Автор Тема: Кома после клинической смерти  (Прочитано 12842 раз)

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Re: Кома после клинической смерти
« Ответ #25 : 04 Декабрь 2019, 17:08:47 »
Спасибо что ответили) откашливается он очень хорошо. И очень редко попёрхивается. У нас ещё с гастростомой проблемы, очень подтекает, все воспалено, поэтому и хотим с ложки кормить. Он и сам хочет есть, сметает 150 мл за минуту. Была сегодня у лора, она сказала что трубки не снимут, так как в выписке паралич связок стоит. Они считают что не нужно вообще ничего делать

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • 2 года и 6 месяцев после травмы.
« Ответ #26 : 02 Февраль 2020, 22:04:57 »
Какие же вы молодцы! Давно читаю вашу карточку, смотрю на ваши успехи и это такой стимул не опускать руки и продолжать усерднее заниматься) восстановление очень медленный процесс, иногда кажется стоим на месте, а потом раз и что то новое получается)) мы только начинает самостоятельно вставать и стоим пока мало, минуты по 2-3. Но сегодня  прочитала про ваши успехи, и прям веры и сил прибавилось))
Спасибо большое, на добром слове! Напишите как ваш папа? Что с гастростомой решили? Трахеостома как? Начал ли кушать сам?
Время и труд все перетрут.

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #27 : 03 Февраль 2020, 03:00:21 »
У нас плане еды большие успехи, с начала января папа стал всю пищу есть через рот) а совсем недавно начал хорошо держать ложку, до этого мы его сами кормили. И воду наконец то начал пить хорошо.
А вот насчет подтеканий из гастростомы не изменилось ничего, месяц ходила по больницам, все врачи говорят что это норма. В реабилитации по омс нам в 2 центрах отказали, слишком тяжелый говорят. Так что пока своими силами. Сейчас папе назначили курс глиатилин и магний. Сейчас хожу трясу врачей, чтоб провели обследование, очень хочется избавиться от трубок. Только вот с памятью совсем беда, не помнит что полчаса назад было(

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #28 : 03 Февраль 2020, 19:38:51 »
Татьяна, а как Вы даете своему папе глиатилин? Капельно? На дом приглашаете медсестру? Если да, то как искать медсестру, чтобы капельницу поставила? Дело в том, что нам тоже недели через три нужно начать капать, а я даже не знаю, как подступиться - в городе мы приезжие, знакомых никаких нет, куда идти, чтоб не отказали, а помогли с капельницами?!

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #29 : 03 Февраль 2020, 21:10:10 »
Елена нам назначили тот, что в виде капсул, но сейчас есть жидкий раствор, невролог сказала что его тоже можно, только дозировку уточнить. А насчет капельниц можно в патронажной службе уточнить, там медсестры могут приходить на дом.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #30 : 03 Февраль 2020, 21:29:09 »
Татьяна, а как Вы даете своему папе глиатилин? Капельно? На дом приглашаете медсестру? Если да, то как искать медсестру, чтобы капельницу поставила? Дело в том, что нам тоже недели через три нужно начать капать, а я даже не знаю, как подступиться - в городе мы приезжие, знакомых никаких нет, куда идти, чтоб не отказали, а помогли с капельницами?!
Многие здесь делают глиателин внутремышечно, если не найдете медсестру, ставьте пока так. Я раньше делала несколько единиц в/м, потом капсулы.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • 2 года и 6 месяцев после травмы.
« Ответ #31 : 04 Февраль 2020, 01:27:23 »
Только вот с памятью совсем беда, не помнит что полчаса назад было(
У нас с памятью совсем беда была. Оля ни себя ни родных не узнавала, ни цвета, ни фигуры геометрические, вообще ноль, кричала все время. Потом постепенно начала долговременная возвращаться, пачку с солью узнала, там большими буквами написано "Соль", потом, у нас книги стоят в книжном шкафу, напротив кровати, начала по корешкам узнавать, вспоминать что видела когда то... потом лица наши... потом себя... потом,  на фоне обучения, с букв началось, постепенно.. В общем сначала долговременная восстановилась относительно, а кротковременную мы тренируем все время, вместе с вниманием и есть улучшения. Через чтение - пересказ, потом через час вспоминаем что читали, через тренировки ходьбу - где были, что видели, потом, специально запоминать даю "запомни число, запомни красный фломастер где положил, запомни что мне сказать соседке надо" и постепенно переспрашивал, чрез 10 минут, пол часа, час... и тд, увеличивая промежуток времени.  Я к тому, что если долговременная восстановилась (или есть, или в процессе), то коротковременную тренировать надо постепенно и она восстановится тоже.
Время и труд все перетрут.

Оффлайн tasha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #32 : 23 Март 2020, 12:12:12 »
Татьяна, а из-за установки трахеостомы может возникнуть паралич связок?
« Последнее редактирование: 23 Март 2020, 13:48:47 от tasha »

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #33 : 23 Март 2020, 16:09:59 »
Ее как раз ставят если у человека параличи разных отделов гортани, насколько мне известно

Оффлайн tasha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #34 : 23 Март 2020, 17:33:52 »
Т.е. они решили, что паралич и поэтому поставили т-стому. А как же некоторые от нее уходят? Или ставят всем подряд, а потом уже смотрят есть/нет паралич?

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #35 : 24 Март 2020, 00:37:36 »
Нам ставили трахеостому от того, что тетя не могла дышать и неинвазивная вентилляция положена только несколько дней, от нее образовались кровавые раны в обоих уголках рта и поставили ивл с трахеостомой дней через 4-5 примерно от дтп с чмт.
Сняли трахеостому, когда смогла дышать. Хороший врач, понимающий попалась (она сама на одном из близких прошла похожую историю и к людям по-человечески относится). Ну, и, конечно, дыхание больного и отсутствие аспирации сыграли бОльшую роль в снятии трахеостомы. А вот после реанимации никто не хочет снимать, боятся и знают меньше реаниматологов, а бывают и противопоказания.

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #36 : 19 Апрель 2020, 18:14:18 »
Подскажите кто принимал глиатилин, в таблетках или ампулах ( не уколы)?
Папе невролог назначил на 3 месяца, дальше сказала по ситуации посмотрим. сейчас заканчиваем курс, с неврологом связи нет, вызывала, сказали придет, теперь говорят ждите, но чувствую что ждать бесполезно. И по телефону консультаций не дают. Теперь даже не знаю продолжать давать или нет. Где то на форуме читала что до полугода можно. Побочек нет, переносится препарат хорошо. Сколько вы давали своим родным глиатилин? Я конечно понимаю что этот вопрос должен решать врач, но связи с врачем вообще нет. А прерывать курс не хочется

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #37 : 19 Апрель 2020, 19:02:44 »
Нам местный невролог назначил глиатилин. Мы думали, как найти того, кто поставит капельницы. В это время подошёл срок, когда мы должны были вызвать платного невролога из клиники БС, которая нас на дому ведёт (приём был назначен за много месяцев вперёд, к нему мы анализы сделали, МРТ).
В этой клинике очень хорошие неврологи, которые в отличие от местных, имеют большую практику с серьезными заболеваниями, а не только с теми, кто смог до кабинета доковылять. И этот хороший невролог отменил нам глиатилин. Как он сказал, глиатилин очень хорошее лекарство, но только в первый год после травмы. У нас же пошёл второй год. Его особенно хорошо делать в остром периоде, а после года он уже как мёртвому припарка. Прав он или нет, я не знаю, но мы ему доверились.
Ещё он сказал, что есть три "стандартных" действующих схемы, из которых нужно эмпирическим путём подбирать подходящую конкретному больному. Причем желательно как минимум две подходящие, чтобы была смена схем (2 недели одну схему, следующие 2 недели другую схему, затем опять иную схему на 2 недели и так пить что-то непрерывно по 2 недели).
Для нас назначено такие три схемы.
(+акатинол мемантин ежедневно 20мг пожизненно)
1) семакс 1процент 2 р/д; селанк 0,25 процента 1 р/д
по 1 кап. в каждый носовой ход 2 недели.
2) пантогам 250 мг 2 табл. 3 р/д;
3) цераксон 1000 мл, 2 р/день (т.е. 2 упаковочки в день).
Акатинол и цераксон нам очень подошли. Семакс чуть хуже пошёл, такого эффекта как при цераксоне нет. Пантогам пока не попробовали.
Как мне кажется, лучше "достучаться" до какого-нибудь знающего невролога, ведь у Вас тоже больше года прошло.

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #38 : 19 Апрель 2020, 19:19:40 »
У нас как рас сейчас ровно год. Конечно нужно искать грамотного невролога, но это в наше время нелегко. Знакомых нет, а в частных клиниках все заточено под выкачку денег. Ксожалению мы не можем себе позволить такие суммы. Поэтому пока так...

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #39 : 19 Апрель 2020, 23:33:03 »
Я бы не сказала, что все клиники заточены выкачивать деньги. Мне очень понравилась клиника, в которой мы лечимся. Они с большим пониманием относятся к материальной проблеме и стараются не выписывать ненужного. Даже прервали лечение кинестезиолога, когда поняли, что у нас нет средств, а проблема с речью и мышлением больше, чем двигательные проблемы. А из лежачего сделали более подвижного человека. Я очень довольна, что мы туда обратились, они нас спасли. Хотя их услуги тоже не дешевые.
Так мы платим за 1 занятие афазиолога 5200 руб., это за 60 минут. Если посмотреть цены других клиник - там около 2300-2500 за 30 минут и туда ещё добираться в обе стороны довольно далеко. Надо заказывать такси: общ.транспорт очень неудобно ходит (10 км из-за неудобных маршрутов ехать через Москву более 1.5часов в одну сторону). То есть другие клиники в итоге дороже и ещё неудобно.
Сейчас трудно найти, я согласна.
Может, позвоните по клиникам и спросите, как сейчас быть с консультацией невролога?
Если бы мы пользовались только гос.поликлиникой, то уже на том свете были бы сто процентов.

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #40 : 20 Апрель 2020, 03:51:22 »
В нашей поликлинике не самый плохой невролог, она действительно пытается помочь нам, хотя бы по человечески относится. На данный момент мы нашли хорошего реабилитолога, но к сожалению не успели провести консультацию до карантина. Хотим там же и к неврологу обратиться.  В нашем случае важна личная консультация. Да и не хочется чтобы сейчас кто то приходил в квартиру, все таки наши родные попадают в повышенную группу риска. Когда карантин закончится, будем продолжать все запланированные дела. Мы уже в институт свержевского записались, ждали очереди и тоже не успели, все закрыли на карантин, там очень хорошие Лоры. Ну а пока нужно что то решать с глиатилином.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #41 : 20 Апрель 2020, 07:18:47 »
Дочке даю аналог глиатилина вот уже 1,5 года без перерывов, и в ближайшие несколько лет прерываться не планируем. Это источник ацитилхоллина, вот ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/Alpha-GPC , ну и по названию можно найти кучу информации. Если вдруг не успеваем купить по каким то причинам , то заменяем на глиатилин, но это дороже выходит в разы. Так что пейте, не бойтесь

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #42 : 20 Апрель 2020, 10:19:03 »
Спасибо за ответ

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #43 : 20 Апрель 2020, 16:57:25 »
Татьяна ,здравствуйте !Все эти препараты мы пили ,кроме Пантогама Нам его не назначали никогда В Казани была консультация Эпилептолога и я в очередной раз сказала ,что мой Лёня  мало спит и спит всегда поверхностно , как воробей на ветке Прикоснешься ,он проснется ,сон проходит и мы старались его не разбудить Может лежать долго с открытыми глазами И это все годы Обычно все врачи слушают и кивают и все,Да-да ,нарушена выработка гормона сна  Она нам назначила Пантогам в сиропе ,и потом после курса Магнелис В 6  ( мы его не пили еще  ) Пантогам стали пить ,и наш ребенок спит сейчас 6-7 часов крепко .Думаю ,это связано с Пантогамом .Пьем месяц . Но это наш опыт .его главное пить правильно ,через 30 минут после еды . Глиатилин пьют полгода и потом перерыв 3 месяца , так назначают грамотные неврологи .Мы выжили именно на нем в 2003 году .Лекарство хорошее ,но не всем  подходит .  Мы делали полгода,я сама капала ему это лекарство . и потом Белкин АА(на форуме здесь Андрей )Сказал сделать перерыв Белкин АА  директор Института Мозга в Березовске ,профессор Почему не нужно организму постоянно  Глиатилин ?Потому что   к нему толерантность вырабатывается . Глиатилин нельзя вскрывать,если он в капсуле  ,тк желатиновая  капсула должна раствориться в тонком кишечнике ,она поэтому толстая ,она имеет много оболочек . Его можно пить годами ,а если не совсем правильно ,как дает мать Дины ,она вскрывает капсулу  и выдавливает содержимое ,то грош цена этому лекарству !!!Знайте это и не выбрасывайте деньги на ветер ! Соляная кислота убьет все лекарство в желудке  .Это просто растрата денег Умный невролог вам это сам скажет Капсулу или глотать или не давать вообще ,есть инъекции ,но их  же нельзя постоянно колоть

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #44 : 20 Апрель 2020, 17:05:42 »
Лариса Щелконогова, мой ребенок давным давно ест ложкой и пьет из чашки, а потому все препараты он принимает без каких бы то ни было манипуляций. Соляная кислота в желудке, это видимо нечто, что убивает все живое. Как интересно мы живём ,принимая еду без капсул, по логике ничего остаться не должно, ибо поступает абсолютно " беззащитная" еда)))))
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2020, 17:47:08 от мама Дины »

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #45 : 20 Апрель 2020, 17:11:58 »
Нам кстати глиатилин прописывали в капсулах и говорили разрезать и через шприц лекарства в рот давать, при чем не один невролог так говорил. Я не знаю как надо правильно. Но сейчас глиателин не пьем. Но есть Бад GPC наверное буду давать сейчас дочке.

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #46 : 20 Апрель 2020, 21:50:02 »
Лариса, да я как раз на форуме изучала отзывы на препарат глиатилин, в том числе и вашу карточку. Знаю что вы принимали долго, нам невролог назначил тоже в капсулах, но прочитав что капсулы нельзя раскрывать я не хотела так давать, все таки препарат не дешевый. Сейчас есть глиатилин в ампулах именно для приема внутрь, запивая водой. Посоветовавшись с неврологом даём в ампулах, так как через рот папа только жидкую пищу ест, я боюсь он может подавится капсулой.
Сон у папы уже давно нормализовался, раньше график был сбит, сейчас как по часам.
Кстати насчет магния, мы принимали разные препараты магния, но нам подошла цитратная форма, она действительно дала результат в достаточно короткие сроки. Меньше стали трястись руки, наладился стул. Конечно все индивидуально, но после месяцев на на разном магнии и без видимых результатов, тут прям большая разница.

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #47 : 20 Апрель 2020, 21:53:12 »
Вот такой глиатилин мы даём

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #48 : 20 Апрель 2020, 23:01:33 »
И он их сам глотает? Как вы даёте?

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #49 : 20 Апрель 2020, 23:31:43 »
Сам папа пока только ест, с водой похуже обстоят дела, может хорошо попить, но бывает и давится, поэтому глиатилин даём через гастростому
Скажите а вы бад GPC сами решили давать? Или по рекомендациям?

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ