Автор Тема: История моей сестры Иры  (Прочитано 55295 раз)

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
Re: История моей сестры Иры
« Ответ #175 : 05 Февраля 2014, 21:53:55 »
Павел.... я поняла что вы за врач... Спасибо вам.... Что вы поверили и что боролись за нее... Дай Бог вам здоровья и всем врачам, кто был с нами.... Ирка придет вас сама поблагодарить, когда простуда пройдет) и она окрепнет)
Татьяна вы молодцы , что так дружно поднимаете Ирину. Пусть скорее выздоравливает и пусть исполнится ее желание Пойти на работу. А вма всем огромного счастья !!!
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн Таня-Тоська

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #176 : 05 Февраля 2014, 22:00:38 »
Спасибо Ирина, но сейчас у нас такое состояние напряжения из за Иришиной простуды, ей ведь нельзя простужаться, а нее температура , но я верю, что все это пройдет. Будем молится

Оффлайн Павел

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #177 : 06 Февраля 2014, 17:24:15 »
Татьяна, я знаю и верю в то, что кроме как выздороветь, у неё нет других вариантов))))) особенно после всего пережитого.... Оправдайте мои старания, что я "тогда" боролся за неё не зря.... Верю в ваши силы!!!

Оффлайн Таня-Тоська

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #178 : 01 Июля 2014, 20:25:00 »
Добрый вечер всем, давно я не была на сайте. Как отрыла увидела столько новых историй, и это огорчает, потому что каждый день люди испытывают горе, и это очень хорошо, что есть такой форум, где люди тебя понимают, сопереживают твое горе, делятся советами. Решила написать как дела у Иры. Сейчас Ира живет дома, вместе с мужем и детьми, конечно, большую часть времени она проводит с мамой т.к. все мы на работе, вечером и мы присоединяемся. Ирка ходит, мы с ней гуляем, ходим на всякие мероприятия, выставки и т.д. От памперсов отошли, ходит она сама в туалет, правда долго с ней не погуляешь, потому что ходит она в туалет очень часто, через каждые пару минут, почему то у нее всегда ощущение что она хочет в туалет, может это остатки цестита, мы были у врача он так и сказал, но все равно с этим сложно. Сознание у нее такое вроде не очень взрослое, но она размышляет и думает как обычный взрослый человек. Дома правда оставить одну нельзя, ну может на пол часа, потому что  у нее проблемы с памятью , она все забывает, что поела, куда приходила, кто звонил в течении дня, именно такая память у нее страдает. Мы записали ее в центр реабилитации, мама ходит с ней каждый день по 2 часа. это рядом с домом, там занимаются бисером, шитьем, ит.д. есть тренажерный зал. Она правда туда не хочет ходить, ужасно кричит на нас, потому что она видит там людей физически нездоровых, мы ей говорим, что несмотря  на то что у нее все двигается, голова ее работает хуже чем у этих людей. Она плачет, говорит хочу на работу. Считать стала чуть чуть лучше, писать никак, не может, читает, но не всегда правильно. Есть еще одна проблема и очень большая, у нее стоит искуственный клапан, а так как нагрузка меньше чем она есть то и вес растет а поправляется ей никак нельзя. А есть она теперь все время, она плачет и ругается, когда мы стараемся ее ограничит в еде. Вот например, она поела хорошо завтрак,а через 15 минут кричит хочу есть и не помнит, что она уже поела, научилась теперь она обманывать, говорит мол хочу чай, а сама идет и ест. Мы купили ей тренажер вело, ходим с ней гулять, в центре тоже есть тренажерный зал, ездит немного на велосипеде. Она стала понимать, что все ее воспринимают как человека больного, хотя с ней мы говорим как с равным собой, часто плачет,спрашивает почему она хочет есть, почему ее не берут на работу. Поехать на реабилитацию стало сложнее в том плане, что на ничего не хочет делать, она воспринимает себя как здорового человека, с которым все в порядке,и обмануть теперь ее сложно. Я думаю может поискать центр в Польше, нужен такой центр, где люди бы общались на ее уровне, и конечно главное что бы были нейроврачи, врачи по восстановлению, потому, что такое ощущение что мы "застряли", может кто то что то посоветует. Отдельное  спасибо и благодарность за рекомендации по поводу " времен года" , там ее поставили на ноги. Иногда возникает чувство, и что это предел у нее ? Но нет! Мы верим, что она еще покажет себя! Чаще стараемся ее причащать, потому что спас ее именно Господь! Вот такие у нас новости

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #179 : 01 Июля 2014, 21:10:12 »
Таня, здравствуйте. Не нашла на первой странице, а все перечитывать оч долго, напишите пожалуйста где Вы живете и поподробнее про "Времена года", если есть минутка. Я переписывалась с директором этого центра, просит документы выслать, вот только я побаиваюсь сейчас в Крым, но это уже другая тема.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Таня-Тоська

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #180 : 01 Июля 2014, 21:16:45 »
Таня, здравствуйте. Не нашла на первой странице, а все перечитывать оч долго, напишите пожалуйста где Вы живете и поподробнее про "Времена года", если есть минутка. Я переписывалась с директором этого центра, просит документы выслать, вот только я побаиваюсь сейчас в Крым, но это уже другая тема.
Мы живем в Беларуссии, мы ездили туда до военных действий, как сейчас там я не знаю Мы благодарны Богу, что смогли туда попасть, до всех этих событий, директор замечательный человек, дай Бог ему здоровья и сил. Документы обязательно пошлите, поинтересуйтесь как  сейчас с этими военными действиями вам можно приехать, хотя если вы живет в России у вас проблем не будет. Там замечательный центр, работают все сплоченно, когда в у нас в стране врачи  всех городов уже сломали голому почему Иру все время тошнит  и она нест, то там нашли причину, оказалось абсцесс на ноге, конечно  все это благодаря помощи Божьей, мы ездили в Луке Крымскому. Вообще там с ней была моя мама, с ней работал эрготерапевт, занимались косемтологи, что бы вернуть ее желание жить, с ней работали врачи, все время. Врачи молодцы, эти люди, которые хотят работать на результат, эти люди которые работают очень слажено. И там ее поставили на ноги. Клиника очень хорошая.

Оффлайн Таня-Тоська

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #181 : 01 Июля 2014, 21:17:19 »
Мы живем в Беларуссии, мы ездили туда до военных действий, как сейчас там я не знаю Мы благодарны Богу, что смогли туда попасть, до всех этих событий, директор замечательный человек, дай Бог ему здоровья и сил. Документы обязательно пошлите, поинтересуйтесь как  сейчас с этими военными действиями вам можно приехать, хотя если вы живет в России у вас проблем не будет. Там замечательный центр, работают все сплоченно, когда в у нас в стране врачи  всех городов уже сломали голому почему Иру все время тошнит  и она не ест, то там нашли причину, оказалось абсцесс на ноге, конечно  все это благодаря помощи Божьей, мы ездили в Луке Крымскому. Вообще там с ней была моя мама, с ней работал эрготерапевт, занимались косемтологи, что бы вернуть ее желание жить, с ней работали врачи, все время. Врачи молодцы, эти люди, которые хотят работать на результат, эти люди которые работают очень слажено. И там ее поставили на ноги. Клиника очень хорошая.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #182 : 01 Июля 2014, 21:47:14 »
Бояться нечего, в Крыму все нормально. Только цены нужно уточнять, цены в санаториях неимоверно выросли.

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #183 : 02 Июля 2014, 00:05:24 »
Бояться нечего, в Крыму все нормально. Только цены нужно уточнять, цены в санаториях неимоверно выросли.
Я отправила документы во " Времена года " нам прислали счет 19 786 евро за 2 месяца , это почти миллион. Так что цены на реабилитацию везде аховские . Помоги нам Боже !
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #184 : 02 Июля 2014, 00:22:18 »
Ирина, а на два месяца сами просили или так они рекомендовали? Татьяна, Ваша сестра сколько времени была на реабилитации в этом центре?
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Таня-Тоська

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #185 : 02 Июля 2014, 00:31:59 »
Ирина, а на два месяца сами просили или так они рекомендовали? Татьяна, Ваша сестра сколько времени была на реабилитации в этом центре?
Нам очень могли с деньгами, спасибо этому человеку, дай Бог ему здоровья, еще когда Ира заболела, он был директором предприятия на котором работает отец и сестра моя там работала на пол ставки, вообщем помогли очень нам. Ира была два месяца с мамой, конечно сами бы мы эти деньги не подняли, а еще плюс ехали на поезде, до семферополя, и там нас перевезли в Ялту. Месяц это очень мало, два месяца как мининум надо, так все советуют врачи и директор так посоветовал, но мы потом и сами убедились, в том, что за месяц бы конечно не подняли ее. Теперь нам нужен центр где  именно уже на развитие писать, память, и т.д.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #186 : 02 Июля 2014, 01:09:12 »
Таня у вас немного не правильное позиционирование ситуации по отношению к Ире, от сюда и результат :-\.Краткосрочная память после такого страдает практически у всех и ее нужно развивать. Еще события проще запоминаются если они связаны с чем то ярким, эмоциональным, радостным, тогда еще какая то память включается дополнительно и это запоминается на дольше.Реабилитационный центр , да еще рядом с домом это вообще замечательно. Только у вас к этому отношение не правильное. Не в коем случае нельзя подчеркивать, да еще и повторять Ире что у нее голова плохо работает, и тем более говорить ей о том что у нее с головой хуже чем у тех людей которые в этом центре. У вас должен быть в корне другой подход к этому. Если Ира говорит что она здорова и не хочет идти в центр, то ей на это нужно отвечать " Конечно здорова, но нам то всем хочется что бы ты была еще здоровее" Если она говорит что там только больные люди занимаются, то отвечайте ей " Ира какая тебе разница где заниматься. Этот цент радом с домом, а далеко ездить с тобой маме тяжело, все равно все центры одинаковые. И вообще ты гордиться должна что у тебя там все лучше всех получается." Что касается еды, то тут сложнее всего. Кухня должна быть на замке. Ключи от нее только у кого нибудь в кармане. Чайник электрический где то в другой комнате и заварка тоже. Захотела Ира чая ( как она говорит) пожалуйста, вот рядом с тобой чайник и заварка, заваривай и пей ( но без сахара). Этого сколько хочет, всегда пожалуйста. А на кухню только на завтрак, обед или ужин и по будильнику. Поела Ира и тут же пока она еще не хочет снова есть, включайте будильник на сотовом на следующее время кормления. И тут же сразу табличку на кухонную дверь вместе с ней пишите .На пример " Обед в два часа" И самим это правило тоже не нарушать. До обеда на кухню никто ни ногой. Готовить на весь день только в Ирино отсутствие.Еще ее обязательно нужно все время занимать чем то интересным и полезным, что бы она как можно больше помогала и еще много интересных развивающих передач смотрела, те же кроссворды разгадывала.( для начала те что полегче).В общем ее день должен быть так заполнен какими то делами и чем то интересным, что бы ей о еде просто думать было некогда.Со временем это начнет приносить результат. И еще ограничьте сладкое в доме, а еще лучше исключите из рациона совсем. Это на краткосрочную память тоже очень сильно влияет, да и лишний вес вам тоже ни к чему.
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн Таня-Тоська

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #187 : 02 Июля 2014, 01:36:41 »
Ален, вы молодец. Огромное спасибо вам за советы, оссобенно с крассвордами. Дело в том, что с начала мы так ей и говорили, что она здорова. Тогда она спрашивала нас почему ее не пускают на работу, и мы ей говорили, что она долго лежала в больнице. После Ялты она хоть как то  хотела заниматься, приходила ее подруга с ней писать, я ей говорила, что нужно будет написать заявление на работу и давала листок, она  понимает, что у нее не получается и все равно говорит, что она все написала.У нее появляется какая то лень такая, как есть и хорошо. Я ее уговорила сходить в центр, только когда рассказала ей каких она результатов добилась, и что она очень сильная по натуре, и что нужно идти только вперед. А до этого она часа два кричала на маму, мол, не пойду туда и все. Но последнее занятие по бисеру ее немного успокоило, потому что мы теперь ходим после обеда, когда, практически нет детей с ДЦП и т.д, а только взрослые. Она теперь немного с ними общается. В этом центре организуют разные поездки, тов монастырь , то в пущу. Как бы мы с ней не говорили, что она будет так здоровее и пойдет на работу быстрее, она все равно сопротивляется. С кухней проблема, у них двухкомнотная квартира, с открытой кухней, и 5 человек, бывает, я сней приготовлю все, она знает что ее задание мыть посуду, подметать и все это она делает сама, скажешь нужно вот этот овощ или фрукт порезать, на салат она порежет, но например, когда моет посуду, она не может понять как расставить тарелки и тогда она кричит "Ну помогите мне", вообще когда у нее что то не получается она кричит и злится. Мы все прячем в холодильник. Было один раз я котлеты пожарила, мы покушали, а две я оставила старшему сыну ее, пошла в комнату, вроде слышу она посуду моет и т.д, прихожу черз пару минут одной уже нет, я говорю Ирка ты ж поела, а сыну мы твоему оставили, она смотрит и говорит "Я ее не ела". Мы на память с ней в игру такую играем с предметами. Трудно короче уследить за ней детьми  и еще все поделать,а мама моя с ней с утра до часов 6, а потом и мы приходим. Она гостей очень любит, на природу ездить, но самое главное это она хочет на работу. Она и раньше  была такой, что  боялась быть глупее кого то, или хуже.Конечно сейчас она другой человек, когда она спрашивает что с ней случилось мы говорим ей правду. Понимаете, она как бы при нас очень расслабляется и ленится, хоть мы с ней и занимается и ходим и гуляем, она считает что может больше, чем есть. Вот не могу объяснить, мы как бы дошли до уровня, вроде ходит человек, разговаривает, всех помнит, ну а дальше толчка нет. Потому что она сама не хочет. А не хочет потому , что не понимает, что с ней произошло. Ну как то так. Мама моя переживает очень. Конечно слава Богу за то, что на с нами, что может что то делать, но так часто она стала сама расстраивается, как будто осознание к ней приходит, что не все в порядке.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2014, 01:43:29 от Таня-Тоська »

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #188 : 02 Июля 2014, 08:54:32 »
Таня может Иру пока санитаркой в ту же больницу где работала  устроить, хоть на пол ставки? Если ее там все знают, то отнесутся с пониманием, тогда можно и без трудовой книжки( у вас же инвалидность). Это очень здорово стимулирует. Бисероплетение тоже очень хорошо мелкую моторику рук развивает, а это как то взаимосвязано с памятью. Так что ходить вам дальше всей семьей в феничках и кулонах из бисера. И именно ходить, а не просто сказать спасибо и куда нибудь засунуть.Она должна себя нужной чувствовать, ей это должно быть приятно, а что может быть приятнее чем дарить подарки, да еще те о которых долго мечтали.... Так что теперь Таня у вас главная мечта на ближайшее время это что нибудь отсюда http://www.livemaster.ru/masterclasses/bizhuteriya/pletenie  Что бы сестре самой интересно стало (там на все мастер классы даны с полным пошаговым описанием и подробными фото). Или можете ее еще на полимерную глину или " холодный фарфор" подсадить тоже работа очень кропотливая , но интересная http://www.livemaster.ru/topic/105289-master-klass-nezhnost-ukrasheniya-v-vide-tsvetov-iz-polimernoj-gliny
http://www.livemaster.ru/topic/105566-tsvetok-klevera-iz-zapekaemoj-polimernoj-gliny.
Если сможете сестру заинтересовать и с удовольствием будите помогать и потом носить, то ей о холодильнике думать некогда будет. А вообще у моей подруги с сыном такая же проблема была, тоже после комы и она мне про кухню примерно так же отвечала и только когда вес дошел до 130 кг она решилась дверь с замком на кухню повесить.Они потом еще месяцев  восемь, а то и больше до нормального веса худели (у них в семье тоже 6 человек и никто не хотел считаться с тем что Артему что то нельзя и холодильник должен быть пустым и сладкого в доме быть не должно совсем, так что тоже было трудно).У них тоже все стало налаживаться когда Артема на работу пристроили, не по специальности конечно, но в ту же мастерскую где работал. Вот когда первые деньги получил, стимул появился, тогда и улучшения заметные пошли, а до этого тоже застряли в одной поре, один в один как у вас. Эта грань наверное у всех бывает, если дальше серьезного стимула нет.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2014, 09:10:58 от Алена »
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн Таня-Тоська

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #189 : 12 Июля 2016, 23:07:37 »
Добрый день всем!
Давно я не была на форуме. И почему то захотелось написать, перед этим прочла нашу карточку и нахлынули воспоминания о тех тяжелых днях. Прошли 3 года. И вот чего мы добились за этот период. У Иришы вторая группа инвалидности. Ходит самостоятельно, недавно стали отпускать на недалекие расстояния,т.е. она ходит в школу забирать младшую дочь, это примерно два квартала. В дни когда была учеба у детей. муж привозит ее к моей маме, а вечером забирает. Мама моя конечно много занимается с ней. Писать Ира стала уже не обводя слова а сама, праавда все это как в первом классе с ошибками, широким размахом и забыванием букв. Обслуживает она сама себя, правда в мелочях нужно помочь, например завязать шнурки, иногда она долго думает как одеть правильно ту или иную вещь, но по дому делает все. С материнским инстинктом хуже, потому как она сама как ребенок, больше у нее связь с младшей дочерью, ей почти 9, вот за нее она переживает. За старших меньше, ест еще девочка 13 лет, вот с ней хуже, ребенок мать адекватно не воспринимает, и старший сын 17 лет в этом году закончил гимназию, он мягче к маме, но все равно стесняется. От всех этих стрессов, наш старший решил стать врачом. Как то сестра больше к мужу, он для нее главный человек. Надо сказать профессиональные навыки врача она не потеряла вообще, ставит диагнозы, помнит лекарства. Вотс памятью хуже, забывает даты, какой сегодня день не знает, но уже в порах года оринтирется, у нее отличная логика. Осталось чуство юмора ее прекрасное. И главное не воспринимает она себя больной, очень хочет на работу. Есть конечно проблемы социальной адапатации, вот например если она злится то ее не остановит то что вокруг люди.Иногда она как и прежде , как раньше, а иногда ощущение другого человека. Многие кто ее видят говорят , что никогда не скажешь что она болеет. Вообще в ней осталась сила духа и юмор. Проблема есть еще в лени, ну вот ничего делать не хочет, и еще такая проблема, как она теперь все время ест, причем вес набирает быстро, а у нее стоит искуственный клапан, как мы не пытались решит проблему все тщетно, она кричит и ругается на нас, говорит что мы ее ущемляем. Вот как то так.....   

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #190 : 13 Июля 2016, 10:58:49 »
 Рада, что вы написали, очень хорошо помню вашу историю. Даа, многое изменилось. Хорошо, что она всё-таки почти адаптированна. Жизнь продолжается. Хорошо, что она не воспринимает себя больной, что чувство умора есть. А что она не такая как была.. Ну что ж. После всего перенесённого.. Думаю и так неплохо.  :)

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #191 : 13 Июля 2016, 15:32:28 »
Я тоже помню вашу историю, в принципе три года не такой и большой срок, люди и через гораздо большее время постепенно восстанавливаются. Главное на своих нагах и в сознаниии, пусть пока и спутанном. В успехе вашей сестры большая заслуга всех вас близких, это бесценно. Спасибо что поделились, очень это помогает людям, видеть что восстановление идет и через год, и два, и три...
Насчет все время ест, может гормональный сбой, сталкивалсь с этим в Бурденко, не обращались с этой проблемой к эндокринологу?

Оффлайн Таня-Тоська

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #192 : 13 Июля 2016, 19:16:55 »
Я тоже помню вашу историю, в принципе три года не такой и большой срок, люди и через гораздо большее время постепенно восстанавливаются. Главное на своих нагах и в сознаниии, пусть пока и спутанном. В успехе вашей сестры большая заслуга всех вас близких, это бесценно. Спасибо что поделились, очень это помогает людям, видеть что восстановление идет и через год, и два, и три...
Насчет все время ест, может гормональный сбой, сталкивалсь с этим в Бурденко, не обращались с этой проблемой к эндокринологу?
У нее еще может и возрастное, т.к. ей 43 сейчас и у нее были проблемы с месячными , идут они очень долго, ей даже сделали такую мини-операцию. Но видимо у та часть мозга, что отвечает за насыщение пострадала больше. Вообще она пытается все делать сама, но когда понимает, что забыла где лежит вещь или еще что то пытается выкручиваться. Странно но с прошлого помнит все.

Оффлайн Таня-Тоська

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #193 : 30 Июня 2019, 14:29:30 »
Добрый день. Решила именно сегодня написать в продолжении соей истории. Прошло 6 лет с тех, пор как жизнь нашей семьи перевернулась с ног на голову. 6 лет с тех пор как я стала старшей сестрой, будучи младшей. Когда твой близкий лежит в реанимации, и ты молясь ждешь какого то чуда, тогда конечно секунды кажутся годами, но сейчас после 6 лет, время для нашей семьи пошло гораздо быстрее. В нашей семье Ира сейчас тот человек, который может сама оставаться дома, сама выходить на улицу погулять, сама что то приготовить если оставить ей продукты. Для нас так и остается проблема с ее памятью. Она не помнит какой сегодня день, какой сегодня месяц, но в принципе для нее это сейчас не столь важно. Основная для нее боль это то, что она не может работать, так как у нее вторая не рабочая группа. Вообще она говорит, что работающие люди, это счастливые люди. Есть какие то изменения видные только для нас. Например она стала спрашивать "Таня, какой сегодня день ( месяц)" или "Мы ведь недавно были у мамы на день рождение?". В прошлом году были на речке, и ее узнала одна из пациенток, подошла поблагодарить за то, что Ира вела беременность. Чуть позже Ира расплакалась, когда я спросила, что случилось она сказала,что не помнить ее , на что я сказала, что " ты не обязана помнить сотни пациентов, главное, что они помнят тебя". В целом Ира стала ленивой, трудно что то заставить ее сделать. Занимаемся с ней письмом, в целом пишет она как в первом классе, иногда забывая буквы, но за пенсию и в документах расписывается сама. Проверяли ее искусственный клапан, сказали вроде все Слава Богу. Мама все так же продолжает молится, в целом как и мы все. Муж и мама водят Иру в церковь, на службы и причастия. За ритмом сердечны следят врачи. Все так же остается проблема с питанием, так как есть она много, и когда все сидят за столом, остановить ее довольно сложно и потом она очень злиться. Стала очень эмоциональной но с огромным чувством юмора. Иногда она выдает такие вещи, когда папа заставляет ее решат примеры простейшие в уме, она в принципе она может посчитать и что то сложное. С телефонами в принципе управляется. Звонит мне часто, я ей. Моя лучшая подруга, которая всегда была рядом когда Ира лежала в реанимациях, теперь говорит, что так и не скажешь, что Ира болеет. Интересно, что она забыла как плавать, зато все навыки врача в ней сохранились прекрасно, она может и послушать и давление помирить. Конечно многим не заметно, ее изменения, но для семьи ее мелкие шажки вполне даже заметны. Для многих то, что она сейчас жива, это вообще чудо. Номы считаем, что это чудо сверху,и конечно во многом благодаря врачам, которые встретились нам на пути ее лечения. Но даже для многих врачей она то самое чудо. За столько времени я не будучи на форуме, увидела, что количество историй как у Иры продолжают проявляться, и это грустно, потому как каждый раз это испытание и горе для какой либо семьи. Слава Богу , что есть этот форум где каждый друг друга понимает без слов, где можно посоветоваться, и  поговорить. Дай Бог всем, кто сейчас  в тяжелом состоянии выздоровления, главное что бы силы были у близких, ибо это очень тяжело.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ