Автор Тема: 17 лет, ОЧМТ, САК, Перелом основания и свода черепа  (Прочитано 51028 раз)

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Вот самый актуальный список (по состоянию на 29.03.2021) - https://www.ispf.gov.ua/diyalnist/reabilitaciya-ditej/perelik-reabilitacijnih-ustanov

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Вот самый актуальный список (по состоянию на 29.03.2021) - https://www.ispf.gov.ua/diyalnist/reabilitaciya-ditej/perelik-reabilitacijnih-ustanov

Спасибо большое,  Вадим 🙏

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Прислали очередное видео. Брат кушает кашу) Врач кормит, говорит- Володя, скажи, как глотнешь.
Он глотает, говорит- нормально)
И вообще в полном сознании. Я просто не верю глазам...
А второе видео, он крутит ногами велотренажер,  и сидит уже не в пассивной коляске, а в обычной ❤🙏

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Как же здорово! Нужно подольше побыть в центре, понятно, что дорого, но пока есть динамика вот такая очевидная, нужно там побыть. Родные и близкие конечно могут ухаживать, но вот выстроить программу, определить уровень достаточный ( не больше ,не меньше), тут все таки нужен опыт

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Как же здорово! Нужно подольше побыть в центре, понятно, что дорого, но пока есть динамика вот такая очевидная, нужно там побыть. Родные и близкие конечно могут ухаживать, но вот выстроить программу, определить уровень достаточный ( не больше ,не меньше), тут все таки нужен опыт
Согласен. Нужно поучиться у профессионалов, пока есть возможность и виден результат.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Сегодня брат уже умывался над раковиной и чистил зубы, сидя в коляске.
Стоял
Ну и много занятий на моторику, с буквами, кубиками и т.д.
Разговаривает тяжело, помнит всех друзей.
Мы понимаем, что там действительно очень здорово, но денег больше нет. Возможно позже еще раз туда свозим его. И будем усердно заниматься дома.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
В СоцБезе маме сказали выбрать реабилитационный  центр. И, возможно,  получится остаться в Реавите, говорят, мол, какая разница кому государство будет платить. Если у них есть лицензия за 2020 год.
Это нас порадовало, конечно, проверим.
Всё таки очень жалко так рано его забирать....
Ну и конечно попробуем еще найти деньги.
Вы не подскажете,  может получиться остаться в нашем центре через государственную плату? Никто не сталкивался с таким?

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Нужно поговорить с руководством Реавиты, возможно у них уже был такой опыт.

А вообще, я бы не связывал улучшения состояния только с реабилитационным центром. Возможно и дома было бы тоже самое. Мозг восстанавливается сам, тем более в таком возрасте. Запоминайте всё, что делают в центре, дома продолжите сами или найдете специалиста, который продолжит занятия.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Если этого центра нет в перечне, то вряд ли можно рассчитывать на бюджетное финансирование. Разница есть и она в первую очередь в цене. Из одесских центров в перечне знаю все, ни один и рядом не стоял, с тем, что описывается. Возможно только санаторий "Одесса", но этот центр относится к СБУ ( раньше точно, сейчас не знаю) и там нет такого ухода, контроля и пр. Конечно, нужно узнать по месту, дай Бог, чтобы так можно было. Мозг конечно восстанавливается сам, это правда, но дома собрать специалистов, которые бы работали как единая команда, практически не возможно, да ещё и по времени это все разнести так, чтоб соблюсти и время кормления и ухода, чтоб все по времени, очень тяжело, если возможно. Но тут такое, мы все живём в тех условиях, которые есть и исходя из них и занимаемся.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
... Но тут такое, мы все живём в тех условиях, которые есть и исходя из них и занимаемся.
Это очень правильное высказывание. Нельзя прыгнуть выше головы и объять необъятное (да и не нужно, в общем-то). Нужно здраво оценивать и потребности и возможности.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Всем добрый день
Вот и прошла еще одна неделя. Мы всё ещё в Реавите, вчера родители опять ездили навестить, на этот раз без меня. Но дали мне поговорить по телефону. Это были такие эмоции... сколько раз я звонила, когда мама с ним лежала в больнице,  сколько раз говорила, но ответа не было.  И как же я была счастлива, что брат мне ответил! Он сказал- Таня привет, я в больнице, завтра- послезавтра буду!
Видимо ему так в центре обещают ) Спросила как он себя чувствует, сказал нормально)))
Конечно говорит слабовато, тяжело разобрать, но можно . Неделю назад он с нами вообще не говорил, только кивал.
Мама сказала, что у него было столько эмоций, обижен, мол мы его бросили. Родители успокаивали, объясняли что еще немного надо поработать.
Врачи говорят, ленится  конечно, даже хитрит уже. Хочет сидеть, ничего не делать. Они подошли, он на них всех бубнит)) представляю, как бы мы с ним дома воевали. Характер еще тот, если что то делать не хочет, то никак не заставить. С чужими людьми конечно проще, лучше слушается.
Сидит в обычной коляске, за пояс привязан. Голову уже хорошо держит.
Кормят еще и спортпитом, 1 кг на 2.5 дня.
Зонда больше нет.
Всё ещё в памперсе, мама переживает, когда уже будет сам проситься.
Еще нам пару дней назад опять скидывали видео занятий с логопедом. Нужно было смотреть на себя в зеркало, надувать и втягивать щеки, цокать языком и т.д.
 Так вот, в зеркало на себя смотреть не может, хныкает. Осознает что то, понимает...весь расстроился, а логопед, добрая молодая девушка, говорит - Вова, чтобы классно говорить, надо заниматься, ты же хочешь классно говорить? А он расстроено отвечает - не....
Она говорит- но ты же хочешь скорее к друзьям, гулять
А он ответил- нет, я лучше домой пойду.
Первый раз в жизни он хочет домой, раньше не загнать было.
Как жалко его, как же хочется поправиться...
Пока продолжаем реабилитацию.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Ой, здорово. Динамика сверхзвуковая. Все будет хорошо, никаких сомнений. Нужно уже подискивать спецов дома, познавать, как связаться, показать им видео, чтоб они могли продолжать заниматься.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Ой, здорово. Динамика сверхзвуковая. Все будет хорошо, никаких сомнений. Нужно уже подискивать спецов дома, познавать, как связаться, показать им видео, чтоб они могли продолжать заниматься.

Галина, спасибо за поддержку 💪
Да, потихоньку занимаемся поиском. У нас город маленький, со спецами напряженка...
Забыла написать, нам дают коляску. Вроде ту, про которую писал Вадим, немецкую. Скинули видео, как с ней быть)  Ничего сложного.
В центре нам сказали, что ортопедическая кровать не понадобится и стул туалет тоже, говорят не переживайте, поставим его на ноги.
Я еще рассказала родителям про подмор, друзья занимаются пчелами. Уже дали саму настойку,  тоже ее делают. И чуть позже пчёл дадут.
Вчера было новое видео,  брат играл в гонки, крутил руль, а на большом мониторе трасса.

Хотела спросить, у родителей дома есть велотренажер, можно же будет на нем заниматься?

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Конечно можно, даже нужно. Дома нужно хоть какие самые простые приспособления. Есть смысл на этот счёт проконсультироваться в центре, они смогут сориентировать, что важно, но в тоже время не громоздкое и полезное

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Прогресс идет, но становится всё труднее.
Как нам объяснили, брат переходит по шкале Ранчо с 3 уровня когнитивных функций на 4. Он не хочет заниматься, плачет, и даже матерится, и не может это контролировать.
Прислали видео где его просят крутить ручной велотренажер, а он говорит отстань, мне нужно с мамой поговорить...
Врач говорит- Вова тебе надо руки растягивать,  крути.
Не хочу....
Почему не хочешь?
Просто  не хочу
Я так понимаю это надолго, и может даже быть хуже? Поделитесь, пожалуйста, как справлялись? Как можно мотивировать?

Оффлайн Анна Белякова

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Татьяна, хочется вас поддержать, но сама не знаю что будет дальше. У мужа тоже перелом основания.и свода черепа, САК, удалили три гематомы слева.Прошло 3,5 месяца. Заниматься тоже не хочет. Носки по парам разбирает. Пока не придумала, что ему давать ещё делать. Потихоньку лучше все равно становится. Мы дома 3 недели, уже ходить стал , а привезли лежачего. Он у нас хуже, чем у вас. Что будет дальше никто не знает. Будем надеяться, что хуже не будет, а только лучше. Сегодня не хочет, а завтра захочет.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Татьяна, хочется вас поддержать, но сама не знаю что будет дальше. У мужа тоже перелом основания.и свода черепа, САК, удалили три гематомы слева.Прошло 3,5 месяца. Заниматься тоже не хочет. Носки по парам разбирает. Пока не придумала, что ему давать ещё делать. Потихоньку лучше все равно становится. Мы дома 3 недели, уже ходить стал , а привезли лежачего. Он у нас хуже, чем у вас. Что будет дальше никто не знает. Будем надеяться, что хуже не будет, а только лучше. Сегодня не хочет, а завтра захочет.

Спасибо, да, решать проблемы по мере их поступления. Здоровья вашему мужу,  к Пасхе должно стать  еще лучше🙏

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Новые испытания судьба подкинула брату.
Сегодня позвонили из центра, и сказали, что у них там ковид, и у Вовы положительный тест.
Температура 37.2,  задышки пока нет.
На время болезни нам надо его забрать.
В больницу не хотим, она у нас такая, что дома будет лучше.
Разрешили забирать на своей машине, на заднем сидении.
Комнату приготовили, я так понимаю, завтра нам всё скажут, какие лекарства давать, и т.д.
У него было уже 2 пневмонии, очень переживаем(

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Ой, выложу сюда рекомендации МОЗ. Если у вас из ещё нет, то можете показать своим докторам. У меня подруга активно использует для профилактики инвермектин, говорит, что все тьфу-тьфу

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Ой, выложу сюда рекомендации МОЗ. Если у вас из ещё нет, то можете показать своим докторам. У меня подруга активно использует для профилактики инвермектин, говорит, что все тьфу-тьфу

Нет
Спасибо большое 🙏

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Файл прикреплён к предыдущему сообщению. Протоколы с препаратами с 118 стр

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Брат чувствует себя хорошо, мама счастлива, что он дома. Созваниваемся, пойти к ним не могу из- за ковида этого(
Только что мама сказала плакал, и спросил - почему ты нас не поймала?

Вечером перед трагедией он дождался когда родители уснут, и сбежал к друзьям.
Значит он всё таки помнит аварию...
Отверстие от трахеостомы заросло,  говорит хорошо. Сегодня поговорили)
Стоять не может, папа привез стул туалет.

Ну а у нас маленькие новости - мы с мужем вакцинировались астрозенекой. Муж две недели назад, а я сегодня.

Вы уже делали прививку себе или родственникам? Есть ли случаи ковида? Как ваши родные перенесли?

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Мы все переболели, все 3и поколения. Тяжело не болел никто, поэтому даже не понятно, зачем прививка. Мы пока воздержимся, хочется понимания и полезности и эффективности, и безвредности

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Всем добрый день.
В субботу брата привезли обратно в Реавиту,еще на месяц. Будут уже ставить на ноги, налаживать туалет.
Отверстие от трахеостомы заросло, говорит хорошо. И раньше руки тряслись, держал их перед собой.  А сейчас уже спокойно их расслабляет, двигает. Когда приходила в гости, наблюдала как хорошо решает примеры, считает в уме даже быстрее нас, у него и раньше это получалось без труда. Но очень серьезный стал. За 3 недели пребывания дома улыбнулся только 1 раз. Хотя раньше всегда улыбался, даже хотелось чтобы посерьезнее был.
Мама пытается развеселить, пошутить, а он серьезно смотрит и спрашивает - Мама, ты что, дурочка?
Или - ты что из меня дибила делаешь?
И вообще бывает такие "перлы"  выдает, что лучше бы записывать.
Всегда спокойный. В общем не похож на себя прежнего, даже кажется, что прикалывается.
Про друзей не вспоминает, девушку свою не вспомнил, хотя мы показывали фото.
Ну и пока никого не пускаем, и не рассказываем, что он проходит реабилитацию. Только самым близким людям. Друзья и одногрупники не перестают интересоваться, ждут встречи. Но это уже когда отпадут проблемы с туалетом.
На днях привезут коляску, очень надеемся, что она не понадобится.
Вот такие новости. Верим всем сердцем, что всё будет хорошо.

Оффлайн Анна Белякова

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Очень за вас рады! Очень успешно идёт восстановление. Спасибо , что пишите.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ