Автор Тема: Кома после травмы  (Прочитано 57997 раз)

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • 2 года и 11 месяцев после травмы.
Re: Кома после травмы
« Ответ #250 : 02 Июль 2020, 20:06:09 »
Спасибо Ольга Буракова, знаю этот блог. Хочу сказать, что все это полезно для самого этого человека, в первую очередь. К сожалению, моя Ольга вести подобный напрочь отказывается((. Кардинально нового там нет, но на первых порах можно посмотреть вместе с выздоравливающим вместо телевизора. Мужчина там довольно позитивный.
Время и труд все перетрут.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #251 : 04 Август 2020, 11:14:23 »
Как ваша Оля?

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #252 : 05 Август 2020, 22:26:41 »
Как ваша Оля?
YesZ здравствуйте, к сожалению не знаю вашего имени. Занимаемся, сменили систему упражнений. Сегодня стало известно, что в нашем селе три случая коронавируса. Один через четыре дома от нас. Мы в шоке ждем развития событий.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #253 : 27 Сентябрь 2020, 01:03:43 »
21го августа мы на тренировке сломали ногу. На ровном месте. Оля самостоятельно сделала 9 шагов и на десятом сломала. Лежим в гипсе. Состояние бодрое. После перелома улучшилось психическое состояние. Стала лучше соображать. Явно лучше. Небыло счастья, да несчастье помогло... Перелом сложный, показана операция но оперировать никто не берется + короновирус кругом. Наше село, в составе района, попало в "красную зону" карантина. Хирург в районной больнице говорит срастется и так - три с половиной месяца нужно быть в гипсе.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #254 : 27 Сентябрь 2020, 12:05:01 »
Добрый день. Вряд ли перелом повлиял на восприятие, скорее все таки, фактор времени. Я вот только не поняла, нужна операция, но ее не будет? А как же будет?
Алексей, я себе на iherb покупаю препараты из босвелии ( это ладан), они хорошо снимают боли суставные,не хуже чем тот же диклафенак, но не вредны для крови и желудка. Да и по цене приятнее, это я на случай если болит.  Если интересно, могу ссылки дать.
Оле выздоровления, Вам сил и терпения!

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #255 : 30 Сентябрь 2020, 22:27:37 »
Добрый день. Вряд ли перелом повлиял на восприятие, скорее все таки, фактор времени. Я вот только не поняла, нужна операция, но ее не будет? А как же будет?
Добрый вечер.  Показана Операция. Никто здесь оперировать не берется((( + эпидемия, в больницу не берут. Красная зона, ничего не работает, транспорт не останавливается. Говорят срастется так, 3,5 месяца гипс носить. Носим. А "соображать" правда лучше стала, как то в один момент. Можт совпало так. 1 год и 9,5 месяцев после травмы.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2020, 23:44:14 от lofrata »

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #256 : 01 Октябрь 2020, 05:57:42 »
Я думаю ,что перелом был каким-то толчком Иногда немые начинают разговаривать ,испытав сильный страх

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #257 : 09 Ноябрь 2020, 00:27:01 »
Гипс снял самостоятельно, мы в красной зоне, ковид(((. Там где давил гипс образовались пролежни, благо не глубокие, после зачистки оказалось уже наросла новая тонкая кожица. Обошлось. Два с половиной месяца лежания порядком отразились на физической форме. Веса не добавили, но "расплылись". Первые два дня при нагрузке испытывали боли в суставе + отечность. Ставил спиртовые компрессы. Помогли в какой то мере. Сегодня вроде лучше. Наступать можем. Пробуем держать равновесие. Стоим с полной поддержкой (почти висим) 0,5 - 1 минуту. Опять же практически верхом на муже доковыляли до баньки (30 градусов), долго, с явным удовольствием терлись мочалом. Подвижность в суставе есть. Внешне ножка ровная. В голеностопе стала несколько толще. Заказал компрессионные носки, оказалось, что это не просто, нигде нет размера и наличия, хотя все пишут, что есть, по факту  - наоборот. Будем постепенно  начинать тренировки, восстанавливать связки, разрабатывать сустав...

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #258 : 09 Ноябрь 2020, 10:42:40 »
Да уж, путь к здоровью извилист... Алексей,мне знаю где вы искали, когда то находила такое на "олх" и "клумбе", может ещё там посмотреть.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #259 : 09 Ноябрь 2020, 19:10:07 »
Да уж, путь к здоровью извилист... Алексей,мне знаю где вы искали, когда то находила такое на "олх" и "клумбе", может ещё там посмотреть.
Да это серпантин какой то! На prom.ua искал

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #260 : 09 Ноябрь 2020, 19:39:05 »
На олх много разного. Вот только посмотрела - больше 250 объявлений и цены от 79 до 600 грн

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #261 : 23 Ноябрь 2020, 21:21:11 »
Три дня как начали ходить. Все начинаем сначала. Стараемся разрабатывать сустав. После гипса 5 дней делали массажи со спиртовым копресом после. Потом 3 дня стояли опираясь на ходунки. Ну что, - равновесия нет. Ноги заплетаются. Одеваем суппорт -бандаж голеностопа, без него было бы невозможно заниматься. При ходьбе сустав болит, в положении стоя не болит.
Вот такой оказался удачным https://prom.ua/p397110065-support-bandazh-golenostopa.html
Вот такой прожил два дня https://prom.ua/p599738148-golenostop-bandazh-golenostopnogo.html 
Когнитивные функции вроде лучше по капельке. Тремор в руках при напряжении мышц вроде сильнее. В самом деле главное мы живы и потихоньку продвигаемся к выздоровлению.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #262 : 24 Ноябрь 2020, 11:28:55 »
Скажите, пожалуйста , у вас была агрессия/ крик? У нас сестра вышла из ВС и малого сознания, но видно не узнает нас , машет руками, кричит.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #263 : 24 Ноябрь 2020, 17:22:53 »
Скажите, пожалуйста , у вас была агрессия/ крик? У нас сестра вышла из ВС и малого сознания, но видно не узнает нас , машет руками, кричит.
Я вас помню, это после аварии в феврале. Агрессии небыло, крик и плач был долго, первое время почти круглосуточо. Пока постепенно не начало возвращаться сознание. Занимаемся с первого дня после больницы. Отвлекал разговорами, поглаживаниями, массажем. Как только видел сейчас начнет кричать левой рукой фиксировал, правой закрывал рот и дышала носом глубоко 5-7 вдохов\выдохов. На реабилитации были 10 дней в самом начале, к сожалению то, что нам там давали "на отвяжись", я сам делал лучше. Разговаривайте с ней. Показывайте предметы, фото, домашнее видео если есть. Любимое ранее кино. Пробуйте почитать книги вслух, те которые ее любимые. В общем, все что может помочь вспомнить хоть что то. Тут главное найти точку опоры, в смысле от чего отталкиваться, с чем связывать остальные воспоминания. У нас, первое что узнали - это корешок одной из книг в книжном шкафу, потом вспомнили ее название через подсказку, а там большими буквами оно написано было и узнали первую букву... Главное найти контакт, хот речью, хоть жестами, хоть взглядом.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2020, 18:41:15 от lofrata »

Оффлайн Ольга Анатольевна

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #264 : 24 Ноябрь 2020, 17:42:57 »
Алексей,у мужа как будто спазмы,его поддергивает,особенно если напрягается,занимается.У вас было такое?И что с этим делать?И у нас еще очень плохо восстанавливается кратковременная память.Какие лекарства вы пили?

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #265 : 24 Ноябрь 2020, 18:08:51 »
Алексей,у мужа как будто спазмы,его поддергивает,особенно если напрягается,занимается.У вас было такое?И что с этим делать?И у нас еще очень плохо восстанавливается кратковременная память.Какие лекарства вы пили?
Нейрокобал, Глиатилин, Актовигин - сразу после выписки 10 дней. Несколько курсов - Кванил. Больше ничего не принимали. Тремор в напряженных мышцах есть до сих пор. Только в руках. Как мышцы расслабит - проходит. Делаем массаж и комплекс упражнений. Память восстанавливается медленней всего. У нас почти два года прошло, и вот только недавно более менее стало. Сначала долговременная начала восстанавливаться, потом постепенно, еще раз скажу, очень медленно кратковременная.

Оффлайн Ольга Анатольевна

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #266 : 24 Ноябрь 2020, 18:35:14 »
Спасибо.Нам прописали мемантин и алзепил,я результата этих таблеток не вижу,сказали длительно надо пить.Прошло почти 5 месяцев как он вышел из комы.Я просто переживаю,потому что врачи говорят результат в течении года.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #267 : 26 Ноябрь 2020, 22:01:00 »
Спастбо за ответ! Будем надеяться что потихоньку и сознание и память станут лучше.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #268 : 16 Январь 2021, 02:43:11 »
Очень медленно идет восстановление. Но идет. Можно посмотреть как наши дела. https://youtu.be/-NjAWqJrBUM

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #269 : 16 Январь 2021, 10:32:43 »
Алексей, не устаю повторять, вы герои, большие молодцы. На самом деле , как мне показалось, прогресс огромный. Скорость реакции, адекватность, рассуждение, моторика. Я под огромным впечатлением. Как там Олина нога?

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #270 : 16 Январь 2021, 17:24:04 »
мама Дины, здравствуйте. Спасибо за добрые слова. Кости срослись, сустав разработали, болей нет. Уже тренируемся. Два с половиной месяца без тренировок, конечно, дали свое, начинали заново, но так как это уже в третий раз за два года начинали сначала - гораздо быстрее возвращаемся к тому, на чем остановились

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #271 : 06 Февраль 2021, 16:20:16 »
Захожу редко, после комы прошло уже два года все же. Хочу показать, что мы живы, и как идет наше восстановление. https://youtu.be/QUhxvC8qO9Q

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #272 : 06 Февраль 2021, 18:30:47 »
Вы просто молодцы! Дальнейших успехов вам!

Оффлайн Yulias

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #273 : 06 Февраль 2021, 18:43:53 »
lofrata, есть же такие мужчины! Полного восстановления вам не смотря ни на что!

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #274 : 21 Февраль 2021, 05:26:20 »
Потихоньку, медленно-медленно идет восстановление. Новое упражнение у нас, мячик. Баскетбольный с футбольным мячем отбросили сразу - тяжелые и твердые. Попробовали волейбольный - тоже не подходит - скользкий, отскакивает куда попало и укатывается. Надувной тоже не подошел - слишком легкий. В результате пришли к тому, что набил (не плотно!) тряпками старую шапку и зашил. Получилось как раз то что надо, во первых оно мягкое, то есть не травматичное, не скользкое - легко хватать и не катится так чтоб сильно. Вот можно посмотреть что получается. https://youtu.be/lgdSaqZ9tMw

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ