Автор Тема: Трепанация черепа,кома у ребенка.Наш путь к исцелению.Двадцать лет спустя.  (Прочитано 31749 раз)

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Я общалась с некоторыми пользователями форума, котрые раньше были довольно активными участниками, значительная часть из них, у кого близкие в вегетативном или в малом сознании, признались "...Я перестала заходить на форум, потому что поняла, почувствовала постепенно, что пора возвращаться в нормальную человеческую жизнь. Я перестала верить в сказки про восстановление, когда после травмы моего мужа прошло..." "...Я заметила, что люди уходят с форума, когда перестают верить. А бесконечно верить и ждать невозможно..." Это выдержки из ответов людей. Кто-то всему научился, благодаря форуму по большей части, и больше не хочет переживать чужую боль, а у нас тут этого предостаточно. Некоторые люди общаются между собой и поддерживают друг друга.
Каждый день на форуме очень много гостей, т.е незарегистрированных участников. Очень многие читают темы: Молитва по соглашению; Стихи, которые трогают душу, что меня лично удивило; раздел методы лечения и реабилитации; ну и конечно раздел Советы.
Написала в вашей карточке, Лана, если вы или админы против, можно перенести.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
Когда моя мама умирала у меня на руках, я думала что хуже уже быть не может, а нет судьба приготовила мне новый удар.  Но после всего этого я нашла в себе силы не убиваться в горе, а бороться! Судьба нас всегда чему то учит, как бы жестоко это не было, главное правильно извлекать уроки.
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Света и Алена знают Ренату Она уже 9 лет в вегетативном Её мама Лейла Гизатовна ,до пенсии ,проработала в реанимации анастезисткой По иронии судьбы ,Рената ,оказалась в вегетативном,когда они с мужем перевернулись на машине Муж не пострадал  ( у него давно другая семья и ребенок ),а Ренаточка осталась на руках у мамы и папы  А уж Лейле не приходилось все изучать уход ,в/в-капельные ,катетры -это все на проф уровне  .  Они исейчас не опускают руки ,но пока нет динамики Молятся они по своей религии Они удмурты  или мордвины ,я не помню но у них другая церковь и даже возили куда-то к муле   У всех своя судьба

Оффлайн KristinaKornienko

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Лана. Я признаюсь,начало вашей темы  прочитала в предыдущее свое посещение форума. У меня дар речи пропал. Я понимаю ваши мотивации, и замысел хорош, но резкие "никогда,никогда", меня лично подкосили. Рыдала целый вечер. Потом успокоилась: рассудила - просто неудачный оборот речи. Наша жизнь изменяется каждый день. Моя например,никогда не станет такой, какой была до смерти мамы, или такой как до рождения сына или второго сына - эти события противоположны. Одно несет в себе боль, другое счастье. И там и там - никогда. Но это вовсе не значит что плохо . Просто иначе. А уж как, - тут у каждого свое. А оборот этот категорически мне не понравился.  Тем не менее, очень много интересных тем для размышления вы предлагаете. Спасибо. Жду продолжения Вашей истории. В своем мальчике не сомневаюсь. Это временно все. Да, олимпийские игры нам не светят, но к ним никто и не стремился.... Главное,чтобы ребенок,а потом врослый сын или дочь были счастливы. Уж как восстановяться, тут у каждого свой путь,но счастливы. В наших силах делать детей счастливыми. Моя жизнь никогда не будет такой,как была до. Да. Жизнь в который раз обнулила систему ценностей. Но жизнь и учит! И всякий раз после счастливого или не счастливого,как сейчас, рестарта - все всенепременно изменяется к лучшему. Просто это не всегда очевидно сразу. Но я не сомневаюсь. Минуты отчаяния бывают. У всех. Нет исключений. И в нестабильном состоянии ваш заглавный пост опасен для прочтения,серьезно) Тем не менее, это ни в коем разе не умаляет вашего материнского подвига, наоборот! Вы нашли в себе силы поделиться пережитым. Всколыхнуть в себе застарелую боль. Преклоняю колени. Благодарю. Но больше так не пугайте))
Если верить, нет ничего невозможного! =)

Оффлайн Лана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
Кристина,здравствуйте!
Я эту фразу давно убрала из текста.Вы правы,для кого то,особенно для тех,у кого еще прошло мало времени с момента трагедии,она звучит страшно.У кого прошли годы-понятна.

upp80

• Гость
Конечно всем хочется верить и надеяться на чудо, но есть еще и реальность. И жизнь продолжается.
Но всем желаю чуда!!!

Оффлайн Ольга Николаевна

• Мой сын болен с 22.03.2013. Последствия ЧМТ
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Лена, вы общаетесь с Еленой Соколовой, дайте мне ее телефон. Я с ней тоже по телефону общалась (у меня тоже сын после ЧМТ, малое сознание), но что то сей час этот номер заблокирован, может быть у вас есть другой? Мне хочется с ней поговорить. Мой адрес oalfutova@mail.ru

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Лена, вы общаетесь с Еленой Соколовой, дайте мне ее телефон. Я с ней тоже по телефону общалась (у меня тоже сын после ЧМТ, малое сознание), но что то сей час этот номер заблокирован, может быть у вас есть другой? Мне хочется с ней поговорить. Мой адрес oalfutova@mail.ru
Ольга Николаевна, я вам в личку написала.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Таня10012002

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Ну и где вся суть истории,именно путь к выздоровлению, чего достиг, как он сейчас. .сама Лана призывает писать и родителей детей и самих пострадавших,кто уже 10-20 лет в коме,а про м в о его сына так и не написала.Выше Катерина выдвинула предложение, что это просто утка. Я полностью поддерживаю!Это просто психолог или типа того,вот и идет в ход религиозная пропаганда,ссылки на авторов,на того же пресловутого Некрасова.И как она частями писала свои "повести"..как очередную дозу психологической обработки

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Ну и где вся суть истории,именно путь к выздоровлению, чего достиг, как он сейчас. .сама Лана призывает писать и родителей детей и самих пострадавших,кто уже 10-20 лет в коме,а про м в о его сына так и не написала.Выше Катерина выдвинула предложение, что это просто утка. Я полностью поддерживаю!Это просто психолог или типа того,вот и идет в ход религиозная пропаганда,ссылки на авторов,на того же пресловутого Некрасова.И как она частями писала свои "повести"..как очередную дозу психологической обработки
А я думаю ,что Лана просто обиделась Возможно она решила ,что не интересно никому Она похоже раньше писала свою историю ,но она где-то в конце форума Если я не ошибаюсь ,то две истории похожи как две капли воды
http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=362.0
То ,что это не психолог ,это факт Это реальная история парня с последствиями травмы  чМ Сейчас на форум прийдет Зоя ,у которой Денис 10 лет после травмы ,только зарегистрируется  Мальчик забыт друзъями и возможно они с Валерией и Вадимом найдут общий язык

Оффлайн Таня10012002

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
А что обижаться то?не клещами же из нее вытягивать информацию..одно не пойму-если появился вдруг у нее порыв в общении,так шла бы до конца,читаю здесь многих,так все только и хотят выговариться,коли уж начали...а то провела здесь психологическую обработку..и все книги книги..а про себя ноль..тут у каждого свое горе горькое.

Оффлайн Таня10012002

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
А я думаю ,что Лана просто обиделась Возможно она решила ,что не интересно никому Она похоже раньше писала свою историю ,но она где-то в конце форума Если я не ошибаюсь ,то две истории похожи как две капли воды
http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=362.0
То ,что это не психолог ,это факт Это реальная история парня с последствиями травмы  чМ Сейчас на форум прийдет Зоя ,у которой Денис 10 лет после травмы ,только зарегистрируется  Мальчик забыт друзъями и возможно они с Валерией и Вадимом найдут общий язык
Я читала ту историю..нет,я не думаю что это один и тот же автор..и возраст детей не совпадает.и там четко реальная история,а не как у Ланы,что я сомневаюсь..я общалась с психологами,и с кризисным в  том числе..и все так похоже.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Я читала ту историю..нет,я не думаю что это один и тот же автор..и возраст детей не совпадает.и там четко реальная история,а не как у Ланы,что я сомневаюсь..я общалась с психологами,и с кризисным в  том числе..и все так похоже.
Татьяна, вы правы что истории разные, но и история Ланы тоже реальная. Я и Елена Соколова общались с Ланой лично, мы земляки. История не получила продолжения, сын Ланы восстановился, но дальше, как оказалось, расскажывать особо нечего, парень сломлен, никакого интереса к жизни нет, семьи нет, ну как-то так... Надеюсь судьба второго парня, Михаил, если не путаю, сложилать удачно.
Подача у всех разная, за двадцать лет столько раз все это в голове прокручиваешь, раскладываешь по полочкам, может отсюда и такое повествование :-\. Всего вам доброго.

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
Елена,Лариса ссылку сделала на карточку Светланы,а сама хотела ей написать.Как сложилось все у Михаила,он теперь уже должен закончить институт.Как сама Светлана.Узнать бы.
И не ради любопытсва,очень хочется знать ,что все в порядке.Столько лет прошло после травмы,как то оно будет у нас.
У нас уже 3 года и 3 месяца,и вроде все повидала,Господу не переставая готова поклоны бить,что все получается.А вот вчера от невролога(не нашего-кто наблюдала нас и коляски и улыбкой до ушей,а первый раз увидевшей сына),к которой сын ходил за выпиской из карточки,услышала сочувствующее:"Какой парень..,и такое несчастье у вас,Когнитивные нарушения на лицо,прямо агрессивный такой,травма очень тяжелая наверное была!?..."Я как дура,доброжилательную мину состроила"У нас уже все хорошо!..."И вроде как обычно все,и врачебные гаденькие прогнозы,и всех здесь учу плевать на них.А вот сама шла вчера из больницы,такая тоска подкатила,страх за его будущее,за свое бессилие ...
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Елена,Лариса ссылку сделала на карточку Светланы,а сама хотела ей написать.Как сложилось все у Михаила,он теперь уже должен закончить институт.Как сама Светлана.Узнать бы.
И не ради любопытсва,очень хочется знать ,что все в порядке.Столько лет прошло после травмы,как то оно будет у нас.
У нас уже 3 года и 3 месяца,и вроде все повидала,Господу не переставая готова поклоны бить,что все получается.А вот вчера от невролога(не нашего-кто наблюдала нас и коляски и улыбкой до ушей,а первый раз увидевшей сына),к которой сын ходил за выпиской из карточки,услышала сочувствующее:"Какой парень..,и такое несчастье у вас,Когнитивные нарушения на лицо,прямо агрессивный такой,травма очень тяжелая наверное была!?..."Я как дура,доброжилательную мину состроила"У нас уже все хорошо!..."И вроде как обычно все,и врачебные гаденькие прогнозы,и всех здесь учу плевать на них.А вот сама шла вчера из больницы,такая тоска подкатила,страх за его будущее,за свое бессилие ...
Елена, я попробую написать Светлане на электронную почту, порошу зайти на форум и поделиться успехами сына.
Хвост пистолетом, что еще могу сказать, все познается в сравнении, нам до вас с Кириллом шагать да шагать :)

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
 К сожалению ,у наших детей остаются стойкие остаточные физ недостатки . И ,конесно же проблемы с противоположным полом  Поэтому наблюдается дефицит вторичной социализации вследствие ограниченного круга  общения Да и не нужны они больше никому кроме нас  А для них это очень мало  Я  познакомилась недавно с Зоей У нее Денис 10 лет ,как после аварии Про форум она ничего не знала Старается как -то познакомить мальчика с ребятами ,имеющих такие же проблемы  .

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
Елена,так хвост  ;) уже по привычке "пистолетом" так и торчит.
Кириллу стала выговативать ,что неправельно вел себя,у него свой ответ:"Я почти час ждал ,чтобы она ничего не объяснив отказалась выдавать справку..."
Думаю,конечно вспылил.Но ведь именно невролог должно понимать всю ситуацию,и уметь подбирать слова.Я Елена все твои слова вспоминаю,Москва(то что мы лечились там)многому нас научила.Как быть людям кто вот здесь в провинции с бедой столкнулся,врачи только помогут руки опустить..
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн Inga

• Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
  • Специалист
  • Репутация +12/-0
  • Самая мощная сила - вера!
То же самое , нужна была выписка из моей болезни, так мы поехали к неврологу , только заехали еще в дверях как увидала меня сразу:"Чего это так ноги дергаются? Я ответив в шутку: "Вот приехали у вас об этом  спросить , вам же лучше знать"
Пока как она сказала сейчас нашкрябаю тебе выписку, но в это время  ещё рассматривая меня и тут вывалила:" Это что ж такое у тебя 1А группа , а ты совсем выглядишь не для такой, нужно снижать. ( группа у меня пожизненная)
У меня ком к горлу подкатил и я ещё наивная дурочка пыталась с улыбкой обьяснить что я не могу сама себя обслуживать, кушать и т.д. А то что я приехала с мужем это большие уссилия я сделала для себя, меня расстрясло , хотя могла их просто на дом вызвать. Это невролог который палец об палец не ударил за все время может массаж, может ЛФК надо , ничего)
Умеют поддержать врачи нас ,что да то да

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
То же самое , нужна была выписка из моей болезни, так мы поехали к неврологу , только заехали еще в дверях как увидала меня сразу:"Чего это так ноги дергаются? Я ответив в шутку: "Вот приехали у вас об этом  спросить , вам же лучше знать"
Пока как она сказала сейчас нашкрябаю тебе выписку, но в это время  ещё рассматривая меня и тут вывалила:" Это что ж такое у тебя 1А группа , а ты совсем выглядишь не для такой, нужно снижать. ( группа у меня пожизненная)
У меня ком к горлу подкатил и я ещё наивная дурочка пыталась с улыбкой обьяснить что я не могу сама себя обслуживать, кушать и т.д. А то что я приехала с мужем это большие уссилия я сделала для себя, меня расстрясло , хотя могла их просто на дом вызвать. Это невролог который палец об палец не ударил за все время может массаж, может ЛФК надо , ничего)
Умеют поддержать врачи нас ,что да то да
Уже писала несколько раз свои наблюдения, повторюсь. Мы сыном всегда лечились в Москве НИИ Бурденко-пять операций и лучевая полтора месяца, за все это время никакого хамства, рассуждений что и как будет, прогнозов сколько лет мой сын проживет и чем все это кончится! Нам повезло изначально в Тольятти мы попали к детскому нейрохирургу, он тоже был очень корректен и он тогда нам сказал, что только в Москву, Самара не вариант. Все же нам пришлось съездить на консультацию к зав. детской нейрохирургией в областной больнице, после разговора с ним, я вышла и сказала мужу, что не будем мы делать сыну операцию, сколько проживет, столько и проживет, он мне такого наговорил, что никогда не вырастет, а Егор был меньше всех своих сверстников тогда уже, что он или не будет есть совсем и умрет от истощения или наоборот-от обжерства, что одной операцией мы не обойдемся, а на третьей он умрет... Я собралась и рванула в Москву, там меня проконсультировали бесплатно совершенно, сначала зам. заведующего отделением, очень немногословный доктор, но внушающий доверие, потом пришел с операции заведующий, а мне поставили 5 стенень сложности операции, я тогда не знала, какая самая сложная первая или пятая, а может есть еще и шестая и т.д, так вот он мне сказал, да пятая самая сложная, но мы здесь 1,2 и 3 не делаем, а только такие по несколько в день, не переживайте, у вас не самая сложная ситуация, привозите сына, все сделаем. Я позвонила мужу и сказала, что все у нас будет хорошо!
Чем опытнее и квалифицированнее врач, тем больше он сомневаяется и делает прогнозы, а те, что верхушек нахватались "всезнайки" в больницах третьей категории, есть, конечно же исключения и замечательные врачи и в глубинке, все знают и дают далеко идущие прогнозы, вместо того, чтобы делать хоть что-то и помогать по мере сил и знаний.
По себе знаю, чем дольше я работала на своей работе, тем больше у меня было вопросов, потомучто я много узнавала и со многим сталкивалась, а те, кто купил квартиру один раз без проблем, дай Бог с помощью опытного агента по недвижимости, решали, что это так просто, раз и все и получай свой процент. Потом и себе и людям жизнь отравляли, такие спецы-однодневки, вплоть до судимости...
Когда ты ходишь и хлопочишь за своего близкого, выслушивать умников сложно, но каково это выслушивать вам, Инна, Кириллу и другим людям, которые идут к врачам за помощью, даже представить не могу. Сил нам всем и дай Бог дожить до лучших времен. У меня дочь опять в Германию ездила этим летом, начнет рассказывать, как там для инвалидов все устроино, выть хочется гуляя с сыном по нашим буеракам, но мы все же в лучшем положении, чем люди живущие в квартирах из которых не каждый выбраться может. Хандра, лето кончилось, настроение осеннее :'(
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2016, 20:31:23 от ЕлКа »

Оффлайн makc23

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Меня что из себя выводит первые слова -вы что приехали?лечение хотите получить.хотя они должны ездить сами.Мы ушли к другому врачу пока отношение неплохое.
Что действительно имеет значение,так это то,чтобы люди,которых вы любите были здоровы.

Оффлайн Лана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
Девочки, милые,здравствуйте!
Леночка,Оля,Лариса!
Я не психолог,не утка.Я не испугалась.Моя история реальная.Честное слово.
Прошло три года.Опять зашла на форум.Не смогла забыть.Так тяжело опять погружаться в чужие проблемы...Читаю,сердце щемит.Столько историй сложных, тяжелых.
Ушла тогда с форума по одной причине.Я думала, что мои терзания, боль-такие сильные, что нет сил терпеть.Когда погрузилась целиком в проблемы людей-кричащих,молящих о помощи-поняла одну вещь.
Мы то ходим, говорим.Боже! Да я такая счастливая,на самом деле!
Сравнивала все время с лучшим.А нужно было наоборот.
Я звонила Ольге из Самары.Она с мужем не отходят от сына ни на минуту от постели сына, который не сидит, не стоит, не говорит.И так уже много лет.Стало,честно,как будто стыдно, что у нас все  лучше,легче.Что я могу сказать тебе,Оленька? Что посоветовать?
Любви вам и огромного терпения-мамы, дочери,жены.Терпения,веры.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Лана ,вы очень мудрая ,ваша история вдохновляет Ведь сын почти восстановился Просто сейчас Виталию нужны другие мотивы Как заставить его полюбить жизнь снова ?Как у него сейчас дела ?Чем он занимается ?

Оффлайн Лана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
Лариса,Виталий жизнерадостный человек, очень добрый.В личной жизни у него не складывается, на работу никто не берет, тем более, в такое время.Но,мы уже давно смирились с такой ситуацией.Спасибо Вам, за то, что вы никого не осуждаете на форуме, всех поддерживаете.Я вчера исповедовалась и причастилась.Сегодня-Красная горка.Встала утром и такая легкость на душе.Жизнь продолжается.Всем терпения и любви в душе для наших близких.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ