Автор Тема: 17 лет, ОЧМТ, САК, Перелом основания и свода черепа  (Прочитано 52571 раз)

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Tatianka, тьфу-тьфу-тьфу , пусть будет все ок! Здорово, что ещё месяц в центре, очень мудрое решение. Рада за Вас от души!

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо за теплые слова.
Мама регулярно созванивается с центром.
Брат постоянно спрашивает когда домой, скучает. Уже сам ездит в коляске, с ним много занимаются. Правда конечно ленится, вредничает, характер еще тот. Ноги болят, дома с боем ногами занимались. У него всегда сильно сжаты пальцы на ногах, хнычет, если разминают. Всегда говорит- мама, пожалуйста не трогай!
Надеюсь, станет получше...

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Конечно станет лучше. Терпение и труд все перетрут. Сжаты это спастика и очень важно разрабатывать, тут без вариантов. Он же ими не пользуется, опора если есть, то только время занятий. Все со временем пройдет. Как только сам увидит значимые результаты, откроется второе дыхание))).

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо, Галина, очень надеемся на это второе дыхание.
Но пока он не понимает зачем его мучают, что от него хотят.
10 дней провел в центре, за всё это время скинули только одно видео, где он упирается на стойку на колесиках, толкает ее и подтягивает за ней ноги. Когда родители приехали, то увидели, что изменений никаких нет. Вчера маме скинули еще одно видео где брат лежит на кровати, к нему подходит реабилитолог и говорит- Вова, давай заниматься . А он отвечает- Нет,не хочу.
Ну ладно, отдыхай, позанимаемся завтра.
Конечно же у мамы немного сдали нервы.
Она позвонила туда, сказала что отдыхать мы и дома можем бесплатно, и что не надо больше скидывать такие видео. Просила как то повлиять, настоять. Дома же у нас получалось. Сказала, складывается такое впечатление, что им не занимаются вообще.
Они говорят что занятия регулярные, но за 10 дней только 1 видео. Они так уговаривали остаться, но ничего не меняется.
По шкале Ранчо уровень когнитивных функций остается 4.
Невропадолог сказал, колледж ему точно не закончить. То, что было до аварии он потихоньку вспоминает, а новое осваивать и запоминать - не получится...
Пока так.
А еще привезли коляску, будет позже еще одна, полегче и складная.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Татьяна, не расстраивайтесь, в реабилитации прогресс не линейный, увы. На счёт слов невропатолога - вот просто чушь. Как можно делать такие прогнозы? Вове, на самом деле, ещё очень мало лет, чтобы говорить о каких то необратимых процессах, мозг пластичен. Прошло очень мало времени. Я, если честно, не очень понимаю, как реабилитолог, может сказать "завтра приду"? Есть время занятий и оно должно быть, может не такое как запланировал ранее, но быть должно. Странное поведение персонала, да ещё и видео сбрасывают, а зачем? Что вы можете изменить, находясь за 100ни км, только расстроить. Я бы снова и снова звонила, запрашивала видео, они же не за спасибо это делают, а за вполне понятные и большие деньги. Держитесь.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Да, именно, если не в это время позаниматься,  то можно в другое,  он же не один такой,  сомневаюсь что все люди с такими травмами легко соглашаются с первого раза.
У них в этом центре обязанности четко разграничены, одни специалисты передают его другим  и т.д. И этот мужчина, который скинул это видео еще и главный реабилитолог.
В общем если ничего не изменится,  мы просто его заберем, наймем спецов и будем заниматься дома. Пока планировали быть до 5 июня, но уже в этом сомневаемся. 
Поддерживаю каждое ваше слово,  тоже сегодня маме говорила,  что мозг удивительный орган, и тут уж не предугадать как будет.
Еще маму смутил момент в том видео, что он лежал в кроссовках в кровати. Может это делают специально,  для опоры?
Ведь футболки и штаны меняют регулярно, видно что вещи выстираны и выглажены.
По одежде можно понять какой это был день)
После того, как мама на них наехала, сразу зашевелились, скинули еще видео. Но там он в другой футболке, мама пишет  - это же вчерашнее.
А реабилитолог отвечает - Цікаве ствердження, але це було зранку.
😄
Остается верить наслово) Посмотрим.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Обувь в постели, это наверное профилактика контрактур. Ну реакция на недовольство есть, т.е. вас слышат, уже хорошо. Может это был такой психологический прием?

Оффлайн Тумана

• Мама мальчика, который выжил...
  • Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Профессионально бегаю наперегонки со временем.
Здравствуйте. Возвращение памяти это хорошо, но мозговую деятельность, после травмы, надо систематизировать. Мы использовали карточки, как в детском саду. Ягоды, фрукты, деревья, животные итд. Когда сын освоил систематику, на каждый предмет просили называть сначала две, а потом и больше характеристик (серый-мягкий, жёлтый-кислый). Характеристики должны быть из разных органов восприятия. Потом надо переходить к описанию картинок. Например: девочка поет посуду (сколько лет девочке, во что одета, цвет одежды, итд.) Надо сначала задавать наводящие вопросы и помогать с ответами, потом он станет рассказывать сам. Потом переходим к двусоставным и более сложным предложениям.
У моего сына полтора года назад(в 18 лет) была тяжёлая контузия головного мозга, перелом основания и свода черепа, перелом орбиты, множественные САК и внутримозговые кровоизлияния,  ДАП, трахеостома, запредельная кома(3 балла по ШКГ). Сейчас сняты все ментальные диагнозы и он  закончил среднюю школу. Собирается учиться дальше.
Из физических последствий у моего сына- левосторонний спастический гемипарез. Сейчас ходит без поддержки, левая рука работает, но с запозданием. Полностью сам себя обслуживает.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Тумана, здорово! Отличный результат, да за такой короткий срок!!!! У брата Татьяны беда с мотивацией. Это самая большая проблема при восстановлении, когда объект приложения усилий  не то, что не помогает, а наоборот - препятствует, отлынивает и т.д. Моя дочка если не хочет (выключается), то ощущение, что вообще ничего не соображает. А иной раз и тебе таблицу умножения, и стих от начала до конца, и классификации. Но таких светлых моментов, увы не много, чаще не хочет. Чтение чего то нового - просто протест. И все это из-за отсутствия мотивации.

Оффлайн Тумана

• Мама мальчика, который выжил...
  • Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Профессионально бегаю наперегонки со временем.
Нам объяснили, что развитие мышления поднимает мотивацию. Так и произошло. Со временем приходило понимание необходимости занятий и  повышалась мотивация. А по началу работали с сыном через немогу и не хочу. Мозгу нужна система и классификация действий.
Мой сын поначалу орал на врачей, грозил полицией и проверками, отказывался заниматься. Мы всё это проходили.
Повреждения у сына в лобно-височных долях с обоих сторон.
Сейчас, конечно, у него переодически тоже взбрыки случаются, но они быстро проходят.
Проблемы с мотивацией при ЧМТ обычное дело, особенно если пострадали лобные доли полушарий мозга.
« Последнее редактирование: 23 Май 2021, 13:42:45 от Тумана »

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Нам объяснили, что развитие мышления поднимает мотивацию. Так и произошло. Со временем приходило понимание необходимости занятий и  повышалась мотивация. А по началу работали с сыном через немогу и не хочу. Мозгу нужна система и классификация действий.
Мой сын поначалу орал на врачей, грозил полицией и проверками, отказывался заниматься. Мы всё это проходили.
Повреждения у сына в лобно-височных долях с обоих сторон.
Сейчас, конечно, у него переодически тоже взбрыки случаются, но они быстро проходят.
Проблемы с мотивацией при ЧМТ обычное дело, особенно если пострадали лобные доли полушарий мозга.

Добрый вечер, спасибо за идеи. Мы уже готовимся к тому времени, когда заберем брата домой.
Ваша история - большая надежда для нас. Как бы хотелось, чтобы он восстановился, после таких рассказов понимаешь, что возможно многое, если усердно заниматься.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Всем добрый день.
Видео продолжают скидывать, они нас радуют до слёз или наоборот огорчают, с переменным успехом.
Как правильно Галина писала выше про дочь, если у него есть настроение, он замечательно справляется со всеми задачами. И пресс качает, когда держат ноги, и ходит сам, со страховкой за плечи, и гантели поднимает на вытянутых прямых руках, ему специальные выпрямители на ремнях  крепят.
А когда не в настроении то психует,  говорит реабилитологу -" руки от меня убери! ", отбивается, замахивается руками, или просто молча игнорирует.
Как то раз он одевал штаны, и врач его тайком снимала,  говорит -
 "Вова надо заниматься, мама расстроится", он отвечает -
"Маму їм" (что нервы мамины "ест").
А потом -" Скажи, что всё нормально, никто не жалуется".
"То есть я должна маме говорить, что ты слушаешься, даже если это не так?"
"Ну скажи, что 1- 2 учителя немного жаловались, а так всё нормально" - и улыбается.
Начал улыбаться наконец то.
Добавила пару скринов из видео.
« Последнее редактирование: 28 Май 2021, 10:47:54 от Tatianka »

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Вчера родители ездили проведать брата.
Из хорошего - научился ходить по стеночке, тромбов в ногах уже нет, потихоньку набирает вес. Поначалу как привезли домой на карантин был 45 кг, за 3 недели дома поправился до 50, а сейчас уже 55.5.
Постоянно хочет кушать,  врачи говорят на таком этапе как раз наберет вес.
Из плохого - часто психует, показывает характер. Ладит только с одной девочкой реабилитологом. И даже ее один раз так стукнул по руке, что теперь синяк.
На туалет не просится, всё так же в памперсе.
Когда его спрашивают почему не просишься, отвечает, не чувствую, и вообще это ваша работа, убирайте за мной.
Мы за это переживаем очень. Мне почему то кажется, что туалет наладится,  когда начнет сам ходить. Может кто то поделится, как у вас с этим было? Как приучали?
Еще беда с гормонами.
Из - за того, что у него ушиб ствола мозга,  плохо работает гипофиз и надпочечники.
Всё это время пил гормоны,  но анализ последний такой,  будто и вовсе ничего не пил.
Заказали новый препарат, гидрокортизон, но название импортное, другое.
И вообще врачи говорят надо будет постоянно контролировать гормоны, сдавать анализы.
Уровень когнитивных функций так пока и остается 4, но нас обнадеживают, что он будет еще восстанавливаться.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Вот и прошло пол года с момента аварии.
Целых пол года, а кажется, месяц пролетел, как же быстро...
19 июня Володю забрали домой.
Сегодня мы с мужем ходили в гости, и то, что увидели, нас  поразило. Мы общались,  и будто не было никакой аварии. Да, он многое не помнит, но рассуждает, как раньше,  и так же интересно что то рассказывает. Пришел за стол за ручку с папой. Один ходить боится, если не видит, без страховки смело может шагов 5 сам сделать. А с роллеатором спокойно ходит сам.
Сам ходит в туалет уже. В реабилитационном центре сказали, что это случилось в 1 день с утра, пришло просветление, и совсем другой человек. И что они сами не ожидали, что он сможет восстановиться до такой степени. Это просто чудо. Провожали все, и даже те, кто был выходной)
Еще прибавил в весе, сейчас 65. Аппетит хороший. Уже начал общаться с друзьями по интернету, сегодня к нему в гости даже друг приходил пообщаться.
В общем, было  ощущение, будто ничего не произошло... Только еще очень худой. И таблетки пьёт горстями. Раньше по одной, давился, а сейчас вообще всё сразу, не моргнув)

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Татьяна, это просто супер!!! Вашему брату дальнейшего восстановления, чтоб это событие, не оставило следа ни в жизни брата, ни в жизни семьи!!!!

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо,  Галина! 🌸🌸🌸

Оффлайн Анна Белякова

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Это просто чудо!!! Очень рада за вас .Полного выздоровления братику.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Добрый день
Близится год с момента тяжелой травмы моего брата Володи.
Всё лето и первый месяц осени он провёл на море, в Одесской области.
Каждый день занимались. Я приезжала всего раз в мини отпуск, и не верила своим глазам, как он старается.
На пальцах ног есть спастика, когда наступает на ногу, пальцы сами подворачиваются. Но все равно хотел ходить, даже иногда в кровь сбивал ногти.
Очень нервничает если мама пальцы разминает. Хотя уколов не боится, прописали колоть тестостерон, и ещё другие гормоны в таблетках.
Так же пьёт подмор. Все процедуры стоически выдерживает, надо, значит надо. Правда под конец лета начал хандрить, потому что соскучился по дому, друзьям, море надоело)
Голеностопы по прежнему не контролирует, заказали специальные приспособления на липучках, чтобы держали стопу.
Так же под конец лета закончился постоянный голод. Хотел есть постоянно, не перебирая. Сейчас вот может даже сказать что пока не хочет, или это вот не будет) набрал , 80 кг, рост чуть за 180.
Без опоры ходить никак не мог решиться, присутствовал постоянный страх упасть, и никто не мог его заставить этот страх преодолеть.
Поэтому родители опять решили отправить его в Ровно на месяц. Сейчас он там, осталась ещё неделя. Очень хотел ехать, воодушевился. Родители ездят раз в неделю к нему, а мне звонит по телефону, рассказывает про занятия и про реабилитологов) Встретили его очень хорошо, даже не узнали) Живет в отдельной палате с телевизором. Помогает другим пациентам, со всеми приветливо общается, как было раньше. Извинялся там за свои выходки, когда был в первый раз)
И опять Реавита нас приятно удивила, он уже бегает трусцой в утяжеляющем жилете, а сзади на тросе тянет за собой человека. Скрины из видео прилагаю.
Очень хочет учиться дальше, из колледжа мы ушли, потому что та специальность ему противопоказана.
Мама нашла лицей в Житомире, там учатся ребята с 2 и 3 группой инвалидности, и без травм, заведение хорошее.
22 декабря ему исполняется 18 и будет комиссия решать какую группу дать.
Задачи решает в уме быстрее мамы, умственно уже тянет на свой возраст, что нас очень радует)
Как мама говорит, нам повезло, что он «лечебельный».
Я, если честно, думаю что в будущем он сможет восстановиться почти полностью, и все у него будет хорошо. Многое переосмыслил. Если раньше до травмы по любому поводу бежал из дома к друзьям, не хотел учиться, то теперь уже стал серьезнее, с гордостью говорит друзьям, что рад отказу от вредных привычек ( раньше курил).
Ещё с лета в Реавите много новых пациентов, молодые парни, ныряльщики и мотоциклисты.
Хочется пожелать всем здоровья, успехов в реабилитации .

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Татьяна, я от души рада за Вашего брата и всю  Вашу семью. Именно такие истории должны быть обязательны к прочтению, штудированию интересами реанимации. Оглядываясь назад, понимаешь, сколько жизненных сил и нервных клеток было просто уничтожено врачами реанимации с их прогнозами и безответственными заявлениями.
Все будет хорошо, только вперёд!

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Галина, подписываюсь под каждым вашим словом. Чего мы только от врачей не наслушались! Мама не верила, и была готова к тому, что он навсегда останется в вегетативном состоянии, будет за ним ухаживать, и говорила, как когда то написала мне Лариса, мама Леонида - это просто другая жизнь.
Поэтому я и стараюсь рассказать побольше, чтобы люди читали и не отчаивались, не слушали кошмарные прогнозы врачей и многих других людей.
Ведь первое время после таких травм близкие сходят с ума, и не понимая ничего, проводя много времени в реанимации, теряют надежду.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Ещё у нас осталась одна проблема- постоянно воспаляется и слезится правый глаз (как раз лбом и правой глазницей он в столб и влетел). Косоглазие давно ушло, зрение вернулось, эта проблема остаётся. Собираются вроде как кт делать. Может так теперь будет всегда?..
И ещё на стопе есть мозоль, напоминающая шип. Постоянно воспаляется и гноится. Лечим, но в одном месте заживёт и опять вылезает где то рядом. На море соленая вода была профилактикой и было лучше, а сейчас усугубилась. В Ровно даже резали и чистили. Дома помогал компресс из мази вишневского, но опять же - полностью не проходит все равно…

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Татьяна, на счёт мозоля нужно консультироваться с ортопедом, может это отложение солей, шпора и т.д. я лично фанат магнито - терапии, и в таких случаях всегда прикладываю магниты. Магниты Сердюка "мавр", может попробовать. У меня это первое средство, при восполениях  разной этиологии, от бронхита до растяжений, вывихов, артрита и т.д.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо большое, возьмём на вооружение)

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ