Автор Тема: ЧМТ, кома ... но мы надеемся  (Прочитано 1788 раз)

Оффлайн Татьяна1972

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
ЧМТ, кома ... но мы надеемся
« : 17 Января 2020, 23:35:42 »
Здравствуйте! Как и у большинства участников этого форума, в нашу семью пришла беда. В декабре 19 года был сбит при переходе проезжей части мой брат. Сразу впал в кому, отек мозга, перелом основания черепа, переломан весь таз. Ничего хорошего врачи нам не говорили, только пугали. Сегодня уже 38 день в реанимации, на 30 день приоткрыл один глаз, на 33 нам показалось что взгляд был на минимальном сознании. Потом мы с ним разговаривали, и медсестра заметила что он как будто улыбается. Хотя врачи говорят, вам кажется… Но я почитала историй на этом форуме и поняла, врачи вообще никогда не успокаивают родственников своих пациентов , а добивают их страшными диагнозами. Сегодня отключали от аппарата и давали дышать самостоятельно, вроде получается. Но нас предупредили, что скоро нас по ОМС переведут в реабилитационный центр в Лыткино. Или ищите квартиру, где будет обеспечен ему уход. После того как я почитала отзывы о Лыткино, очень страшно отдавать туда близкого человека. Очень прошу совета, что нам делать соглашаться на 2 месяца ехать в Реаб. Центр или сможем своими силами справиться с реабилитацией.

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Re: ЧМТ, кома ... но мы надеемся
« Ответ #1 : 18 Января 2020, 04:08:00 »
Здравствуйте! Такой совет трудно дать, вы только сами все решаете и берете ответственность на себя. Про врачей сразу скажу, что никогда ничего хорошего от них не услышите. В Лыткино мы были. У меня тоже брат. Мы же не знаем ваших возможностей. Я имею в виду все-есть ли медики среди "своих", т.к. без знаний соответствующих очень трудно. Есть ли возможность находиться рядом с ним, т.к. всех надо контролировать, если это больница, а дома -это и время, и силы и знания. Если по ОМС и есть возможность быть рядом в Лыткино, то может быть и можно, вы ничего не теряете. Но, возможно, ничего от этого и не приобретете. Мы-то еще как-то терпимо были, а после нас все писали просто ужасные вещи, что там происходит. У вас наверняка все стомы стоят? Я в карточке все писала, я придерживалась цели-как можно дольше его протянуть под наблюдением медиков, т.е. после больницы в малом сознании его перевезли в паллиативку. В больнице избавились от стом.  Ежедневно в паллиативке сами привозили еду, кормили, наняли инструктора ЛФК, он поднял его в буквальном смысле. А уж потом реабилитация-Голубое, потом Лыткино. И то в Лыткино его откинуло назад. Так что смотрите. О реабилитации , я понимаю, вам рано думать, а дома ведь и лечение должно быть и уход...

Оффлайн Татьяна1972

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 18 Января 2020, 13:21:16 »
Спасибо, Наталья. Медиков нет "своих",  планировали к нему домой купить кровать специальную, нанять сиделку с мед образованием, и жена постоянно там с ним будет, естественно ЛФК... Стомы действительно все стоят.. Мы хотели в Голубое, но я так поняла, что в нашем состоянии нас не возьмут. Самое забавное, врачи говорят, мы его в Лыткино отправляем, чтобы вы 2 месяца отдохнули. Сомнительный отдых, снимать квартиру или ездить каждый день в Зеленоград и следить за выполнением процедур. А вы не знаете, кроме этого центра в Москве нет ничего?  По поводу навыков по обслуживанию брата, нам в больнице предложили на обучение походить. Ждем когда группу соберут.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #3 : 18 Января 2020, 17:28:53 »
Спасибо, Наталья. Медиков нет "своих",  планировали к нему домой купить кровать специальную, нанять сиделку с мед образованием, и жена постоянно там с ним будет, естественно ЛФК... Стомы действительно все стоят.. Мы хотели в Голубое, но я так поняла, что в нашем состоянии нас не возьмут. Самое забавное, врачи говорят, мы его в Лыткино отправляем, чтобы вы 2 месяца отдохнули. Сомнительный отдых, снимать квартиру или ездить каждый день в Зеленоград и следить за выполнением процедур. А вы не знаете, кроме этого центра в Москве нет ничего?  По поводу навыков по обслуживанию брата, нам в больнице предложили на обучение походить. Ждем когда группу соберут.
На самом деле очень сложно дать совет: ехать или нет, но в последнее время отзывы о Лыткино стали более позитивные, по крайней мере попадались такие, может све-таки они сработались за это время. Я поняла вы в Москве, Нюта Федермессер фонд помощи хосписам проводят обучение близких по уходу за людьми в таком состоянии как ваш брат, поищите инфу в инете. Я бы поехала.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Татьяна1972

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 18 Января 2020, 23:25:20 »
Спасибо, Елена. Вроде уже головой понимаю, что лучше пока в нашем состоянии попасть в руки профессионалов. И вроде даже Лыткино приняла, но сейчас прочитала еще один случай летального исхода после прибывания там и не хочу, не готова рисковать. Врач сказала, что может нас перевести в соседнее отделение в нейрореабилитацию (при 36 больнице Москвы). Но сразу оговорилась, что медсестер не хватает. Так может быть согласиться на этот вариант и просто нанять человека в помощь и нам и медперсоналу? Может у кого то есть опыт по найму сиделки в больницу? И информация по реабилитации в 36 больнице?

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 19 Января 2020, 00:59:28 »
Татьяна, у нас есть опыт пребывания и в 36 -ой больнице, и в Лыткино. Мне есть, что сказать в ответ на Ваши вопросы. Но я не хочу сейчас об этом писать ни на всеобщее обозрение, ни в личку. Пришлю Вам в личку свой телефон, если Вам интересен мой опыт, я смогу Вам по телефону рассказать, с условием, что Вы тоже не станете мои слова распространять.

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #6 : 22 Января 2020, 11:58:47 »
Татьяна ,думаю в больнице вам будет проще быть с ним,контролировать процесс,и заниматься реабилитацией постоянно.С персоналом всегда можно договориться.После реанимации сын месяц лежал в нейрохирургии,я нанимала сиделку и каждый день с утра до 19-20 часов была с ним.Но я иногородняя,жила у друга сына в Люберцах,а сына нельзыя было оставлять не на минуту,он пытался вставать,и вел себя очень суетно..И в Москве я была одна,не могла круглосуточно быть с ним.Конечно деньги тоже приходилось выкладывать ,там целый бизнес на этом у младшего мед персоанала.Но при любых жалобах и узи сделают сосудов,и инструктор по лфк задала тон мне всей двигательной реабилитации.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн Татьяна1972

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 26 Января 2020, 17:54:06 »
Спасибо, Елена С. Нас тоже неделю назад перевели в нейрохирургию. Хотели пригласить по ЛФК инструктора, но пока температура высокая из-за пневмонии, говорят нельзя делать. Пока переворачиваем и поднимаем изголовье, минимальный массаж делаем. Жаль, что врачи только и говорят, будите его и разговаривайте. Хотелось бы получить хоть какую то консультацию что и когда делать. Получается, что всю информацию с этого сайта получаем. Благодарю всех.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ