Автор Тема: ДТП. ЗЧМТ. Ушиб ствола головного мозга.  (Прочитано 1518 раз)

Оффлайн All77725

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Доброго вечера всем!
Несколько дней и ночей пересматриваю карточки пациентов, в надежде найти схожую историю. Врачи ОРИТ скупы при общении, их дежурное «на сегодняшний день состояние также тяжелое, динамики нет, приходите завтра».
Муж в результате ДТП получил:  тяжелая сочетанная травма,  ЗЧМТ, ушиб ствола головного мозга тяжелой степени, ДАП, сознание: Кома-1, дыхание: ИВЛ.
На сегодняшний день: Кома-1 (20-е сутки), ИВЛ, на КТ- очаги уходят, со слов врача, осложняется положение тем, что наростает ишемия ( так поняла речь о стволе )

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Re: ДТП. ЗЧМТ. Ушиб ствола головного мозга.
« Ответ #1 : 30 Август 2021, 12:06:52 »
Добрый день. Нет смысла искать схожие случаи, все индивидуально, и возраст, и состояние здоровья до события, и своевременное оказание необходимой помощи, уровень персонала и учреждения. Из мною прочитанного и пережитого могу сказать, что самое главное ,это возможность контроля, возможность посещений, самостоятельная оценка состояния. Очень многие описывают, что врачи не видят сознания, а родные могут отметить признаки его появления.
Во всем остальном, запастись терпением, верой и ждать.

Оффлайн All77725

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 30 Август 2021, 12:41:10 »
Добрый день! Спасибо за отклик! Возможности посещения нет, так как в больнице карантин по гриппу; соответственно нет и контроля и оценки ситуации. Сегодня врач сказал, что команду открыть глаза, пытается выполнить, приоткрывается один глаз, но не выполняет, бросает.
Я предложила принести голосовые записи ( здесь на форуме вычитала о подобном способе стимуляции), согласился.  Может кто-нибудь посоветует, что нужно записать? У нас есть дочь, занимается вокалом, может записать песенки?

Оффлайн Olga100

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 30 Август 2021, 22:38:59 »
Добрый вечер! При ДАП характерна длительная кома, ситуация осложняется ушибом ствола головного мозга. Главное чтобы не нарастал отек. У нас при похожей ситуации дыхание появилось примерно через три недели, ближе к месяцу комы начала открывать глаз. Сначала один, потом оба. Врачи считают открывание глаз выходом из комы, но если нет контакта, то ставят вегетатативное состояние. Я ставила детские песенки и разговаривала, но у нас ребёнок. Взрослому человеку, я думаю, что лучше записать голоса родных и друзей, рассказывать ему новости и говорить, как вы скучаете и ждёте его.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #4 : 31 Август 2021, 22:41:46 »
 All77725,вам мама Дины сказала правильно Не примеряйте любую ситуацию на свой случай  У каждого свой путьПри коме очень трудно открыть глаза ,  но врач заметил-пытаетсяНе теряйте надежду Закажите Неусыпаемую Псалтырь ,пока на месяц ,потом еще и еще

Оффлайн All77725

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 31 Август 2021, 22:59:16 »
Спасибо, Лариса, я завтра же подам записку. Сорокоуст заказывала, а Неусыпаемую упустила. Да уж, у каждого свой путь! Спасибо вам за участие, за каждое тёплое слово.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2021, 21:53:54 »
Все ,что написано в карточках-это не инструкция ,это просто чей-то опыт На сегодня ,вам важно побыть вместе с мужем Проклятый короновирус ,Даже это нельзя Совместно проведённое время становится особенной ценностью,когда родной человек в реанимации  или просто в больнице . Если вы можете  как-то проникнуть вечером ,заплатив презент медсестре  , делайте это.На войне все средства хорошиНо часто сейчас есть в больницах камеры  Но если нет,то очень важно сказать главные слова ,как вы любите его  Так у вас хотя бы не будет причины терзать себя за то, что вы не приложили усилий

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ