Автор Тема: 17 лет, ОЧМТ, САК, Перелом основания и свода черепа  (Прочитано 52518 раз)

Оффлайн Екатерина В

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Re: 17 лет, ОЧМТ, Перелом основания черепа
« Ответ #25 : 25 Январь 2021, 15:29:34 »
Происходят нарушения во всех системах организма.Пока восстанавливаются важные функции сердце ,печень ,почки и тд ,то мозгу трудно Но и выход из комы часто в апаллический синдром или вегетативное состояние тоже тяжелый Все зависит от локализации повреждения ,времени оказания помощи и много других факторов

Лариса, сегодня мама говорила с лечащим врачом. Он сказал, что будет опять консилиум. Брат завис на одной стадии, ни туда,  ни сюда. Будут решать что дальше.
И самое ужасное. Сказал что если человек через 28 дней не приходит в себя, то мозг умирает. Разве может мозг умереть от того что человек не пришел в сознание? Или это мы не так что то поняли?? И 28 дней откуда считать? С первого дня или с момента, когда он вышел из 3 степени комы?
Мы просто в панике...за маму очень  переживаю тоже...
Бред какой то, у меня папа в коме 3 почти 3 недели был, потом сопор, затем небольшое улучшение, потом ухудшение. Сейчас уже почти 3 месяца прошло, на голос реагирует, слышит,  пытается кивать. Ничего мозг не умер

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #26 : 25 Январь 2021, 17:13:22 »
Читала одну историю про девушку, которая 7лет в коме пробыла и вышла из комы. Сидит сама, но у нее с интеллектом беда. Сейчас не знаю как она, у нее менингоэнцефалит был. Есть история про парня, который 19лет был в коме, одна китаянка 40лет в коме была. Поэтому Вас сейчас остаётся только ждать, главное чтобы отрицательной динамики не было

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #27 : 25 Январь 2021, 17:42:34 »
К маме подошел нач.мед
Сказал что у брата геморрагический ушиб головного мозга. Это не гематома, чтобы сделать операцию...
Мы этого не знали. Это ведь очень плохо, да?

Все, что произошло с Вашим братом - однозначно плохо. Другой вопрос, что чтобы не случилось и каковы бы ни были прогнозы, ваша мама, вы и все родные и близкие, будут за него бороться на все 💯, и это однозначно хорошо. Есть смысл решать проблемы по мере поступления в реальном времени, не оглядываясь назад и не пытаясь моделировать будущее, основываясь на страшных диагнозах. Это такой охранный психологический режим. Верить только в хорошее, мысли материальны

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #28 : 27 Январь 2021, 17:14:15 »
Крик души!
Сделали КТ но не могут его прочитать! Только в общих чертах.
Во всем городе нет специалистов. Город Житомир. Родители привезут скоро диск, буду искать кого то в Киеве.
Кто то есть с Украины, пожалуйста, подскажите, может знаете  к кому обратиться?

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #29 : 27 Январь 2021, 17:34:06 »
Просто не могу поверить..... Рентгенолог обязан дать заключение, он же не фотограф. В Киеве есть институт нейрохирургии им. Ромаданова,но туда бы я обратилась а последнюю очередь. Есть клиника Курильца http://www.neurosurgery.com.ua/index_ru.php?p=14. Там живая очередь на консультацию. Есть смысл им позвонить и возможно, получится договориться на удалённую консультацию.
Имею в виду залить диск на облако и дать ссылку, а рентгенолог просмотрит и даст полноценное заключение, т.к. клиника коммерческая, можно деньги за консультацию отправить на карту-счет клиники.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #30 : 27 Январь 2021, 17:43:10 »
Просто не могу поверить..... Рентгенолог обязан дать заключение, он же не фотограф. В Киеве есть институт нейрохирургии им. Ромаданова,но туда бы я обратилась а последнюю очередь. Есть клиника Курильца http://www.neurosurgery.com.ua/index_ru.php?p=14. Там живая очередь на консультацию. Есть смысл им позвонить и возможно, получится договориться на удалённую консультацию.

Да мы просто в шоке...
Спасибо за информацию, будем искать.
Знакомых в Киеве тоже попросили поузнавать.
Ни в областной больнице нет специалистов, ни в 2 платных клиниках. Сказали читаем только то, что сами делали!

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #31 : 27 Январь 2021, 17:46:27 »
Это где Вам такое сказали? Какая разница кто делал? Важно именно прочтение. В Одессе есть очень грамотный рентгенолог, она работает в ком. Клинике Инто-Сана, так у них есть отдельная цена- консультация рентгенолога.

Р.с. проверила, уже не нашла в прайсе,а раньше была 700 грн

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #32 : 27 Январь 2021, 17:56:22 »
Это где Вам такое сказали? Какая разница кто делал? Важно именно прочтение. В Одессе есть очень грамотный рентгенолог, она работает в ком. Клинике Инто-Сана, так у них есть отдельная цена- консультация рентгенолога.

Такое нам сказали везде.  И мы тоже не понимаем какая разница кто делал, но это факт, и надо искать, что то предпринимать.
Спасибо за информацию, жду когда привезут диск и начинаю штудировать интернет.

Дальше у нас наверное как и у всех происходит, врачи говорят переведем в неврологию, покажем как ухаживать, и выписываем домой, не зависимо от  того,придет он в себя, или нет.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #33 : 27 Январь 2021, 18:02:24 »
Ну если дышит сам, без аппарата, то возможно, в гос. Больнице не будут держать долго, у них оборот койко/мест....,увы

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #34 : 27 Январь 2021, 18:04:26 »
Таня, конечно, я не врач. Я уже писала, что жизнь и определенные события заставили вникать в медицину. И тем не менее, давайте рассуждать. Я думаю, мозг "умирает", когда гипоксия, т.е. кислородное голодание. Когда у брата не запускалось сердце, была такая опасность, т.к. на аппаратах, видимо, обеспечение просто поддержания жизнедеятельности. Когда он сам задышал и сердце заработало, все с облегчением вздохнули. А у вас? Далее, сильный ушиб головы. Важно, какое место, участок головы. Разрушаются нейронные связи. В нашем случае, это нарушение когнитивных функций. Гематома со временем рассасывается, образуются кисты. Нейронные связи со временем восстанавливаются, у нас - частично. Это лечение медикаментозное, занятия и т.д. У нас начал приходить в себя в октябре, это через 2 месяца, примерно. Может я не права, медики меня поправят

Спасибо за ответ!
У нас как то вообще ничего непонятно, врачи молчат как рыба об лед...Есть гематомы, или нет, в каких участках, ничего! И КТ даже прочитать не могут. Всё что сказали  - геморрагический ушиб, и операцию не сделать.  Вот смотрю уже столько времени другие карточки, людям диагноз хотя бы сообщают.  Эпикриз будем просить.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #35 : 27 Январь 2021, 18:08:40 »
Ну если дышит сам, без аппарата, то возможно, в гос. Больнице не будут держать долго, у них оборот койко/мест....,увы

Скажите пожалуйста, ведь домой нельзя, правильно?  Надо что то искать дальше, смотреть центры реабилитации, я правильно понимаю? В больнице этого точно не подскажут?
Дышит он через трахестому, но кислород уже отключили, обычным воздухом.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #36 : 27 Январь 2021, 18:27:50 »
Я не знаю, в Украине из достойных есть только а Броварах (Нодус) и в Киеве (обериг, по моему)реацентры, все платные. Нодус при таком больном будет стоить порядка 7 тыс.долларов в месяц, да и то очередь там.
В центр лучше ехать а сознании, как по мне.
А почему нельзя домой? Можно, просто очень дорого. Нужен постоянный контроль состояния ( анализы, исследования, осмотр врача), дома лучше иметь функцинальную кровать ну и все делать самому.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2021, 19:07:14 от мама Дины »

Оффлайн Yulias

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #37 : 27 Январь 2021, 23:12:55 »
Крик души!
Во всем городе нет специалистов. Город Житомир. Родители привезут скоро диск, буду искать кого то в Киеве.

Бред какой-то... Когда получите диск, вы сможете в любую клинику обратиться удаленно - не только в Украине, кроме того - к любому врачу для консультации. Сейчас забила в яндексе - куча услуг по расшифровке КТ удаленно. Вот например:
https://online-mrt.ru/pacient/kt/
https://www.invitro.ru/radiology/kt/dopuslugi/opisanie-kt-izobrazheniya/

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #38 : 27 Январь 2021, 23:37:57 »
Крик души!

Бред какой-то... Когда получите диск, вы сможете в любую клинику обратиться удаленно - не только в Украине, кроме того - к любому врачу для консультации. Сейчас забила в яндексе - куча услуг по расшифровке КТ удаленно. Вот например:
https://online-mrt.ru/pacient/kt/
https://www.invitro.ru/radiology/kt/dopuslugi/opisanie-kt-izobrazheniya/

Спасибо, завтра родители едут в Киев, в институт имени Ромаданова.
Врачи объясняют это так-
"Очень тяжелый,последнюю неделю нет динамики по неврологии.клинически-гемморагический ушиб.то есть мозг пропитан кровью. (КТ делали чтобы отличить от гематомы,которую можно оперировать) врачи по КТ картину видят без описания рентгенолога, лечат  по тому ,что видят"

Очень переживаем,и надеемся на чудо...

Оффлайн Yulias

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #39 : 27 Январь 2021, 23:51:05 »
Держитесь, пусть произойдет чудо!

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #40 : 28 Январь 2021, 12:26:08 »
Таня ,все правильно вы делаете Нужно действовать Но то ,что врачи про 28 дней сказали ,это бред на самом деле

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #41 : 28 Январь 2021, 13:31:45 »
Таня ,все правильно вы делаете Нужно действовать Но то ,что врачи про 28 дней сказали ,это бред на самом деле

Согласна, но может мама что то не так тоже поняла, мы же вообще далеки от всего этого. Вообще планируем его в Киев перевозить.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #42 : 28 Январь 2021, 14:04:08 »
Конечно, нужно искать место, где есть действительно опытные специалисты, но очень важно иметь доступ к  ребенку 24/7, быть уверенным, что все манипуляции, хоть экстренные, хоть плановые, будут с вами согласованы. Вы будете иметь контакт с врачом 24/7, возможность контроля среднего и младшего мед.персонала.Это все крайне важно, порой куда важнее, чем оперирующий хирург.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #43 : 28 Январь 2021, 15:02:26 »
Конечно, нужно искать место, где есть действительно опытные специалисты, но очень важно иметь доступ к  ребенку 24/7, быть уверенным, что все манипуляции, хоть экстренные, хоть плановые, будут с вами согласованы. Вы будете иметь контакт с врачом 24/7, возможность контроля среднего и младшего мед.персонала.Это все крайне важно, порой куда важнее, чем оперирующий хирург.

Спасибо вам!
И вообще спасибо всем, за то что откликаетесь
Этот форум очень помогает,о многом даже и не догадовались
Будем бороться изо всех сил

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #44 : 29 Январь 2021, 12:35:41 »
Татьяна ,вы пропускайте мимо ушей прогнозы Вам в этой ситуации жить и принять ее А то ,что случается исключение из правил ,так на форуме есть примеры Где-то карточка Маргариты Тендитной Какие им прогнозы давали ? Найдите и почитайте А сыночек встал и уже преподает в школе Ну ,да ,контрактура руки ,потерял глаз Но ведь парень живет и работает

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #45 : 29 Январь 2021, 13:59:33 »
Татьяна ,вы пропускайте мимо ушей прогнозы Вам в этой ситуации жить и принять ее А то ,что случается исключение из правил ,так на форуме есть примеры Где-то карточка Маргариты Тендитной Какие им прогнозы давали ? Найдите и почитайте А сыночек встал и уже преподает в школе Ну ,да ,контрактура руки ,потерял глаз Но ведь парень живет и работает

Спасибо за ответ и поддержку!
Только всё оказалось куда серьезнее.
У него ДАП.И воздух попал там где лоб, справа
В Киеве расшифровали КТ...
Угроза минингита,его нет потому что на антибиотиках.
Возможно подтекает ликвор в носоглотке.
Сейчас родители едут в больницу, будут проверять насчет ликвора, брать пробу.
И если подтвердится, будут решать вопрос о транспортировке в Киев, чтобы делать операцию, как мама поняла- на костях основы черепа. Из Ромаданова врачи позвонили уже в нашу больницу.
Все только начинается...Боженька, помоги ему!
Он же глаза открывает, и реагирует на голоса! Он такой молодец, такой сильный...Он должен справиться!
С мамой говорила по телефону. Настраиваю на хороший лад . Сказала, что главное - это то , что мы теперь всё точно знаем. И будем действовать! Думать только о хорошем
« Последнее редактирование: 30 Январь 2021, 11:00:01 от Tatianka »

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #46 : 30 Январь 2021, 11:11:25 »
Сделали вечером вчера в больнице тест. Приходил ЛОР, вводит лакмусовые? бумажки, ликворея подтвердилась.
С понедельника будем готовиться, перевозить на Киев , в институт Ромаданова на операцию. Отзывы о нем конечно неоднозначные... Но родителям понравился нейрохирург, который будет делать операцию.  Всё обьяснил, дал свой личный номер. Звонил в нашу больницу,  разговаривал с нашим лечащим врачом.  Похвалил даже,  что пневмонию побороли,  нет минингита и с почками тоже проблему решили, тьфу тьфу тьфу!...Что вообще,  получилось сохранить парню жизнь и стабилизировать состояние.
Рассказал про операцию. Что разрезается череп от уха до уха,  и где то под мозгом будет пластика костей черепа, возьмут фрагмент, по моему из бедра. 
У меня к вам вопросы!
Подскажите,  были ли тут у кого то такие операции? Как прошли? Она очень опасная,да?

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #47 : 30 Январь 2021, 12:54:10 »
Танечка, нам понятно, в каком эмоциональном состоянии вы сейчас. Вопрос немного некорректный. Опасна любая операция, а уж на мозге! Вы и сами ответите на свой вопрос. В данном случае, мне кажется, важно что? За него взялись СПЕЦИАЛИСТЫ. Вы с родителями делаете все возможное и невозможное, вы не сдаетесь, не останавливаетесь, а двигаетесь вперед. Это уже дает свои результаты. И, наконец, брату 17 лет! Сильный молодой организм. Все будет хорошо. Теперь уже надо положиться на врачей и молиться

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #48 : 30 Январь 2021, 14:50:49 »
У дочки  была трепанация, правда доступ другой, череп открывали как шкатулку, два шва по  12 см длинной на темени. Нам делали в Бурденко. У нас не было травмы, а было вклинение. Пишу , чтобы знали, что бывает такое и после этого выживают и живут.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #49 : 30 Январь 2021, 19:33:23 »
Спасибо вам за ответы
Буду всё писать. Особенно для тех, кто с Украины. Потому что тут, как мне кажется, вообще всё по другому...У ребенка ликворея, которую проверить можно просто бумажкой...для этого не нужно крутых аппаратов...А нам уже говорили про то что переведут в неврологию и выпишут домой.
Никаких направлений...никуда...диск с КТ  дали, и идите вы с ним на все 4...бред какой то...
Хорошо что родители в Киев съездили...
Пусть земляки читают. И понимают, что хоть ты и не разбираешься во всем этом, придется. Потому что даже врачи не помогут. Свою задачу выполнили, жизнь спасли. А дальше-не наш профиль,делайте что хотите...
Но за одно им спасибо...Что стабилизировали. И будут помогать с транспортировкой. Им же самим выгодно нас выпроводить поскорее...

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ