Автор Тема: Ребенок, 9 месяцев, чмт, кома  (Прочитано 1804 раз)

Оффлайн Инна741981

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Ребенок, 9 месяцев, чмт, кома
« : 02 Октября 2019, 10:16:35 »
Ребенок, мальчик, 9 месяцев. Упал со стульчика для кормления. Расстояние до пола около метра, пол - ламинат. Самого падения не видели. Сейчас в реанимации, в коме. Больница и реанимация - одни из лучших в Украине, Охматдет.
Диагноз: ЧМТ тяжёлой степени, отек мозга, но не сильный, операции по трепанации черепа не требует. Гематомы небольшие, тоже операции не требуют. Это КТ все проверялось, которое делали каждые 6 часов. Но состояние очень тяжелое, глубокая кома, на вторые сутки два раза останавливалось сердце. Поставили диагноз ДАП - диффузное аксональное повреждение. Поставили по клиническим показаниям, МРТ не делали, т.к. сказали, что это очень опасно, т.к. ребенок сейчас полностью на искусственном жизнеобеспечении.
Связался с профессиональным нейрохирургом, профессором из детского специализированного нейрохирургического центра, заверил, что самая лучшая врачебная помощь и оборудование - именно там, где мы находимся.
Что можно еще сделать? Может кто-то сталкивался с подобным или является специалистом в этой области. Хотим использовать любой, даже самый маленький дополнительный шанс.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Re: Ребенок, 9 месяцев, чмт, кома
« Ответ #1 : 02 Октября 2019, 13:37:39 »
В Киеве есть клиника http://www.neurosurgery.com.ua/index_ru.php?p=14  Когда то мне предлагали на их базе провести консультации иностранных нейрохирургов. Может узнать их мнение.
Сейчас основное- контроль биохимических показателей, электролитный баланс, работа всех органов. Если организм ребенка не будет "страдать", то после того, как уйдет отек, все станет на место. Удачи ВАм

Оффлайн Boris

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-1
  • Вотсап +972525064394
Re: Ребенок, 9 месяцев, чмт, кома
« Ответ #2 : 10 Октября 2019, 22:06:50 »
Я могу поговорить с вашими врачами, не знаю где вы находитесь, но мне приходилось много консультировать в больнице Мечникова (Днепр)
Педиатр, реаниматолог, невролог. Директор медицинской компании  " Мобильные нейрореанимационные бригады "

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ