Автор Тема: 17 лет, ОЧМТ, САК, Перелом основания и свода черепа  (Прочитано 52522 раз)

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Дорогие форумчане, пока не случилась трагедия в нашей семье, я не подозревала даже, что где то, совсем рядом есть  другой мир. Где люди, в чьи дома постучалась беда, держатся друг друга, и помогают чем только могут ... на этот сайт я наткнулась совсем случайно, когда штудировала интернет в поисках любой информации про перелом основания черепа.
Особенно поразил меня раздел карточки пациентов. Много читала, честно, даже плохо стало...

Мой любимый братик, которому в декабре исполнилось всего 17 лет, сейчас в коме.
ДТП произошло 01.01.2021, был гололед, он врезался в столб на мотоцикле, на скорости 50 км/ч головой,  был без шлема.

Его  перевезли в областную детскую больницу, потому что в нашей нет ни специалистов, ни нужной аппаратуры. Врачи сказали, что не жилец...

Кома 3.
 Врачи сказали  маме - ОЧМТ, кровь и ликвор вытекли через ухо и в лёгкие. Если бы была закрытая, брат умер бы на месте. Никакого оперативного вмешательства не требуется.
Удар пришелся больше на правую сторону, правая глазница побита, но сам глаз целый.

Перелом основания и свода черепа, травматическое САК. Гемморагический ушиб ГМ тяжелой степени.
Был ушиб  легких. Всё остальное целое

Дышал под ИВЛ 4 дня, затем поставили трахеостому. Наглотался крови,  началось воспаление легких. Регулярно делается санация легких. Собрали консилиум, сделали КТ, назначили лечение. Через неделю лечение не подействовало. Кровоточат легкие и почки. Моча стала как заварка, а потом алая от крови. Мама с ним с утра до вечера в реанимации, с врачами общается она, а мы с папой сидели внизу, в холле.

Опять собрали консилиум, сделали повторную КТ, подбирали новое лечение. Большая проблема была в том, как нам объяснили, что не получается лечить легкие, при этом не калеча почки. Уровень креатинина подскочил до 800. Кровь в моче. Никаких гарантий не дают, мы конечно в панике...
Врачи звонили в Киев, и консультировались, что лучше назначать. После этого дело пошло, и до сих пор моча хорошая. А с легкими всё так же, даже возник пару дней назад пневмоторакс, но хирурги сработали оперативно, поставили между ребер трубку. На следующий день снимок показал что легкое расправилось, трубку убрали.

Киевские врачи сказали, что с почками должно всё пройти через пару недель, такое бывает. А то брата хотели уже готовить к гемодиализу...
Еще ему постоянно вливают плазму. Каждый день. Мы уже 2 раза искали доноров, чтобы кровь восполнить, врачи попросили.

Кормили сначала внутривенно эмульсией бельгийской , но потом в желудке начали появляться язвы от того что ЖКТ не работал, сейчас на смеси специальной. И через зонд кормят супчиками- пюре, 1% кефир.

.

День на 8 он начал открывать здоровый глаз. На следующий день открыл и правый, подбитый.
Маму отличает от докторов и медсестер. Но не знаем, узнаёт или нет. Когда мама гладит ему лоб, целует руку, он начинает плакать. По этому мама старается только улыбаться и шутить. Терпи, козак, говорит) А он бровки домиком делает, будто извиняется ...
Реагирует на боль.
Прищепка на пальце, которая меряет пульс, его раздражает, стряхивает. Руками,головой и ногами двигает иногда, очень слабо. Первые пару дней как открыл глаза,  вообще очень сильно весь напрягался, и пресс, и ноги.
Мама делает ему массаж, протирает камфорой. Противопролежневый матрац  есть, а под пятки сшила специальные подушечки.
Когда приходят врачи делать бронхоскопию, ЛФК или просто поменять лекарства, сразу начинает паниковать, понимает что сейчас опять что то ему делать будут...
Кто может,  подскажите , это точно кома 3?..Разве выходят из комы 3?
« Последнее редактирование: 26 Март 2021, 22:59:32 от Tatianka »

Оффлайн Анна Качан

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Re: Брат 17 лет, трагедия в новый год ...
« Ответ #1 : 18 Январь 2021, 19:41:04 »
Здравствуйте. Наверное при поступление была кома 3. Ваш брат начал выходить из комы. По сути, что вы написали это очень хорошо, потребуется много усилий и ваш брат восстановиться.
Ногами , руками шевелит? Может по просьбе что-нибудь сделать?

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 18 Январь 2021, 20:15:33 »
Спасибо за ответ
Да, шевелит. Привязан лежит. Но по командам ничего не выполняет. Откликается на своё имя, но надо очень громко позвать. И ему долго бодрствовать не дают, мама говорит что то вкалывают, чтобы спал. Вчера и сегодня вообще долго не спал. Врач ему перед носом щелкает, он вообще невозмутим. А мама когда подходит,  сразу реагирует. И нервничает, когда она ему памперс смотрит, будто неудобно ему...

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #3 : 18 Январь 2021, 21:06:48 »
Таня ,здравствуйте В постановке комы много ошибок ,Врач щелкает пальцами перед глазами,а не пред носом Так все врачи проверяют зрительные нервы В идеале у больного глаза должны моргнуть Но вы говорите невозмутим Мой сын Лёня тоже не моргал вначале ,была корковая слепота То ,что у вашего  брата есть малое сознание ,вы сами знаете  .

Оффлайн Yulias

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 18 Январь 2021, 21:37:24 »
Татьяна, вы или ваша мама - потребуйте у врачей этапный эпикриз! Там будет диагноз, результаты обследований и все проводящееся лечение. Отказать вам не имеют права, скажите, что для планирования последующего лечения и консультаций с врачами других больниц. Мне такой выдали. Еще надо сделать МРТ (магнитно-резонансную томографию мозга), она покажет больше. По описанию, у местных врачей не так много опыта и возможностей. В таком состоянии больного трогать не рекомендуется, но мне кажется, если у вас есть возможность, нужно перевозить на реаномобиле в реанимацию больницы Киева или областного крупного центра (предварительно надо найти хорошую больницу, договориться о переводе, для этого получить этапный эпикриз). Держитесь.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 18 Январь 2021, 22:48:40 »
Мы перевезли брата на следующий же день...Больница наоборот, очень хорошая, оснащена всем необходимым, сюда просятся и с соседних областей. Врачи тоже хорошие, доктора наук. Возможно я что то неправильно или не так написала, потому что мы от этого всего далеки . Но врачи делают все необходимое. Вот в нашем маленьком городке не больница, одно название...О переводе в Киев мы думаем, но когда уже будет нужна реабилитация. Знакомства и возможность есть.
Спасибо вам, даже не знала про эпикриз... Держимся, взяли уже себя в руки. Мы сделаем все, чтобы брата восстановить

Оффлайн Yulias

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 18 Январь 2021, 23:01:45 »
Если больница хорошая, лучше тогда пока не трогать в таком состоянии, лежите там. Просите этапный эпикриз - это полная выписка на текущий момент. В крайнем случае позвоните или придите к врачу сами и запишите диагноз на диктофон или вручную. Сил вам и полного восстановления!

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 18 Январь 2021, 23:17:33 »
Спасибо вам большое!
Вашу карточку тоже читала, сил вам, пусть у вас и вашей мамы все будет хорошо

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 19 Январь 2021, 11:21:40 »
Сегодня лечащий врач сказал, все у нас по плану. Уже кома 1. Креатинин вчера был 500, сегодня уже упал до 200. Легкие и почки работают хорошо. Надеемся и верим

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #9 : 19 Январь 2021, 13:36:05 »
Татьяна, то, что вы написали, уж совсем не кома 3. Из комы 3 выходят, нас здесь 50% таких, а то и больше. Про поэтапный эпикриз, он в любом случае вам нужен. Сначала попросите лечащего врача, а по его реакции увидите. Если сам вам все подготовит, замечательно. Если будет возражать, то заявление на имя главврача с регистрацией через секретаря. Причем,  на диске выдают все КТ. У моего брата тоже сильный ушиб сердца и легких был, тоже первое внимание на легкие, т.к. это пневмония. Еще сердце долго не запускалось. А потом голова. Будете все вместе с этим работать. Это горе, но ему 17 лет! Все будет хорошо

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 19 Январь 2021, 14:17:01 »
Наталья,спасибо вам
Уже ставят кому 1
Врачи говорят молодец, борется..
Вся надежда на его сильный молодой организм. Брат никогда не болел и не принимал антибиотики, зимой ходил в одной толстовке, купался уже с ранней весны и занимался спортом.
Думаю, с эпикризом проблем не будет, врачи все очень хорошие. С больницей повезло,  а это, как я вижу, редкость...

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Re: 17 лет, ОЧМТ, Перелом основания черепа
« Ответ #11 : 23 Январь 2021, 12:02:05 »
Люди, может вы что то посоветуете, пожалуйста...
Не воспринимает брат никакое питание, никто  с таким не сталкивался?
Ни больничное, ни домашнее, все назад выходит.
Было порошковое, которое принимал, но отменили. Только 1%  кефир...
И на затылке пролежень появился,  чем его обрабатывать лучше? Если сначала перекись, а потом мазь Смоколин(или как то так), нормально? И это даже со специальным валиком...может есть какие то специальные подушки?
Буду очень благодарна за ваши ответы

Оффлайн Евгения mlk

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 23 Январь 2021, 16:09:56 »
content://com.android.chrome.FileProvider/images/screenshot/1611407347199-405537913.jpg

Оффлайн Евгения mlk

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #13 : 23 Январь 2021, 16:11:58 »
Не смогла отправить фото. Загляните в мою карточку. Может быть, такая подушка подойдёт? Мне Лариса посоветовала.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #14 : 23 Январь 2021, 17:12:49 »
И на затылке пролежень появился,  чем его обрабатывать лучше? Если сначала перекись, а потом мазь Смоколин(или как то так), нормально? И это даже со специальным валиком...может есть какие то специальные подушки?
Важно понимание как выходит? Через какое время после введения? В каком количестве вводится?  В не изменённом или изменённом виде выходит ?  А кифир нормально? Т е. Усваивается отлично?
Если речь не идёт о рефлюксе и об остановке желудка ( у нас такое было, когда через 5-6 часов через зонд стекает неизменненная пища), то есть смысл пробовать уменьшить порцию но вводить чаще.
Ещё питьевой режим. Он должен получать много воды, это и желудок запускает и метаболизм улучшает, хотя 2,5 литра в день
« Последнее редактирование: 23 Январь 2021, 17:47:41 от мама Дины »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #15 : 23 Январь 2021, 21:28:27 »
Таня ,не рекомендуют врачи перекись,она сжигает волокна ,разрушает структуру их Лучше ,это физ раствор 0,9 % Есть ампулы пластиковые,они удобнее стеклянных  , или хлоргексидин,а потом ,после первичной обработки,то ,что рекомендуют врачи,Нам разрешили на затылке мазать зеленкой и валик мы из бинта и ваты делалиЕсли рана гнойная антибиотик  делают в виде порошка или мази ,если чистая ,лучше зеленки нет ,.А то ,что я скидывала Евгении ,это подушка для уха ,когда лежит на боку ,но думаю и затылок защитит,
Мы Леню на лысо подстригли Это облегчает уход 
« Последнее редактирование: 24 Январь 2021, 05:31:49 от Лариса Щелконогова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #16 : 24 Январь 2021, 05:33:06 »
Ватно -марлевый повязки можно сделать самим ,Мохно самим сшить подушечку Главное приподнять в невесомость область поражения

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #17 : 24 Январь 2021, 11:16:22 »
Важно понимание как выходит? Через какое время после введения? В каком количестве вводится?  В не изменённом или изменённом виде выходит ?  А кифир нормально? Т е. Усваивается отлично?
Если речь не идёт о рефлюксе и об остановке желудка ( у нас такое было, когда через 5-6 часов через зонд стекает неизменненная пища), то есть смысл пробовать уменьшить порцию но вводить чаще.
Ещё питьевой режим. Он должен получать много воды, это и желудок запускает и метаболизм улучшает, хотя 2,5 литра в день

Спасибо за информацию, будем разбираться.
Оказывается добавились проблемы с печенью, завышен какой то показатель, поэтому врачи отменили то питание. Ждем и надеемся...

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #18 : 24 Январь 2021, 11:18:58 »
Ватно -марлевый повязки можно сделать самим ,Мохно самим сшить подушечку Главное приподнять в невесомость область поражения

Лариса, спасибо вам большое! А то столько информации про эти пролежни, на разных стадиях разное лечение, у каждого своя правда, легко запутаться...Будем заниматься

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #19 : 24 Январь 2021, 12:07:48 »
Татьяна, все так и есть, врачи поэтапно запускают его организм. Сердце, легкие, питание через зонд или гастростому, как было у нас. Вот в этот момент и обнаружилось, что печень тоже надо лечить. Я помню, как мы следили, чтобы начало усваиваться питание энтеральное. Как только все нормализовалось, стали сами понемногу давать свою пищу. Я писала, что когда я дала брату пол чайной ложки детского творожка и он почмокал его, у меня руки затряслись и слезы. Я к чему? Пролежни у неподвижного человека будут обязательно. Они возникают в тех местах, где нарушена циркуляция крови:затылок, пятки, крестец... Медики, конечно, будут обрабатывать, но ваша задача-облегчить боль. Все валики именно для этого. Мы исходили из подручных средств. Чтобы нога на весу была-надували обычные воздушные шарики и подкладывали под голень. Под голову и крестец-круги  для плавания детские надували и оборачивали тканью. А вот чтобы зарастало все, нужна белковая пища. Это будет уже ваша забота. Творог, мясо, рыба, когда будет усваивать

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #20 : 24 Январь 2021, 12:38:06 »
Татьяна, все так и есть, врачи поэтапно запускают его организм. Сердце, легкие, питание через зонд или гастростому, как было у нас. Вот в этот момент и обнаружилось, что печень тоже надо лечить. Я помню, как мы следили, чтобы начало усваиваться питание энтеральное. Как только все нормализовалось, стали сами понемногу давать свою пищу. Я писала, что когда я дала брату пол чайной ложки детского творожка и он почмокал его, у меня руки затряслись и слезы. Я к чему? Пролежни у неподвижного человека будут обязательно. Они возникают в тех местах, где нарушена циркуляция крови:затылок, пятки, крестец... Медики, конечно, будут обрабатывать, но ваша задача-облегчить боль. Все валики именно для этого. Мы исходили из подручных средств. Чтобы нога на весу была-надували обычные воздушные шарики и подкладывали под голень. Под голову и крестец-круги  для плавания детские надували и оборачивали тканью. А вот чтобы зарастало все, нужна белковая пища. Это будет уже ваша забота. Творог, мясо, рыба, когда будет усваивать

Спасибо вам большое, всё это обнадеживает... А то сначала боялись только за голову. И началось...Легкие, почки, печень...Мама за братом хорошо ухаживает, больше нигде пролежней нет, но вот затылок не предусмотрели. Тоже наголо обрили голову, чтобы ухаживать было проще. И конечно за питание переживаем. Ваш рассказ очень помог.
Вчера пробовали его на бок повернуть. А когда обратно ложили, очень забеспокоился. Глаза широко раскрыл, побледнел весь. Мама испугалась, врача позвала. А он говорит похоже, что это попытка прийти в себя...Очень надеемся!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #21 : 24 Январь 2021, 17:11:21 »
Происходят нарушения во всех системах организма.Пока восстанавливаются важные функции сердце ,печень ,почки и тд ,то мозгу трудно Но и выход из комы часто в апаллический синдром или вегетативное состояние тоже тяжелый Все зависит от локализации повреждения ,времени оказания помощи и много других факторов

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #22 : 25 Январь 2021, 11:49:43 »
Происходят нарушения во всех системах организма.Пока восстанавливаются важные функции сердце ,печень ,почки и тд ,то мозгу трудно Но и выход из комы часто в апаллический синдром или вегетативное состояние тоже тяжелый Все зависит от локализации повреждения ,времени оказания помощи и много других факторов

Лариса, сегодня мама говорила с лечащим врачом. Он сказал, что будет опять консилиум. Брат завис на одной стадии, ни туда,  ни сюда. Будут решать что дальше.
И самое ужасное. Сказал что если человек через 28 дней не приходит в себя, то мозг умирает. Разве может мозг умереть от того что человек не пришел в сознание? Или это мы не так что то поняли?? И 28 дней откуда считать? С первого дня или с момента, когда он вышел из 3 степени комы?
Мы просто в панике...за маму очень  переживаю тоже...

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #23 : 25 Январь 2021, 14:09:37 »
К маме подошел нач.мед
Сказал что у брата геморрагический ушиб головного мозга. Это не гематома, чтобы сделать операцию...
Мы этого не знали. Это ведь очень плохо, да?

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #24 : 25 Январь 2021, 15:24:42 »
Таня, конечно, я не врач. Я уже писала, что жизнь и определенные события заставили вникать в медицину. И тем не менее, давайте рассуждать. Я думаю, мозг "умирает", когда гипоксия, т.е. кислородное голодание. Когда у брата не запускалось сердце, была такая опасность, т.к. на аппаратах, видимо, обеспечение просто поддержания жизнедеятельности. Когда он сам задышал и сердце заработало, все с облегчением вздохнули. А у вас? Далее, сильный ушиб головы. Важно, какое место, участок головы. Разрушаются нейронные связи. В нашем случае, это нарушение когнитивных функций. Гематома со временем рассасывается, образуются кисты. Нейронные связи со временем восстанавливаются, у нас - частично. Это лечение медикаментозное, занятия и т.д. У нас начал приходить в себя в октябре, это через 2 месяца, примерно. Может я не права, медики меня поправят

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ