежневый матрас-ячеистый OSD. Украина,Запорожская обл., тел.0661361351 Ирина
Берегите ценные минуты с любимыми и любящими! Родными и близкими! Цените! Любите! Меньше ругайтесь! Больше творите добра!

Оффлайн Ольга Николаевна

• Мой сын болен с 22.03.2013. Последствия ЧМТ
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #45 : 26 Июль 2018, 00:31:00 »
Хочу поделиться: я ушла от надувного противопролежневого матраца. Сын по-прежнему не подвижен, но нам достаточно матраца из поролона плюс  матрац, запоминающий форму тела толщиной 5 мм, он сверху кладется, очень удобно и мягко. Я сама ложилась,проверяла. И в одном и том же положении тело не краснеет.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #46 : 22 Август 2018, 20:42:18 »
Хочу поделиться: я ушла от надувного противопролежневого матраца. Сын по-прежнему не подвижен, но нам достаточно матраца из поролона плюс  матрац, запоминающий форму тела толщиной 5 мм, он сверху кладется, очень удобно и мягко. Я сама ложилась,проверяла. И в одном и том же положении тело не краснеет.
Оля ,а можно ссылку на  магазин ?

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
« Ответ #47 : 01 Сентябрь 2018, 19:38:40 »
Мы в Германии тоже соскочили с этого матраса.
Доверился опыту персонала клиники - противопролежневый матрас не панацея от пролежней, а дешевый скорее игрушка и устройство для успокоения родных.
И если больного не поворачивать-то пролежни все равно появятся, а с обычным  хорошим матрасом на кровати и поворачивая раз в 2-3 часа и без этого матраса пролежней не будет.
Ну у нас и принципе так и подтвердилось, пролежней не было и нет.
Отдельно стоят Дорогие сложные системы(от 2000 евро), но они предназначены для реанимаций и первичном послеоперационном периоде, когда больного нельзя трогать, их задача максимально отодвинуть наступление пролежней. Они эффективны, но все равно не панацея.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #48 : 01 Сентябрь 2018, 22:55:19 »
А чем плох противопролежневый матрас, тот который с компрессором? Объясните, пожалуйста, может я что не понимаю :-\  Нам дали полиуретановый по ИПР, целый месяц я не могла разобраться почему мой сын стал такой беспокойный, что только не перепробовала... только потом до меня дошло, что ему не комфортно на этом матрасе. Пролежней не было, но был сильный дискомфорт, причем не сразу. У нас не супер дорогая противопролежневая система, но она устраивает и меня (бесшумная) и сына. Выше я выкладывала какой у нас матрас Bronigen BAS 3000 H.

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
« Ответ #49 : 02 Сентябрь 2018, 16:59:06 »
Елена, дело не в том плох или как, а в том что он не нужен. Как я писал,
если больного не поворачивать-то пролежни все равно появятся, а с обычным  хорошим матрасом на кровати и поворачивая раз в 2-3 часа и без этого матраса пролежней не будет.
Оценить конкретную модель можно поняв причины механизм появления  пролежней и проанализировав алгоритм работы матраса

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ