Автор Тема: Муж после комы.Прошло 11 месяцев.  (Прочитано 8408 раз)

Оффлайн Ольга Анатольевна

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Я уже писала в октябре в теме с вопросами.Решила написать сюда.
Муж 17 июня лег на плановую операцию,удаление желчного пузыря,камни.Со слов врачей операция прошла удачно,они отвезли его в палату и там оставили без присмотра,он перестал дышать.Провели реанимацию и ввели в искусственную кому.Кома 12 дней, ИВЛ, трахеостома. 1 июля он вышел из комы,домой его выписали 12 августа.С середины июля в стационаре ему начали давать мемантин и алзепин. Восстанавливался сначала  достаточно быстро,но была очень сильная проблема с кратковременной памятью и не было понимания ,что у него проблема(ему казалось ,что он здоров и ему можно выходить на работу).Сейчас у него инвалидность 3 группа,ходит на работу с марта месяца,2 часа в день.Сейчас все наоборот,есть понимание,что у него проблема с памятью и со здоровьем(хотя память постепенно восстанавливается)Нет желания,что либо делать(какая то апатия ко всему),без меня ни может найти себе никакого занятия.На работу ходит как будто с неохотой(хотя раньше был фанат своего дела,он тренер)Если до сентября не восстановится,может потерять работу,хотя он всегда ее очень любил.Последние три месяца начались сильные головокружения(скорее всего от таблеток)Сходили к отоневрологу, прописали очередные таблетки от головокружения.По прежнему пьем мемантин 20 мг утром и алзепил 5 мг вечером,хотела снизить дозировку,показалось,что когнитивные нарушения стали проявляться сильнее.Врачи говорят,что теперь пить всю жизнь,с перерывами колем и принимаем разные ноотропы. Такое чувство,что проблема уже не в памяти,а в нежелание,что то делать и запоминать.Он все переложил на меня,скажу сделает,не скажу будет лежать целый день на диване и смотреть телевизор.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • 2 года и 11 месяцев после травмы.
Re: Муж после комы.Прошло 11 месяцев.
« Ответ #1 : 06 Июнь 2021, 13:31:43 »
Все переложил, говорите, на вас - так не делайте, пусть делает сам. Он же в состоянии о себе позаботится, раз на работу уже ходит. Перестаньте подавать и убирать. Захочет поесть встанет с дивана и поест. Не помоет за собой тарелку - поест из грязной. Не постирает себе носки - будет ходить в вонючих... И без скандала, но твердо. Денег не давайте, и ничего не давайте. Пусть шевелится. Ради него же самого. Ну притворитесь больной, что ли, пусть он ощутит ответственность и за вами поухаживает, супчик сварит, в магазин сходит, дайте ему нужным себя почувствовать, дайте понять что без него никак...
Время и труд все перетрут.

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 06 Июнь 2021, 17:15:26 »
Алексей,спасибо за ответ.Не настолько все плохо)Я имела в виду,что когда я ухожу на работу,он не знает чем себя занять,не читает не занимается,так и не записывает до сих пор ничего(и ничего не запоминает,все у меня спрашивает)Таблетки какие когда пьет,не запоминает и не вникает в это.Такое чувство,что ему ничего не интересно.Ни с кем не общается.На работе сейчас в отпуске,выходить ему в июле.На работе он не справляется,что будет дальше непонятно(его сравнивают с тем,каким он был до больницы,а он совсем другой)Он дома никогда не готовил особо и раньше(много работал)сейчас если заставлю,может кашу сварить или пельмени.Обидно то,что лег в больницу здоровый человек,а вышел больным и никто за это не отвечает.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • 2 года и 11 месяцев после травмы.
« Ответ #3 : 06 Июнь 2021, 21:25:16 »
Алексей,спасибо за ответ.Не настолько все плохо)Я имела в виду,что когда я ухожу на работу,он не знает чем себя занять,не читает не занимается,так и не записывает до сих пор ничего(и ничего не запоминает,все у меня спрашивает)Таблетки какие когда пьет,не запоминает и не вникает в это.Такое чувство,что ему ничего не интересно.Ни с кем не общается.На работе сейчас в отпуске,выходить ему в июле.На работе он не справляется,что будет дальше непонятно(его сравнивают с тем,каким он был до больницы,а он совсем другой)Он дома никогда не готовил особо и раньше(много работал)сейчас если заставлю,может кашу сварить или пельмени.Обидно то,что лег в больницу здоровый человек,а вышел больным и никто за это не отвечает.
Это вот как раз плохо(((, апатия и когда человек на себя и все рукой махнул, это очень плохо. Я думал просто лень и "ой я больной делать ничего не буду". Извините. Тогда попробуйте так, на вопросы прямо не отвечайте, отвечайте вопросом на вопрос, например, спрашивает - какие таблетки принимать, вы спрашиваете, какие принимали вчера?, какие вообще?, показываете разные, эти?, или эти?, какая доза?, Какого цвета?, читай название, а зачем вообще принимаем таблетки? А давно? И так со всем на свете, в полушутку, как будто вы играете с ним. Потом попробуйте выяснить всеми правдами и не правдами чего бы ему хотелось, что интересует из занятий и пробуйте, пусть хоть что то делает, надо с чего то начинать, творчество? техника? животные? кино? интернет? пробуйте может увлечется чем, из доступного были же у него какие то интересы кроме спорта... Потом я так понимаю он один дома остается на целый день, пока вы на работе, это плохо нужно общение, очень нужно. Ищите занятие, зачахнет с тоски без дела. Потом возраст у вас какой? Где живете (село\город)? Я так понимаю раз тренер не пьет не курит? смотрите чтоб не запил не дай бох... Кстати, какой вид у него? У нас спортшкола у меня и спортинтернат у Ольги в прошлом, вольная и бег соотвественно... У нас та же беда, на самом то деле, пока не заставишь Оля ничего САМА не делает, лежит и смотрит телевизор или спит, но я все бросил и дома целый день и шевелю ее постоянно, на тренировку, в магазин поехали, обедать, постоянно говорю с ней...
Время и труд все перетрут.

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 08 Июнь 2021, 10:50:32 »
Добрый день Алексей. Живем вдвоем, работаю я много(не работать не могу) Сиделка ему не нужна, он сам со всем справляется. Апатия и нежелание, что -либо делать я думаю связана с когнитивными нарушениями. На вопросы напрямую не отвечаю, всегда задаю наводящие вопросы, если не может вспомнить начинает злиться или волноваться. Деньги я думаю наоборот нужно давать, чтобы сам совершал покупки. В общем мы топчемся на месте, изменений особых я не вижу. Сейчас прибавились еще сильные головокружения, таблетки пока не помогают.

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 08 Июнь 2021, 11:16:17 »
Мужу 55 лет. Он сам никому не звонит(думаю он не знает о чем разговаривать) и ему тоже перестали звонить.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #6 : 15 Июнь 2021, 12:40:41 »
оля ,для этого есть коррекционные педагоги ,Вамнужно оформить  бесплатную путевку  в реабилитационный центр ,Там с ним поработают лиюо психологи, либо кор педагоги

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 18 Июнь 2021, 10:10:18 »
Лариса,спасибо за ответ.Пойдем на прием,буду говорить.Постоянно либо ковид, либо прийдите потом.Все делаем платно,даже лекарства ни разу бесплатно не получали.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ