Автор Тема: 17 лет, ОЧМТ, САК, Перелом основания и свода черепа  (Прочитано 51030 раз)

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Братишка только 5 дней в Реавите, а уже столько новостей. Сразу чувствуется, что там действительно что то делают.
С ним начали заниматься, но пока быстро устает. Скачет давление и низкий сахар. Сказали, это нарушения в гипоталамусе. Сегодня будет смотреть эндокринолог, и будут что то решать.
Эритроциты вливают, гемоглобин повышается.
Высаживать в коляску пока не спешат, из за сильного тромбоза в ноге. Лечат.
Трахеостому сняли, дышит хорошо сам.
Сегодня скинули первые видео занятий, и мы просто не поверили своим глазам...
Он может повернуть голову влево и вправо, понимает команды. Так же и руки, левую и правую.
Например мячик или кольцо взять или в левую или в правую руку, и отдать обратно.
На вопрос - Вова, ответь если меня слышишь,  он ответил- да😄
Всё делает конечно медленно, прилагая большие усилия, быстро устает.
Но делает. Какой прогресс за каких то пару дней 🙏❤
За такое долгое тяжелое время первые лучики радости...И смеемся, и плачем одновременно...Это невероятно.
Так же сказали, что пациентам с ЧМТ проводят тест Ранчо, чтобы определить уровень когнитивного функционирования от 1 уровня до 8. У брата сейчас уровень 3

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Отличные новости. Читала и просто испытывала дрожь от радости. Просто здорово. Видимо центр и впрямь достойный. Дай Бог, чтоб динамика сохранялась.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Отличные новости. Читала и просто испытывала дрожь от радости. Просто здорово. Видимо центр и впрямь достойный. Дай Бог, чтоб динамика сохранялась.

Спасибо, мы о таком и не мечтали даже.После больницы- небо и земля...
И на вид еще лучше,  на щечках румянец, оживленный весь такой. Может еще из- за того, что хоть для мозга что то капать начали, а то в больнице всё отменили, и не допроситься было...
Мы так понимаем, возможно частично что то и видит. Врачи говорят- поверни голову к стене, посмотри  на меня, возьми зелёное кольцо - и он выполняет. Хотя может быть это всё просто на слух... Время покажет.
Мама спрашивала про препарат, но во время разговора как то пропустили это, и неудобно было настаивать...Пока не знаем в общем 

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Очень хорошие новостиПусть все получится

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Очень хорошие новостиПусть все получится

Спасибо Лариса 🌼
Это есть минимальное сознание, да ?

Пусть наши близкие будут счастливы, и пусть лечение протекает легче и эффективнее,насколько только возможно🙏
Болеем за вас ✊❤

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Таня !Ну конечно !Может даже и полное сознание Больные  в вегетативном состоянии не проявляют признаков осознания себя или окружающего мира и не могут вступить в контакт с другими людьми. А вам же говорят,он выполняет инструкции А когда он будет с вами ,то вы будите постепенно добиваться все больше и больше Дома можно заниматься не хуже ,чем в больнице Самим  можно освоить лфк ,логопедический массаж  и тд

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Видео с занятиями продолжают скидывать.
Учится умываться и чистить зубы. Ему говорят - ополосни щетку в тазике, почисти еще - делает.
Так же брал шарики и скадывал  в ящик. Нанизывал на штырьки деревянные фигурки , понимает где квадрат, где треугольник и круг.
А так же отдельно занятия с логопедом,  повторяет звуки и слова. На первом занятии даже шарик не мог удержать в руке....Наш боец. Мы так в него верим🙏
Столько видео, и врачи постоянно говорят- если вас что то интересует по занятиям  ,  спрашивайте. Всё объясним. А мы с мамой так растерялись,  не знаем какие вопросы задавать...стоит что то спросить?

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Сегодня ездили в реабилитационный центр, повидаться!
Выглядит хорошо, на вопросы наши отвечал кивая, хочет домой. Понимает нас, узнал. Как только увидел чуть не заплакал, но мы его развеселили. Я ему сказала что надо стараться, заниматься, и тогда мы его заберем домой. Пообещал что будет стараться. Пытался говорить но одними губами. Ёрзал. Показали ему фотоальбом, привезли его поделку  - сам когда то сварил металлическую игрушку андроид. Помнит его)
Атмосфера в центре очень оживленная, много и персонала, и пациентов,  занятия проводят. Один в коляске к нам подъехал, хотел поддержать) Говорит- я хочу сказать, что всё будет хорошо, я был даже в худшем состоянии!
Пребывание там дорогое. С анализами и лекарствами получается 50 тыс грн в неделю. Думаем еще недели 2 побудет и будем уже забирать домой. Покупать ортопедическую кровать и коляску.
Пока что брат в пассивной коляске,  полулежа, сам держать долго спину и голову не может.
Врачи сказали что нам нужны месяцы. А денег на это нет.
Скажите,  ведь можно и дома справляться?
Можно ли будет его забрать своей машиной? Газель. Положить на раскладушку ? У нас она дорогая, для туризма. Тоже регулируется и верх, и ноги, как на ортопедической кровати. Расстояние 200 км.
Прошлая перевозка обошлась в 12 тыс.грн. Всё прошло хорошо, только по приезду рвало(
Поделитесь пожалуйста своими мыслями по этому поводу

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Добрый день.Все зависит от размера машины. Мы перевозили на машине, Ниссан трейл. В принципе, если может  3-4  часа посидеть, то можно на заднем сидении ( мы там с дочкой вместе обычно, я для нее и подушка и кто хочешь и радио). Если джип, то опять же, можно взять надувной матрас, разложить багажник и там обустроить место лежачее, единственное, что нужно продумать крепления. А может быть просто договориться с бусом, в котором можно сделать лежачее место. Все таки дешевле выйдет

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Добрый день.Все зависит от размера машины. Мы перевозили на машине, Ниссан трейл. В принципе, если может  3-4  часа посидеть, то можно на заднем сидении ( мы там с дочкой вместе обычно, я для нее и подушка и кто хочешь и радио). Если джип, то опять же, можно взять надувной матрас, разложить багажник и там обустроить место лежачее, единственное, что нужно продумать крепления. А может быть просто договориться с бусом, в котором можно сделать лежачее место. Все таки дешевле выйдет

У нас джип большой, Митсубиши паджеро спорт , но так же можем с друзьями договориться и про бус, много у кого есть. Конечно в идеале было бы разложить заднее сиденье в джипе и положить на матрац.  Чтобы друзей не просить. Спасибо за ответ,  очень хорошо если так👍
Сегодня опять скинули видео, назвал всех родственников, даже тех, о ком логопед не знала. Считал до 10 И обратно, очень удивился что сейчас березень(март). Но вот месяцы путает, после каждого у него вересень(сентябрь)😄
Мы просто в шоке.  Это невероятно! В больнице он вообще никакой был. Центр действительно хороший, не представляем, как они это сделали!...
Не представляем как ему вообще.. что он чувствует, что думает...наверное так растерян и напуган!..
Будет теперь нас ждать постоянно, сердце кровью обливается...хотим забрать домой. Дома и стены лечат, да и мы справимся не хуже. В будущем возможно еще туда его свозим.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Да, судя по Вашим рассказам центр и правда, круть! И от стомы ушли, и от зонда. Ну и цена, хоть и не маленькая, но и не караул. Уход на дому конечно дешевле, но не на оч. Много.  Сиделка, та которая все знает и может ( в/в,в/м,клизма и вообще "в теме") от 500 грн сутки с проживанием, лекарства ноотропы, витамины и прочее тоже прилично + ЛФК, массаж,  теже памперсы у нас 80 грн/день, иитого примерно 500-700 грн/ день. И это без обследований, анализов, врачебного контроля. И выходит, что центр дороже лишь в 2 раза. Если бы детей брали, я бы туда съездила обязательно

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Да, судя по Вашим рассказам центр и правда, круть! И от стомы ушли, и от зонда. Ну и цена, хоть и не маленькая, но и не караул. Уход на дому конечно дешевле, но не на оч. Много.  Сиделка, та которая все знает и может ( в/в,в/м,клизма и вообще "в теме") от 500 грн сутки с проживанием, лекарства ноотропы, витамины и прочее тоже прилично + ЛФК, массаж,  теже памперсы у нас 80 грн/день, иитого примерно 500-700 грн/ день. И это без обследований, анализов, врачебного контроля. И выходит, что центр дороже лишь в 2 раза. Если бы детей брали, я бы туда съездила обязательно

От стомы ушли, но зонд еще стоит. Но кормят и с ложечки тоже, тренеруют. Вчера съел печеное  яблоко с ложки. Спасибо вам, Галина)

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Зонд уже сегодня убрали

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Просто супер!!!! За такой короткий срок. Это говорит о том, что люди знают, что и как надо делать. Вы обязательно должны будете попросить расписать питание, препараты, которые получал. Может есть услуга удаленного сопровождения своих пациентов. Возможно приезжать на несколько дней, для контроля, коррекции и дальнейшего сопровождения

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Просто супер!!!! За такой короткий срок. Это говорит о том, что люди знают, что и как надо делать. Вы обязательно должны будете попросить расписать питание, препараты, которые получал. Может есть услуга удаленного сопровождения своих пациентов. Возможно приезжать на несколько дней, для контроля, коррекции и дальнейшего сопровождения

Узнаем)
Сейчас родители занимаются документами на инвалидность.Сказали выбрать центр где брат будет проходить государственную реабилитацию. О таком слышим впервые, разве в Украине есть центры на государственной основе?.. пробовала загуглить, ничего не нашла...

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Знаю точно в Николаеве. Но ничего о нем не знаю.https://vigor.net.ua/

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0

Узнаем)
Сейчас родители занимаются документами на инвалидность.Сказали выбрать центр где брат будет проходить государственную реабилитацию. О таком слышим впервые, разве в Украине есть центры на государственной основе?.. пробовала загуглить, ничего не нашла...

При оформлении инвалидности особое внимание нужно уделить правильному составлению ИПР. Нужно вписать в неё всё необходимое оборудование (кровать, две коляски, подгузники, подъемник и т.п.), а также обязательно вписать санаторно-курортное лечение, без этого никуда "на гос. основе" не возьмут.

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0

Узнаем)

При оформлении инвалидности особое внимание нужно уделить правильному составлению ИПР. Нужно вписать в неё всё необходимое оборудование (кровать, две коляски, подгузники, подъемник и т.п.), а также обязательно вписать санаторно-курортное лечение, без этого никуда "на гос. основе" не возьмут.

Добрый день, Вадим, я уже видела в одной из карточек, что вы писали об этом) Предупредила родителей.  Спасибо
Вы не знаете, кто нибудь из Украины проходил такое лечение? И действительно получил коляску, кровать и т.д.?
Не верится просто)

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
 :Напрасно не верится. Мы получали все, что заказывали. Коляску последнюю просто шикарную, французскую  Rea Clematis. заявление оформили в октябре а в феврале привезли домой. Ортезы, туторы, обувь, шведскую стенку, подъемник - все получили бесплатно. Могли бы и памперсы, но нам не подходят те, что дают, а заниматься продажами и по  я не хочу. Понятно, что таже коляска нужна вот прям сейчас, мы такую просто покупали на олх (кстати такую же, только старенькую), функциональную кровать тоже покупали сами, равно как и вертикализатор. Это то, что ждать не хотели

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Мы тоже получили всё, что заказывали: функциональную кровать, коляски, противопролежневый матрас, памперсы. Коляски уже три получили, так как одна коляска выдаётся на 4 года. Причём колясок положено две: одну для дома, одну для улицы. Я выбирал испанские Breezy 250. Они не самые навороченные, но нам подходят. Коляска, которая в селе у тёщи, куда мы ездим на лето, по самым скромным подсчётам проехала уже 1200 км по не самым хорошим дорогам. Покрышки стерлись, колёса пробивали несколько раз, но сама коляска не ломалась. Так что я коляской доволен. Памперсы выдают очень не регулярно и только по одной упаковке, хотя положено три в месяц. Выдают их в поликлинике. Всё остальное приходит "Новой почтой", привозят прямо домой. ИПР каждые два года нужно делать заново, так что можно корректировать потребности. Потребность в средствах реабилитации определяет врач, в основном всё определяет невролог, он же оформляет все бумажки для МСЭК, только тутора и ортезы выписывают ортопеды.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Я знаю несколько семей, которые возили своих родных на реабилитацию в разные реаблитационные центры в Украине. Особых долгосрочных результатов не было. Обычно вся работа организуется дома. В лучшем случае возят на занятия в местные реабилитационные центры или тренажерные залы, если нет возможности организовать занятия дома.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Знаю точно в Николаеве. Но ничего о нем не знаю.https://vigor.net.ua/
Это просто реабилитационный зал, в котором четыре реабилитолога занимаются с пациентами двигательной реабилитацией. Организовался он недавно, так что пока ничего о нём не знаю.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
На сколько знаю, у них есть бюджетное финансирование, а речь шла об этом

Оффлайн Tatianka

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо большое за информацию

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
На сколько знаю, у них есть бюджетное финансирование, а речь шла об этом
Насколько я понял они работают с детьми с ДЦП.

Вот нашел полезную ссылку на тему реабилитации по постановлению 309 (Реабилитация детей с инвалидностью) http://olek-otg.com.ua/actual/reabilitacziya-ditej-z-invalidnistyu-perelik-ustanov-ta-spysok-dokumentiv/. Может будет полезно. Там есть перечень учереждений, которые работают по бюджету.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ