Автор Тема: Стволовые клетки - что ими лечат и чего стоит остерегаться  (Прочитано 36536 раз)

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
http://doctor.itop.net/ArticleItem.aspx?ArticleId=712

О стволовых клетках (СК) ходит много слухов. Одни считают их панацеей от многих болезней, другие — опасным вторжением в природу. И те, и другие — не правы, поскольку стволовые клетки только изучаются. Их применение в медицине — всего лишь эксперимент. Мы попробовали разобраться, чего от него ждут медики. Но вначале давайте выясним, что такое стволовые клетки.

СК — это предшественники всех других клеток человека. Введенные в организм, они превращаются практически в любые другие клетки, восстанавливая поврежденные органы и ткани.

Клиники и центры, которые используют клеточные технологии в лечении заболеваний, сегодня существуют во всех ведущих странах мира. Не исключение и Украина. В чем-то мы даже выступаем пионерами. «Директор Центра детской кардиохирургии, профессор Илья Емец, первым в мире начал применять СК во время операций в связи с пороками сердца у новорожденных, — говорит Главный онколог Минздрава Украины, профессор Игорь Щепотин. — Если раньше во время таких вмешательств нужно было переливать донорскую кровь, которая обладает побочными эффектами, то он предложил обеспечивать операцию пуповинной кровью, являющейся, как известно, источником стволовых клеток. Все операции прошли удачно».

Перспективы большие. С помощью СК медики надеются победить около 300 различных болезней. Но пока это только желание, и нынешние положительные результаты еще мало о чем говорят. Ведь никто не знает, как поведут себя стволовые клетки в организме, скажем, через 5 лет.

Где в Украине лечат стволовыми клетками?

Сегодня у нас есть только 4 медучреждения, в которых вам могут предложить лечение при помощи стволовых клеток. Это Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова (Киев), Институт неотложной восстановительной хирургии им. В.К. Гусака (Донецк), Институт клеточной терапии (Киев) и Национальная медакадемия последипломного образования им. П.С. Шупика (Киев). На их базе Координационный центр трансплантации органов, тканей и клеток проводит клинические испытания, целью которых является изучение эффективности применения клеточной терапии при лечении тяжелых заболеваний.

«Все остальные клиники, которые говорят, что занимаются этим направлением и зазывают пациентов, готовых принять участие в клинических испытаниях, делают это незаконно, или вообще называют этим словом процедуры, не имеющие отношения к настоящей клеточной терапии. Чаще всего это касается сферы косметологии, где предлагают омоложение с использованием СК», — говорит главный специалист МЗ Украины по стволовым клеткам Руслан Салютин. 

Какой эффект у применения стволовых клеток?

Лечить больных с помощью стволовых клеток в Украине начали еще 10 лет назад. За это время курс клеточной терапии прошли более 100 человек. И уже сейчас получены данные о положительном эффекте применения СК при таких заболеваниях, как атеросклеротическое поражение сосудов сердца и конечностей, сахарный диабет, панкреонекроз (омертвение поджелудочной железы) и ожоговые травмы. Во всех случаях болезни замедляли свое прогрессирование.

Что касается эффективности клеточной терапии при всех других заболеваниях, то говорить об этом пока еще рано. «Воспринимать СК как панацею тоже не следует, — подчеркивает Салютин. — Если начинать курс клеточной терапии пациенту, находящемуся в тяжелом состоянии, например, в состоянии развившейся гангрены конечности или диабетической комы, то примерно 70% пациентов это не поможет. Чем более ранняя стадия болезни, тем эффективнее будет результат лечения».

Курс лечения СК длится от 2 до 5 дней (повторные курсы, по словам Руслана Салютина, пациентам не проводили). Улучшение пациент может почувствовать уже в первую неделю после процедуры: уменьшается слабость, усиливается аппетит, исчезает депрессия, у мужчин возвращается потенция.

В течение месяца-полутора восстанавливается иммунитет, функции печени, усиливается кроветворение. «Как долго продержится эффект — сложно сказать. Может, год, может, пять. Во многом все зависит от пациента. Если он будет, к примеру, пить и курить, то эффект продержится меньше, чем если он будет вести здоровый образ жизни, — говорит Руслан Салютин. — Не стоит забывать, что испытания еще продолжаются и неизвестно, чем закончится это лечение спустя, к примеру, 10 лет».

Как стать участником эксперимента?

Пока лечение СК имеет только один статус — клинических испытаний. То есть это эксперимент, поэтому лечение ими бесплатное. Он еще будет продолжаться 3—5 лет. И только после его окончания можно будет говорить, состоялась ли клеточная терапия как официальный вид лечения. К слову, первая фаза испытаний в Украине, которая длилась 5 лет, завершилась удачно: специалисты не обнаружили побочных эффектов и все результаты были положительными.

В эксперимент могут попасть страдающие теми заболеваниями, с которыми в данный момент проводятся клинические испытания в официальных центрах клеточной терапии. То есть больные с сахарным диабетом, атеросклерозом сосудов нижних конечностей, панкреонекрозом, ожоговой болезнью и циррозом печени.

Для этого нужно обратиться в Координационный центр Минздрава по телефону 576-57-49. Там пациента направят на одну из баз, где ему предстоит обследование. Его проверят на наличие противопоказаний: нервно-психических расстройств и онкозаболеваний. В исследование входит также проверка крови на онкомаркеры (если они есть, то это говорит о т.н. повышенной онкоготовности, при которой клеточная трансплантация противопоказана). Кроме того, обязательно проверяют на инфицирование цитомегаловирусом. Если его выявляют, то вводить СК бесполезно: вирус нейтрализует их. Поэтому для эксперимента подходят не все.

Какие клетки лучше?

Как правило, для трансплантации используют внутривенную капельницу либо делают обычные подкожные уколы (например, в пораженную атеросклерозом ногу). Именно так в организм больных попадают (трансплантируются) стволовые клетки, подобранные индивидуально для данного пациента.

Следует отметить, что самым сильным восстанавливающим потенциалом обладают стволовые клетки из пуповинной крови. Причем, по словам Руслана Салютина, нет разницы в эффективности клеток из своей и чужой пуповинной крови. Тогда возникает закономерный вопрос: «Зачем во многих роддомах родителям предлагают собрать ее во время родов и законсервировать в банке пуповинной крови?». Похоже, что единственный плюс этой процедуры в том, что в случае беды «вкладчик» получит сразу же родную, идеально совместимую кровь. Хотя, по словам Руслана Салютина, нехватки в стволовых клетках нет и в очередь за ними становиться не нужно.

У взрослых СК сохраняются тоже — в жировой ткани. Правда, они менее активны, а значит, уступают по эффективности СК из пуповинной крови. Опять же нет разницы — введут ли вам СК из своей или чужой жировой ткани. Главное — чтобы они были с вами совместимы.

Опасна ли клеточная терапия?

В феврале известный российский актер Станислав Садальский в своем блоге заявил, что смерть Анны Самохиной, Олега Янковского и Александра Абдулова (все умерли от рака) — это следствие омолаживающих процедур с использованием СК. Может ли быть связь между ними и раком, мы поинтересовались у профессора Игоря Щепотина, главного онколога Минздрава Украины.

«Когда сейчас говорят о СК, следует различать два аспекта, — подчеркивает специалист. — Первый — это их применение в косметологии с целью омоложения (в Москве одна такая процедура стоит $15 тыс., у нас, по неофициальным данным, $5—7 тыс. — Авт.). После их введения в организм наблюдается временный прилив сил, но те, кто занимается этим, зачастую не учитывают, совместимы ли вводимые клетки с организмом того, кому их вводят. Теоретически нельзя исключать и того, что это может дать толчок возникновению рака. Если же речь идет о настоящей клеточной терапии, то это научное прогрессивное направление».

«Стволовые клетки способны провоцировать развитие рака, но не все, — подтверждает слова коллеги Руслан Салютин. — Все дело в том, что существуют СК из разных источников — т.н. ранних эмбрионов, пуповинной крови и тканей взрослого человека. Так вот ранние эмбриональные клетки могут превращаться в раковые, поэтому мы их не используем».

Итак, наши эксперты подтверждают, что использование стволовых клеток с целью омоложения может спровоцировать рак. Мы решили проверить, предоставляют ли такую услугу столичные клиники эстетической медицины.

После звонка в 20-ю клинику мне дали утвердительный ответ: «Мы используем стволовые клетки. Делаем забор крови, затем прогоняем ее через центрифугу. Та часть, которая остается после такой прогонки, — со стволовыми клетками. Вот ее мы и прокалываем. Она стимулирует работу ваших собственных клеток, за счет чего и омолаживающий эффект». И лишь потом невзначай уточнили, что называется эта процедура «аутогемотерапия».

«Эта процедура не имеет никакого отношения к клеточной терапии, — рассказывает Руслан Салютин. — Просто берут кровь из вены, туда добавляют витамины, биодобавки и т.д., и потом этот «коктейль» вводят в организм. Это давно известная и всеми применяемая процедура. И упоминание о стволовых клетках в данном случае - рекламный трюк».

В другом медучреждении мне сказали, что если бы я обратилась к ним не с просьбой омолодить декольте, а, к примеру, с такой проблемой, как пародонтоз, мне бы посоветовали клеточную терапию и направили бы в представительство Института криобионики. Тем не менее, по словам Руслана Салютина, это учреждение не имеет законного права работать со стволовыми клетками.

И хотя в ходе прозвона мы не нашли клиники, которая у себя проводит клеточную терапию с целью омоложения, но не факт, что отдельные врачи не делают этого самостоятельно. А для желающих омолодиться повторимся: эксперты Минздрава не рекомендуют прибегать к их услугам.

Авторы: Дмитрий Гуцало, Елена Токарчук
Источник: www.segodnya.ua

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
Нашла на сайте Караван - Азия :
Re: Стволовые клетки. Наш опыт
« Reply #703 : 28 Июнь 2014, 20:57:14 »
Давно читаю тему. Сначала я была против всяких вмешательств в организм, а тем более в мозг ребенка. Но время идёт и взгляды меняются. Я поменяла радикально, когда увидела эффекты у подруги-точнее её дочери. Сейчас они сделали уже дважды. Денег у нас было на 6мес реабилитации. И мы решили попробовать стволовые, а потом сразу на реабилитацию. Правда уже на 3мес:)
Теперь напишу в подробностях
Нашу историю.
На днях мы тоже сделали операцию введение стволовых клеток. Про результаты пока ничего не могу сказать- прошло всего 2 дня:) . Могу рассказать как это всё происходило у нас.
Делали мы в Пекине. По приезду нас встретил наш сопровождающий -помощник Юра, он китаец, но много говорит по русски. ( Во всяком случае намного лучше Максима). Мы сели в его машину и он нас повёз в госпиталь военной полиции. Это огромное здание. Очень
приличное и довольно чистое. Как впрочем и Пекин, но я сравниваю с маленькими городами Китая. Мы поднялись на 6 этаж и нам показали палату. Там было 3 койки. Санузел -душ на палату. Но 2койки были заняты китайскими женщинами.  Моя дочь сразу просекла тему ,что ей придется тут спать , и начала дико орать. Естественно я давай просить отдельную палату. Но оказалось что мест нет. Ну или просто не хотели давать. И мы отправились в гостинницу на Яболу. Не знаю правильно ли я её
написала:) Там был довольно таки неплохой номер с приличной большой кроватью, диваном и прочими удобствами. За 350ю в сутки. Я поняла, что там русские живут годами. Плитка, кастрюльки, сковородки,  столовые принадлежности, даже чай, сахар и макароны были:). Заночевав там и выспавшись вдоволь, наутро нам позвонил Юра и вскоре за нами приехал. Мы отправились в офис профессора Тенземина. Огромное офисное здание с охраной и парковкой. Юре везде
был зелёный свет. Мы поднялись в кабинет. Нас встретили 3 женщины китайской наружности, молодой человек-приемник Тенземина. Ну и собственно сам профессор. Солидный мужчина, лет 55; производит впечатление доброжелательного, гостеприимного, умного и знающего человека. Позже оказалось что он очень богатый и боольшой человек в Пекине. Мы приехали без выписок и снимков. (Если у вас есть, обязательно возьмите.) Поэтому осмотр начался с расспросов о том, что
умеет моя дочь. Какие проблеммы и где в мозгу-он дополнил сам. Отметил, что я много знаю про своего ребенка в плане медицины. Так как тут не знать, когда родители ищут всевозможные способы лечения причины заболевания. На этот осмотр нужно обязательно брать с собой переводчика, хорошо бы с медицинским образованием. Но если такового нет, то Юра вам может предложить своего друга Донёра. Он хорошо говорит по русски и учится здесь в Китае в университете. Вам он
понадобится на этот осмотр, за день до операции для подписания бумаг и в день операции. Стоить будет 1500ю. Профессор ответил на мои вопросы, рассказал об ожидаемом эффекте и об операциях детям, которые он уже сделал. Знаю, что сделал более 3000 операций. Ещё он извинился, (было очень приятно )что не смог сделать осмотр вчера, и за палату ( т.е. за койку в палате с китайцами). Сказал, что сегодня нас ждёт отдельная палата. Мы попрощались и ушли. Юра привёз нас снова в тот же
госпиталь. И действительно нас ждала палата отдельная чистая только для НАС:) . Дочка выбрала койку  у окна и мы стали располагаться. Юра спросил-что мы хотим кушать, и предложил съездить в русский ресторан. Мы разобрали вещи и поехали в ресторан русской кухни. Юра предложил несколько ресторанов и их меню. Мне понравилось в "ресторане от Лены". Я выбрала курицу запеченую в майонезе, салат столичный, булку белую, пирожки с картошкой. Это обошлось в
132юаня. Порции большие, нам с дочкой хватало на 2 раза. Потом там же пробовали блинчики со сгущенкой, тортик шоколадный,  курицу в сливочном соусе с грибами и рисом. Всё очень вкусное. Готовилось примерно 25 минут. Мы попросили с собой. Всё было упаковано в пластиковые коробочки. Юра привез нас снова в госпиталь, поговорил с врачами и медсестрами, сказал, что мы иностранцы и что нам нужен особый уход. С нас взяли 200юаней взалог , взамен дали
постельное и термос большой. Подушки нам было одной мало. Поэтому я взяла с другой койки. А 2е одеяло Юра для меня попросил. Нужно было соорудить  на кровати безопасное место для ребенка. На кровате есть боковые перекладины, я их подняла и на них набросила одеяло. А дочь садила между 2х подушек. Т.е.место было безопасное и она не могла упасть.  Холодильник нашла в процедурной. Мне м/с что-то говорили типа нельзя, но я ж тинбудун, поэтому мне можно-
Гордо сказав заветную фразу Беби чафан:) . Микроволновку обнаружила у врачей в их каморке. И тоже сказав заветную фразу, заходила и грела пищу. Вам больше не дадут ничего , кроме постельного и термоса. Поэтому, что вам нужно, берете сами. Из вещей необходимо взять с собой или можно купить в близжайшем супермаркете : полотенце ( какие вам нужны), салфетки, туал.бумагу, мыло, зубн.пасту, зубн.щётку, воду питьевую холодную (тк здесь только
кипяток) есть в канистре 3л примерно, переходник для китайской розетки-если вам нужен. Здесь только 1 розетка нормальная, но далеко от кровати. Или удлинитель:) есть тв, можно провод hdim, обязательно развлечения ребенку, тк всё время вы будете проводить на кровати. Я брала планшет, книжки, муз.игрушки. Стакан для чая себе и ребенку, ложка, вилка, в русском ресторане только палочки:), еще посоветовала бы или плед дополнительно или простынь
свою. Тк здесь в палате кондиционер и они сами устанавливают централизованно температуру. +25 нам холодно, под теплым одеялом жарко, а выключить совсем вообще духота.  Мы укрывались банным полотенцем:) учитывайте что мы здесь были в конце июня и в Пекине +30.
Себе также берите чай, кофе, сахар. Ребенку я брала кашу нестле сухую. Тк после операции она ела только её и пила чай. Сладости печенье, фрукты. Душ здесь нормальный, фена нет:)
вода и гор и хол есть всегда. Гель для душа, мочалку всё с собой. Если что -то забыли, можно позвонить Юре он купит и вам привезет, скажет сколько стоит. Вечером нам сделали рентген лёгких, кардиограмму сердца. А на утро нам предстояло полное обследование, есть запретили после 12 ночи. Утром пришла м/с взяла кровь из вены, потом мы пошли на узи сердца. Потом разрешили кушать. В теч дня предстояло сдать кал и мочу. Еще поставили капельницы -подготовка к
операции. Вечером пришёл переводчик и нужно было подписать бумаги. Стандартно согласие на операцию, предупреждение о рисках и прочем. Также поговорили с анастазиологами, они рассказали какой это наркоз. Что и как. Вечером нам снова запретили есть, тк утром предстояла операция. Наутро приехал Юра и переводчик и были рядом. Мы сходили на кт-за 10мин вводили успокоительное лекарство в попку. Потом вернулись в палату. Пришла операционная м/с и
пригласила на операцию. И мы отправились на 9 этаж. Эмоционально очень тяжело. Хорошо, что рядом со мной были ребята Юра и Донёр. Они меня старались отвлечь. Мы пошли на улицу, прогулялись, вообщем забалтывали меня всяко. Потом мы пришли в палату и через 2.5 часа привезли ребенка. 4часа дочь приходила в себя. Необходимо было только лежать. Ей подсоединены были все проводки: ритм сердца, кислородные трубочки, капельницы. Одна стояла в
течении 2 дней. На голове был пластырь. Через 30 мин спустился профессор Тенземин и сказал, что всё прошло успешно. Что  дочь молодец, мама молодец, что всё хорошо. Рассказал что и как , скинул мне 4 фото из операционной, на кт показал зону введения клеток и рассказал почему именно туда. Отдал в пакетике кусочки отрезанных волос, тк я просила волосы не обрезать-нам их оставили. Обычно детям волосы обрезают полностью. После того как дочь пришла в себя нужно
было снова сделать кт-убедиться что всё хорошо, что нет отека и кровотечения. Потом разрешили кушать. Но надо сказать что наркоз есть наркоз, а он общий. Поэтому его действие длится несколько дней. В первые 10часов после операции иногда дочь очень сильно беспокоило что-то, очень резко. Было похоже на сильную мгновенную боль в мозгу. Так было у нас 3раза. Длилось примерно 1-3минуты. Дочь вся выгибалась и кричала. Врач сказал это нормально. Тк отходит наркоз. У
моей подруги такого не было. Но все же дети разные. Ночь мы спали хорошо. Температура была , но какая -то поверхностная , примерно до 37.3. Потом сама спадала. На след день пришёл приемник Тенземина, посмотрел кт. Сказал что всё хорошо, что можно выписываться. Ещё один день ставили капельницы и делали укол. На 2й день после операции мы могли уезжать. Мы собрали вещи и ждали Юру. Нам принесли лекарства, которые нужно принимать еще 6 дней метилпреднизолон в таблетках и
церебролизин в растворе курсом на 1 месяц. Но позже Юра сказал, что можете и не принимать, т.к. Это особо не влияет. Главное не мучать ребенка таблетками. Моей лучше уж сделать укол, чем заставить выпить таблетку:)
Нас выписали, а улетать нам только завтра. И мы решили съездить в океанариум и зоопарк. По дороге заехали в макдональдс. Взяли еды с собой и поехали. Было очень жарко в этот день, примерно +38. :) Океанариум просто сказка, дочь была в восторге! Юра возил
коляску и показывал дочери всё. А я-всё фотографировала:) Потом мы погуляли немного в зоопарке. Тк время было уже к закрытию, мы успели посмотреть только панду, обезьянок и белого медведя. Парк очень огромный и по нему гулять можно весь день. Мы до говорились с Юрой, что в следующий раз поедем туда с самого утра. Потом  мы отправились в торговый центр, где продают детские игрушки. но это было моё желание. Вы если хотите можете попросить любую другую экскурсию,
воспользовавшись моментом:) И уже часов в 8 вечера мы приехали снова в гостинницу на Яболу. Дочь покушав сразу уснула. А я решила написать историю о нашем путешествии в Пекин за Чудом.
Про то как я всё поняла из оющения с профессором Тенземином. Вводятся новые клетки, которые не несут в себе никакой информации. Они живые. Попадая в мозг, в нужный очаг, встраиваются в поврежденные клетки и берут у них всю информацию и начинают за них и
вместе с ними работать. Но уже в полную силу. Да, клеток становится больше и мозг соответственно тоже. Теперь про эффект. Как профессор говорит- эффект будет, рано или поздно. Он будет. Если хочешь быстрее, то нужно показать клеткам как работать. Т.е нужна сразу реабилитация. Если зона речевая- то логопед, речевой массаж. Если двигательная, то лфк, массажи. Если интеллект- то умственные занятия. Т.е клетки надо нагружать, чтобы они знали как работать. Поэтому и
эффекты у всех разные. Вообще Профессор сказал, что примерное время когда виден эффект достигает 6 мес. Ещё я поняла, что Чудо это хорошо, что все его ждут и я тоже:) . Но труд, каждодневный труд, даёт гарантию успеха 100%. Ещё многие задаются вопросом по возрасту, если ребенку 10, 15 лет и тд.есть ли смысл? Могу сказать точно, смысл есть, тк как ещё можно помочь клеткам работать? Если все стимуляторы мозга, капельницы, обколки и прочие лекарства дают не очень
значительный эффект. Как ещё можно помочь клеткам мозга работать, кроме их питания? Так вот стволовые- это единственный радикальный метод на сегодняшний день. Конечно решать вам, и только вам! Информации о стволовых, что где и как, было очень мало в этой темке. Простите, но надеюсь кому-нибудь наша история поможет в принятии решения. Делать или не делать?! Мы попробовали и ждём чуда! Через пол года обязательно напишу что изменилось в нашей
жизни.
По стоимости: мы сразу по приезду в госпиталь заплатили 30000юаней. Чек после операции отдаёте Тенземину. Даже если клиника вам обошлась в 15000ю разницу возьмет профессор. За операцию, Vip услуги, отношение, отдельную палату и сроки. 30000ю стоят сами клетки- отдаёте наличкой в день операции. Все документы и чеки по вашему желанию вам предоставят позже. Юра вам обойдется в 6000ю. Он сделает всё, чтобы вы остались довольны
и чувствовали себя комфортно. Он отработает каждый юань на все 100%. Для меня этот человек за эти дни стал родным! Я благодарна ему за всё, что все эти дни он был на связи и в 6 утра и 3 часа ночи. Что был рядом и приезжал по первому зову. Что намотал с нами на машине и без неё кучу киллометров. Моя дочь ждала его с нетерпением, чтобы он покатал её на машине. Максима, простите, даже рядом поставить не могу. И отношение и знания русского и манера общения.  всё
отличается. 3 раза приходилось сталкиваться с Максимом и просто ни за что платить деньги. Я очень рада, что познакомилась с Юрой. Какие есть вопросы задавайте. Ответить не жалко. Тел Юры.13691590286 . Скажите , что тел дала Ирина, дочка Лика. Чтобы вам было проще во всём, тк он всё поймёт. Записи нет. Просто звоните и говорите когда хотите приехать. Юра на это число договаривается с профессором и с палатой. Мы приняли решение и за 3 дня сообщили, что хотим приехать.
Всем удачи!
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
 В лечении каких заболеваний у вас уже есть практика применения мезенхимальных клеток пупочного канатика?
-  Мы используем их в лечении токсических и хронических гепатитов В и С: доказано, что мезенхимальные стволовые клетки влияют на элиминацию вируса (вывод его из организма) и восстанавливают клетки печени. Специалисты «Покровского банка» будут докладывать о результатах лечения на Всероссийском съезде гепатологов в Екатеринбурге в конце мая. Мы пролечили уже по 14-15 пациентов с диагнозами - рассеянный склероз, ишемическая болезнь сердца, фиброз легочной ткани, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), ревматоидные и обменно-дистрофические артриты. В мире убедительные доказательства получены в применении мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика для лечения болезни Крона, но у нас пока пациентов с этим заболеванием не было.
Еще одно перспективное направление применения клеток пупочного канатика - лечение реакции «трансплантант против хозяина», которая возникает после трансплантации костного мозга или органов, потому что сами они этой реакции не вызывают и подавляют реакцию отторжения органов. Благодаря применению мезенхимальных стволовых клеток человек после трансплантации может даже обойтись без пожизненного применения препаратов, подавляющих иммунитет. У нас, к сожалению, объемы трансплантации настолько малы, что в этой области их применение вряд ли будет популярно.
Вообще, в мире уже доказано, что кроме вышеназванных заболеваний, клетки пупочного канатика эффективны в лечении болезней печени, повреждениях и патологии хрящевой ткани суставов, повреждениях периферической нервной системы, инсультах, нейродегенеративных заболеваниях, ожогах. А вот после рентгено- и химиотерапии пациентам страдающим онкологическими заболеваниями применяют стволовые клетки пуповинной крови.
- В каких клиниках Петербурга можно получить такое лечение?
- Мы лечим своих пациентов в собственном Медицинском Центре «Покровский» ПБСК, расположенном на территории Покровской больницы. Если у роженицы, заключившей с нами договор, произошло ЧП и ей требуется лечение с применением клеточных технологий с заготовленными нами клетками, ей не нужно бегать по городу и искать, клинику, в которой ей помогут – все делается здесь. Вместе с тем, мы сотрудничаем с медицинскими учреждениями города - СЗГМУ им. Мечникова, Клиническим научно-практическим центром специализированных видов медицинской помощи в Песочном, Клинической больницей им. Л.Г. Соколова № 122, Военно-медицинской академией, НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, городской больницей № 40. Если лечение требуется ребенку, то мы можем направить его в НИИ детских инфекций (неврология, последствие травм и повреждений головного и спинного мозга) или НИИ детской травматологии и ортопедии им. Турнера (ожоги и травмы), городскую детскую больницу № 1. В общей сложности за месяц «Покровский банк» проводит около 40 пересадок клеток пуповинной крови и пупочного канатика.
- Часто ли к вам обращаются родители детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП), считается, что это эффективный метод лечения этой болезни?
- У нас уже сформировалась очередь. Мы проводим лечение в НИИ детских инфекций МЗ РФ, и представители комитета по здравоохранению, увидев результаты лечения с применением мезенхимальных стволовых клеток, согласились с положительными результатами. Сейчас перед нами стоит важная задача – донести до депутатов Законодательного собрания Петербурга необходимость профинансировать лечение хотя бы 5-10 детей, которые стоят в очереди. Для них это последний шанс, но у родителей нет средств на лечение. А оно очень дорогое: культивирование клеток стоит 350 тыс. Одно введение донорского образца – 250 тыс рублей, курс надо через некоторое время повторить. В общей сложности надо сделать 4-6 инъекций, родители же в состоянии оплатить в лучшем случае одну, остальные мы делаем за свой счет, а мы существуем за счет зарабатываемых нами финансовых средств и инвестиций нашего учредителя: «Покровский банк» - частная организация. Поэтому хотелось бы, чтобы город как-то тоже помог своим детям. Они к нам приходят не от хорошей жизни, а в ситуации, когда все давно существующие методы лечения оказались безрезультатны.
- Существует мнение, что мезинхимальные стволовые клетки, получаемые из пупочного канатика, нет смысла хранить, потому что их в случае необходимости можно взять из жировой ткани, костного мозга, в небольшом количестве их можно получить из той же пуповинной крови.
- Если выстроить стволовые клетки человека в соответствии с их активностью, то на первом месте окажутся эмбриональные стволовые клетки (мы их не трогаем), затем стволовые клетки пуповинной крови и пупочного канатика, потому что они самые молодые и самые активные, на втором месте - клетки костного мозга, а только на третьем – жировой ткани. Об этом в апреле 2014 года говорила в Париже на 20 ISCT проф. Дж. Курцберг (Университет Дьюка, США), педиатр-онкогематолог, директор банка стволовых клеток пуповинной крови с мировым именем. Их можно, конечно, использовать в качестве дополнения к косметологическим процедурам, к длительному лечению после травм, то есть, для медленно проходящих процессов, справляться с которыми можно долго. Но не для лечения серьезных и быстротекущих болезней. В этом случае все уповают, как правило, на доноров костного мозга, которых в России очень мало. Поэтому практически все обращаются в банк доноров Германии, где получают стволовые клетки за огромные деньги. Стволовые клетки костного мозга используются для лечения онкологических и иммунных заболеваний, но они более агрессивны и отторгаются организмом, поскольку у них очень высокий порог HLA.
В случае если болен грудной ребенок, то взять у него костный мозг очень сложно, потому что это болезненная и потенциально опасная процедура. Ну, а жира, из которого их теоретически можно добыть, у малыша практически нет. Тут существует только один выход – использовать клетки пупочного канатика.
© Доктор Питер

Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
http://life-warrior.org/myblog/child/puhua.html  - вот еще ссылка по стволовым клеткам

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
  Эти ссылки не для рекламы ,Для информации Вдруг кому-то пригодится

Центр трансплантации стволовых клеток в Китае. http://www.thebrightdirection.ru/.
E-mail: cs@thebrightdirection.com.
Номер мобильного телефона: +86 186-1114-1203,Татьяна.
Скайп: bright.delight. Группа в Одноклассниках: http://ok.ru/stemcellchina. Группа Вконтакте: https://vk.com/stemcellchina. Группа в Facebook: https://www.facebook.com/groups/991803344175950/

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
Чтобы писать по теме пишу здесь. Лариса, вот вы писали что они эффективны первые три года, а потом что??? Почему то сейчас ко мне пришла мысль, что это как пальцем в небо, ведь все неврологи и говорят , о том что первые года "золотые" во время восстановления. Получается что это чистой воды развод! Если бы это была панацея, то и в дальнейшем они бы помогали. Может конечно, кто то меня раскритикует, но если бы я на первых порах сделала их дочери, то та динамика которая у нас есть я и считала "о чудо" они помогают, да нет, динамика либо есть, либо нет. Пишите у кого какие мысли по этому поводу, очень затронула меня эта тема. ;)
« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 19:56:05 от Ekaterina »
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Мы сделали их немного поздно И у  нас,Катя ,не было выхода У нас ,как и у внучки Марины Коноваленко , не было  выбораИ мы долго думали -думали и решились  Когда мы сделали ,то динамика началась не сразу Но,нам так и сказалиОни должны размножиться Вам их не нужно вероятно делать , тк динамика у вас хорошая Но все улучшения  в состоянии моего сына я связала с ними  Я ,наверное ,не написала ,что первая подсадка должна быть сделана до 4 лет  .Именно первая  Я очень хочу сделать Лене подсадку еще Но ,, Во-первых есть  на них ограничения Много тоже нельзя Но мы не делали 6 лет уже Во-вторых  сейчас у нас нет просто средств Они очень дорогие А я 13 лет не работаю  Даже каждая поездка через фонды обходится вложением средств и из своего кармана  Покупка билета мужу ,вызов скорой в городе родном и в в городе ,где реабилитация,проживание и питание К тому же ,муж остается без зарплаты на курс лечения сына ,тк берет административныйПоэтому нам просто не потянуть эту сумму Хочу сказать честно ,что  на форуме все предпочитают молчать о клетках Эта тема у нас обсуждается в личной переписке  Я не призываю ,Не делайте Если вас что-то останавливает К тому же есть динамика А я жалею,что в первый год мы не сделали

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
Лариса, я вас прекрасно понимаю. Наверное я так рассуждаю, потому что и без них динамика есть. Ведь это действительно эксперимент, возможно в ближайщем будующем что то изменится. Если знать сто процентов, я бы даже решилась еще на маленького ребенка, но как мне однажды писал Вадим, что только ради этого не стоит. Как в песни "Если бы знать нгде мне счастья искать, если бы знать я не стала бы ждать...." Может кто то еще их пробывал, пишите, важно мнение каждого!

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Катя, я вам не советую подсаживать стволовые. В первую очередь потому, что в детском организме и своих стволовых еще хватает. Во-вторых, динамика и так хорошая. Нас еще в первые полгода после травмы несколько раз разные люди (врачи и психологи) не знакомые друг с другом предостерегали от бездумного ускорения процесса восстановления и приводили примеры печального опыта. Ну а в-третьих, механизм действия подсаженных клеток настолько не изучен, что играть в эту лотерею нужно только в крайних случаях. Это моё мнение.

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
Катя, я вам не советую подсаживать стволовые. В первую очередь потому, что в детском организме и своих стволовых еще хватает. Во-вторых, динамика и так хорошая. Нас еще в первые полгода после травмы несколько раз разные люди (врачи и психологи) не знакомые друг с другом предостерегали от бездумного ускорения процесса восстановления и приводили примеры печального опыта. Ну а в-третьих, механизм действия подсаженных клеток настолько не изучен, что играть в эту лотерею нужно только в крайних случаях. Это моё мнение.
Спасибоза мнение, я думаю в нашем случае скорость не нужна, значит для себя закрою эту тему.)

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Я согласна с Вадимом Зачем ,если есть динамика Но общаюсь с людьми ,многими из Таллина Они  в Питере очень успешно лечатся стволовыми ,причем  уже когда и надежды  все  рухнули и прошло даже по 6 лет Я сама видела этих людей  и общалась с ними Они подсадку делают из собственных клеток

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Расскажу и о нашем небольшом опыте, чисто из солидарности... Мы тоже сделали сыну клетки, для чего ездили в Новосибирск, к Кафановой М.Ю. Не могу назвать их стволовыми, так как из разговора с врачом поняла, что стволовые берутся именно из костного мозга. Сыну ввели люмбально фетальную нервную ткань (считается сильной клеточной терапией) через 7 лет после травмы. В течение суток полностью с лица исчезла подростковая угревая сыпь, против которой до этого не помогало ни одно средство.  В плане сознания изменений не произошло. Но! С Ильёй случилась беда, когда ему ещё не исполнилось 13 лет. С тех пор он немного подрос и чуточку поправился, и выглядел в 19-20 лет, как 13-14-летний подросток. После клеток он на глазах стал довольно быстро физически развиваться и в течение 5-ти месяцев превратился в 20-летнего парня. Он не просто вырос и поправился - у него раздались вширь плечи , грудная клетка - размер одежды сразу из 42-44 стал 48-50. И ещё один плюс - стал быстрее проглатывать пищу.
Так что думаю, что скорее всего, не обязательно до трёх лет после травмы может помочь клеточная терапия. Скорее всего всё зависит от рода и объёма травмы. Если у нас не был поражён ствол, просто,видимо, от стресса затормозилось его развитие, то клетки этот "тормоз" сняли. А вот основной головной мозг у нас сильно пострадал, потому, видимо, динамики после клеток не произошло в плане сознания. И ещё многое зависит от выбора доктором клеток - фетальная нервная ткань тоже бывает разная, по-разному действующая на организм. 
Это чисто мои рассуждения в результате наблюдения...
« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 11:55:53 от Света »

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
Спасибо Света, я думаю для кого то эта информация будет полезна.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Мне муж говорит не писать здесь вообще ,чтобы я не доказывала и не нервничала Хотят разводить Глиатиллин ,пусть разводят .  Хотят доказывать о клетках,что они не изучены -пусть , делают так как им хочется А а мы не хотим ждать,когда их изучать еще долго  будут ,тк итак у нас тяжелое положение Мы сделали все клетки сыну ,кроме пуповинных Просто тогда их не было ,или не было информации .  Эмбриональная повысила гормоны ,вылечила печень Мой Леня тоже не взрослел ,как и Илья и у него были угри После собственных клеток  угри прошли ,не идеально ,но нормальная кожа Вдруг рука висячая подниматься стала  и он стал видеть ,Если он видел на растоянии 30 см ,то однажды я на расстоянии 4 метров показала ему язык и сын вдруг меня передразнил и закатился смехом  Каждый раз ,когда мы вводили ,у нас была динамика ,маленькая ,но она шла сейчас мы не вводим Динамики нет

В последний раз я встречалась с людьми из Таллина Они не бывают на нашем форуме Девушка после неудачного иск .оплодотворения пришла в малое сознание после первой подсадки (лежала 3 года без динамики ) ,сейчас у нее уже прогрессы мама её просила не называть на форуме ,тк они очень боятся злых языков Мальчик упал на релься ,после поражения током,лежал 6 лет просто смотря в одну точку Сейчас он уже в сознании
« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 12:28:52 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
Лариса, у каждого своя правда, дело личное каждого, делать либо нет. Главное чтобы помогало, любой опыт бесценен.

Оффлайн LIVEMAN

• Специалист
  • Репутация +2/-0
Уважаемые форумчане, объясните мне пожалуйста насчёт клеток. Могут ли они мне помочь спустя 15 лет после комы? Страдает память, внимание. Как-то спросил насчёт них у невролога из Бурденко, он сказал ерунда все это. Читаю форум и радуюсь что у народа есть улучшения. Где можно проконсультироваться насчёт стволовых клеток? Хочется очень улучшить память и внимание. Есть ли в Москве хорошие клиники, специалисты? Или нужно ехать в Китай или куда-то ещё? Взарание спасибо за ответ.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Света ,я говорила о первой подсадке ,что очень важна она в первые годы после травмы  Потом тоже есть эффект ,но для общего состояния организма в целомК сожалению ,для мозга мы немного опоздали А первую мы делали в Новосибирске в 1 детской больнице (фетальную ) На вторую нас не взяли из-за возраста ,отправили к   Рабиновичу во взрослую А  во взрослой отказал делать из-за пролежня на крестце Потом их вообще запретили делать  и мы нашли другой город .Лиля  привезла Ренату туда уже тоже поздно  ( в Новосибирск )  Ренате не помогло Но им тоже говорили,что поздно вы приехали Мозг компенсировался или что-то такое ,не помню   К тому же Ренаточка плохо перенесла Ей делали в позвоночник и у нее были менингиальные дела -рвота ,температура ,судороги   после второй дозы клеток На 3-ю они не остались
« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 13:09:08 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
А как их колят?

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
А как их колят?
Люмбально, в нижний отдел позвоночника - вводят в спинной мозг. В Новосибирске считают, что так они действительно доходят и до головного мозга. Хотя, как я поняла, в Питере как-то вкалывают в живот... Есть ещё методика прямого введения в головной мозг, но она сложнее, рискованнее, потому её редко кто и когда применяет (где-то в Китае, как я читала).

Оффлайн LIVEMAN

• Специалист
  • Репутация +2/-0
Где в Москве можно проконсультироваться насчёт стволовых клеток? Проверенное место так сказать.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Стволовые клетки. Мозговой штурм.
https://www.youtube.com/watch?v=-eFKPRpT2u0

Оффлайн Джулия Гур

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
  • Моя Алиска. Я люблю тебя, доченька!
Говорила сегодня с нашим врачом о стволовых клетках. Она сказала, что у Алисы из-за диффузного поражения осталось мало нейронов, и я спросила, не стоит ли подсадить стволовые клетки. Она довольно резко отозвалась обо "всех этих российских экспериментах", которые научно не доказаны, сказала, что "в России колят всем все подряд и сообщают о результатах, как им нравится, не считаясь с Хельсинки" (что она имела в виду под "Хельсинки"? я подумала, что это место, где подтверждаются клинические испытания, кто-нибудь знает?), что реальные исследования еще проводятся только на мышах, и там есть действительно результаты, которые обнадеживают, но это возьмет много времени. Я прочитала то что написано на форуме о стволовых, и вижу, что отзывы явно положительные, при этом спорить с нашими врачами пока не буду, они и так занимаются нами  с утра до ночи, тянут Алиску как могут. Но консервативность эта меня несколько напрягла: мы не в том положении, чтобы ждать, подтвердит Хельсинки или нет, я уже сейчас хочу пробовать все что можно. В Израиле стволовые для проблем мозга я пока не нашла, правда, по-настоящему не искала, пока мы в больнице, не хочу дергаться.
Что кто знает об экспериментах со стволовыми, которые подтверждены научно?

Оффлайн kesi

• Специалист
  • Репутация +26/-0
  • Надежда
Говорила сегодня с нашим врачом о стволовых клетках. Она сказала, что у Алисы из-за диффузного поражения осталось мало нейронов, и я спросила, не стоит ли подсадить стволовые клетки. Она довольно резко отозвалась обо "всех этих российских экспериментах", которые научно не доказаны, сказала, что "в России колят всем все подряд и сообщают о результатах, как им нравится, не считаясь с Хельсинки" (что она имела в виду под "Хельсинки"? я подумала, что это место, где подтверждаются клинические испытания, кто-нибудь знает?), что реальные исследования еще проводятся только на мышах, и там есть действительно результаты, которые обнадеживают, но это возьмет много времени. Я прочитала то что написано на форуме о стволовых, и вижу, что отзывы явно положительные, при этом спорить с нашими врачами пока не буду, они и так занимаются нами  с утра до ночи, тянут Алиску как могут. Но консервативность эта меня несколько напрягла: мы не в том положении, чтобы ждать, подтвердит Хельсинки или нет, я уже сейчас хочу пробовать все что можно. В Израиле стволовые для проблем мозга я пока не нашла, правда, по-настоящему не искала, пока мы в больнице, не хочу дергаться.
Что кто знает об экспериментах со стволовыми, которые подтверждены научно?
. Я не понимаю почему сразу так категорично они реагируют на это . Стволовые клетки делают и в Германии и Японии и Корее , мы делали три подсадки в Сеуле . Сразу с больницы мы там после аварии три месяца провели полетели в сеул и там были еще два месяца , нам шунтирование сделали и клетки профессор подсадил и сказал что это для мозга необходимо.
Берегите друг друга, любите! Понимайте , прощайте всегда... И друг другом всегда дорожите. Жизнь назад не вернуть..... никогда.

Оффлайн Джулия Гур

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
  • Моя Алиска. Я люблю тебя, доченька!
Я не понимаю почему сразу так категорично они реагируют на это . Стволовые клетки делают и в Германии и Японии и Корее , мы делали три подсадки в Сеуле . Сразу с больницы мы там после аварии три месяца провели полетели в сеул и там были еще два месяца , нам шунтирование сделали и клетки профессор подсадил и сказал что это для мозга необходимо.
Мне Татьяна (врач) сказала, что нет подтвержденных данных и результативности особой тоже нет из того что она знает. Какие у вас результаты были? Вы довольны?
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2016, 13:46:13 от ЕлКа »

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Не знаю на сколько надежный источник, но тема интересная.
Австралийским ученым из Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales) удалось перепрограммировать клетки костной и жировой тканей в стволовые, которые могут использоваться для восстановления целостности практически любых поврежденных тканей организма.

Собранные костные и жировые клетки авторы сперва в течение двух дней обрабатывали 5-азацитидином, а также тромбоцитарным фактором роста-AB. Азацитидин вызывал деметилирование ДНК, а фактор роста тромбоцитов способствовал делению клеток.

После этого клетки, начавшие дедифференцироваться и утрачивать свойства, характерные для клеток костной и жировой тканей, несколько недель культивировались вместе с тромбоцитарным фактором роста-АВ, превращаясь в индуцированные мультипотентные стволовые клетки. Такие клетки способны участвовать в регенерации любых тканей, объясняют авторы.
Здесь продолжение http://neinvalid.ru/stvolovyie-kletki-vyilechat-paralich/
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ