Автор Тема: Наш папа после ОЧМТ  (Прочитано 11884 раз)

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Re: Наш папа после ОЧМТ
« Ответ #25 : 31 Августа 2016, 06:07:07 »
У моего Лёни была Плегия левой рукиРука пять лет просто висела плетью и на ней не было спастики Нам сказали ,что руку мы потеряли Но это нас даже не напрягало ,тк уже сквозь пальцы смотрели на то ,что не будет одна рука работать ,будет правая  Плегния подразумевает под собой полное отсутствие двигательной активности, а парез – когда нарушения частичные или активность несколько снижена Правую руку Леня мог подать и показать ей что-то Но через пять лет вдруг левую руку он стал поднимать и сгибать ,что очень всех удивило(медиков ) ,а потом на ней началась спастика Он может её поднять и правильно подать или показать ,но она закручивается ,ее сводит спастика ,а рука вдруг еще в кулак сильно согнулась ,даже ногти впились в руку Но сейчас в Казани на реабилитации нам частично убрали контрактуру ,надеемся ,что в феврале мы исправим руку полностью  Конечно ,мы каждый день делали массаж ,ставили инъекции Кстати ,после частичной двигательной активности левой руки ,вдруг правой он перестал управлять ,на ней начались кинезы Сейчас тоже после реабилитации нам кинезы погасили частично и Лёня даже стал управлять правой рукой Например-опускать ее вниз и с трудом поднимать ,но сам это делает

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #26 : 31 Августа 2016, 06:24:43 »
Речь в перемешку с разными звуками, например, давай-давай 90 на 120, клпст, ты, потом может начать материться, раньше не ругался никогда! Правда часто и нормальные вещи говорит, а вот если задавать вопросы не такие, на которые можно ответить да или нет, он либо ответит да или нет, либо начинает говорить не в попад.
Ксения ,никто не знает ,что дальше Но у моего сына был учитель по физикеУ него случился ИнсультИшемический ,он полгода говорил только формулами Ему задавали вопрос ,он или формулы или ответы по физике Потом потихоньку-помаленьку все прошло Он принимкал Глиатиллин ,Кортексин и Когитум Узнавала специально у его жены ,тоже Лениной учительницы по английскому  языку Правда у физика остался парез руки,но это просто ерунда сейчас

Оффлайн Ксения0604

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #27 : 25 Сентября 2016, 17:06:03 »
У нас у папы тоже по-тихоньку проходит, причём значительные улучшения начались после установки пластины, говорит гораздо больше, все по делу, но пока некоторые слова сложно понять. Но все равно, сейчас не сравнить с тем, что было ещё месяц-2 назад. Наконец он стал адекватный, сам понимает, что ему надо руку и ногу разрабатывать, ходит с палкой по коридору больницы, с мамой на улицу выходит, всегда напоминает маме, что пора заниматься рукой. Но памЯть, как отрезало, говорит, что не помнит ничего, не знает кто он такой... Узнает только маму, меня и моего брата... Внучку с зятем не узнал:( и кстати, его на неделю домой выписывали, квартиру вообще не узнал и просил его оттуда увезти... Но мы надеемся, что это постепенно тоже пройдёт.... Вообще после всего пережитого это уже не кажется проблемой.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #28 : 25 Сентября 2016, 17:24:45 »
 Ксения - успехи значительные.  :)

Оффлайн Ксения0604

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Наш папа после ЧМТ 6 месяцев спустя
« Ответ #29 : 26 Ноября 2016, 13:08:45 »
Добрый день! Ровно 6 месяцев назад в нашей семье произошла эта трагедия, вот решила написать о наших успехах и неудачах в первую очередь для тех, у кого сейчас близкие находятся в реанимации, потому что помню, как мы искали подобные ситуации и пытались найти ответ на вопрос - а что же дальше? Начну с наших успехов - они действительно огромные! Папа ходит уже без палочки 2 месяца, от гемипареза ноги практически не осталось и следа, с мамой они наворачивают каждый день километры на прогулке, плегия руки ушла после трепанации черепа, сначала начал шевилить пальцами, потом по-тихонько поднимать руку, сейчас уже отжимается от пола и даже подтягивается. Вообще в физическом плане на мой взгляд он восстановился, если и не полностью,  то процентов на 80 точно. Из наших неудач - очень мало помнит жизнь до операции, всему приходится учить заново. Сейчас они с мамой уже второй раз на реабилитации, там логопед и мама с ним занимаются и успехи есть, но прогноз врачей - ещё года два минимум уйдёт на восстановление памяти и лечение сенсорной афазии, моторная афазия прошла, да и он начал читать, сейчас читает вслух, считает, навыки умножения, вычитания сохранились, писать приходится учиться заново, но пишет он правой рукой, на которой была плегия и это уже чудо! Выражает свои желания он без проблем, вообще с речью проблем нет, говорит четко, как и до травмы, правда из-за афазии много слов путает и не всегда понятно, что хочет сказать, по-тихонько начинает понимать речь, обращённую к нему, но не всегда это происходит:( на местности, как и раньше, отлично ориентируется, кратковременная память тоже вроде имеется, помнит события, дня и недели. Мы очень верим, что когда-нибудь и это все вылечится и он будет прежним папой:) ну и совет - ищите сразу хороших нейрохирургов и неврологов, от их компетенции зависит будущее ваших родных. Для примера напомню, как мы начали принимать финлепин, который папе не подходил и у нас Папа слёг за неделю и развилась плегия руки. А все оттого, что начала жидкость задерживаться в голове, таблетки поменяли только через 3 недели, потому что врачи боялись менять лечение, в итоге ушло почти 2 месяца на то, чтобы ходьбу восстановить, а рука прошла только, когда остаток жидкости откачали во время трепанации черепа. Берегите своих близких! Пусть Бог пошлёт каждому из них скорейшее выздоровление!

Оффлайн esmeray

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #30 : 26 Ноября 2016, 17:30:20 »
Я очень рада за вас и вашего папу!!! Это замечательно!
А каким образом вернулось понимание речи? У моей сестры сейчас похожее состояние. Прошло 5 месяцев, а она до сих пор говорит какую-то ерунду, отвечает не впопад, нас как будто не понимает,"да" и "нет" тоже не всегда совпадают с реальностью. Лучше понимает жесты чем слова. Например если протянуть ей руку, она даст свою. Но если просто сказать "дай руку", она не реагирует.. Очень очень редко говорит что-то осмысленное. Как вы с этим боролись? Или само проходит?

Оффлайн Ксения0604

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #31 : 26 Ноября 2016, 19:58:40 »
Это лечит только время и возможности человеческого мозга, мы пробовали нанять ему логопеда в сентябре, с ним провели пробное занятие и сказали, что ещё рано начинать, а сейчас он начал заниматься с логопедом на реабилитации и дело пошло, очень усидчивый, если допускает где-то ошибку, сидит переписывает слово... вам надо ещё чуть-чуть подождать, голова восстанавливается очень медленно, так и врачи нам говорят:( пока кучки нейронов соберутся в одну цепь... :( а вы тоже из СПб? Проходите ли где-нибудь реабилитацию? Нашли ли хорошего невролога? Мы пока в 40 больнице и следуем рекомендациям их врачей, но конечно невролога нам надо искать...

Оффлайн esmeray

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #32 : 27 Ноября 2016, 23:19:44 »
Спасибо большое за ответ. Иногда становится очень страшно. Думаешь, вдруг она такой и останется? Скажите, а как ваш папа перестал все тянуть в рот? Быстро прошло? У нас до сих пор такое((
Я, к сожалению, не могу вам помочь, я не из Петербурга. Мы живем в Испании. Сейчас находимся на реабилитации в хорошей клинике, но пока результаты не большие.

Оффлайн Ксения0604

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #33 : 28 Ноября 2016, 12:35:13 »
Нам тоже постоянно страшно думать, что это теперь навсегда:( потом сравниваем с тем, что было месяц назад и понимаем, что динамика все-таки есть. У нас папа вырывал капельницы, срывал бинты, прошло это месяца через 3. По поводу динамики на реабилитации вы не отчаивайтесь, динамика начинает появляться недели через 3 и ещё потом в течение 2 месяцев после реабилитации. И кстати нам логопед говорил, что это нам кажется, что они говорят ерунду, просто у них в голове все слова перемешались и нужно время, чтобы все встало на места. Мы папе купили детскую энциклопедию в картинках и мама с ним постоянно занимается, учат заново все слова, папа тоже нас раньше совсем как не слышал, сейчас по-тихонько начала появляться обратная связь.

Оффлайн esmeray

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #34 : 28 Ноября 2016, 15:37:52 »
Да, мы тоже с энциклопедией, но у неё ещё не насколько развито внимание( На все отвлекается, видит что-нибудь и сразу тянется, хочет взять. Мне кажется, если у вашего рапы динамика есть, значит все очень хорошо. У нас тоже есть, но очень медленная(( Так хочется поскорее с ней начать разговаривать!..
Пишите здесь, пожалуйста, иногда, рассказывайте, как папа.
Скорейшего ему восстановления!

Оффлайн Ксения0604

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #35 : 28 Ноября 2016, 17:36:36 »
Главное, что динамика есть! У меня у брата на работе мужчина есть, у него подобная травма была 5 лет назад. Он нам иногда даёт советы на счёт папы, так вот он говорит, что 1,5 года не вылезал из реабилитационных центров, но восстановился, сейчас только шрам на голове об этом напоминает, работает в горячем цехе! И мы верим, что все пройдёт, но нужно время. Скорейшего вам выздоровления! Обязательно периодически буду писать!

Оффлайн юрий.

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #36 : 24 Декабря 2016, 22:28:04 »
Ксения, здравствуйте! Как Ваши успехи?

Оффлайн Ксения0604

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #37 : 27 Декабря 2016, 15:37:23 »
Добрый день! Вчера было 7 месяцев после травмы. Из успехов - начала возвращаться память, наконец вспомнил кто есть кто, самая наша главная проблема - его афазия, с ним всегда должна находиться мама, только Ее он понимает, я с ним по скайпу часто общаюсь, сейчас все чаще и чаще он говорит разумные вещи, по смыслу зачастую можно понять, что он имеет ввиду. Научился читать по слогам вслух .  А ещё вчера у нас была комиссия МСЭ ему поставили 2 нерабочую группу инвалидности пока на год, ну и 80% потерю трудоспособности, для нас это важно, тк травма производственная. Меня очень беспокоит его гемипарез правых конечностей, как только он день не позанимается, рука и нога начинают болеть. Вот думаю - неужели это на всю жизнь теперь так?

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #38 : 29 Декабря 2016, 03:06:31 »
Ксения ,если не лечить ,то на всю жизнь А почему 1 не дали группу ?

Оффлайн Ксения0604

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #39 : 31 Декабря 2016, 18:59:41 »
Мама говорила, что есть какие-то новые критерии, по которым оценивают состояние здоровья и по ним ему первая группа не положена. А вообще если бы мы комиссию проходили месяца два назад точно бы дали. Честно говоря, нам было важно, чтобы группа была не рабочая и было сопровождение, а остальное ладно уж. У нас папа начал полностью все осознавать, теперь ходит и постоянно жалуется, что рука, нога не работает, мама его заставляет заниматься, он говорит, что не будет, что это все уже не поможет. Сегодня чистили дорожки лопатами от снега, ему тоже дали лопату, Наровне с нами все делал, даже лучше меня почистил свою часть, а вот теперь ко всем пристает, что дорожки он почистил, теперь налейте выпить и никакие уговоры не помогают, скандалит ходит, обижается.
С ним стало более или менее нормально общаться, по крайней мере большая часть понятна, что он имеет ввиду, но не всегда он понимает, что мы говорим, приходится некоторые вещи объяснять по десять раз. В общем дело идёт по-тихонько...

Оффлайн Ксения0604

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #40 : 31 Декабря 2016, 19:02:34 »
Дорогие форумчане, я всех искренне поздравляю с Новым годом! Пусть Новый год принесёт скорейшее выздоровление нашим близким! Счастья, удачи, домашнего тепла, уюта, добра, любви и всего самого наилучшего!

Оффлайн Ксения0604

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #41 : 07 Февраля 2017, 13:39:18 »
Добрый день! Я как обещала, стараюсь периодически писать об успехах нашего папы. 26 января у нас было 8 месяцев после травмы. Папа каждый день жалуется, что у него болят рука и нога со стороны гемипареза, в последнее время боли очень сильные, мама даже массаж нормальный сделать не может, только поглаживания. Недавно они были на консультации у нейрохирурга, смотрели пластину, врач говорит, что восстановление происходит через боль, у кого было подобное, подскажите сколько же по времени могут держаться эти боли и пройдут ли вообще? Из положительных моментов афазия начинает потихоньку проходить, все чаще становится понятно, что он имеет ввиду, на некоторые вопросы отвечает сразу, память возвращается, даже вспомнил момент травмы, сейчас мама его даже отпускает одного гулять, но здесь у всех пока нервы на пределе во время его прогулок.

Оффлайн esmeray

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #42 : 07 Февраля 2017, 16:55:43 »
Я очень рада вашим успехам!!! Так держать!

Оффлайн Ксения0604

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #43 : 07 Февраля 2017, 17:08:48 »
Успехи есть, но мне кажется, что как раньше наверное уже никогда не будет:( как у вашей сестры? Успехи есть?

Оффлайн esmeray

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #44 : 08 Февраля 2017, 10:11:26 »
Ксения, будет как раньше или нет, покажет только время. Главное что папа с вами и восстановление идёт. Моя сестра физически почти уже полностью восстановилась. Много с ней гуляем, уже даже поднимается и спускается по лестнице, держась за перила. Но вот так и нет ответных реакций. Так и не выполняет команды. Только изредка отвечает на вопросы. Поэтому и заниматься с ней пока сложно. Например, упражнения где показываешь ей два предмета и она должна выбрать один из них ("возьми красный мяч"), она не делает. Как будто не понимает. Так что даже не знаю что делать(( время идёт и идёт

Оффлайн Ксения0604

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #45 : 08 Февраля 2017, 10:37:25 »
У вашей сестры тоже афазия:( мама общалась с несколькими логопедами, говорят, что афазия постепенно должна пройти, но надо постоянно заниматься, посоветовали ей начать с музыки, так как нарушено именно звуковое понимание речи, через музыку эта функция начинает быстре восстанавливаться, они сначала в ритм дережировали, потом танцевали, потом я ей давала детскую книгу с картинками, что что означает, они учились по этой книге, таким пациентам приходится заново учить все, это очень тяжёлый труд, но другого пути нет. И кстати, мама постоянно пытается взбудоражить ему мозг, друзей просит зайти, к родственникам его возит. Когда папа кого-то встречает и узнает, он так радуется и в этот момент происходят какие-то щелчки, он даже говорить нормально начинает и пытается понять, что ему говорят, отвечает на вопросы... правда длится это недолго, как только привыкает к человеку, опять начинает путать слова, но главное что-то щёлкает. Ещё мама его заставляет раскрашивать раскраски, гайки куда-нибудь вкручивать, в общем занимается мелкой моторикой, в общем он у неё постоянно занят всегда, а в перерывах ходит гулять.

Оффлайн Ксения0604

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #46 : 26 Октября 2017, 22:32:27 »
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Сегодня нашему папе сделали МРТ и обнаружили 2 кисты[/img]] надеюсь, что файлы прикрепились. Может кто-нибудь сможет нам прокомментировать результаты. Я очень давно сюда не заходила, так что опишу его состояние в целом. Сегодня 1,5 года после травмы. Афазия у него так и сохраняется, сейчас стал лучше понимать, отдельные слова лучше понимает, но переключиться с темы на тему не может. И если он вдруг думает, что мы говорим к примеру о машине, то переубедить, что о чем-то другом мало вероятно. Очень хорошо осознаёт где он, время, начал жить в реальной действительности и даже наконец начал всем говорить, что сам упал. В последнее время мама его оставляет одного, а сама уезжает на целый день на работы, ему оставляет упражнения по математике и русскому языку, когда приезжает, у него все сделано. Последнее наше достижение- начал лазать в компьютере, сам себе включает музыку, ищет что-то в яндексе. В общем начал по-тихонько развиваться интеллект. Из неприятного - периодически появляется агрессия, один раз сильно переутомился и на фоне этого накинулся на маму и начал душить:( мама очень испугалась!!! Эмоции контролировать не может. Чуть что, сразу в слезы. Слова стал меньше путать. Стало понятно, что он говорит, слова практически не путает. Ну вроде и все. Я очень буду ждать Ваших комментариев по поводу МРТ. Спасибо, что вы есть:)

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #47 : 28 Октября 2017, 19:19:09 »
Гемоседерин ,это распад крови,веротно было кровоизлияние ,а значит киста ,она распалась на белок,образовался гемоседерин Глиоз образуется на месте повреждений ,это и хорошо и плохо ,но что-то же должно образоваться на месте пустот,это заместительное образование

Оффлайн Ксения0604

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #48 : 28 Октября 2017, 23:34:50 »
Лариса, спасибо огромное за ответ! МРТ сейчас назначил эпилептолог, я забыла написать - папе делают ЭЭГ где-то раз в 4 месяца. По ЭЭГ у него фиксируется эпи активность раньше на вспышку света, теперь по-моему на звук. Эпилептолог решила назначить лечение, но без результатов МРТ боялась что-то делать. Сейчас она нас отправила на консультацию к нейрохирургу, который папу оперировал, чтобы тот принял решение, что делать с жидкостью в кистах, т.к. Она увеличивается и потом может начать давить на мозг. В понедельник мама с папой едут в больницу. По результатам я отпишусь.

Оффлайн Елена60

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #49 : 13 Июля 2020, 20:52:15 »
Это карточка моей дочери.Она ее создавала,когда муж упал с платформы во время укладки рельс на платформу. Прошло уже четыре года. Наши успехи - много занимается на тренажерах, читает, смотрит фильмы,особенно любит старые фильмы и всегда рассказывает содержание. Любит включать на компьютере музыку. Ходим в лес,но вместе. Он ходит без компаса,а я беру, не совсем надеюсь на его память. Занимаемся выращиванием овощей - сам копает, боронит и окучивает. Помогает в строительстве дома сыну. Сам может просверлить и вкрутить саморез. Группу дали 2-ю бессрочно.Сенсорная афазия сохраняется, но если медленно говорить - все понимает. Команды выполняет. Физически восстановился полностью.Делали в ноябре 2019 г КТ головного мозга. Имеются кисты и жидкость. Из-за этого снижение слуха с правой стороны - место удара при падении.Надо  было делать МРТ с контрастным веществом - началась пандемия. Теперь ждем нового приглашения на МРТ. По электроэнцефалограмме - сохраняется готовность к эпилепсии - депакин не отменен. Дополнительно назначен пантегам актив 300 курсами. Курсами колю кортексин. Ездим в санатории, на реабилитацию в подмосковье. Лечение и сейчас не прекращаем. Хорошо разговаривает по телефону, со всеми общается.Одним словом жизнь продолжается. И чем дальше от травмы, тем легче. Всем форумчанам терпения и выздоровления своих близких. Если будут какие-то вопросы, обязательно отвечу.Можно писать мне в личку, я на форуме зарегистрирована.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ