Автор Тема: 17 лет, ОЧМТ, САК, Перелом основания и свода черепа  (Прочитано 51031 раз)

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Re: 17 лет, ОЧМТ, Перелом основания черепа
« Ответ #50 : 31 Январь 2021, 06:45:34 »
У вас очень правильный настрой, все время нужно все контролировать и перепроверять, именно так все работает в Украине. Сложно всё, от постановки диагноза, своевременной диагностики, выбора верной тактики, до в/мышечного укола. Все требует контроля, о деньгах вообще молчу. Здесь нужно оплачивать каждый вдох/выдох , каждую манипуляцию, все лекарства,все-все-все, это территория, где   для каждого медицина имеет тот уровень, который ты сам можешь организовать и оплатить. Увы

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #51 : 31 Январь 2021, 08:11:04 »
Танечка ,боритесь Почитайте нашу карточку Мы очень любим нашего Лёню ,У него все не так просто Но мы приняли ситуацию и даже в таком состоянии ,он любим и мы стараемся жить и приносить радость ему Добились сейчас сан кур ,ездим К сожалению. ,мы во вторник ложимся 2 февраля, на операцию в гнойную хирургию Очень переживаем все за Леню

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #52 : 31 Январь 2021, 14:16:40 »
Лариса, миленькая, вашу карточку, как и многие другие, я прочитала сразу. Вы такие молодцы! Жизнь у нас одна, и нужно стараться проживать ее счастливо, не смотря ни на что. Да, вы не считаете это геройством. Но я думаю, что это как раз настоящее геройство, принять ситуацию как есть, и идти с этим по жизни в оптимизме, и в бесконечной вере в лучшее.
Мы тоже любим нашего солнечного, веселого Володьку. И сделаем для него всё,  что сможем. И как бы не случилось в будущем,  будем продолжать любить.

А что у вас будет за операция?

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #53 : 31 Январь 2021, 14:25:40 »
У вас очень правильный настрой, все время нужно все контролировать и перепроверять, именно так все работает в Украине. Сложно всё, от постановки диагноза, своевременной диагностики, выбора верной тактики, до в/мышечного укола. Все требует контроля, о деньгах вообще молчу. Здесь нужно оплачивать каждый вдох/выдох , каждую манипуляцию, все лекарства,все-все-все, это территория, где   для каждого медицина имеет тот уровень, который ты сам можешь организовать и оплатить. Увы

Наша знакомая работала медсестрой в институте им.Ромаданова .
Она назвала только одного нейрохирурга, к которому стоит попасть. И нам повезло, как раз с ним родители и договаривались. Это нас даже окрылило как то...
Предупредила к чему быть готовыми. Как вы правильно сказали, количество денег решает.
И сказала, что в саму реанимацию, сразу после операции, не пускают никого. Но потом нужно брать не общую палату, а платную. Так как маме придется там с ним жить и самой ухаживать,  чему мы тоже рады. В общих бесплатных палатах творится ужас. Лежат по 20 человек, а рядом с ними их родственники сидят на стульчиках и день, и ночь, и никого это не волнует(

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #54 : 31 Январь 2021, 14:37:31 »
Да, помимо платной палаты, нужно оплачивать каждую капельницу, каждый укол, клизму, вообще все. Можно конечно и не платить, но это значит, что никого не дозовешься, когда они понадобятся, все время будут что-то забывать. Ну и самое важное - контроль всего, каждого действия мед.сестры, я при входе в наш бокс просила одевать перчатки, не те, в которых она была уже везде, а новые (которые сама покупала и клала на вспомогательную тумбу),все назначения контролировала лично, покупала все препараты и выдавала из рук в руки , чтоб они ничего не перепутали. Сама вела записи по балансу воды, еды, выделений, стула, температуры, давления, сатурации, все препараты, которые вводились и всего. Со мной была ещё помощница, чтобы ни на секунду не оставлять дочку без пересмотра.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #55 : 02 Февраль 2021, 11:51:01 »
Всем добрый день.
А у нас всё переигралось . Врачи созвонились с институтом, и решили подождать еще неделю. Назначили новое лекарство. В конце недели сделают опять КТ, и будет видно, нужна операция или нет.
Мы конечно сначала испугалась, но с другой стороны...может и хорошо, всё таки трепанация дело серьёзное и опасное...Так что надеемся, а вдруг всё обойдется и операция не понадобится.
Состояние брата пока не меняется. Но все показатели и анализы хорошие. За месяц так похудел, все мускулы пропали. Мама уверена, что он ее узнает. Когда она по утрам приходит,  он оживляется. Пытается его растормошить) Включает  аудиозаписи от всех родственников, друзей, девушки.
Очень надеемся, что эта неделя принесет нам только хорошие события

Оффлайн Маргарита1315

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #56 : 03 Февраль 2021, 19:21:44 »
Происходят нарушения во всех системах организма.Пока восстанавливаются важные функции сердце ,печень ,почки и тд ,то мозгу трудно Но и выход из комы часто в апаллический синдром или вегетативное состояние тоже тяжелый Все зависит от локализации повреждения ,времени оказания помощи и много других факторов

Лариса, сегодня мама говорила с лечащим врачом. Он сказал, что будет опять консилиум. Брат завис на одной стадии, ни туда,  ни сюда. Будут решать что дальше.
И самое ужасное. Сказал что если человек через 28 дней не приходит в себя, то мозг умирает. Разве может мозг умереть от того что человек не пришел в сознание? Или это мы не так что то поняли?? И 28 дней откуда считать? С первого дня или с момента, когда он вышел из 3 степени комы?
Мы просто в панике...за маму очень  переживаю тоже...

Татьяна, добрый день!
Здоровья вашему брату 🙏
Пишу с запозданием, но все же... моя дочь пролежала в коме 1,5 месяца- сама вышла из неё, через пару дней сама задышала... сейчас к ней вернулись эмоции, она много улыбается и смеётся- по тихоньку ребёнок восстанавливается по своему.
Смерть мозга- как мне сказали в Питере- это когда даже с аппарата не снять, тк дышать сам уже не может.
Когда нет никаких реакций- вот вообще ноль.
А для всех врачей- хоть какая атрофия- они уже на смерть мозга списывают😒
Держитесь, никого не слушайте- только себя и своё сердце, чтобы вам там не говорили!
Я уже давно забила на все высказывания и предположения!

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #57 : 11 Февраль 2021, 10:47:44 »
Татьяна, добрый день!
Здоровья вашему брату 🙏
Пишу с запозданием, но все же... моя дочь пролежала в коме 1,5 месяца- сама вышла из неё, через пару дней сама задышала... сейчас к ней вернулись эмоции, она много улыбается и смеётся- по тихоньку ребёнок восстанавливается по своему.
Смерть мозга- как мне сказали в Питере- это когда даже с аппарата не снять, тк дышать сам уже не может.
Когда нет никаких реакций- вот вообще ноль.
А для всех врачей- хоть какая атрофия- они уже на смерть мозга списывают😒
Держитесь, никого не слушайте- только себя и своё сердце, чтобы вам там не говорили!
Я уже давно забила на все высказывания и предположения!

Спасибо, Маргарита, я тоже так думаю. И радует, что не я одна
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2021, 23:12:14 от ВадимВВ »

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #58 : 11 Февраль 2021, 11:09:59 »
У нас пока всё по прежнему. Врачи говорят, брат в апаллическом синдроме. Состояние не изменилось.
Сделали опять КТ, воздуха больше нет, крови нет, кости рубцуются, и , как сказали в институте им. Ромаданова, картина для такой травмы нормальная. Операция не требуется, идет заживление. Каждые 2 недели отправлять им КТ. Хоть в этом мы вздохнули с облегчением....
Но оказалось,  радоваться рано. Страдает печень. Очень завышены показатели АСТ и АЛТ - в воскресенье было аж 4000! И была высокая температура. На печень и голову ложили лед. Потому что лекарства от температуры давать было нельзя,нагрузка на печень...
Кто то сталкивался с подобным ?
Отвезли кровь на гепатит В и С, через пару дней будут результаты анализов. Мы очень надеемся что это не из-за гепатита🙏
В интернете нашла информацию, что так бывает еще из-за жировой дистрофии.
Сейчас показатели падают, уже ниже 1000, температура нормальная.
Давление сам не держит. Сейчас дают норадреналина тартрат агетан.
Я читала столько карточек, везде пишут что давление держится само, а у нас нет  ,это очень плохо да??
И еще очень беспокоит дыхание! Уже 4 дня тяжело дышит, и врачи не понимают почему.  Санация по плану, трахеостому заменили, подключили увлажненный воздух.  А он даже пресс напрягает , так ему тяжело. Мама его постоянно крутит - вертит, спину обстукивает.
Может   кто то сталкивался? Есть какие то причины, почему так?
Заранее спасибо, очень жду ваших ответов, любую информацию

Ольга Лящук

• Гость
« Ответ #59 : 13 Февраль 2021, 11:29:54 »
Татьяна, дышать может тяжело из-за высокой температуры, у нас так дома происходит-если темп поднимается то дыхание становится чаще и тяжелее. Это же нагрузка на организм. Пневмонию исключили? Сатурация при тяжелом дыхании в норме?
У нас были проблемы с дыханием когда отек мозга увеличивался, но как вы пишите - кт головного мозга делают регулярно...значит это не ваш случай.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #60 : 13 Февраль 2021, 11:36:03 »
Татьяна, дышать может тяжело из-за высокой температуры, у нас так дома происходит-если темп поднимается то дыхание становится чаще и тяжелее. Это же нагрузка на организм. Пневмонию исключили? Сатурация при тяжелом дыхании в норме?
У нас были проблемы с дыханием когда отек мозга увеличивался, но как вы пишите - кт головного мозга делают регулярно...значит это не ваш случай.

Сатурация в норме, пневмонию побороли. Невропадолог подозревает что это нервное.
А вообще был консилиум,  сказали что все проблемы сейчас из - за того, что разорваны аксоны между серым и белым веществом ( ДАП). Давление не держит. И всё равно может умереть...Температура сегодня поднялась 37.8, вчера не было.
Как же мы надеемся! Ведь уже полтора месяца борется

Ольга Лящук

• Гость
« Ответ #61 : 13 Февраль 2021, 16:06:16 »
Странно, чтобы такая температура была неврологического характера.....Но он в больнице и под контролем, пусть лечат и ищут причину. Сил вам и терпения!

Оффлайн Анна Белякова

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #62 : 14 Февраль 2021, 08:22:39 »
Все будет хорошо, верьте. Он молодец ,держится.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #63 : 14 Февраль 2021, 22:41:56 »
Спасибо вам за поддержку 🙏
Сегодня мы ездили в реабилитационный центр. Взяли с собой диски КТ и историю болезни. В полиции запросили, и мы сняли для себя ксерокопию, все 75 страниц...В реабилитационном центре нам сказали, что пока брат на норадреналине, его не возьмут. Сначала должен сам держать давление. А его  уже в неврологию переводить хотели, это странно,  потому что пока давление не держит, это невозможно... И опровергли ДАП. Сказали, что ушиб ствола,  а на КТ его не видно, надо делать МРТ.
Давление не держит либо из-за ушиба  ствола,  либо из-за недостаточности надпочечников.
Пожалуйста, очень прошу, отзовитесь, у кого тоже с давлением были проблемы?🙏есть ли надежда?...

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #64 : 15 Февраль 2021, 12:08:41 »
Tatianka, у меня нет такого опыта, но вот эти вопрос "есть ли надежда?" Не дал пройти мимо. Надежда есть ВСЕГДА!!!! Понимаете? ВСЕГДА!

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #65 : 15 Февраль 2021, 13:10:35 »
Tatianka, у меня нет такого опыта, но вот эти вопрос "есть ли надежда?" Не дал пройти мимо. Надежда есть ВСЕГДА!!!! Понимаете? ВСЕГДА!

Да, конечно, вы абсолютно правы.
Просто как то всё так тяжело, вопросов больше, чем ответов. Конечно для таких ситуаций это норма...
Нам в реабилитационном центре говорят одно, в Ромаданова другое, а в больнице, где лежим, третье. Как не консилиум, так одни расстройства. И конечно же, мы им там уже надоели. Хорошо, что мама может находиться в реанимации с утра до вечера, а то страшно представить, что бы там они наделали без нее.
Пролежни лечим своим умом, никто ничего нормального не подсказал, кроме какой то жирной мази, которую вообще нельзя! Воюем с затылком.
Кормления пропускают, мама кормит сама, пока там, а то уже достали. А как они кормят, так брат весь заляпаный до макушки.
Памперсы ночью почти не меняют.
Мама всё время то какую то заклепку под ним находит,  то иголку от шприца.
В общем, даже и не подходят. Мама первое время в шоке была, а я ей рассказываю за этот форум, что такое практически у всех.
Как то так...Конечно верим в лучшее, надеемся и ждём

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #66 : 15 Февраль 2021, 13:38:27 »
Tatianka, все , что вы пишите знакомо до боли. Все именно так и происходит. Я вам скажу, что никто не давал нам никаких советов по питанию, да что там советов, никого не интересовало в принципе есть ли питание, какое, как часто, в каком объеме, сколько  пьет и сколько выделяет. Все это делала я сама, и контролировала, и требовала назначений, требовала поведения анализов, исследований. И это при том, что все это не бесплатно. Нас вел зав.реанимации( единственный приличный человек из врачей), все остальные на своей смене рассказывали, что они конечно бы изменили терапию, но не будут же они через голову лезть.  Иными словами, помимо отсутствия помощи мы ещё должны были лицезреть интриги.
Но все это было пройдено, на каком то этапе мы уже знали , на что способен каждый из сотрудников, научились всему ( инъекции, санирование, установка зонда, клизма, контроль состояния) и забрали дочку домой.
Забрали потому, что ни из реанимации, ни из неврологии вам не вернут здорового родного, а отправят его домой на "долечивание", которое и будет терапией

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #67 : 16 Февраль 2021, 23:05:38 »
Опять пишу, это уже как своего рода дневник...
Кто то возьмет отсюда что то нужное для себя, а я буду так лучше помнить все события. А то голова сейчас варит тяжело...
Дозу норадреналина уменьшили в 2 раза пару дней назад. Сегодня скорость еще чуть понизили,  было 0.5мг в час, сейчас 0.3.
89/53
А еще низкий гемоглобин, будут делать переливание эритроцитов .
Живи, братишка мой маленький, борись🙏❤✊

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #68 : 16 Февраль 2021, 23:25:25 »
А еще у меня вопрос к форумчанам...
Брату в больнице ставят апаллический синдром. А в реабилитационном центре говорят, что это то же, что и вегетативное состояние, и его еще ставить рано, полтора месяца пока маленький срок.
Конечно же я перечитала в интернете кучу информации, да только везде написано по разному. И не знаешь, чему верить.
В больнице говорят, если он уже в апаллическом, то так и останется....
Подскажите пожалуйста, кто же всё таки прав?

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #69 : 17 Февраль 2021, 12:50:12 »
Не устаю повторять, живите сегодня! Не об том думаете)))) прочтите тут кучу карточек, это реальные живые истории, а не фантазии врачей, в момент обращения родственников. Врачи понятия не имеют как бывает, как будет и т.п. Перестаньте  думать деструктивно.  Как будет вы увидите, день за днём, сейчас нужно решать вопросы, с гемоглобином, , пролежнями и пр.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #70 : 19 Февраль 2021, 07:41:11 »
Татьяна,вы ,наверное ,уже прочитали,что такое аппалический У нашего сына Лёни,был классический аппалический синдром По нему можно было изучать,что это такое Раньше не спрашивали разрешения у родителей ,к нам заводили студентов и десятки глаз направлялись на Леню Вот молодой человек в Аппалическом Глотает,дышит сам,есть периоды сна и бодрствования Сознания нет Это пролонгированная кома После этих визитов ,Леня волновался ,переживал ,тк он слышал ,понимал ,чувствовал Потом ,я как танк вставала ,закрывала его и сказала ,не приводите ,не трогайте моего сына ,он все слышитКогда мы приехали в 2006 году в Питер ,а травма была в 2003 году ,В выписке нашего врача городского стоял диагноз Вегетативное состояние Апаллический синдром Нейрохирург института Мозга Человека сказал ,а кто так пишет ?Это разные вещи,Различить трудно ,но писать через запятую ,это абсурд Еще я могу сказать,что до 35 лет шансы выйти из него в разы больше ,чем в другой категории Апаллический-переводится" под плащем" Из тяжелого плаща выйти ,вылезти ,очень трудно Но возможноЛеня в полном сознании ,это отмечают все специалисты Он может смотреть т елевизор ,слушать музыку ,дышать,кушать ,быть на природе  Нужно не ждать чего-то быстрого Принять ситуацию и разговаривать,жить ,как со здоровым сожалению у нас сейчас очень трудный период в жизни,спустя 17 с лишним лет ,у Лени начались тяжелые осложнения Но много лет ,мы просто его обожали и радовались жизни с ним Мы и сейчас ,как бы ни было трудно ,мы любим эту жизнь и радуемся любым мелочамМысль от того ,что мы его можем потерять подкашивает нашу жизнь Ленчика уже многие полюбили ,ему шлют посылки,письма со всех краев страны ,он очень радуется

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #71 : 19 Февраль 2021, 20:00:34 »
Татьяна,вы ,наверное ,уже прочитали,что такое аппалический У нашего сына Лёни,был классический аппалический синдром По нему можно было изучать,что это такое Раньше не спрашивали разрешения у родителей ,к нам заводили студентов и десятки глаз направлялись на Леню Вот молодой человек в Аппалическом Глотает,дышит сам,есть периоды сна и бодрствования Сознания нет Это пролонгированная кома После этих визитов ,Леня волновался ,переживал ,тк он слышал ,понимал ,чувствовал Потом ,я как танк вставала ,закрывала его и сказала ,не приводите ,не трогайте моего сына ,он все слышитКогда мы приехали в 2006 году в Питер ,а травма была в 2003 году ,В выписке нашего врача городского стоял диагноз Вегетативное состояние Апаллический синдром Нейрохирург института Мозга Человека сказал ,а кто так пишет ?Это разные вещи,Различить трудно ,но писать через запятую ,это абсурд Еще я могу сказать,что до 35 лет шансы выйти из него в разы больше ,чем в другой категории Апаллический-переводится" под плащем" Из тяжелого плаща выйти ,вылезти ,очень трудно Но возможноЛеня в полном сознании ,это отмечают все специалисты Он может смотреть т елевизор ,слушать музыку ,дышать,кушать ,быть на природе  Нужно не ждать чего-то быстрого Принять ситуацию и разговаривать,жить ,как со здоровым сожалению у нас сейчас очень трудный период в жизни,спустя 17 с лишним лет ,у Лени начались тяжелые осложнения Но много лет ,мы просто его обожали и радовались жизни с ним Мы и сейчас ,как бы ни было трудно ,мы любим эту жизнь и радуемся любым мелочамМысль от того ,что мы его можем потерять подкашивает нашу жизнь Ленчика уже многие полюбили ,ему шлют посылки,письма со всех краев страны ,он очень радуется

Я прочитала последние ваши новости. Вся жизнь-борьба, не перестает подбрасывать новые испытания. Держитесь, будем надеяться, что всё обойдется, вы же такие мололцы, со стольким справились ❤🙏

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #72 : 19 Февраль 2021, 20:07:12 »
А мой братишка уже без норадреналина, давление понижено, но держится🙏
Мама теперь с ним, им выделили отдельную палату с душем,туалетом,холодильником. Каждый час по расписанию всякие лекарства и процедуры, она ловко управляется, медсестры даже спрашивают - вы медик?)
Ну а я каждое утро варю супчики для зонда, и папа отвозит в больницу.
Надолго брата не хотят оставлять, неделя максимум. Если давление будет держаться, то сразу в реабилитационный центр.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #73 : 22 Февраль 2021, 13:13:20 »
Таня ,вот вы и окунулись в жизнь ,которую мы проживаем много лет ,Это хорошо ,что мама уже управляется и это счастье уже ,что она с сыночком Обнимать ,целовать родного может и днем и ночью ,говорить с ним ,читать ему ,смотреть  с ним телевизор ,слушать музыку  Мы только потом это понимаем,как счастливы были от простых мелочей Но маме тяжело Наши больные уносят энергию ,им же нужно брать ее из чего-то Мне это сказала логопед в первые годы Она говорила ,что Леня из нее выкачивает Она не врала Даже цветы в его комнате погибали ,Сейчас у него в комнате сад  Но сейчас ,все логопеды ,эрготерапевты просто говорят,что он ангел ,им так хорошо с ним Мы были во многих центрах и одно и тоже все говорят Даже сейчас ,в больнице ,процедурная медсестра сказала ,так ты же красавчик Но нужно подумать о маме Я не отдыхала и я была злыдней и это передавалась сыну Но в Питере ,мне логопед ск5азала ,пойдем в коридор Садись ,отдохни Иди в общий душ ,Лене ничего сейчас не будет,он лежит,он побудет один Сходи в магазин ,даже за одной конфеткой И помогло ,Нам помогло   Во-первых, нужно подумать, как  облегчить бытовую жизнь ухаживающего за больным. Посмотреть, ела ли мама ,Если нет Сахарного Д ,принесите тортик ,вкусняшки Она попьет кофе ,чай Я всегда с кем-то знакомилась Новые знакомства ,это здорово и для вас и для них Дома ,у родителей чтобы  была хорошая стиральная машинкаНам подарила Татьяна Навка стиралку на 7 кг ,тк стирать нужно было пледы и одеяла поройБыл такой проект Подарок ангелу А Леня взрослый ,Я написала и нам ответили,а Татьяна вам хочет подарить или холодильник или стиралку ,Купить , удобные и качественные памперсы для больного, инвалидную  коляску То ,что выдают бесплатно по ипр ,это ужас Сени стандарт Берите ,продавайте за 300-500 ,хоть выручите на Сени супер или Ид
Во-вторых, для того, кто ухаживает за лежачим больным и долгое время «варится» в этой непростой рутине, визит другого человека, общение  с родными по сотовому или с подругами это уже окажет ему огромную помощь, неоценимую!Но лучше с теми ,кто прошел или проходит этот путь
Человеку и больному и ухаживающему , нужно понимать, что он не один, не брошен наедине со своими проблемами Я ,например ,общаюсь с участниками форум по ватсапу И меня многие приводят в чувства Поэтому я не спилась ,не сошла с ума ,и слава богу ,в здравомыслии .
Ведь можно чувствовать себя одиноким, даже если рядом кто-то естьУ многих отдалились друзья и сложные отношения с мужьями ,другими детьми . Это убивает Но помните ,все ,кто нужен ,они остаются Беседы очень разгружают психологически Всегда можно найти время для себя Я например ,делаю маникюр и в последнее время педикюр ,если мы в больницу или на реабилитацию с Леней Вы пишите всю жизнь борьба Но это просто другая жизнь ,с  сыном,который получил травму

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #74 : 22 Февраль 2021, 23:14:46 »
Таня ,вот вы и окунулись в жизнь ,которую мы проживаем много лет ,Это хорошо ,что мама уже управляется и это счастье уже ,что она с сыночком Обнимать ,целовать родного может и днем и ночью ,говорить с ним ,читать ему ,смотреть  с ним телевизор ,слушать музыку  Мы только потом это понимаем,как счастливы были от простых мелочей Но маме тяжело Наши больные уносят энергию ,им же нужно брать ее из чего-то Мне это сказала логопед в первые годы Она говорила ,что Леня из нее выкачивает Она не врала Даже цветы в его комнате погибали ,Сейчас у него в комнате сад  Но сейчас ,все логопеды ,эрготерапевты просто говорят,что он ангел ,им так хорошо с ним Мы были во многих центрах и одно и тоже все говорят Даже сейчас ,в больнице ,процедурная медсестра сказала ,так ты же красавчик Но нужно подумать о маме Я не отдыхала и я была злыдней и это передавалась сыну Но в Питере ,мне логопед ск5азала ,пойдем в коридор Садись ,отдохни Иди в общий душ ,Лене ничего сейчас не будет,он лежит,он побудет один Сходи в магазин ,даже за одной конфеткой И помогло ,Нам помогло   Во-первых, нужно подумать, как  облегчить бытовую жизнь ухаживающего за больным. Посмотреть, ела ли мама ,Если нет Сахарного Д ,принесите тортик ,вкусняшки Она попьет кофе ,чай Я всегда с кем-то знакомилась Новые знакомства ,это здорово и для вас и для них Дома ,у родителей чтобы  была хорошая стиральная машинкаНам подарила Татьяна Навка стиралку на 7 кг ,тк стирать нужно было пледы и одеяла поройБыл такой проект Подарок ангелу А Леня взрослый ,Я написала и нам ответили,а Татьяна вам хочет подарить или холодильник или стиралку ,Купить , удобные и качественные памперсы для больного, инвалидную  коляску То ,что выдают бесплатно по ипр ,это ужас Сени стандарт Берите ,продавайте за 300-500 ,хоть выручите на Сени супер или Ид
Во-вторых, для того, кто ухаживает за лежачим больным и долгое время «варится» в этой непростой рутине, визит другого человека, общение  с родными по сотовому или с подругами это уже окажет ему огромную помощь, неоценимую!Но лучше с теми ,кто прошел или проходит этот путь
Человеку и больному и ухаживающему , нужно понимать, что он не один, не брошен наедине со своими проблемами Я ,например ,общаюсь с участниками форум по ватсапу И меня многие приводят в чувства Поэтому я не спилась ,не сошла с ума ,и слава богу ,в здравомыслии .
Ведь можно чувствовать себя одиноким, даже если рядом кто-то естьУ многих отдалились друзья и сложные отношения с мужьями ,другими детьми . Это убивает Но помните ,все ,кто нужен ,они остаются Беседы очень разгружают психологически Всегда можно найти время для себя Я например ,делаю маникюр и в последнее время педикюр ,если мы в больницу или на реабилитацию с Леней Вы пишите всю жизнь борьба Но это просто другая жизнь ,с  сыном,который получил травму

Здравствуйте, Лариса, спасибо вам за эти слова. Бесценный опыт... Вы так правильно всё говорите. С мамой у нас неразрывная связь, мы и похожи, как две капли воды, и голоса наши по телефону путают. И я, и мой муж, и свекровь, мы всегда будем рядом. Помогать ухаживать, меняться, давать маме отдыхать. У нас всё получится, главное, брат живёт,  а там уже потихоньку будем восстанавливаться. Я с мамой всегда на связи, на позитиве. И подбадриваю, и веселю. Никаких слёз.  А вот папе сложнее. То ли это действительно  так, то ли просто так совпало - но мужчины тяжелее переносят трагичные ситуации. Даже когда все друзья моего брата записывали ему послания, я именно парней просила записать еще раз. Потому что в голосе паника, боль, голоса дрожат, а я прошу - позитив! Что его очень ждут,  что без него не весело,  он же главный заводила в компании. Смешные истории, планы на будущее, и так далее.  Мама ему включает.
Половину того, что назначено, в реанимации не делали. Показатели все сразу стали лучше,  когда с ним мама.
Он позавчера стонал на выдохах. Мама дала послушать, голос его! Будто ему очень тяжело,  и дышал в голос...
Сейчас у него скачет температура, анализ крови плохой. Завтра утром будут делать пункцию, проверять нет ли минингита...молимся, чтобы не было...
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2021, 23:46:22 от Tatianka »

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ