Автор Тема: Муж.51 год. ДТП. Кома. 20.09.2018  (Прочитано 10736 раз)

• Гость
Муж.51 год. ДТП. Кома. 20.09.2018
« : 25 Март 2019, 19:41:50 »
____
« Последнее редактирование: 31 Август 2021, 11:44:59 от Ольга Лящук »

Оффлайн Ирина1976

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Re: Муж.51 год. ДТП. Кома. 20.09.2018
« Ответ #1 : 25 Март 2019, 19:53:11 »
Ольга, 3 раза ставили наружные дренажи - это дренажи в голову или куда?

Это здорово, что муж все понимает, значит будет потихоньку восстанавливаться.

Оффлайн Ирина1976

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 25 Март 2019, 19:55:38 »
Ольга, я в этом деле новичок, подскажите, как санируют трахеостому дома? В больнице есть специальный отсасыватель, надо домой такой же покупать?

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #3 : 25 Март 2019, 21:56:43 »
Ольга, я в этом деле новичок, подскажите, как санируют трахеостому дома? В больнице есть специальный отсасыватель, надо домой такой же покупать?
Да, надо приобретать отсасыватель для санации дома. Самые доступные по цене, но тоже не дешево Армед
https://www.armed.ru/shop/category/otsasyvateli-xirurgicheskie/?yclid=1467349050288538810 Можно посмотреть б/у на Авито например или на Юле, если вы живете в РФ, раздел Красота и здоровье, в соцсетях тоже можно искать в специальных группах, ищите их по слову трахеостома.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #4 : 25 Март 2019, 22:09:52 »
Ольга, не так давно подписали закон о паллиативной помощи, я посмотрела, вы живете в большом городе, думаю со временем у вас он будет работать. Просто сейчас еще отрабатываются механизмы реализации закона. У вас очень много дел впереди, вы оформляли инвалидность мужу? Если нет, то нужно обязательно этим заниматься, еще, скорее всего нужно будет признать мужа недееспособным и оформить опеку. Без посторонней помощи вам не обойтись, как минимум нужен соц. работник в магазин сходить, в поликлинику за лекарствами. Сил вам и мужу.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Ольга Лящук

• Гость
« Ответ #5 : 26 Март 2019, 15:43:42 »
Ирина, наружные дренажи да ставили в голову т.к. была гидроцефалия и как только она нарастала ему становилось хуже и хуже. Дома трахеостому санировать надо тоже с помощью отсасывателя...и как говорится скупой платит дважды...я приобрела аппарат времен СССР который по заверению "очень надежная штука". Эта штука сломалась спустя 3 дня и замкнула мне проводку в квартире благо сработали автоматы. Пришлось приобрести новый Армед.

Ольга Лящук

• Гость
« Ответ #6 : 26 Март 2019, 15:49:35 »
Ольга, не так давно подписали закон о паллиативной помощи, я посмотрела, вы живете в большом городе, думаю со временем у вас он будет работать. Просто сейчас еще отрабатываются механизмы реализации закона. У вас очень много дел впереди, вы оформляли инвалидность мужу? Если нет, то нужно обязательно этим заниматься, еще, скорее всего нужно будет признать мужа недееспособным и оформить опеку. Без посторонней помощи вам не обойтись, как минимум нужен соц. работник в магазин сходить, в поликлинику за лекарствами. Сил вам и мужу.
Инвалидность не оформляли,больничный будет 8 мес.,а сейчас прошло 6. Да,конечно,нужен человек который бы мог посидеть,а я хоть на время отлучится. в больнице взяла контакты девушки она как раз за такими умеет ухаживать. Очень хочется чтобы он поправился, никто не говорит о полном восстановлении...но чтобы хоть как то социально адаптировался. Молю Бога!

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #7 : 26 Март 2019, 16:44:58 »
Оля ,здравствуйте !У меня есть соц работник ,В каждом городе есть комплексный соц центр Это гос учреждение Если у вас маленькие доходы ,вам назначат бесплатно У меня есть муж ,он работает ,поэтому мы платим за соц услуги Вы заключаете договор Достаточно просто найти в интернете ваш центр и позвонить к вам приедет директор ,вы подпишите то ,что вам нужно и будет соц работник 2 раза в неделю У меня она берет талон к врачу ,на приеме получает рецепты на бесплатные препараты и получает лекарства в аптеке Это 180 руб ,Но мне некогда сидеть в очереди,брать утром талон и ходить по аптекам ,тем более после оптимизации мадам Скворцовой ,у нас одна поликлиника на большое количество людей Если я поеду на такси я истрачу 220 руб Вторая услуга-магазины ,третья все платежи коммунальные ,это недорого ,это в пределах 12 руб ,Иногда отправка почты ,посылок и иногда пенсионный фонд Другим она моет полы ,развешивает белье после стирки,выносит мусор На каждый пункт заключается договор и все это стоит денег

Ольга Лящук

• Гость
« Ответ #8 : 27 Март 2019, 17:56:30 »
Спасибо,Лариса,за совет. Соц.работник действительно временами может выручить...в ту же аптеку сходить. Сейчас с девушкой из больницы контактируем,она за 200 руб/час может поухаживать,а я спокойно в это время отлучится.

Ольга Лящук

• Гость
« Ответ #9 : 27 Март 2019, 17:59:19 »
А у кого-нибудь было что-то подобное? Василий часто хрустит зубами...и делает это достаточно громко...это даже не скрежет...а хруст. Думала от зубов уже ничего не осталось...нет с зубами все в порядке. Он то жует что-то лежит то хрустеть начинает. Страшно.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #10 : 27 Март 2019, 20:49:45 »
Оля ,это оральный автоматизм Патологический рефлекс У моего Лени прошел после 2 сеансов транскраниальной микрополяризации ,Это было через несколько лет, Да ,за это время он стер зубки коренные и изменил прикус естественно Но в дальнейшем стертые зубы могут нарастить ,это не проблема  в наше время Ничего страшного У многих проходит после назначения антиспастиков

Оффлайн Александр74

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #11 : 29 Март 2019, 00:12:38 »
Ольга, сейчас шунт стоит? У нас Ваня без шунта скрипел зубами от боли и весь изнывал.
Плюс можно (или желательно) исключить лямблии и гельминты - сдать анализы.
У нас ещё проблема с кандидой, но от неё зубами вроде не скрипят.

Ольга Лящук

• Гость
« Ответ #12 : 29 Март 2019, 19:47:44 »
Нет,шунта нет. Была операция по иссечению рубца (как я понимаю образовавшегося в следствии травмы) и ревизию (вскрытие) кисты (в которой тоже скапливалась жидкость),после операции приняли решение шунт не ставить. Он так сильно хрустеть начинает ближе к ночи. Днем такое происходит крайне редко.  Возможно это как то связано стем что с левой стороны многочисленные переломы лицевых костей которые никто не трогал. На след. недели должен прийти платный невролог, озадачу его. На днях был платный хирург, осмотрел пролежень на крестце и предложил сменить тактику лечения....будем с ним вместе лечить. Может Василий это от боли....но на пролежень я его совсем не ложу. Каждые два часа меняю положение тела с одного бока на другой.

Ольга Лящук

• Гость
« Ответ #13 : 12 Апрель 2019, 17:51:01 »
Мы три недели дома. Хирург назначил лечения пролежня повязками Гидроколл Плюс фирмы Хартманн и действительно рана стала гораздо чище , разница значительная и мне,кажется,что подросла внутри ткань (мясо). Приглашала на днях платно лабораторию для забора крови на общий анализ. по итогу гемоглобин с 96 (при выписке) увеличился до 108, но высокий соэ и тромбоциты-500 (при максимуме 380). "Странные" врачи  с поликлиники (они действительно странные и вообще нам не повезло с поликлиникой по месту жительства...мы просто до этого жили по другому адресу) сказали мол густая кровь больше поити водой...давайте воды 2,5-3 литра (по моему это просто нереально...на данный момент получается давать воды 1 литр и компоты,чай - 500) и для профилактики отеков ног (у нас иногда отекает левая нога) принимать Детралекс 1000мг 2 месяца. Из проблем есть проблема со стулом...может по 5 дней не ходить по большому и приходится делать микроклизму. Подскажите, как с этим бороться? Может ему не достаточно еды и ее основная часть просто рассасывается в организме (бред,наверно,пишу)? В любом случае как можно нормализовать этот процесс? (на ночь даю йогурт натуральный часов в 9 вечера, днем всегда даю фруктовое пюре, в компот кладу чернослив).

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #14 : 12 Апрель 2019, 18:36:29 »
...
Из проблем есть проблема со стулом...может по 5 дней не ходить по большому и приходится делать микроклизму. Подскажите, как с этим бороться? Может ему не достаточно еды и ее основная часть просто рассасывается в организме (бред,наверно,пишу)? В любом случае как можно нормализовать этот процесс? (на ночь даю йогурт натуральный часов в 9 вечера, днем всегда даю фруктовое пюре, в компот кладу чернослив).
В первую очередь, нужно нормализовать питание. Много информации в теме "Энтеральное питание" http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=3.0 .

Ольга Лящук

• Гость
« Ответ #15 : 12 Апрель 2019, 19:24:20 »
Да,я этот раздел каждый день перечитываю. От туда многое и применяю.

Ольга Лящук

• Гость
« Ответ #16 : 16 Январь 2021, 21:28:48 »
У нас появилась коляска и подъемник . И я сегодня побоялась перемещать мужа в гамаке в подъемнике ОДНА! Страх какой-то...вдруг упадет или что-то пойдет не так, хотя я вроде бы понимаю, что гамак выдержит 250 кг, а подъемник 150 и все равно страшно. Хотела в коляску посадить. Подскажите мне, пожалуйста, как вы первый раз пользовались подъемником, одни или с кем-то? Лучше иметь кого-то для подстраховки на первое время или мои страхи излишни? По идеи подъемник для того и создан чтобы можно было одному справиться. Страшно мне, очень!

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #17 : 17 Январь 2021, 12:44:58 »
У нас появилась коляска и подъемник . И я сегодня побоялась перемещать мужа в гамаке в подъемнике ОДНА! Страх какой-то...вдруг упадет или что-то пойдет не так, хотя я вроде бы понимаю, что гамак выдержит 250 кг, а подъемник 150 и все равно страшно. Хотела в коляску посадить. Подскажите мне, пожалуйста, как вы первый раз пользовались подъемником, одни или с кем-то? Лучше иметь кого-то для подстраховки на первое время или мои страхи излишни? По идеи подъемник для того и создан чтобы можно было одному справиться. Страшно мне, очень!
Ольга, если боитесь, конечно же первый раз лучше с подстраховкой. Я испытывала на себе и на муже сначала, потом уже сына перемещали. Сейчас делаю все сама, уже несколько лет, ни разу не было никаких проблем. Осваивайте, это большое подспорье в уходе, удачи.

Ольга Лящук

• Гость
« Ответ #18 : 17 Январь 2021, 19:00:41 »
Спасибо, Елена! На себе я в первую очередь испробовала :D :D :D. Как говорится у страха глаза велики. Дай Бог все хорошо будет.

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #19 : 11 Май 2021, 19:18:13 »
Ольга, как сейчас дела у мужа?

Ольга Лящук

• Гость
« Ответ #20 : 16 Май 2021, 13:55:41 »
Ольга, как сейчас дела у мужа?
Света,у нас стабильное состояние, изменений особых нет. Прогрессирует гидроцефалия, нужна операция по шунтированию, на данный момент решается вопрос с госпитализацией в нормальную больницу, риски очень большие, переживаем все.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ