Автор Тема: Спирулина  (Прочитано 1894 раз)

upp80

• Гость
Спирулина
« : 22 Июль 2015, 16:51:41 »
Я конечно не специалист. Но недавно в нашем местной аптеке (по травам, витаминам и т.п.)  видела, что продают жидкую спирулину. Почетав состав удивилась: большое разнообразие минералов, витаминов и т.п.
Жидку спирулину намного легче давать, чем витамины в таблетках.
Мне давали попробовать: 1 мерный стакан спирулины разводили с яблочным соком.
Думаю, что будет хорошее подспорье к иммунитету.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-2
Re: Спирулина
« Ответ #1 : 23 Июль 2015, 20:36:57 »
Очень интересно  Я впервые слышу такое название

Оффлайн Лариса А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • Лариса
« Ответ #2 : 23 Июль 2015, 21:57:39 »
Спирулина -это водоросль. А любые водоросли содержат много витаминов, микро и макроэлементов. Нужно только соблюдать правильную дозировку и употреблять курсами. Мы живем на Белом море и у нас (а точнее ближе к Соловкам) добывают ламинарию (морская капуста). Правда полезная, но соленая жуть! http://nmedic.info/story/laminariya

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #3 : 24 Июль 2015, 10:43:48 »
У меня есть во такие водоросли беломорские сушеные, водорослевая соль, я их добавляю по чуточке напосредственно в тарелку с супом или в мясо. На пакете написано, что одна щепотка водорослевой соли удовлетворяет суточную потребность в йоде для трех человек.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

upp80

• Гость
« Ответ #4 : 24 Июль 2015, 12:54:51 »
У нас продается несоленая.
Есть еще в таблетках, но тем, у кого проблемы с глотанием, лучше жидкую.
Еще я делала коктель: творог, кефир и спирулина в таблетках->  перемешать в блендере.

upp80

• Гость
« Ответ #5 : 24 Июль 2015, 12:58:42 »
Спирулина богата белком, железом и тп.

upp80

• Гость
« Ответ #6 : 24 Июль 2015, 13:03:04 »
http://vitnik.ru/spirulina_op.htm
Я не знаю продают ли жидкую в России.
На всук как водоросль, не очень приятно, но полезно. Мне посоветовали добавлять в яблочный сок (но не магазинный, там сплошной сахар. Лучше свой делать: вода+ яблоки и в блендер)
Загуглина, нашла и жидкую в продаже. Недешево, но полезно.
Ведь если принимать постоянно витамины в таблетках, могут образоваться камни в почках. Необходим перерыв.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2015, 13:09:57 от upp80 »

Оффлайн Лариса А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • Лариса
« Ответ #7 : 24 Июль 2015, 22:51:18 »
У меня есть во такие водоросли беломорские сушеные, водорослевая соль, я их добавляю по чуточке напосредственно в тарелку с супом или в мясо. На пакете написано, что одна щепотка водорослевой соли удовлетворяет суточную потребность в йоде для трех человек.
Все правильно по чуть-чуть. Они соленые в сушеном виде. У нас еще продают их в виде салата в банках. Там вкус просто водорослей. Еще есть фукус. Тоже полезная, но менее распространенная.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #8 : 24 Июль 2015, 23:21:30 »
Кроме меня в нашей семье никто не ест салат с морской капустой. Я люблю с яйцом, луком и сметанкой, но не часто.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Лариса А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • Лариса
« Ответ #9 : 24 Июль 2015, 23:37:49 »
Кроме меня в нашей семье никто не ест салат с морской капустой. Я люблю с яйцом, луком и сметанкой, но не часто.
Аналогично. Эта еда на любителя :)

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #10 : 25 Июль 2015, 01:07:57 »
Аналогично. Эта еда на любителя :)
Я тоже раньше ее не любила, но из за щитовидки пришлось полюбить. Когда первый раз самостоятельно купила, то поковыряла вилкой и отставила, походила, подумала и сказала сама себе " Ну и чего ты кочевряжишься, мамы все равно рядом нет, уговаривать по любому некому, так что бери зараза вилку и ешь!" За пол года втянулась, привыкла, теперь с удовольствием ем, не постоянно конечно, но в месяц, полтора, пару раз маринованную покупаю. За эти годы и сын на нее подсел, если видит в холодильнике салатик из нее , то с удовольствием сам в тарелку накладывает. Она у нас маринованная на развес в разных вариациях продается, классическая ( без ничего), с морковкой, с луком,с морковкой и луком вместе, с морковкой, луком и клюквой, с кальмарами и со всем вместе взятым.По мне, так с морковкой, луком и клюквой самая вкусная, особенно если еще майонеза немного добавить.
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

upp80

• Гость
« Ответ #11 : 25 Июль 2015, 23:00:06 »
Я больше жидкую как источник витаминов и минералов имела ввиду.
В пищевую всякую ерунду добавляют.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #12 : 25 Июль 2015, 23:38:18 »
Юля, это мы уже просто развиваем тему... Обязательно попробую подавать сыну именно то, о чем вы написали, жидкую спирулину, заинтересовало, спасибо.
Да, в салаты всякие консерванты добавляют, я стараюсь брать в жестяных банках или сухие водоросли и сама их варю.