Автор Тема: Тяжелая ЗЧМТ. Трепанация. Субудуральная гематома. Глубокая кома. 34 день...  (Прочитано 8181 раз)

Оффлайн Дарина жена Дениса

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Пожалуйста, прошу вашей помощи, совета и поддержки. Мой любимый человек уже 34 день в глубокой коме. Упал, ударился головой получил ЗЧМТ. Сделали трепанацию. Врачи говорят динамики мозга нет. Твердят одно - он не выживет.. меня и его маму пускают в реанимацию, первые две недели он был как овощ... сейчас появились рефлексы, когда мы с ним начинаем разговаривать он может моргать глазиком, повернуть голову в нашу сторону.. для нас это много значит, но врачи говорят что это все не осознанно, он без сознания... мозг не работает... есть ли у нас шансы на выход из комы? Врачи говорят что если так долго нет динамики, он не выйдет. Будет жить пока сердце работает какое то время. Давление он держит сам, но на ИВЛ с первых дней. Вчера врач сказал что он делал попытки дыхания сам, но они так же не считают это динамикой...

Оффлайн marinet

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте! Не слушайте врачей, мне тоже говорили, что муж будет никакой будет как овошь. Но я не верила продолжала молится. Вы разговаривайте с ним. Рассказывайте хорошие моменты из вашей жизни. Если он на вас смотрит, следит глазами и тем более пытается дышать сам это уже хорошо и есть динамика. Ему нужно отдохнуть, но не унывайте и не отпускайте руки, читайте постоянно молитву рядом с ним. Возьмите в церкви святую воду, отбирайте этой водой, попросите поить ею, хоть капелька но пусть попадет во внутрь.

Оффлайн marinet

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Большое спасибо! Святую воду сразу передали санитаркам, они его постоянно обтирают.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • 2 года и 11 месяцев после травмы.
Мы 42 дня в коме были. Выжили.
Время и труд все перетрут.

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
А какая кома у вас была? У нас кома 3, глубокая...
Врачи говорят если так долго нет положительной динамики уже не выйдет...

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Дарина, вот честно, просто не понимаю, зачем вы задаетесь таким вопросом? Пока человек жив, у него есть шанс. Зачем вам вообще слушать прогнозы врачей? Что они для вас меняют, если это не отражается на состоянии дорогого вам человека?
Никогда не сдаваться, верить только в лучшее и надеяться  - это все, что вы можете сделать пассивного. Активная фаза - это когда вы получаете достоверную информацию, облаченную в выписки для получения консультаций по вопросу правильности ведения больного, возможностей лечения, НЕ прогнозов
« Последнее редактирование: 27 Май 2021, 14:31:36 от мама Дины »

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
И я так же думаю, что если он жив, и борется за свою жизнь уже столько времени, значит шансы есть! Спасибо большое!

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Добрый день!
Мой брат был в глубокой 3 коме 2 месяца, 3 балла по шГл, и еще почти 2 месяца в вегетативном состоянии, мама лежала с ним после реанимации в больнице 4 недели, и он абсолютно был никакой, даже не держал сам давление, на лошадиных дозах норадреналина, дышал через трахеостому,  она уже была готова к тому, что он таким и останется. Врачи говорили то же самое, что мозг умер, что если больше 30 дней в коме, то не выживет или останется вегетативным. Но как только мы его перевезли в реабилитационный центр и ему назначили ноотропы динамика пошла в бешаном темпе.
Пожалуйста не отчаивайтесь, нужно подождать. Терпения вам, берегите силы, они вам понадобятся. Держитесь

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Большое спасибо! У нас очень похоже, давление сам не держит, попыток дыхания нет.. нет никакой динамики, кроме отрицательной... сначала была высокая температура. Сейчас температура в норме. Сегодня уже 40 дней как он в коме( каждый день жду что появится что-то положительное, но ничего не происходит ((( а как ваш брат начал выходить из комы? Все два месяца он был в коме 3? У нас тоже 3 была по шГл.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Чуть позже было 4 балла. Он открывал глаза, не моргал, не глотал, взгляд не фиксировал. Очень долгое время, и помимо этих проблем было еще очень много всего. Бывали резкие ухудшения состояния, врачи каждый раз говорили- а вот теперь точно не выживет. У меня есть карточка чуть ниже вашей , там 7 страниц, почитайте , было очень много всего...

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Спасибо большое! Здоровья вашему брату!

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Сегодня 02.06.2021 года не стало моего мальчика, моего Дениса...
Ему было очень тяжело. Он не приходит в себя. Положительной динамики не было. Кома 42 дня. Перестал совсем держать давление. Появились пролежни. Сам не дышал... я каждый день была с ним.. я добилась того, чтобы меня пускали к нему в реанимацию, хоть на минуточку, но я была с ним... и он реагировал на меня, всегда поворачивал голову в мою сторону когда я начинала с ним разговаривать, врачи говорили что это не осознанно, но я знаю, знаю что он меня слышал... это очередная разлука, ведь когда-нибудь мы с ним увидимся..... спасибо данному сайту... нашла ещё со времён старого форума на вумен.ру, читала каждыми днями истории разные, они очень помогают и вселяют веру!
Хочу сказать всем, верьте до конца, до последнего, врачи не боги! И у нас была тяжелейшая ЧМТ, повреждена большая часть мозга, глубокая кома, мозг не работал. Желаю всем вашим близким здоровья! И чтобы вы победили эту дурацкую КОМУ! Ведь из-за неё угасает весь организм...

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Дарина, примите мои искренние соболезнования. Очень горько и больно....Держитесь, сил Вам.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Как жаль...Примите соболезнования...

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Дарина !Я не знаю, как утешить Вас. Это большое горе, с которым придётся жить дальше. Могу сказать только то, что он вас освободил от долгой и мучительной восстановительной реабилитации Он останется с вами всегда в сердце Примите соболезнования

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Примите искренние соболезнования... это очень тяжело

Оффлайн Анна Белякова

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Сил вам пережить это страшное горе. Соболезную…

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ