Автор Тема: Кома 3 степени после ДТПу мальчика 15 лет  (Прочитано 3260 раз)

Оффлайн Lola727

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте!Очень нужна поддержка и советы опытных форумчан в нашей грустной истории..
26.08.2019 случилось ДТП ,мы возвращались из Питера в Беларусь.Машина сбила нашу сзади на большой скорости..Серьезно пострадал один пассажир-лучши друг моего сына.Мальчики сидели рядом на заднем сиденье....
Вертолет доставил его в 1ую детскую больницу Спб в реанимацию,где он уже 15 дней находится в коме 3 степени.
Реанимация началась уже в вертолете,никто из врачей не давал гарантий,что довезут его до операционной...Операция длилась 6 часов,есть описание хода операции.Но суть-тяжелый ушиб головного мозга,отек,тяжелая ОЧМТ,перелом клиновидной кости черепа в области турецкого седла.
В ходе операции большое кровотечение в области левого полушария из мозговой артерии,на которую наложена клипса.После операции состояние крайне тяжелое.Отек наростало и держался 2 суток.Для послабления давления сделана резекция височной и лобной костей.
Нам врачи давали 2 суток ...Кома 3 степени.
Со всеми ее признаками.
Врачи не дают никаких надежд.
На сегодня 15 день:сердце работает самостоятельно.ИВЛ.Питание через зонд.На 12 сутки мышцы рук и ног ,груди реагируют на поглаживание.
КТ-ствол мозга жив,продолговатые мозг жив,возможны последствия отека..Кровоснабжение полушарий неполное.Есть сканы КТ..Пока самостоятельно дышать не пробовали.
Врачи настроены очень скептически...
Читаю здесь много карточек,что нужно верить в силу дорогого человечка в такой беде и молиться Господу и верить В помощь врачей.
Молимся все с первого дня,очень много людей,в разных странах...
Поддержите в вере🙏🙏🙏 в силу  нашего Глеба. Сколько может длиться такая кома?
Глазки его пока не реагируют.Травма тяжелая.Но он борется!!!!

« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 20:11:23 от Lola727 »

Оффлайн Ольга 29

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Re: Кома 3 степени после ДТПу мальчика 15 лет
« Ответ #1 : 11 Сентября 2019, 08:52:24 »
Здравствуйте. Я так понимаю, что вы не родители мальчика, а друзья. Моя дочь тоже лежала в 1 ДГБ после клинической смерти.Там пускают в реа почти на весь день, только на ночь просят уйти. Надо быть максимально с мальчиком.Купить ортезы на руки и ноги, чтоб не было контрактур.Будем надеяться и верить в лучшее.

Оффлайн Lola727

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 11 Сентября 2019, 12:34:17 »
Ольга,спасибо Вам за совет.Да,я ВОДИТЕЛЬ пострадавшей машины ..Но моя боль по Глебу сопоставима с родительской.Мой сын и Глебушка-лучшие друзья с 1го класса...В машине  мы были вместе:Я,дочь(перелом глазницы,ушиб мозга средней степени) , мой сын и Глеб.Тяжело пострадал он.
И то что случилось..Помогаю ,чем могу РОДИТЕЛЯМ.Нашла этот сайт.Я врач ,мне понятно многое в клинич.ситуации.Речь идет о выживании ребенка.Любой совет ценен для нас🙏🙏🙏🙏

Оффлайн Ольга 29

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #3 : 11 Сентября 2019, 18:07:36 »
Это понятно, что переживаете.Это страшная беда. Я  про родителей сказала, что в любом случае только им будет разрешено посещение. И от них зависит многое тоже. Пусть штудируют этот сайт.Мне он в первое время очень помог.А раз Вы врач, то понимаете как долго и сложно идёт восстановление наших ребят.
Помоги Господи!!!

Оффлайн Lola727

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 12 Сентября 2019, 14:14:43 »
Вчера сделали второе КТ.Надежд врачи не дают никаких,веру просто отнимают.Хотя и слабые альфа волны чуть есть,правое полушарие и веллизиев круг -кровоснабжение полное.Тем не менее констатируют смерть мозга(?) ...У кого подобные ситуации поддержите нас🙏🙏🙏🙏🙏

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #5 : 12 Сентября 2019, 16:42:41 »
Смерть мозга можно будет констатировать, когда на ЭЭГ будет изолиния. Эпикриз написан Хреново-это мое мнение. Т.е. точно на указана какая терапия назначена? Только общие слова. Осмотр невролога( назначить ноотропную терапию и расписать ее), окулиста (должен смотреть глазное дно), должны сделать ЭЭГ и это все должно описано быть в эпикризе и все заключения ЭЭГ, КТ подкреплены к нему. У моей дочери все эпикризы начиная с реанимации расписаны от и до и предоставлены все снимки КТ и МРТ.

Оффлайн Ольга 29

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #6 : 12 Сентября 2019, 20:46:14 »
У мей дочери тоже был тотальный отёк.Сейчас прошло уже почти три года.Очень медленно, но восстановление идёт.Ставили также смерть мозга. Всё в Божьих руках.

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #7 : 12 Сентября 2019, 22:47:29 »
У моей дочери был обширный отек и тотальное поражение мозга. Сейчас в малом сознание, ещё, но потихоньку восстанавливается.

Оффлайн Людмила_М

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 16 Сентября 2019, 08:37:26 »
Не опускайте руки. Моему мужу 68, настаивали на отключении от аппаратов. Прошло 10 месяцев. Он слышит, понимает (русский, украинский, английский, как и раньше.). Не видит, но начал немного двигать руками. Сознательно. Отвечает знаками -да-нет на вопросы. Вера, ежедневная моя работа возле него в больнице.
А ребенку легче восстановиться.

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #9 : 16 Сентября 2019, 11:47:38 »
Lola727,у нас тоже была кома 3 и почти 20 дней состояние без каких либо даже микро надежд.Но я думаю ,то что в те дни меня не добивали прогнозами,это только по тактичности врача.Прошло еще мало времени,и никаких точных прогнозов никто не даст.Поэтому фанотично верьте ,молитесь.
Как показывает опыт,даже наш здесь,бывает и состояние вроде не такое критичное,а человек уходит,и наоборот со слов врачей и заключений шансов нет,а человек выбирается..и восстанавливается успешно.Обязательно верьте только в хорошее.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн Lola727

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 24 Сентября 2019, 00:59:19 »
Все,кто помогал добрым словом и советом...
Помолитесь с нами за упокой души Глебушки🙏🙏🙏
Сегодня вечером его не стало с нами...

Оффлайн Людмила_М

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #11 : 24 Сентября 2019, 06:53:30 »
Господи, как же так? Мои соболезнования. Сил Вам.

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #12 : 24 Сентября 2019, 11:21:08 »
Соболезную.....(

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #13 : 25 Сентября 2019, 10:36:39 »
Господи, как это тяжело! Сил вам всем! Соболезную

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #14 : 25 Сентября 2019, 14:34:06 »
Соболезную...
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Ольга 29

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #15 : 25 Сентября 2019, 23:54:57 »
Царствие Небесное...Родителям сил...

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #16 : 01 Октября 2019, 07:00:38 »