Автор Тема: Противопролежневые матрасы  (Прочитано 20251 раз)

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Re: Противопролежневые матрасы
« Ответ #25 : 19 Февраль 2014, 22:14:40 »
А мне так вообще толстый параллон 10 см лучше помогал чем противопролежневый матрас ( ячеистый) я на матрасе всего три дня выдержала, а потом все болеть начало, на что нагрузка лежа и полу сидя, ну я не долго думая вместо него на кровать параллон кинула, и через день все болеть перестало,так я еще и частично двигалось и поворачиваться сама пыталась, хоть и в гипсе :), но по ощущениям на матрасе не очень то приятно долго лежать, примерно как на обычном надувном, ощущения такие же :(
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #26 : 19 Февраль 2014, 23:41:45 »
Противопролежневый матрас нужно класть на поролон толщиной 8 - 10 см.

Оффлайн litirenko1983

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #27 : 01 Апрель 2015, 09:50:19 »
Добрый день, подскажите по поводу вот такого матраса http://medtehno.com.ua/protivoprolezhnevie-matrasi-i-podushki/protivoprolezhnevie-matrasi/ его можно покупать б/у или лучше и не пытаться это делать, спасибо за ответ

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #28 : 01 Апрель 2015, 10:26:47 »
Если есть необходимость в матрасе, покупайте любой. Все зависит от финансовых возможностей. Дешевые Китайские довольно шумные, можно купить какой-нибудь Германский, они дороже, но комфортнее и плане шума и на них человек не потеет сильно. В плане того брать ячеистый или трубчатый, подсказать не могу, мы пользовались только ячеистым.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #29 : 02 Апрель 2015, 07:13:00 »
У нас многие годы был именно поролон ,как у Алёны  Но мы тогда вертели каждый час ночью и   днём  сына ,Кровати функциональной не было и мы поставили обычную на пьедестал ,заказали плотнику сделать толстую раму,и тем самым приподняли на необходимый уровеньСначала подголовником служил обычный стол-книхка ,потом приобрели опору для спины ,можно купить и переносной подголовник ,А когда кровать появилась ,то мы не ожидали ,что на железе  ,так плохо спать ,даже подложив 3 матраса ватных И ,вот тогда мы достали пр/прорлежневый матрас,с антресолей Нам его выдали только через 7 лет после травмы и то ,после того ,как я написала жалобу Жириновскому по совету мамы Вадима Колеконова А ещё просто заболели с мужем гриппом и лежали в лёжку ,вставали к Лёне в масках ,делали все и снова ложилитсь,вот и подключили ,думали на время,тк шумит сильно ,но пользуемся по сей день ,к шуму привыкли   Кстати,этот   матрас или другой с наполнителем  из шариков можно  взять на прокат в нашем городе Думаю и у вас есть такой прокат ,где на первое время можно взять средства реабилитации,вдруг потом они не понадобятся ,а вы деньги на другое истратите ,на массажиста ,лекарства Пр/пролежневый матрас у нас был трубчатый ,полученный по карте ИПР ,как я писала,Хватило его на 2 месяца У спастичных больных трубчатый быстро лопается,Потом мы получили ячеистый и он служил 8 месяцев,потом Лёня ногой его проткнул в нескольких местах ,,мы его заклеиваем и по сей  день,Вот должны получить на днях Но можно и купить недорогой ,но он прослужит в зависимости от активности больного У моего сына бывают навязчивые движения  ноги  Врач нейрохирург сказал-защитная реакция мозга и что это хорошо ,но толком не объяснил
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 07:22:54 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #30 : 02 Апрель 2015, 09:22:06 »
Подруга моей мамы ( ей 86 лет) после инсульта больше года лежала на противопролежневом матрасе и пролежни все равно появились, что только Наташа не делала, и пища белковая( живность своя) и перевороты днем и ночью каждые два часа по будильнику и мази с повязками ( весь наш раздел перепробовали) а помогать стало только тогда, когда они именно поролон десяти сантиметровый  положили (мой мама отнесла). При чем именно сверху, а не под низ. В поролоне много воздуха за счет этого давление на участок кожи меньше и она лучше дышит. Я когда с переломом в гипсе лежала тоже сначала как умная противопролежневый матрас на третий день уже надула, а на пятый или шестой у меня на нем уже все болеть начало ни чуть не меньше чем на обычной кровати и лежать на нем к тому же не очень то удобно, по этому я его быстренько на десяти сантиметровый поролон разменяла, благо дома были и матрас и поролон.Сын конечно возмущался, что раз матрасы изобрели, то поролон прошлый век и делать мне больше нечего, (но больше от того что " быстренько разменяла" я как раз его руками) но факт остается фактом - за все время в гипсе я об этом не разу не пожалела. Но тут еще как правильно пишет Лариса еще очень важно на чем это все лежит, у меня с низу была обычная кровать, а моя мама вообще много лет спит на софе и сколько я ей этот " раритет" на что то другое заменить не пыталась в ответ слышала" Мне не важно как это выглядит, главное что мне на ней удобно спать и я ночью не просыпаюсь" После  того как я сама в этой " шкурке" побывала я маму прекрасно понимаю и уже не достаю по этому поводу  :D
В общем прежде чем решить как лучше желательно все попробовать не научно, а лично на себе.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 09:26:58 от Алена »
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #31 : 26 Ноябрь 2015, 23:17:57 »
Мы сегодня по ИПР вот такой матрас получили http://www.taneta.lt/Produktas/Matraci-protivoproleznevie/Matrac-M5/30/73/22/106
"Матрац изготовлен из двух частей: одна часть изготовлена из эластичного пенополиуретана с вискозой, вторая - из эластичного пенополиуретана. Чехол можно заказать из хлопковой ткани или из непромокаемой, пропускающей воздух ткани."
 Думала будет простой китайский с компрессором, а дали такой, я даже рада. Не знаю как он от пролежней работает и удобно ли на нем будет моежу сыну, попробуем позже. У Светы Илья спит без п/п матраса, может и нам подойдет.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #32 : 29 Ноябрь 2015, 22:41:05 »
Елена ,мы тоже получали такой по ИПР ,он нам долго служил  Нет никакого шума

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #33 : 29 Ноябрь 2015, 23:19:25 »
Елена ,мы тоже получали такой по ИПР ,он нам долго служил  Нет никакого шума
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Руслана

• Гость
« Ответ #34 : 10 Февраль 2016, 17:38:02 »
Нам в больнице сказали купить обычный, стандартный противопролежный матрас, папа будет на нем лежать в реанимации. А когда зашла в магазин , то просто очумела от выбора :o . Ячеистый, болоневый и т.д. от 3000-100000 тысяч рублей. Я в шоке, что покупать......

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #35 : 10 Февраль 2016, 18:48:27 »
Нам в больнице сказали купить обычный, стандартный противопролежный матрас, папа будет на нем лежать в реанимации. А когда зашла в магазин , то просто очумела от выбора :o . Ячеистый, болоневый и т.д. от 3000-100000 тысяч рублей. Я в шоке, что покупать......
Ого, где это вы живете, что у вас в магазине такой выбор? :o ? Если серьезно, возьмите простой ячеистый с компрессором. Если есть возможность, можно Германский, например, он не такой шумный, а нет, так и самый дешевый Китайский вполне подойдет.
Можно посмотреть на Авито, там продают новые, но дешевле чам в магазине.

Руслана

• Гость
« Ответ #36 : 10 Февраль 2016, 21:25:36 »
Ого, где это вы живете, что у вас в магазине такой выбор? :o ? Если серьезно, возьмите простой ячеистый с компрессором. Если есть возможность, можно Германский, например, он не такой шумный, а нет, так и самый дешевый Китайский вполне подойдет.
Можно посмотреть на Авито, там продают новые, но дешевле чам в магазине.
Живем в Челябинске.  Германский найти не могу, везде Московский и Питер

Оффлайн elenavolk

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #37 : 02 Март 2016, 12:40:23 »
Жаль, что не знали о их существовании раньше. Старенькая лежачая бабушка давно страдает от пролежней. С тех пор как обзавелись матрасом раны перестали увеличиваться, а кое где даже затягиваться начали. Мы как только узнали, сразу купили такой матрас https://www.cbh.su/shop/rehabilitation/comfort-2013/ Люди просто не знают о таких приспособлениях и в результате незнания страдают.

Оффлайн evvva86

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #38 : 12 Апрель 2016, 19:20:37 »
Считаю, что только благодаря этому матрасу http://medic-magazin.com.ua/protivoprolezhnevye-matrasy/ у нас нет ни пролежней, ни покраснений. Бабушка хорошо спит, нет необходимости переворачивать ее через каждые два часа. Матрас очень хорошо моется. А главное, кожа дышит.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #39 : 27 Октябрь 2016, 22:34:53 »
У нас новый противопролежневый матрас Bronigen BAS 3000 H Очень хороший, вентилятор у меня на ноуте больше шумит, чем компрессор матраса. Сына когда на него положили, несколько часов лежал и прислушивался к новым ощущениям, но отвечает, что нравится ему. Производитель Германия, стоит не дешево, в районе 10т. рублей, если есть созможность, рекомендую.

Оффлайн Мария P

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #40 : 30 Ноябрь 2016, 23:39:39 »
Я много читала про матрасы когда подбирала брату противопролежневый матрас. В результате выбрала матрас из наполнителя memory foam (с эффектом памяти формы тела). За 1,5 года нет даже намёка на пролежни и лежать на нём очень комфортно.

Оффлайн Helen59

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
« Ответ #41 : 06 Май 2017, 09:29:08 »
Добрый день!
Противопролежневый матрас "удовольствие" недешевое, а мне он абсолютно не подошёл.. было сразу не удобно и жутко больно (был перелом таза), помню эту боль..
Хорошо, что родственники, когда приобретали, договорились сдать его в течение нескольких дней, если не подойдёт. Слава Богу, обошлось без пролежней и без матраса. Уже потом где-то читала, что можно использовать подстилку из меха, может кому-то подойдёт.
Мама подкладывала под меня "подушку для беременных", периодически в течение дня, меняя ее позицию. Но я была очень худая (организм пока была в реанимации себя съел совсем). Эту же подушку потом использовали дома, она очень многофункциональная.
Так что по-возможности договаривайтесь, чтоб матрас можно было сдать, если не подойдёт. Всем сил!