Автор Тема: Обжалование решения бюро МСЭ  (Прочитано 5073 раз)

Оффлайн Tatiana

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Татьяна
Обжалование решения бюро МСЭ
« : 18 Апрель 2015, 12:08:48 »
Доброго времени суток всем.

Моя мама в июне 2014 г. перенесла ЧМТ тяжелой степени, 2 операции, удалена часть кости черепа. Сейчас мама в сознании, активно восстанавливается, но проблем еще много.  Т.е. человек явно нуждается в краниопластике и реабилитации. Прописаны в Москве, в данный момент находимся на Дальнем Востоке – травма произошла здесь и документы получали в местном бюро МСЭ. Собираемся летом возвращаться в Москву и реабилитироваться уже там.

У нас возникла такая проблема: комиссия МСЭ определила нам 1 группу инвалидности, выдали справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации. Хочу обжаловать программу реабилитации, потому что она состоит из 2-х инвалидных колясок и все, больше ничего в ней нет. Во всех пунктах, касающихся реабилитации,  поставлена пометка "не нуждается", т.е. по мнению МСЭ она не нуждается ни в санаторно-курортном лечении, ни в реабилитации, ни в реконструктивной хирургии.

Я поняла, что по законам мы имеем право и на краниопластику, на санаторно-курортное лечение и  реабилитацию за счет бюджетных средств, это так?

Я собираюсь опротестовывать программу реабилитации, обращаясь в органы, контролирующие МСЭ. Кто-нибудь уже имеет подобный опыт? Куда жаловаться? И как грамотно составить документы?

« Последнее редактирование: 18 Апрель 2015, 16:30:54 от Tatiana »
Невозможное возможно :)

Оффлайн Мама Юлия

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Re: Обжалование решения бюро МСЭ
« Ответ #1 : 18 Апрель 2015, 14:39:14 »
Татьяна, советую Вам обратиться к юристу, у них более новые данные какие заявления, и как лучше их оформить. Вот вам ссылка vzakon.com/kak-osporit-invalidnost/ , как оспорить инвалидность и пр.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #2 : 18 Апрель 2015, 20:53:19 »
Таня ,я постараюсь найти черновик который я писала ,что не согласна с решением комиссии  Мою просьбу тогда удовлетворили Но про сан кур ,нам сразу отказали,ссылаясь на зонд

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #3 : 18 Апрель 2015, 22:06:48 »
Таня сейчас всем кто проходит МСЭ после ЧМТ отказывают в реабилитации , сан.куре и краинопластики , решили наши чиновнички , что если ЧМТ то это неврологическое заболевание , а раз так то голова не восстанавливается , мне так и говорят если у нее нет мозгов , зачем ей нога ?? Поэтому все наши реабилитации , операции , лечения за свои средства , нам даже зубы отказались делать бесплатно. В Москве и в Питере на много легче решаются все эти вопросы. В этих городах мамы ухаживающие за своими детками тяжелыми получают статус Мать сиделка и получают 10300 руб. по уходу за своим ребенком , больше этого нет ни в одном городе России. Так что вам лучше вернуться в Москву и там пройти МСЭ и вписать все что нужно и можно вашей маме.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн Tatiana

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Татьяна
« Ответ #4 : 19 Апрель 2015, 17:20:50 »
Татьяна, советую Вам обратиться к юристу, у них более новые данные какие заявления, и как лучше их оформить. Вот вам ссылка vzakon.com/kak-osporit-invalidnost/ , как оспорить инвалидность и пр.

Юля, спасибо за ссылку. А вы уже пользовались такой консультацией?

Оффлайн Tatiana

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Татьяна
« Ответ #5 : 19 Апрель 2015, 17:22:42 »
Таня ,я постараюсь найти черновик который я писала ,что не согласна с решением комиссии  Мою просьбу тогда удовлетворили Но про сан кур ,нам сразу отказали,ссылаясь на зонд

Лариса, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, а вы с чем были не согласны, тоже с ИПР?

Оффлайн Tatiana

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Татьяна
« Ответ #6 : 19 Апрель 2015, 17:33:55 »
Таня сейчас всем кто проходит МСЭ после ЧМТ отказывают в реабилитации , сан.куре и краинопластики , решили наши чиновнички , что если ЧМТ то это неврологическое заболевание , а раз так то голова не восстанавливается , мне так и говорят если у нее нет мозгов , зачем ей нога ?? Поэтому все наши реабилитации , операции , лечения за свои средства , нам даже зубы отказались делать бесплатно. В Москве и в Питере на много легче решаются все эти вопросы. В этих городах мамы ухаживающие за своими детками тяжелыми получают статус Мать сиделка и получают 10300 руб. по уходу за своим ребенком , больше этого нет ни в одном городе России. Так что вам лучше вернуться в Москву и там пройти МСЭ и вписать все что нужно и можно вашей маме.

Ужасно все это. Каждый раз, сталкиваясь с работой госструкутур, получаешь столько негатива. Проходить МСЭ в Москве не получится - мы ее уже прошли и получили справку об инвалидности 1 группы и ИПР. Я повернуть время вспять уже не могу. Так что придется давиться с местным бюро МСЭ. Начальница местного бюро МСЭ, по-моему, просто не хочет утруждать себя и изучать информацию по Москве. Т.к. объяснила, что, мол, у нас в области нет реабилитационных центров, типа, поэтому и не написала. Хотя, я ее предупреждала, что мы будем реабилитироваться в Москве, акцентировала внимание на московскую прописку в паспорте. И, еще она сказала, что санаторно-курортное лечение, вообще положено только спинальникам. Это что, инвалиды ЧМТ не инвалиды? Дискриминация какая-то. 

Когда я ей высказала претензию, она мне ответила: изучите вопрос, кого я должна вписать туда в качестве исполнителя, придете ко мне и я допишу. Вообще то это ее работа. Просто нет слов. Сижу, изучаю вопрос.

Вопрос к москвичам и всем знающим: кто финансово исполняет программу реабилитации? За чей счет проводится реабилитация, санаторно-курортное лечение и краниопластика? Минздрав? Фонд соцзащиты? Страховые компании по ОМС?

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #7 : 19 Апрель 2015, 21:20:52 »
Татьяна, может сходить в соц. службу поговорить с девочками у нас оч хорошие работники, все рассказывают, говорят что их ругают за то, что они доносят до людей слишком много информации, вот так. Света что-то писала про реабилитацию по месту жительство и ФСС, если не путаю, не смогла вспомнить, где обсуждали.
Вот нашла, скопировала сообщение Светы
"Здравствуйте, Юлия. По поводу памперсов и пеленок - если они вписаны в ипр, вашему брату их должны выдавать из расчета три изделия на 24 часа. С нового года выдавать их будут от ФСС, но нужно со всеми его документами туда сходить, чтобы у них все было отксерено и оформлено. В ФСС переданы и другие средства реабилитации, в том числе кресла-коляски и санатории. По поводу центров реабилитации поближе к вам, знаю о центре"Ортос" в Бердске под Новосибирском. Моя знакомая из Омска возила туда своего взрослого сына, который в вегетативном состоянии, правда возила за свой счет - бесплатно, к сожалению, у нас трудно чего-то добиться..."
У нас с пеленками беда, в этом году не получали еще, написала письмо в Минтруда в Москву, тишина...
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2015, 21:32:09 от Елена Казанкова »
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Лариса А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • Лариса
« Ответ #8 : 19 Апрель 2015, 23:16:48 »
У нас программу ИПР исполняет ФСС. Карту ИПР относила туда, а потом по факту наличия приходили письма за чем и куда идти. Например, поручни получили через месяц, коляску через 7 месяцев. И то коляска была не та, которая указана в карте. На санаторно-курортное у нас ставят на очередь тоже в ФСС. Я поинтересовалась когда можно будет получить путевку. Сказали года через 2-2,5. А краниопластика разве не бесплатно?

Оффлайн НадеждаZ

• Я верю ты вернешься.
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • Сынуля до ДТП
« Ответ #9 : 22 Апрель 2015, 14:56:29 »
Обратитесь в страховую компанию.В полюсе есть номер телефона.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #10 : 05 Июль 2015, 20:30:16 »
Интересная информация по МСЭ, думаю может пригодиться.
http://www.invalidnost.ucoz.com/index/0-144
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ