Автор Тема: Никита, 18 лет, ДАП, САК и реабилитация  (Прочитано 8239 раз)

Оффлайн Тумана

• Мама мальчика, который выжил...
  • Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Профессионально бегаю наперегонки со временем.
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Жизнь моей семьи разделилась на до и после 14.10.2019 года. Моего восемнадцатилетнего сына Никиту  на пешеходном переходе сбила машина.
Скорая приехала на место через 5-7 минут, ещё через 10 минут прибыла специализированная реанимация. Сына интубировали и доставили в реанимацию с диагнозом политравма. Ушиб лёгких и печени.
Запредельная кома (3балла по ШКГ), по результатам КТ множественные САК и интрацеребральные кровоизлияния в обоих полушариях, перелом основания, свода черепа и орбиты слева, тяжёлая контузия головного мозга. Тяжелейший отёк мозга. Потом, на третий день, сделали МРТ. Помимо всего пердидущего поставили ДАП и ушиб среднего мозга, установили трахеостому. Шансов не давали никаких. Единственным плюсом называли возраст. Отводили глаза и говорили готовиться к худшему. Когда он продержался 4 дня, стали подготавливать к вегетативному состоянию. На 6й день он стал потихоньку дышать сам. На 9й день открыл глаза, фиксировал взгляд и смог общаться с нами, сжимая в ответ правую руку или моргая. Стало понятно, что не двигается левая сторона тела. Сразу в реанимации началась реабилитация. Мы с мужем приезжали два раза в день на час, делали упражнения и физиотерапевт один раз в день. На 14й день его перевели в нейрохирургию.
Это начало нашей истории.
« Последнее редактирование: 23 Май 2021, 22:33:56 от Тумана »

Оффлайн Анна Белякова

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Re: Никита, 18 лет, ДАП, САК и реабилитация
« Ответ #1 : 24 Май 2021, 20:51:12 »
Ждём продолжение…

Оффлайн Тумана

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 25 Май 2021, 21:36:43 »
В реанимацию мы приезжали каждый день с 13 до 14 и с 18 до 19. В течении времени, что мы там находились  муж выпрямлял правую стопу, а я занималась левой стороной тела: массировала ногу и руку, разрабатывала все суставы и делала упражнения, чтобы не было контрактур. Правые рука и нога у сына непроизвольно сокращались, а стопа заворачивалась .В нейрохирургии сына положили в палату интенсивной терапии, где он пробыл 4 недели. В первый же день он выдернул назогастральный зонд. Больше вставлять его не позволил и стал есть с ложки. Муж приезжал к 9 утра и был там до 14, потом приезжал домой за мной, я приходила с работы, и мы ехали в больницу к 17 и были там до 21:30. На третий день прибывания в нейрохирургии сняли трахеостому. Помимо занятий с физио и эрготерапевт начались занятия с аудиологопедом. Врачи показывали упражнения, а муж занимался с сыном по 20 минут каждый час(так посоветовали врачи). Такого расписания занятий мы старались придерживаться в течении первых полгода после травмы. Я занималась с сыном логопедией, упражнениями для мышц лица, развитием речи, мышления и памяти. Сына учили заново держать голову, сидеть, самостоятельно кушать. Когда Никита стал получше сидеть его стали учить ходить с помощью специальных ходунков для людей с гемиплегией. Правой рукой он держался сам, а левую фиксировал или врач или муж. Правую ногу он двигал сам, а левую переставляла я. Главное было выработать правильный стереотип движения ноги при ходьбе. Никите психиатр четыре раза менял препараты. Он не мог спать, спал отсилы 1 час в сутки. На четвёртый раз препараты подошли и он стал спать. Ему также давали противоэпилептические препараты. За 4 недели в нейрохирургии Никита окреп, стал кушать сам и мог сделать несколько шагов на ходунках. В конце четвёртой недели лечащий врач сказал что они сделали всё, что могли, а остальное не лечится, а компенсируется мозгом, и предложил реабилитацию в отделении ранней постинсультной реабилитации. Мы, конечно, согласились.

Оффлайн Тумана

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 27 Август 2021, 23:36:38 »
25 ноября 2019 года Никиту перевезли в Раннюю Постинсультную реабилитацию. Перевозила больница. Его приняли, обследовали и началась интенсивная реабилитация.  Пробовали разные методы.  Укололи Ботулин. Один укол в бицепс, четыре в икроножную мышцу. Впервые на коляске вышли на улицу.  Выписку назначили на 21.12. Где-то в середине декабря к мужу подошла социальный работник и спросила, что мы собираемся делать дальше. Муж сказал, что ищем реабилитационные центры для Никиты. На следующий день лечащий врач сказала, что Никиту берут обратно 07.01.2020.  Никиту выписали 21.12.19.  домой на каникулы.

Оффлайн Тумана

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 27 Август 2021, 23:48:52 »
В июне 2021года. Никита получил аттестат о среднем образовании. Учился на удалёнке, чтобы совмещать с реабилитацией. Поступил на в колледж на программиста. С февраля продолжит учиться. В августе был первый суд, отложили до октября.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #5 : 29 Август 2021, 10:34:04 »
Прекрасно Пусть и дальше все получается

Оффлайн Тумана

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2021, 20:26:17 »
Через три недели после травмы мы осознали, что умственное развитие Никиты соответствует 4-5 летнему ребёнку. Присоединялись ещё когнитивные расстройства и амнезия. Посветовавшись с аудиологопедами, специальными педагогами и специалистами по дошкольному развитию мы стали с ним заниматься. Также я перечитала научные статьи по компенсации процессов головного мозга за последние годы. Для себя я вывела три аксиомы: 1. Речь человека непосредственно связана с памятью, 2- Память от различных органов чувств расположена в разных отделах коры головного мозга. И третья- мозгу для работы нужна система, поэтому важно систематизировать и классифицировать информацию. Соответственно: развивая речь мы можем восстановить память и, используя речевые обозначения информации от разных органов чувств мы заставляем работать различные отделы коры головного мозга. Систематизация знаний позволяет мозгу упорядочить свою работу.
Первое, что мы стали использовать, это карточки с картинками: деревья, ягоды, фрукты, овощи, транспорт, рыбы, животные и т.д.. Мы начинали с одной группы карточек. Никита пытался вспомнить названия, я подсказывала. Потом по этой же группе карточек он должен был назвать две характеристики из разных органов чувств (жёлтый-кислый). На следующий день мы повторяли первую группу карточек и начинали новую по этой же схеме. Через пару дней опять повторяли. И так где-то около месяца каждый вечер, пока не восстановилась память. Также мы ему задавали вопросы как прошёл день, какое число, месяц, год, день недели, вопросы по ориентации во времени, последовательность произошедшего за день. Сначала подсказывали, а потом он сам стал запоминать и рассказывать.
Потом стали заниматься развитием речи. Брали картинку с изображением какого-либо действия ( девочка моет посуду) и работали по ней: сначала описание картинки, а потом придумывали устный рассказ по нарисованному на картинке. И так тоже в течении месяца.
Параллельно с этими занятиями Никита делал логопедическую гимнастику, чтобы убрать парез лицевых мышц. Через пять месяцев после травмы у Никиты были сняты все когнитивные диагнозы.
Первый день, с которого Никита стал запоминать происходящее- 25 ноября 2019года. Стала восстанавливаться кратковременная память.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2021, 15:11:47 »
очень нужные советы и познавательныеСпасибо ,что делитесь

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ