Автор Тема: Прошу вашего совета!!!  (Прочитано 5015 раз)

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Прошу вашего совета!!!
« : 07 Июль 2021, 19:09:58 »
Добрый вечер,дорогие участники и гости форума!в первую очередь хочу поблагодарить  основателей форума,участников,всех кто делится советами,примерами,своими достижениями,огромное вам всем спасибо,дай Бог здоровья и скорейшего восстановления вашим близким и родным!благодаря форуму мы с мамой обрели надежду и веру,появились силы для дальнейшей борьбы за нашего сыночка и брата!17.03.2021 мой брат 31 год попал в аварию.в машину в которой они с друзьями ехали врезалась встречная машина,весь удар пришелся на моего брата.Зчмт тяжёлой степени,Сак,ушиб стволовых структур,субдуральная гематома левой височно теменной области.авария произошла в России,живём мы в лнр.сращу сказали что брат мертв,только через полчаса выяснилось что он в реанимации,див,была проведена трепанация.в коме 1-2 провел 3 недели.первые 9 день находился в реанимации  России,потом был переведен в нашу областную реанимацию,где вышел из комы в вс.сейчас продолжу

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Re: Прошу вашего совета!!!
« Ответ #1 : 07 Июль 2021, 19:21:41 »
После был переведен в нашуместную реанимацию,где пролежал ещё 3 недели и был выписан в отделение неврологии.из пролежней был только на пятке,у нас матрас хороший,был глотательный рефлекс,маленькие движения кистей,ноги были скрючены,мы с мамой выровняли за два дня,кормили из ложки и шприца,реакций ни на что не было,даже думали что ничего не видел.и вот тут начался кошмар.зав неврологии просто на нас забила.в первый день температура под сорок и пошло поехало,антибиотики по 6 раз капали,даже в реанимации столько не кололи.Зато выпрашивала я лекарства для мозга,от спастики,просила бегала вызывать врачей,делать анализы.сначала заведующая утверждала что температура центральная,потом что это лёгкие,вобщем и сама она не знала.закололи так что у нас отказали почки,сразу резко ещё сбросил вес,креатинин из нормы в 100 был 1083.мы узнали за гемодиализ в области,пошли к заведующей,на что она вытащила глаза и сказала"девочки,зачем вам это надо,он все равно умрет!",после этих слов мы бегом к главврачу города и нас сразу ложат в реанимацию.в итоге отказал желудок,капали только внутривенно,не держал давление,анемия,гемоглобин критический,дистрофия.чеерез три дня нас пустили проститься ...

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 07 Июль 2021, 19:33:17 »
На следующий день,когда мы приползли с мамой в реанимацию,с такими мыслями,что хочется скорей забыть их,нам сообщили что потихоньку стал усваивать пишу,поставили зонд,сделали переливание,креатинин стал уменьшаться давление стал держать,гемоглобин немного поднялся и тут нам снова захотелось жить ...в неврологическом статусе нам сообщали что все без изменений.но появились пролежни и снова скрючило все суставы.состояние стабилизировали,через 2 недели нас Выписали снова в неврологию,откуда мы забрали брата через час и как оказалось у нас аппалический синдром.уже неделю мы дома,брат на просьбы улыбается,на вопросы кивает головой да,нет,не знаю(пожимает плечами),когда прошу фокусирует взгляд,открывает немного рот по просьбе,может повторять за мной буквы "а",когда к нему обращаешься издает звуки и что-то бормочет непонятное,иногда проскакивают слова:больно,спасибо,хорошо,да,нет.не четко конечно но разобрать можно.глотательный и жевательный рефлексы есть.стал руками тянуться к лицу.но нас с мамой пока не узнает,недавно целовала его в щёчку,а он поворачивает лицо и тянется ко мне губами,ну я его тоже целую в губы и он аж причмокивает)).но бывает конечно уходит на время в себя и не реагирует.а так может пол дня бормотать что-то,мы с мамой говорим и он как бы участвует.все неврологи на нас поставили крест.

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 07 Июль 2021, 19:38:34 »
Сегодня ездили в область на обследование,лёгкие в норме,желудок тоже,печень и почки немного изменены,но не критично,прописали лечение,снова низкий гемоглобин 70 и анемия тоже прописали лечение.делали ээг,скт,попробую прикрепить и прошу Вадима помочь в расшифровке,вроде уже и сама научилась,благодаря вам,соображать,но все же...по скт сказали умеренная гидроцефалия,но не критично,спросила у невропатолога за реабилитацию,так она сказа что смысла нет,и т.к.в голове вместо мозгов каша,при осмотре брата она так наорала чтоб он глаза открыл,что брат зажмурил их ещё больше,я говорила что он умеет,но так как она этого не видела,то мы "безнадёжные"

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 07 Июль 2021, 19:46:31 »
Простите,что так много,хочу подробней все описать,но вижу,что все равно многое упускаю,и у меня к вам вопрос:у нас стоит зонд т к. Сильно потеряли в весе надо раскрасить,кормим нутризоном и домашней пишейй.так вот один врач говорит что через рот нельзя,а другой что необходимо все равно давать и через рот.у кого есть опыт,поделитесь,пожалуйста.У брата уже два дня опустится рука по несколько минут в день,что с этим делать?просто сегодня забыла спросить у невролога,после их вечных "безнадёжный,все плохо",все из головы вылетает.И про реабилитацию,в нашем лнр нет никаких центров,собрать суммы в сотни тысяч для поездки хотя бы в Воронеж,мы такие деньги не соберём,что мы можем сделать пока в домашних условиях(поиски хоть какого то реабилитолога в процессе).И подскажите,суставы разгибаем с трудом,делаем массаж,но брат сразу все подгибает под себя,принимаем мидокалм.

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 07 Июль 2021, 19:47:56 »
Прочитала все карточки уже раза три,много информации нашла,но в голове у самой каша,помогите,пожалуйста советами,как со всем этим бороться.

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 07 Июль 2021, 20:09:23 »
ЭЭГ:в фоновой записи доминирует низкоамплитудная полиритмия со значительным рассеянным избытком быстрых волн,непостоянной медленной альфа+субальфа активностью в теменно-затылрчных областях,медленная активность в виде небольшого кол-ва тета волн,амплитудой до 40 мкА височной локализации,пароксизмальная активность в виде одиночных острых альфа и бета волн,единичных билатеральных тета вспышек височной локализации.реактивность присутствует,ог- реакция депрессии ритмов слабо выражена.фотосеситмвностм нет.ЗАключение:регистрируются выраженные общемозновые нарушения активности мозга,в виде низкоамплитудной полиритмия,на фоне преобладания активации восходящих активирующих РС стволового уровня.отмечено  неустойчивое замедление височной активности .реактивность мозга ослаблена,но колебания основных ритмов присутствуют.эпи активности не выявлено.смещения м-эхо нет.ширина м-эхо 6мм .Вадим,огромная просьба к вам прокомментировать данное заключение,невролог говорит "все плохо".Спасибо!

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 07 Июль 2021, 20:22:35 »
Из скт могу только расшифровать что второй желудочек шириной 9 мм,боковые 20 мм(левый),15 мм (правый).в подкорковых структурах лобновисочных областей с обеих сторон паравентрикулярно видны гиподенсивные зоны размерами до 12*4 мм.нерозно расширены субарахноидальное пространства(расшифровала почерк как могла).Заключение:перелом мыщелка затылочной кости справа,признаки энцефалопатии,умеренная внутренняя гидроцефалия "нормотензия"

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #8 : 08 Июль 2021, 16:30:21 »
Добрый день, Светлана. Прочла все Ваши сообщения, что тут скажешь, нужно верить и бороться, тем более, что Ваш брат точно планирует жить  и вполне себе полноценно. Вот ссылка на тему , может Вы недочитали до этой страницы http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=2058.0. Территориально это рядом, может получится связаться и получить информацию, контакты врачей, которые не готовы "списывать" при первом чихе.
На все Ваши вопросы у меня нет ответов, увы. На счёт питания, обычно на упаковке написано можно ли давать питание перорально, если нет, то через рот лучше не давать. Обычно такое питание очень дорогое, и мы в свое время использовали спортивное питание, оно легко усваивается и энергетически ценное, важно только подобрать, то, которое подойдёт ( у нас на некоторые виды была рвота).
То , что вы описываете, как по мне, есть сознание. Вы пишите брат не узнает Вас и маму, возможно он пока не видит?
На счёт зонда могу сказать одно, пока ваш брат не сможет самостоятельно съесть и выпить суточную норму еды( 1-1.5 кг) и воды( 2.5-3 литра), зонд лучше не снимать. Дочка была 2 года на зондовом питании и ничего, сегодня и пьет и ест сама, за все время лежания не было ни одной аспирации, а это важно, важнее чем желание снять зонд и считать, что вот ещё один прорыв.
Удачи Вам, сил и терпения. Все обязательно наладится

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #9 : 08 Июль 2021, 18:27:55 »
Спасибо,за ваш ответ!братик мой все видит,взгляд фокусирует,только когда спрашиваем узнает ли нас он пожимает плечами,либо кивает что "нет".на счёт питания,есть глотательный и жевательные рефлексы,боимся не утратит ли он их пока стоит зонд?может хотя бы давать по ложечке водички,жиденького супчика,чтоб не подавился?страшно конечно чтоб и в лёгкие не пошло!

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #10 : 08 Июль 2021, 19:19:23 »
Светлана, не утратит он рефлекс, на то он и рефлекс. А вот если подавится и еда попадет в трахею все будет совсем плохо.
Для него сейчас режим питья и питания это тоже лечение, важное лечение.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #11 : 10 Июль 2021, 22:03:33 »
Ответил по e-mail

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 11 Июль 2021, 20:08:32 »
Прошу,подскажите,что это может быть?уже несколько дней у брата в течении дня трясутся мышцы на руке от плеча, и проходит только если сгибаем и разгибаем руку,проходит через несколько секунд,а может и пару минут.и так в день до 10 раз.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #13 : 16 Июль 2021, 16:52:26 »
 сваета ,это тремор Если бы это было эпи,то вы бы не смогли остановить при  смене позы ,рукой остановить Причины разные и нарушение шитовидки и еще почитайте по ссылкеhttp://mnevazhno.ru/?p=76912

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #14 : 19 Июль 2021, 16:09:55 »
Спасибо,Лариса,за ссылку.информации очень много,перечитала все.Все таки будем вызывать на дом невропатолога,рука труситься почти каждые 20-30 минут,брату уже больно руку сгибать,разгибать при этом треморе(раньше быстро помогало),сейчас минуты по две дрожит.принимаем финлепсин 200 мг один раз в день уже дня 3.модет рано ждать результата,либо доза маленькая.из-за почек нам много не назначили.

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #15 : 06 Сентябрь 2021, 20:05:31 »
Здравствуйте,дорогие форумчане!Хочу у вас спросить такой момент.Снова перечитывала все карточки с пометкой чмт,но особо не нашла такого поведения после чмт,или просто подробно никто не описывал.Брат уже два месяца дома,в малом сознании.разговаривает(в основном на вопросы отвечает,но иногда и сам может спросить,порассуждать),читает ( не без труда и не без ошибок),считает,умножает,кушает немного левой рукой(сам правша) если ложка не "тяжёлая",памяти нет вообще,помнит себя немного,в лицо никого не узнает,краткосрочной памяти нет вообще.Заторможен,есть галлюцинации,видит то чего нет.нас очень пугает его неадекватное поведение,часто тянет все в рот,жует салфетки,пуговицы,выплёвывает еду и непонимает что делает, объясняем ему как и что надо,психует немного,обижается,шепотом материться.и иногда взгляд становится таким сумасшедшим...становится жутковато,мама сегодня впервые за двва месяца заплакала.Агрессии нет вообще,всегда спокоен,матерится втихую если что не так.Бывает конечно когда с ним и поговорить можно нормально,посмеяться,что то вспомнить.Но ЭТИ моменты очень расстраивают!Может у кого тоже так восстановление проходило?так хочется услышать что это все пройдёт,понимаю что и времени мало прошло ещё.

Оффлайн Анна Белякова

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #16 : 08 Сентябрь 2021, 05:28:29 »
У нас такое же было. И Мебель двигал, из шкафов всё доставал. Сейчас адекватным стал . Всё наладится. Он у вас много что делает.

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #17 : 08 Сентябрь 2021, 09:56:17 »
Анна,спасибо что откликнулись,ваши слова подбодрили!Верю что все наладится!

Оффлайн Ольга Анатольевна

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2021, 14:11:21 »
Добрый день.У нас после гипоксии и комы (2 недели) прошло больше года. Не адекватного поведения не было,агрессии и галлюцинаций тоже. Память кратковременная не восстановилась и говорят скорее всего не восстановится(основное восстановление прошло,это со слов врачей) Т.е. никакая информация в голове не задерживается.То что было раньше,практически все помнит. Мужу 55 лет. Наверное все индивидуально и зависит от участков мозга которые задеты.

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #19 : 08 Сентябрь 2021, 16:14:50 »
Ольга,люди годами восстанавливаются,так что Дай Бог все прийдёт со временем!я врачей не слушаю совсем,даже не спрашиваю ничего,единого мнения нет ни у кого,да они и сами ничего не знают.проще сказать что все плохо,чем дать надежду.

Оффлайн Ольга Анатольевна

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #20 : 08 Сентябрь 2021, 18:07:07 »
Согласна,тем более все врачи говорят разную информации даже по лечению.Я очень надеялась что память за год восстановится. Но.ни как пока)

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ