Автор Тема: Почему врачи, умирая, отказываются от реанимации  (Прочитано 10271 раз)

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
http://timeallnews.ru/index.php?newsid=16674

Эту тему редко обсуждают, но врачи тоже умирают. И они умирают не так, как другие люди. Поразительно, насколько редко врачи обращаются за медицинской помощью, когда дело близится к концу. Врачи борются со смертью, когда дело идет об их пациентах, но очень спокойно относятся к собственной смерти. Они точно знают, что произойдет. Они знают, какие варианты у них есть. Они могут себе позволить любой вид лечения. Но они уходят тихо.

...

(продолжение)

Оффлайн LIVEMAN

• Специалист
  • Репутация +2/-0
Как-то печально такое читать, нет позитива.

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
Вы знаете,я не совсем врач,я ветеринарный врач.И детям как в шутку говорю ,если будете стоять перед выбором,вытаскивать меня или нет,отпустите ситуацию.Меня гневно прерывают,и плюют через левое плечо себе.
До случая с сыном,я была убеждена ,что нужно всегда иметь мужество и принять решение ,если человек обречен(и врачи это знают),прекратить страдания и "отключить от аппаратов жизненеобеспечения".Страшно,больно,но нужно это сделать ради больного!!!Вот так я высокопарно сама себе думала!
Может остатки  моего убеждения и толкнули меня везти сына в 3 коме,в Москву(пусть лучше все случиться в дороге).Сейчас в некоторых карточках читаю-санавиация существует для этого.Но безнадежных наверное она не возит,на меня как на умалишенную смотрели,но ...помогали.
Я к чему это пишу,знаете врачи может и не хотят бороться за свою жизнь,но врятли они "отпустят" как пишут о себе,своих детей,любимых,родителей,...разве они не готовы будут за них на все.У нас здесь на форуме,разве это слабость бороться за родных,фанатично веря наперекор всем врачебным прогнозам ,и добиваясь результатов.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
http://timeallnews.ru/index.php?newsid=16674

Эту тему редко обсуждают, но врачи тоже умирают. И они умирают не так, как другие люди. Поразительно, насколько редко врачи обращаются за медицинской помощью, когда дело близится к концу. Врачи борются со смертью, когда дело идет об их пациентах, но очень спокойно относятся к собственной смерти. Они точно знают, что произойдет. Они знают, какие варианты у них есть. Они могут себе позволить любой вид лечения. Но они уходят тихо.

...

(продолжение)
Вадим ,ты ,наверное ,очень устал ,если тебе пришло на ум опубликовать эту статью на форуме  Тупая,провакационная статья ,которая нас выставляет идиотами,за то ,что мы лечим своих родных Это плевок в душу за нашу борьбу .
Этот вопрос полярный, конечно и очень сложный, а в статье именно совершенно однозначный Каждый случай индивидуальный со своими какими-то особенностями, ни о возрасте ни о длительности пребывания в этом самом "умершем" состоянии в статье не указано, одна дурная обобщенная статистика с процентами для всех стран Мне было неприятно читать эту статью Я сама всю свою жизнь проработала  в  медицине и я знаю врачей ,болевших онкологией ,которые боролись до конца Они не натянули веревку на шею Пусть американцыне навязывают нам свой менталитет
« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 22:11:36 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Очень хорошая статья. В ней дается ответ на вопрос почему врачи реанимации такие жестокие по отношению к родственникам их пациентов. И читать надо внимательно, а не между строк. Речь идет о реанимации, а не о реабилитации.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Врачи реанимации не наблюдают в дальнейшем своих пациентов А статья не для нашего форума  .  У нас итак много боли ,много сомнений ,, Я как раз читала внимательно У меня началась истерика  . Но я быстро привела себя в состояние уравновешенности После таких статеек -опускаются руки Это можно сказать,что соль на рану насыпали А если статью прочитает человек ,который психически не устойчив ?Он пойдет и произведет эвтаназию своему родному  Ведь даже врачи против ,чтобы их реанимировали Я знаю многих врачей ,которые уже там  Но они боролись  за свою жизнь  до последнего Андреева Людмила Алексеевна невролог нашего города ,Умерла от онкологии Она уже больной создала центр Росток для детей ДЦП ,Между операциями,химией ,она до конца почти руководила центром и говорила ,еще бы мне пожить Я много могу приводить примеров просто времени нет 

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
Я не читала эту статью, и вообще начила фильтровать информацию. Не надо все так близко к сердцу принимать. Лично нас реаниматологи до сих пор наблюдают.
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

Оффлайн Ольга Гришкевич

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +6/-0
Очень хорошая статья. В ней дается ответ на вопрос почему врачи реанимации такие жестокие по отношению к родственникам их пациентов. И читать надо внимательно, а не между строк. Речь идет о реанимации, а не о реабилитации.
Я согласна с Вадимом.Очень хорошая статья. О возможности выбора...Когда сын лежал в реанимации, положили женщину, фельдшер скорой помощи, возраст предпенсионный. Вера, отчества, к сожалению, не помню. Аневризма в головном мозге. Дочка у неё врач. Так вот Вера сказала, я бы ничего не делала, я знаю, чем может закончится. Дочка будет решать, если она согласится, то поеду на операцию. Я же знаю, какой я могу стать потом. Мне мучиться, а детям за мной смотреть... Дочка настояла, Веру повезли в Минск в институт нейрохирургии на операцию. Соседу диагностировали рак лёгких 4-ая стадия. Не лечился. Просто жил, выходил на улицу, просто сидел, смотрел и улыбался. Умер через полгода, тихо во сне. Мог эти полгода прожить в больницах..
У каждого есть выбор в жизни, даже жить с нашими родными и нести боль в своем сердце, или получить от этой боли ресурс, и, не смотря ни на что, радоваться... кружащимся снежинкам, зеленой траве, поющим птицам. Получать КАЙФ от жизни. Даже в наших ситуациях. Самое тяжёлое-это принять. Принять ситуацию, такой, какая есть, Волю Божью. Без желания "прогнуть" изменчивый мир))) Да, мы все делаем для наших родных всё, что в наших силах. Я стараюсь это делать без надрыва:"Всё на алтарь победы!! " И к подругам на дни рождения хожу, и стричься езжу раз в 2 месяца за 90 км. И на Новый год в час ночи ушли к друзьям (о,ужас!!!) оставив сына с бабушкой.
Врачи, они прагматики, знают, чем может закончиться любое реанимационное мероприятие. И взрослый , зрелый душой человек решат ТАК закончить свой жизненный путь. Это достойно уважения.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 13:39:49 от Елена Казанкова »
Каждое мгновение жизни - это ещё одна возможность.

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
а у меня "двойные" стандарты((
В отношении Тани и родных- бороться до последнего, а вот в отношении себя запрет на реанимацию...

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
 У меня тоже в отношении себя запрет на реанимацию.Теперь благодаря этой статье точно знаю как этой реанимации в случае неизбежности избежать. :) Так что спасибо Вадиму за статью.
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн Джулия Гур

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
  • Моя Алиска. Я люблю тебя, доченька!
На мой взгляд, тенденциозная статья, звучит как агитация за автаназию. Вспоминается Булгаков: "Может быть, обрезать может только тот, кто подвесил?" Я думаю, что врачи не просто так научились спасать. Я думаю, в этом есть логика и правильность. На вопрос "А стоит ли умереть" каждый отвечает сам, этот выбор глубоко индивидуален, и мне не нравятся "подталкивания" в том или ином направлении. Если и писать такую статью, в ней хотелось бы увидеть и другую сторону медали.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
а у меня "двойные" стандарты((
В отношении Тани и родных- бороться до последнего, а вот в отношении себя запрет на реанимацию...
Мои и твои стандарты полностью идентичны.

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
Одно дело, когда человек болен смертельной болезнью и понимает что уже все тогда да, а если его жизнь зависит  от того , во время ли ему окажут помощь, то решать уже не ему.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Согласна с Екатериной.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Статья неоднозначная. Я три раза читал и три раза испытывал разные эмоции. Слишком много разных "если".

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
Все зависит от человека, и от врача. Врачи знают изнанку любой болезни, но посути если желание жить есть то даже они борятся, не все так однозначно. Скажу по себе, когда  маме диагностировали рак молочной железы, мы с ней не думали, а что потом, мы боролись( сделали операцию, делали облучение, химию), но когда метостазы пошли в позвоночник и мама уже не могла ходить, мама сказала что все, дайте мне умереть, сказала коли мне наркотики. Это было ее решение, она понимала , что на них максимум месяц она протянет, но это было ее решение, она мне сказала себя не винить,  да я могла ее отправить в реанимацию вытаскивать ее, но в этом уже не было смысла, человек был обречен на адские боли, единственное что я делала это читала молитвы чтобы Бог ее быстрее забрал, да ..... для нее это было лучшее, даже когда она умерла на лице был покой. Вот это страшно и мучить родного не стоит, это мое мнение.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Все правильно , Екатерина. Я бы тоже так поступила. Если видишь, что болезнь приносит только страдания этому человеку, лучше отпустить. И потому я даже не против эвтаназии. При условии, что человек САм в полном осознании принимает это решение, и что вылечить его нельзя.
 Для себя я не против реанимации, если это временное состояние тяжелое. А если это спасение ради спасения, и не важно в каком состоянии будет человек- то не хотелось бы.

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
у меня были небольшие сомнения с точки зрения веры, но в книге "Несвятые Святые" я нашел ответ и на этот вопрос.
"«Умирал вредный отец Нафанаил необычайно тихо и смиренно. Когда врачи предложили поставить ему сердечный стимулятор, он умолил отца наместника этого не делать:
— Отцы, представьте, — говорил он, — душа хочет отойти к Богу, а какая-то маленькая электрическая штучка насильно запихивает ее обратно в тело! Дайте душе моей отойти в свой час!»

Отрывок из книги: Архимандрит Тихон (Шевкунов). «Несвятые святые" и другие рассказы.»

Оффлайн deal

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Весь вопрос в том, что просишь сделать все только потому, что уверен в благополучном исходе. Лично я, при том, что человек за состояние которого борюсь уже больше года мне безгранично дорог, позволил бы ему уйти. Если я не желаю такого себе... Почему я делаю это для любимого человека. Это четвертый случай на моем веку, когда реанимационные мероприятия не принесли ничего кроме страданий.

upp80

• Гость
Я тоже работаю в медецине и подписала бумагу, что если нет шансов и если моя жизнь будет поддерживать аппаратами ( без моего участмя😁), то отключить меня от них.

Сложнее "отпустить" близкого, чем себя.

Оффлайн Inga

• Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
  • Специалист
  • Репутация +12/-0
  • Самая мощная сила - вера!
Я тоже работаю в медецине и подписала бумагу, что если нет шансов и если моя жизнь будет поддерживать аппаратами ( без моего участмя😁), то отключить меня от них.

У большинства случаев врачи прогнозируют на нулевые шансы на жизнь. Но шансы оказывается есть и ещё какие.  И чудо чудное  происходит ни врачам, ни людям этого не понять, просто выживают и живут.
Ладно в лет 70 можно отпустить себя в смысле подпись поставить ''если что '' то не подключать к ивл и т.д.т.п., но в молодом или среднем возрасте выберут  99% людей жизнь.

upp80

• Гость

У большинства случаев врачи прогнозируют на нулевые шансы на жизнь. Но шансы оказывается есть и ещё какие.  И чудо чудное  происходит ни врачам, ни людям этого не понять, просто выживают и живут.
Ладно в лет 70 можно отпустить себя в смысле подпись поставить ''если что '' то не подключать к ивл и т.д.т.п., но в молодом или среднем возрасте выберут  99% людей жизнь.
Мне 35 и я подписала.

Оффлайн Inga

• Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
  • Специалист
  • Репутация +12/-0
  • Самая мощная сила - вера!
Юля ну вы смелая однако. Тут уже просто думаешь не особо о себе , а тем кому ты нужна как воздух и пусть с ограниченными возможностями / временно/
Это дети и муж и у тебя есть право только на борьбу .
Впрочем у  каждого есть право на выбор и я никого не осуждаю

upp80

• Гость
Юля ну вы смелая однако. Тут уже просто думаешь не особо о себе , а тем кому ты нужна как воздух и пусть с ограниченными возможностями / временно/
Это дети и муж и у тебя есть право только на борьбу .
Впрочем у  каждого есть право на выбор и я никого не осуждаю
Я подписала бумагу в которой сказано, что если за меня живут аппараты, что если мозг мертв и нет никаких шансов. Я не хочу мучать свою семью.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Право на смерть
Почему отказ от лечения иногда лучший выход для пациента
https://lenta.ru/articles/2017/09/18/reanimatolog/
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ