Автор Тема: Кома после клинической смерти  (Прочитано 12865 раз)

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Кома после клинической смерти
« : 02 Август 2019, 00:53:13 »
Здравствуйте всем! Уже 4 месяца читаю ваш форум, очень много полезной информации и советов нашла здесь. Решила поделиться своей историей, очень надеюсь на вашу помощь и поддержку, ведь вы как никто понимаете как она важна для человека столкнувшегося с такой бедой.
4 месяца назад моего папу забрали на скорой с высокой температурой и почти без сознания в первую градскую больницу, диагноз двухсторонняя пневмония. Живу далеко, как только узнала, приехала, сказали в реанимации. В реанимацию меня пустили, дежурный врач сказал что за сутки дважды была остановка сердца (10 и 3 минуты) на данный момент полностью отсутствует сознание и рефлексы, кома, ивл. В понедельник удалось поговорить с лечащим врачем, состояние крайне тяжелое, 2 клинические смерти, доктор сказал что если и выйдет из комы, что маловероятно, то останется в вегетативном состоянии. Что было в последующие дни не передать словами, каждый день ходила к нему в реанимацию, разговаривала, гладила, чтоб чувствовал мое присутствие. Через 4 дня папа впервые открыл глаза, взгляд не фиксировал, на слова не реагировал. Постепенно начал цепляться взглядом за предметы, лица. Реагировать на громкие звуки. Потом начал шевелить руками и ногами. Врач посоветовал пытаться его как то тормошить. Я начала делать ему массажи, заниматься физкультурой, много с ним говорила. В реанимации он провёл 3 месяца и 3 недели, за это время становилось то хуже, то лучше, абсцедирующая пневмония. По началу на вопросы не отвечал вообще (общаемся с помощью кивков головой), сейчас все чаще отвечает правильно. Недавно начал читать. Я на бумажке пишу команды, показываю ему, он делает. Пытается писать, плохо получается, но похоже. Ещё начал считать, несложные примеры (2+2 и тд) показывает ответ пальцами. Через 3 месяца, когда сняли с ивл, поставили гастростому. Сказали связки у него не работают и еда будет попадать в легкие. И будет постоянным канюленосителем. Из-за этого нет голоса, хотя беззвучно пытается говорить. Неделю назад его перевели в отделение, сегодня сообщили что выписывают домой. Я очень хочу помочь папе, ведь я вижу как он пытается заниматься, пусть очень медленно, но у него начинает получаться. Мы столько пережили, и будем продолжать работать. Сейчас очень страшно, что делать дальше не знаю, в голове каша, хоть и прочитала много информации, но сложить ее не получается. Доктор на вопросы отвечает с натяжкой, и то всего и не спросишь, половину забудешь от волнения. За выходные надо приобрести все для комфортного нахождения дома лежачего человека. Самый главный вопрос сейчас это аппарат для санирования трахеостомы. Подскажите как его выбрать? Дорогой приобрести не могу, и где можно научиться санировать трахеостому? Я так понимаю ещё съемные трубки нужны? Помогите пожалуйста советом!

Оффлайн Бонда.С

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Re: Кома после клинической смерти
« Ответ #1 : 02 Август 2019, 04:38:07 »
Здравствуйте всем! Уже 4 месяца читаю ваш форум, очень много полезной информации и советов нашла здесь. Решила поделиться своей историей, очень надеюсь на вашу помощь и поддержку, ведь вы как никто понимаете как она важна для человека столкнувшегося с такой бедой.
4 месяца назад моего папу забрали на скорой с высокой температурой и почти без сознания в первую градскую больницу, диагноз двухсторонняя пневмония. Живу далеко, как только узнала, приехала, сказали в реанимации. В реанимацию меня пустили, дежурный врач сказал что за сутки дважды была остановка сердца (10 и 3 минуты) на данный момент полностью отсутствует сознание и рефлексы, кома, ивл. В понедельник удалось поговорить с лечащим врачем, состояние крайне тяжелое, 2 клинические смерти, доктор сказал что если и выйдет из комы, что маловероятно, то останется в вегетативном состоянии. Что было в последующие дни не передать словами, каждый день ходила к нему в реанимацию, разговаривала, гладила, чтоб чувствовал мое присутствие. Через 4 дня папа впервые открыл глаза, взгляд не фиксировал, на слова не реагировал. Постепенно начал цепляться взглядом за предметы, лица. Реагировать на громкие звуки. Потом начал шевелить руками и ногами. Врач посоветовал пытаться его как то тормошить. Я начала делать ему массажи, заниматься физкультурой, много с ним говорила. В реанимации он провёл 3 месяца и 3 недели, за это время становилось то хуже, то лучше, абсцедирующая пневмония. По началу на вопросы не отвечал вообще (общаемся с помощью кивков головой), сейчас все чаще отвечает правильно. Недавно начал читать. Я на бумажке пишу команды, показываю ему, он делает. Пытается писать, плохо получается, но похоже. Ещё начал считать, несложные примеры (2+2 и тд) показывает ответ пальцами. Через 3 месяца, когда сняли с ивл, поставили гастростому. Сказали связки у него не работают и еда будет попадать в легкие. И будет постоянным канюленосителем. Из-за этого нет голоса, хотя беззвучно пытается говорить. Неделю назад его перевели в отделение, сегодня сообщили что выписывают домой. Я очень хочу помочь папе, ведь я вижу как он пытается заниматься, пусть очень медленно, но у него начинает получаться. Мы столько пережили, и будем продолжать работать. Сейчас очень страшно, что делать дальше не знаю, в голове каша, хоть и прочитала много информации, но сложить ее не получается. Доктор на вопросы отвечает с натяжкой, и то всего и не спросишь, половину забудешь от волнения. За выходные надо приобрести все для комфортного нахождения дома лежачего человека. Самый главный вопрос сейчас это аппарат для санирования трахеостомы. Подскажите как его выбрать? Дорогой приобрести не могу, и где можно научиться санировать трахеостому? Я так понимаю ещё съемные трубки нужны? Помогите пожалуйста советом!

да без особой разницы. Мне раз попался десятилетней давности, махина , высотой с табурет.

Не очень понятно про ивл и гастростому.
А на отделении кто за ним ухаживает? Обычно ж все таки худо-бедно какие то азы при нахождении в палате показывают.

Ну и 4 месяца.... Имеет смысл оформить инвалидность. Хотя б ту ж кровать получить.
17.08.17

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 02 Август 2019, 11:32:17 »
Насчёт инвалидности говорят что этим в больнице не занимаются, только в поликлинике по месту жительства, а в поликлинике говорят что надо ждать выписки домой. Вчера была у терапевта в очередной раз развернули, она вообще сказала, что месяц на оформление инвалидности, а чтоб предметы ухода получить ждать ещё больше.
Ивл сняли ещё месяц назад, гастростому поставили 2 недели назад. В отделении ухаживают санитарочки и медсестры, я прихожу каждый день, помогаю.  но палата большая (11 человек) им особо некогда мне показывать как и что делать, да и не хотят они. Уговорила только научить кормить через гастростому.
От врача вообще никакой информации не добьёшься, спросила можно ли его сажать, говорит да, а как, чего, насколько, никто не объясняет. Ей все время некогда.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #3 : 02 Август 2019, 12:18:48 »
Насчёт инвалидности говорят что этим в больнице не занимаются, только в поликлинике по месту жительства, а в поликлинике говорят что надо ждать выписки домой. Вчера была у терапевта в очередной раз развернули, она вообще сказала, что месяц на оформление инвалидности, а чтоб предметы ухода получить ждать ещё больше.
Ивл сняли ещё месяц назад, гастростому поставили 2 недели назад. В отделении ухаживают санитарочки и медсестры, я прихожу каждый день, помогаю.  но палата большая (11 человек) им особо некогда мне показывать как и что делать, да и не хотят они. Уговорила только научить кормить через гастростому.
От врача вообще никакой информации не добьёшься, спросила можно ли его сажать, говорит да, а как, чего, насколько, никто не объясняет. Ей все время некогда.
Добрый день. На ютубе и в Гугле есть все. Мой муж именно так учился ставить дочке зонд.
Например: https://www.youtube.com/watch?v=lmNT0reuEDU

Оффлайн Бонда.С

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 02 Август 2019, 13:07:55 »

ивл сняли и установили трахеостому?
В поликлинике надо взять бланк и узнать заключение каких специалистов надо для мсэ.  И пока в больнице или специалисты напишут свои заключения. Потом отнести обратно в поликлинику, дальше они сами всё делают. У на. И на комиссию они сами доки передают. Потом только позвонили, день назначили уже для комиссии. Причем, комиссия выезжает в том числе и в больницы. Ну должны, по крайней мере.
17.08.17

Оффлайн Бонда.С

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 02 Август 2019, 13:12:10 »
После того как документы подадите, срок рассмотрения заявления вроде месяц. На подгузники направление быстро пришло, можно потом звонить в фсс и просить ускорить этот процесс.
17.08.17

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 02 Август 2019, 13:29:50 »
Трахеостомию сделали сразу в реанимации, а когда начал дышать сам,  сняли с ивл, поменяли канюлю на постоянную.
Сегодня врача попросили дать рекомендации по уходу за стомами, хоть какую то информацию, ответ один: не умеете сами - оформляйте его в паллиативный центр.
Но я настроена помочь папе, тем более пережив такое он не сдался, старается заниматься. Поначалу конечно страшно, думаю многие через это прошли. Аспиратор выбрала армед 7е-а, как вы считаете он подойдёт? Спасибо вам огромное за ответы.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #7 : 02 Август 2019, 14:07:39 »
Трахеостомию сделали сразу в реанимации, а когда начал дышать сам,  сняли с ивл, поменяли канюлю на постоянную.
Сегодня врача попросили дать рекомендации по уходу за стомами, хоть какую то информацию, ответ один: не умеете сами - оформляйте его в паллиативный центр.
Но я настроена помочь папе, тем более пережив такое он не сдался, старается заниматься. Поначалу конечно страшно, думаю многие через это прошли. Аспиратор выбрала армед 7е-а, как вы считаете он подойдёт? Спасибо вам огромное за ответы.
Забирайте домой и ничего не бойтесь. Он уже в сознании если выполняет команды. При хорошем уходе (питание, гигиена, своевременное санирование и т.д.) он быстрее избавится и от трахеостомы и со временем сам есть начнет. Во всяком случае в это нужно верить. Ни в каком центре никто им заниматься не будет.

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 02 Август 2019, 14:21:10 »
Однозначно домой! Благодаря таким форумам появляются силы и вера в то, что все будет хорошо! Хоть врачи и говорят что связки не восстановятся, это большая редкость, и в основном у молодых (папе 52) я буду стараться ему помочь. Сейчас делаем лицевую гимнастику (языком, мимика лица, вообщем все что в интернете нашла)

Оффлайн Бонда.С

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #9 : 02 Август 2019, 17:06:04 »

с гастростомой не подскажу. Я от ее установки ребенку отбилась.
А трахеостома...... Нужны зонды для санации. Номер лучше уточнить. В больнице для промывания санационного зонда применяли раствор фурацилина. А когда приехали в хоспис, там промывали физраствором с диоксидином. Но они его сами добавляли, поэтому пропорцию тоже лучше уточнить.
В колбу аппарата добавляется немного воды и дез.раствор типа Бебидеза для обеззараживания отсанированной мокроты.
Фильтр на стоме  меняют по мере загрязнения, а саму стому в среднем меняют раз месяц. Мы в это время были в больницах, там это делали в плановом порядке.
17.08.17

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 06 Август 2019, 09:05:58 »
Здравствуйте всем, забрали папу домой вчера, дома он стал намного активней) но сегодня стала с утра кормить его говяжьим бульоном + мясо говяжье перемолола все хорошо, и гастростома забилась. Не знаю что делать, вызвали врача, ждём
У кого стоит гастростома скажите бывало ли у вас такое ? Что надо делать? Водой под напором пробовали, бесполезно

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #11 : 06 Август 2019, 11:25:36 »
Здравствуйте всем, забрали папу домой вчера, дома он стал намного активней) но сегодня стала с утра кормить его говяжьим бульоном + мясо говяжье перемолола все хорошо, и гастростома забилась. Не знаю что делать, вызвали врача, ждём
У кого стоит гастростома скажите бывало ли у вас такое ? Что надо делать? Водой под напором пробовали, бесполезно
Я бы на Вашем месте научилась устанавливать зонд. Ничего в этом сложного нет, а как экстренная мера - подходит. Случилась такая беда ( забилась)- ставим зонд и пьем-едим по графику -вызываем врача
 и спокойно ждем

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #12 : 06 Август 2019, 19:11:53 »
Татьяна, если я правильно поняла, то ваш папа и вы сейчас в Москве, если это так, то есть замечательный фонд помощи хосписам "Вера" они оказывают паллиативную помощь москвичам, в том числе и помощь в уходе на дому, обучение, и поддержка по телефону. Постарайтесь наладить с ними связь и вам будет намного проще и папе польза от общения со специалистами. У нас не было гастростомы, зонд стоял, поэтому не подскажу, зонд я просто меняла, если забивался.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #13 : 07 Август 2019, 00:01:32 »
Спасибо за информацию о фонде, узнаю обязательно. Пришлось менять гастростому, нервы потрепали конечно. В больнице не оказалось катетера фолея (34), хирург отправил искать по аптекам, в ближайших аптеках нет нигде, еле нашла 30-ку. Вообщем целая история. А вчера привезли домой раздели и обнаружили подключичный катетер, в попыхах забыла попросить снять, да и они забыли. Завтра опять в больницу.
Но самое главное папа сегодня впервые за 4 месяца сказал (точнее шепнул) первое слово, радости не было предела)

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #14 : 07 Август 2019, 11:57:39 »
Спасибо за информацию о фонде, узнаю обязательно. Пришлось менять гастростому, нервы потрепали конечно. В больнице не оказалось катетера фолея (34), хирург отправил искать по аптекам, в ближайших аптеках нет нигде, еле нашла 30-ку. Вообщем целая история. А вчера привезли домой раздели и обнаружили подключичный катетер, в попыхах забыла попросить снять, да и они забыли. Завтра опять в больницу.
Но самое главное папа сегодня впервые за 4 месяца сказал (точнее шепнул) первое слово, радости не было предела)
Татьяна. вот ссылка на их страницу в ФБ
https://www.facebook.com/hospicefund.ru/?__tn__=kC-R&eid=ARBgE5Wnr7CPXdfsZKfdCb-QCf3HyxZXE8yuQDurU3iw5lURXSa46AWwLn2iVQHTqvjpekJ5kMXpbGfK&hc_ref=ARSE_wq2AfFEFjjzEGtIDepWB1gL3wVfTDspcf5FPHtnSM7fQ2ViTgnYSt_4U9vNvIs&fref=nf Скопировала вам текст, если вы не зарегистрированы
Нюта Федермессер (Nyuta Federmesser) проведёт мастер-класс «Уход за тяжелобольным человеком на дому».
 Приходите, пожалуйста.
 «Просто, на реальных примерах, без сложных терминов, с оборудованием — и без. Про то, как накормить, как переодеть, как пересадить с кровати на стульчак, как помыть, как не сойти с ума и продолжать жить, есть рядом тяжело болеет близкий человек и не видно просвета…
 Будем говорить просто о сложном.
 Без страха показаться глупыми, недостаточно любящими, безответственными или неблагодарными родственниками», — пишет о событии Нюта.
 Когда? 💭
 9 августа, в эту пятницу, с 12.30 до 14.30.
 Где? 💭
 В парке Олимпийской деревни — ул. Олимпийская деревня, дом 2.
 Организаторы — «Здоровая Москва» и Комплекс социального развития Москвы.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #15 : 17 Август 2019, 18:45:38 »
Подскажите пожалуйста нужно ли менять трахеостомическую трубку (ту что внешняя)? Сегодня была в магазине, покупала сменную внутреннюю канюлю, продавец сказала что внешнюю тоже необходимо менять раз в три месяца. В больнице при выписке сказали что три года ничего менять не нужно, но они и про катетер фолея вместо гастростомы так сказали. Теперь не знаю что делать, документы на инвалидность подали, может Лора вызвать чтоб потом поменял.
А ещё купила Фильтры для трахеостомы, разные. И ни один не подходит, врач говорила переходник купить но не могу нигде найти, может что то придумать можно? Дело в том что в больнице врач не дал никаких рекомендаций, приходилось вытягивать из неё информацию. Поэтому и обращаюсь к вам, заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 17 Август 2019, 23:14:18 от Татьяна_ »

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #16 : 19 Август 2019, 22:44:08 »
Нужно знать какой фирмы у вашего папы стоит т-стома и какой диаметр. Самая распространенная и приемлемая по цене Портекс, у них и фильтры есть. Портекс рекомендует менять их трубки раз в месяц, я меняла раз в два-три месяца, особенно со сменной внутренней канюлей.  Не слышала про переходники для фильтров. Может у вашего папы стоит трубка без коннектора, кажется так называется та часть трубки, что выступает из отверстия в шее, стала уже забывать. Сделайте фото, выложите сюда на время, мы посмотрим.

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #17 : 20 Август 2019, 11:40:12 »
Да трубка портекс вот такая
« Последнее редактирование: 20 Август 2019, 23:09:48 от ЕлКа »

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #18 : 20 Август 2019, 23:25:37 »
Татьяна, да трубка у вашего папе не такая, как у моего сына была. Есть сайт Портекс ленд кажется, я у них заказывала всегда, найдите в каталоге вашу трубку и позвоните пообщайтесь со специалистами сайта, они вам все объяснят, какие вам подойдут фильтры и может посоветуют переходник, потому что у нас коннектор был совсем другой. http://www.portexland.ru/?pid=306 Что-то я у них в каталоге не нашла вашу трубку(((

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #19 : 21 Август 2019, 17:49:33 »
То что трубка портекс номер 9 - это в выписке написано, но она точно не номер 9, а возможно и не портекс, выписку видимо с шаблона пишут. Ждём лора, может он что то подскажет.

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #20 : 07 Сентябрь 2019, 21:39:54 »
Подскажите, может кто сталкивался с таким. У папы иногда из трахеостомы вместе с мокротой кровь выходит. Первый раз после сна заметили, небольшие сгустки были. Весь день потом хорошо все было. А сегодня повернули его на бок ему видно было очень неудобно, кашлять сильно начал. Повернули обратно на спину и буквально через 5 минут мокрота с кровью, может трубка при неудобном положении повредила что то внутри? Не знает то ли скорую вызывать, что делать вообще

Оффлайн Ольга 29

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2019, 23:29:27 »
После замены трахеостомы возможна кровь. Сосуд может лопнул.Бывает, что во рту кровит и стекает в трахеостому.Надо понаблюдать.

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #22 : 05 Ноябрь 2019, 15:20:28 »
Здравствуйте уважаемые участники форума! Хотелось бы поделиться с вами нашими новостями)
Вот уже как 3 месяца как папа дома, за это время мы медленно, но верно делаем успехи) трахеостомическую трубку мы заменили, теперь можем пользоваться голосовым клапаном! Папа стал довольно хорошо говорить, сначала отдельные слова, затем предложения. Тренируем легкие с помощью свистков для праздника, очень хорошая вещь)) делаем голосовые упражнения.
сидим без опоры уже минут по 10 - 15, а начинали буквально с нескольких секунд, потом заваливались на бок. Правда стоять совсем пока не получается, но пробуем, надеемся и это у нас получиться.
А самое значимое событие для нас это то, что Папа начал потихоньку глотать! У него стоит гастростома, очень хочется от неё уйти. Мы начинали прикармливать его детским пюре, подкрашенным свекольным соком. По началу глотал, не поперхивался, но через время мокрота через трахеостому выходила цвета свеклы, Потом по совету ЕлКи в одной из тем форума, начали закрывать трахеостому голосовым клапаном во время кормления, и наконец то стало получаться. Никто из врачей не посоветовал этого, спасибо форуму)) сейчас даём по 50 грамм пюре в день, просит ещё, но мне пока страшно.
Потихоньку возвращается память, у папы сильно тряслись руки, как будто кружиться голова. Сейчас пьём билобил , мексидол и магний, становится лучше.
С инвалидностью все никак, тянут как могут, постоянно то чего-то не хватает, то врачи в отпуске.

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #23 : 03 Декабрь 2019, 18:05:36 »
Подскажите пожалуйста какое обследование нужно сделать, чтобы проверить глотание? Папа ест сейчас по 150мл еды в день, не попёрхиваться, больше давать боюсь. Врачи вообще ничего не говорят. Папа постоянно просит есть, а я опасаюсь аспирационной пневмонии. Не знаю что и делать

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #24 : 04 Декабрь 2019, 13:57:36 »
Подскажите пожалуйста какое обследование нужно сделать, чтобы проверить глотание? Папа ест сейчас по 150мл еды в день, не попёрхиваться, больше давать боюсь. Врачи вообще ничего не говорят. Папа постоянно просит есть, а я опасаюсь аспирационной пневмонии. Не знаю что и делать
Татьяна, могу поделиться только нашим опытом, уже пять лет я кормлю сына с ложки, до этого он два года был с зондом, раскармливала долго, убирала зонд, кушал неделю, уставал, начинал давиться, опять ставила зонд. Сейчас он у меня периодически плохо глотает и давится сильно, потом пищу санатором из трахеи отсасываю((( Ни разу за это время у нас не было никакой пневмонии. Несколько дней назад у сына была рвота, бывает у нас такое периодически, слава богу сейчас крайне редко, с зондом часто рвало, много рвотных масс попало в трахею, сатурация была низкой, дышал тяжело, санировала весь вечер, утром была небольшая т-ра, делала ингаляции просто с физраствором утром и вечером два дня, все, никаких воспалений. Вам намного проще с гастростомой кормить, она не мешает глотать, учите понемногу, без фанатизма. 
Проверяют попадает ли пища в трахею, окрашивая специальным синим красителем еду, если мокрота окрашивается, то есть аспирация, делали такую процедуру людям в Бурденко, не моему сыну, нам тогда рано было уходить от зонда. Только сейчас прочитала ваше предыдущее сообщение, про свеклу, и что мокрота окрашивается, постепенно станет лучше, я думаю все восстановится, главное не навредить. И как я уже вам выше написала, у нас не было ни разу аспирационной пневмонии за эти годы, а мне надо было кормить сразу сына 4-5 раз в день с ложки, т.к. с зондом он совсем не глотал. Сейчас у нас уже несколько лет нет т-стомы, но остался свищ от нее, проще дырка на шее, через нее я и санирую немного сына, но он у меня хорошо откашливается, как у вашего папы с этим, если он подавился, то может сам откашливаться?

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ