Автор Тема: Трахеостомическая трубка  (Прочитано 31925 раз)

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
Трахеостомическая трубка
« : 21 Ноябрь 2012, 21:20:41 »
Наши близкие в состоянии комы все проходят через ИВЛ, ну и соответственно им делают трахеостомию.

Я долго не знала строения трубки, и что в ней зачем. Теперь знаю. Вот теперь выкладываю.
Трубка состоит из самой трубки и манжеты. Манжета нужна для того, чтобы отгородить трахею от затекания рвотных мас, слюны в трахею.

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
  • чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь...
Re: Трахеостомическая трубка
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2012, 15:00:42 »
Трахеостома у нас уже 11 месяцев... Я ЕЕ НЕНАВИЖУ))) при любом движении,повороте, при замене "штанишек" -бинта под "ушками"трахиостомы,его менять надо по мере загрязнения---провоцирует жуткий кашель, вплоть до рвоты..но без нее никак.
 у нас стоит № 8,( на фото -№9,)менять надо каждые 6-10 дней,менять совсем не сложно, нужна просто твердая рука---- и последовательность:приготовить новую,(стерильную)трахиостому, стерильные перчатки, гель-анальгетик(на кончик новой трахиостомы, чтоб скользил, ну и не больно) стерильные бинты,ножницы(протереть спиртом), шприц "десятку" без иглы,ну и помошник, который подстрахует., Голову больного ,без подушки,ровно,придерживает помошник.Все дальше делать быстро, уверенно.Сдуть балончик с воздухом из старой трахеостомы( шприц в отверствие на балончике,загнать внутрь,выкачать воздух) твердой рукой потянуть на себя и выташить трахеостому.Обычно мы при этом кашляем, ничего страшного. Стерильным бинтом ,я мочу в "бетадине"--что то типа йода, но мягче, очисить отверствие в горле(от слюны,мокроты),БЫСТРО ОДЕВАЕМ СТЕРИЛЬНЫЕ ПЕРЧАТКИ ,берем трахеостому за "ушки"--там в ней внутри плассмассовый проводник, на его кончик помошник накапает гель-анальгетик,а у вас стерильная трахеостома, ничего, кроме "ушек" не трогайте.Теперь самое страшное---быстрым, уверенным движением вы вводите трахеостому в дырочку в горле...вынемаете из нее пласмассовый проводник,поправляете так,чтобы она полностью была в горле, а"ушки" по бокам ровно.Шприцом набираете 10 кубиков воздуха, но в балон вводите столько, сколько там написано- 8 кубиков,или как на рисунке,9 то девять кубиков. Трахеостому придерживает помошник,как можно ближе к телу,(глубже в горло)Кашель при этом жуткий.ВСЕ,самое страшное--вы сделали. Теперь стерильный бинт, в несколько слоев, прорезать по-серединке,но не до конца--получються "штанишки" ---подложить под трахеостому, в "ушках" есть дырочки--туда вставляеться тесемка, она завязываеться вокруг шеи--фиксирует трахеостому.
 В свое время я обыскала весь инет, но так и не нашла, как ее менять.Не знаю, может плохо искала,но буду рада, если я кому-то смогу помочь.
 А санацию бронхов через трахеостому я делаю тогда, когда слышу-кашель, клокотание,любое затрудненное дыхание. Существуют мягкие катеторы,они стерильны,имеют разную толшину,для густой мокроты--нужны по толше, для мокроты,похожей на слюну--пойдут и тоненькие,детские. Я пользуюсь номером 12,и 14.Унас есть аппарат, он создает вакуум, и отсасывает мокроты. Читала, что как-то переделывают пылесосы,где регулируеться мошность. Что только не придумаеш,когда беда заставит.
 Так что если что-то не понятно--спрашивайте, я буду рада помочь
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2012, 15:11:03 от Оксана »

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2012, 15:02:42 »
Вспоминаю, что вторую трахеостому( первый раз нам ставили,когда делали операцию, потом,через месяц с половиной,нам ее сняли. все зажило,быстро, он уже говорил, и кушал... )а второй раз уже когда впал в кому,я просила врачей--поменяйте ее, месяц уже давно прошол, она забилась. Собирались целый день, насилу к 11 ночи пришли и поменяли,меня выгнали,я не видела ничего. и меняли ее минимум 2 раза.всего.
 кода приехали на остров, от того,что везли в скорой,его раскачало, и в ту ночь у него горлом,и через трахеостому пошла желчь... много,очень много... я такого никогда не видела,испугалась очень,позвала медсестричек--они прибежали, стали за моей спиной,я делаю отсасывание мокроты и всего этого...плачу--а девочки мне говорят"мы не можем помочь, мы не знаем,как это делать"... потом пришли еше два врача,грека, и один такой умный спрашивает--- когда меняли трахеостому?, я говорю ,.вчера,перед поездкой сюда. А он...---не существует на острове врача, который вам сможет ее поменять. разворачиваеться,и уходит..
 В ТУ НОЧЬ Я МОЛИЛАСЬ ВСЕМ,КОГО ЗНАЛА--и просила Тодориса помочь мне, потому,что здесь мы совсем одни,такого больного они в жизни не видели,они меня спрашивали как и что......слава богу, на утро пришол хирург, русский, потом мы с ним вдвоем меняли первый раз, потом я одна , а он смотрел рядом.
 как вспоминаю все эти больницы... они у меня пол жизни отняли....уроды...
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2012, 15:12:14 от Оксана »

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #3 : 14 Январь 2013, 11:56:28 »
 Хочу немного добавить про трахеостомическую трубку. Если пациет с трахеостомой находится дома, то дома в запасе всега должна быть новая трубка, или помытая уже использованая трубка. Так как иногда не всегда можно спрогнозировать, когда нужно менять трубку.
 Трубка иногда быстро забивается  засохшими корочками, и после очередной санации вдруг получается, что пациенту трудно дышать. Тогда менять трубку нужно в экстренном порядке.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #4 : 02 Март 2013, 15:29:40 »
У моего сына трахеостома стояла 5 месяцев. Причём 5-й месяц он дышал сам, с закрытой трубкой. Мне лор врач в нейрохирургии дала специальную крышечку для закрывания трубки и сказала, что надо постепенно тренировать дыхание самостоятельное. Начало было жуткое и страшное. Я в первый день один раз закрыла трубку крышечкой на какие-то секунды, ребёнок аж засипел, быстро открыла. На другой день боялась, но хотела убрать эту деспотическую трубку и два раза в день закрывала её на секунды, сама плакала, сына просила дышать. Потом три раза в день через равные промежутки времени, четыре и т.д. Когда дошла до периодичности в два часа, стала увеличивать время до полминуты, потом до минуты, полторы, две и т.д. Долгий процесс, но того стоило. Сын уже не сипел, а привыкал дышать сам. Когда довела время дыхания с закрытой трубкой до суток, просила врачей убрать трахеостому, но они ни в какую не соглашались. Пока сын сам её не выкашлял. Обратно вставлять врачам не дала, ведь у него уже почти месяц было тренированное дыхание.

Оффлайн Эля

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
« Ответ #5 : 02 Март 2013, 16:30:51 »
Света,а трубка у сына стояла с раздутой манжетой?Когда ты закрывала крышкой он дышал через нос,рот или через стому?
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2013, 11:53:58 от Эля »

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #6 : 02 Март 2013, 18:01:44 »
 Эля, чтоб трубку закрывать, манжета должна быть сдута полностью. Иначе воздуху браться неоткуда.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #7 : 26 Март 2013, 00:52:05 »
Есть трахеостомические трубки с двумя манжетами. "Две манжеты низкого давления. При поочередном заполнении каждой из манжет меняется место давления на стенку трахеи, что позволяет уменьшить травму слизистой трахеи при длительной вентиляции". Цитата с сайта http://www.portexland.ru/?section_id=23&pid=37 .
Когда мы лежали в нейроцентре в Симферополе нам предлагали подобную поставить, слава Богу не понадобилось, жена стала нормально дышать сама, обошлись одноманжетной.
« Последнее редактирование: 26 Март 2013, 00:57:36 от ВадимВВ »

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
« Ответ #8 : 26 Март 2013, 13:32:14 »
А я стала вообще ее сдувать, полностью. Она надутая у на только первые пол часа,когда новую ставлю.Потом  сдуваю воздух.может и не правильно..., но тогда не течет из под бинта слюна рекой, он не кашляет по сто раз..может и плохо, не знаю. но на протяжении всего времени--манжета у нас сдутая.
Где-то читала рекомендации, что надувать стоит, когда кормиш-поиш, а в остальное время--лутше сдуть.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #9 : 26 Март 2013, 13:46:54 »
 У нас тоже почти все время сдутая теперь. Вернее она была раздутой, когда только поменяли.

Оффлайн Ната1979

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
« Ответ #10 : 27 Март 2013, 14:54:27 »
А как определить сдутая она или нет? Папа дышит и через рот и через нос  и через трубку. У нас тоже из под салфетки почти столько же мокроты выделяется сколько и из самой трахеостомы.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #11 : 27 Март 2013, 18:16:52 »
 Ната, ты видишь такая штучка болтается синенькая на тоненькой трубочке. Это манжета. В ней воздух. Она сообщается с внутренним пузырьком с воздухом. Через наружную манжету воздух вводится. Проверить очень просто.
 Сжимаешь пальцами наружную манжету. Если она упругая - то манжета раздута. Если совсем мягкая (воздуха мало) - то манжета сдута.

Оффлайн Ната1979

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
« Ответ #12 : 29 Март 2013, 10:39:06 »
У нас скорее всего сдутая. Но у нас две этих синих штучки.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #13 : 29 Март 2013, 12:59:26 »
У нас скорее всего сдутая. Но у нас две этих синих штучки.
Значит она с двумя манжетами. Одна должна быть надута, а другая сдута. Ну или обе сдуты.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #14 : 29 Март 2013, 17:50:47 »
 Если с двумя манжетами, значит их надо сдувать и надувать попеременно.

Оффлайн Ната1979

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
« Ответ #15 : 01 Апрель 2013, 13:47:12 »
спасибо

Оффлайн Ната1979

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
« Ответ #16 : 01 Апрель 2013, 21:50:00 »
СРОЧНО!!! Перестали откачивать макроту аппараты для отсасывания(один наш, другой в больнице арендовали). Напряжение в сети замерели 240. Индикатор показывает что аппарат включен. Мотор работает но как-то слабо и стрелка ни на одно деление не откланяется. В чем может быть причина.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #17 : 01 Апрель 2013, 21:54:51 »
 Ната, а не переполнена ли емкость, куда отсасывает? Если жидкость достала до клапана - то может такое произойти. Надо снять крышку и промыть клапан. Главное чтоб в двигатель не попало. Клапан- такая пимпочка длинненькая внутри на крышке емкости.

Оффлайн Ната1979

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
« Ответ #18 : 01 Апрель 2013, 22:03:46 »
Емкость практически пустая. Проблема в том что два аппарата и оба так работают, и именно сегодня. А клапан - это маленькая баночка висящая рядом с компрессором?

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #19 : 01 Апрель 2013, 22:08:41 »
 Я стрелкой нарисовала.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #20 : 01 Апрель 2013, 22:09:53 »
 на моем рисунке, это та белая штучка внутри.

Оффлайн Ната1979

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
« Ответ #21 : 01 Апрель 2013, 22:14:40 »
Да я поняла. Спасибо большое Лена. Попробую прочистить, но врятли в этом причина. Мы емкости полными не набираем страемся по чуть-чуть выливать. И еще ведь 2 аппарата одновременно. Но у нас еще  от второй пустой банки отходит маленький пузырек сверху с завинченной крышкой.

Оффлайн Эля

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
« Ответ #22 : 01 Апрель 2013, 22:16:55 »
не думаю,чтобы фильтры могли одновременно испортиться сразу на 2-х санаторах.Проверьте герметичность емкостей,не проходит ли где воздух,закройте пальцем конец трубки,куда подсоединяете катетер и посмотрите будет ли отклоняться стрелка

Оффлайн Ната1979

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
« Ответ #23 : 01 Апрель 2013, 22:26:23 »
закрывали. стрелка не отклоняется

Оффлайн Эля

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
« Ответ #24 : 01 Апрель 2013, 22:36:47 »
Послушайте нет ли посторонних звуков,как при сдувании,попробуйте снять крышки у емкостей и установить их заново,если есть резиновые прокладки между ними,они могут сместиться,если нет то просто закрутите крышки покрепче.