Автор Тема: Кома после травмы  (Прочитано 58326 раз)

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • 2 года и 11 месяцев после травмы.
Re: Кома после травмы
« Ответ #225 : 24 Январь 2020, 18:18:08 »
Месяц назад, с 22.12 начали ходить "под руку"  и вот, спустя месяц, Оля стоит сама, без опоры, уже 4 минуты! Неужто восстановим равновесие... Взялся все таки делать инвалидность. Сколько же проблем с этим(((!
Время и труд все перетрут.

Оффлайн Татьяна_

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #226 : 25 Январь 2020, 03:21:05 »
Какие же вы молодцы! Давно читаю вашу карточку, смотрю на ваши успехи и это такой стимул не опускать руки и продолжать усерднее заниматься) восстановление очень медленный процесс, иногда кажется стоим на месте, а потом раз и что то новое получается)) мы только начинает самостоятельно вставать и стоим пока мало, минуты по 2-3. Но сегодня  прочитала про ваши успехи, и прям веры и сил прибавилось))

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #227 : 09 Апрель 2020, 07:18:02 »
Давно не писал... Откат у нас пока небольшой. Ухудшилось осознание реальности, начались выдумки, повысилась утомляемость, на минуту нельзя оставить саму - слезы сразу, ухудшилась за зиму координация, было Оля сама вставала с пола и делала уже 8 шагов ко мне, сейчас с некоторым трудом стоит на ногах, на ходу ноги заплетаются. Глаз который косил так на место и не встал пока. Приключения начались. Вот к примеру. Пошел на соседнюю улицу подработать, сказал, сиди, смотри кино, через минут 40 вернусь, прихожу - входные двери в дом настежь, сидит на диване в обнимку с собакой вся в слезах колени сбиты, подбородок ободран, на следующий день оказалось еще и зуб передний выбит, болтается ни на чем, пальцами вынул. Куда лазила говорю, - встречать отвечает, это ж на коленках лазила, об ковер постирала, лицом запахала по дороге видимо, дверь говорю почему открыта? Мороз же -5... Это, говорит, чтоб тебе легче заходить было... Такие вот дела... Прям сердце заходится как вспомню... Зимой, через окно, залезли в дом у нас люди какие то, все шкафы\ящики повыворачивали, ничего не взяли, не поломали, уходили когда за собой окно закрыли. Весной пожар был, горела стена глинобитная между русской печью и кирпичной кладкой, день заливал, печи гаплык, надо перекладывать, ремонт теперь делать надо - стены рубил заливал, с  чердака заливал... Колодец пересох - пришлось скважину делать... Карантин вирусный у нас, с медициной и до него ужас-ужас был, а сейчас совсем плохо, врачи боятся и мы боимся еще больше, заразят - лечить никто не будет нас. А в целом Оля жива - здорова, морда румяная, попа румяная, слава Богу. Просится помогать чего нибудь. Гимнастику делаем, ходьбу, чтение, для рук упражнения, с письмом туго пока. Ну, надеюсь за весну - лето наверстаем. Сейчас потеплеет плаванье добавим. Да и вообще не одеваться в сто шкур все время, встал и пошел...

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #228 : 29 Апрель 2020, 09:37:44 »
У нас потеплело, хотим начать ползать на улице, так как произошло ухудшение и ходить мы самостоятельно так и не начали((. Посоветуйте пожалуйста наколенники чтоб колени не травмировать постоянно.
« Последнее редактирование: 11 Май 2020, 13:19:45 от lofrata »

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #229 : 29 Апрель 2020, 19:27:28 »
Я пользуюсь вот такими https://ritm-sport.com/p51908974-nakolenniki-volejbolnye-sht.html  , но занимаясь дома. В принципе проползая каждый день по 250 метров в день, они живут долго. Хотя конечно сминаются. На улице не знаю, как они будут себя вести

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #230 : 11 Май 2020, 13:19:21 »
Мама Дины спасибо, класс, попробуем. Купил строительные, какие были, по паханому вроде ничего. И новости у нас. Сегодня первая настоящая помощь была. Оля довольна как слон))). Вот посмотреть можно. https://youtu.be/uJIbRAfTm0E Конечно, все таки постоянный свободный выход на улицу, ежедневные тренировки, свежий воздух, парное молоко, фрукты/овощи/мясо делают свое дело. Мне даже временами начинает казаться, что у Олечки есть реальный шанс вернуться хоть к какой то самостоятельной "нормальной" жизни. Тьфу, тьфу... Крещусь и плачу...

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #231 : 11 Май 2020, 13:55:14 »
Даже не слмневайтесь, все будет! Динамика отличная! Время, нужно время. Нас курирует в центре женщина, перенесшая тяжёлую операцию по удалению опухоли ГМ. Так вот она говорит, что динамичное и продуктивное восстановление началось спустя 4 -е года. Не то, чтобы до этого времени не было динамики, просто в какой то момент все стало даваться легко и как-то само собой. Видео очень обнадеживающее, вы просто два супер-героя.

ЕленаА

• Гость
« Ответ #232 : 11 Май 2020, 17:58:37 »
Восхищаюсь  Вашей семьёй,Алексей,вы с Ольгой такие молодцы!
 Я знаю,что,если мой муж сейчас справится с болезнью,выживет,он не будет таким,как прежде,но я буду счастлива,если смогу быть рядом с ним,помогать ему,ухаживать, сделаю всё,чтобы он опять чувствовал мою любовь и заботу.Только бы Господь не забрал бы его!
И ещё - у вас очень красиво,даже через монитор чувствую свежий воздух и запах весны))
У нас в Крыму уже почти лето...

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #233 : 12 Май 2020, 13:37:45 »
Как здорово! Многие мечтают о таком прогрессе

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #234 : 18 Май 2020, 15:25:32 »
Алексей,периодически читаю ваши новости.Вы молодцы!Ведь все сами достигли.Вас бы в ребилитационный центр,очень многое в плане сознания дает занятия с посторонними людьми,даже окружение вокруг.Ольге бы это послужило толчком.Я может быть скомканно напишу,но в свое время меня очень соорганизовала карточка отца одной девушки,они были на реабилитации в Израиле.Он рассписывал как проходил день.А еще одна мама своей дочке в палате после реанимации даже небольшой педикюр делала и ногти красила,.в дочка еще в сознание совсем не пришла.
И на меня смотрели как на дуру,что сын в памперсе лежит ,неадекватный а я его брею ежедневно,и окантовку через день делаю.
А еще я думаю ползать Олю ненадо поощирять,ей так удобно конечно,но она привыкнет и ходить ей станет труднее,будет капризничать.Конечно на грядках можно ползком,но и стимул к тому чтобы встать и ходить должен быть!
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #235 : 18 Май 2020, 16:11:45 »
На счёт ползания, я
 не согласна. Ползание это отличное упражнение для координации и укрепления спины. Есть в Украине реабилитолог ,Лариса  Кравец, харьковский реацентр(они правда работают в основном со спинальниками) , так пока у пациента не окрепнут мышцы спины ,она запрещает вертикализировать в принципе.

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #236 : 18 Май 2020, 16:43:05 »
не спорю,просто Оля уже ходила,за тем же бананом с Алексеем в магазин.Я больше имею в виду социализацию после ЧМТ.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #237 : 26 Май 2020, 15:45:05 »
Спасибо всем на добром слове)). Елена С., Мама Дины, Мы и ползаем, и ходим, и встаем\садимся и ходьба на месте и приседания и стояние на одной ноге под счет до восьми и подъем на носок\ на пятку. Вот на боках стоп ничего пока не делаем, за суставы боюсь. В общем все что можем - все делаем по чуть чуть. На счет центра, никак не можем, за свой счет и речи нет по деньгам, даже близко, инвалидность так и не оформили, сначала зима была, банально доехать не могли, и в стационар же надо класть, как выяснилось, Во первых, Оля как слышит в рев, когда приезжали просто на учет в поликлинике встать, она как увидела больницу эту, давай за меня хвататься, глаза безумные, вся горит... Ну куда такую травму психологическую в таком состоянии и кричать она там будет, ее заткнут, конечно, сестры ласковые, вопрос как заткнут... Ее когда из больницы забрал, она от рук шарахалась... Во вторых, ухаживать, кормить, туалет - там некому, а я не наезжу каждый день туда назад... И карантин теперь еще, коронавирус, а там и так инфекции больничные такие, что закачаешься. Так сами и работаем. Таблеток не пьем ни каких. Виатаминов не пьем тоже. Кушает хорошо БЖУ и витаминов и так хватает думаю. Ну и появился у нас новый член нашей маленькое общины, так что теперь три раза в день - чашка парного молока козьего. Вот посмотреть можно https://youtu.be/UKc3FsaEmEg

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #238 : 26 Май 2020, 18:51:43 »
Добрый день. Вы большие молодцы! Дочка принимает много витаминов и ещё БАДы, аптечных препаратов никаких. В плане физической реабилитации, на мой взгляд вы делаете больше, чем можете получить в любом центре, а вот логопедическая помощь, помощь психолога были бы наверное в плюс. Но вы все верно пишите, это помимо того, что очень дорого, ещё и оч. Накладно для сопровождающего (оставить все хозяйство, отложить работу и т.д.). Может можно удаленно получать консультации недостающих специалистов? Логопед, которая м дочкой занимается такое практикует, но она работает только с детьми. Не знаю, вам точно виднее. Во всяком случае, та реабилитация, которую вы организовали для Оли, даёт прекрасные результаты, а это и есть лучшее мерило.

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #239 : 30 Май 2020, 13:50:08 »
Да,Алексей у вас не забалуешь.. :),как вы все правильно организовали!Но вот с инвалидностью обидно,ну может есть какие то соцслужбы рядом?Вы не стесняйтесь обратитесь,это ведь не справедливо пенсию терять,она так необходима,что то придумать.Простите что учить пытаюсь..Знаете когда все случилось,я была так потрясена отношением госструктур,что теперь только принцип,положено-ДАЙТЕ!

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #240 : 30 Май 2020, 15:10:14 »
Алексей, постоянно читаю ваши сообщения. Вы с Олей, конечно, вызываете восхищение. Вы (пусть простят меня мужчины, это мои мысли), т.к. мало таких мужчин, только здесь на форуме и встречаются, а Оля у вас-настоящий боец! И сколько еще этой борьбы впереди. Я полностью согласна с Еленой, то, что у вас такая ситуация с инвалидностью-это неправильно! Не могу что-то советовать, вы же, кажется, из Украины? Или я ошибаюсь? У нас я не слышала, чтобы надо было ложиться в больницу, чтобы получить инвалидность. Самая большая сложность у нас - это ИПР, служащие при выдаче справки об инвалидности буквально душу вынимают. Все-таки Елена правильно советует, "стучитесь" везде, кто-то должен помочь

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #241 : 31 Май 2020, 15:26:38 »
Наталья С., да из Украины и у нас такой же бедлам как и у вас, еще и лекарства за свой счет, и вообще все за свой счет, и когда я Олю в больницу привез, в коме уже, меня первым делом, до всего, прямо спросили - деньги есть?, да говорю, есть, тогда, говорят будем лечить, и сразу дежурный врач нашелся и все нашлось, вместе со списком на 10к гривен для начала. . Хотя Хирург нам попался такой, что денег не взял... и с палатой помог отдельной, на 10 дней после реанимации. Правда Оля реально тяжелая сильно была. И это зав отделением, может себе позволить. Девочки, Елена, Наталья, насчет инвалидности, мы сделаем конечно, только время нужно и силы, и карантин чтоб закончился хотя бы, а лучше, чтоб шансы на заражение минимизировались, я предварительно подготовил уже все почти. Мама Дины, нам до логопеда физически далеко, а по скайпу, мне кажется, не то... Да и говорит Оля не плохо так уж, КОГДА СЛЕДИТ за речью, а вот когда увлекается или устает, тогда да, как на видео и хуже еще. Ну, мы произношение отрабатываем сейчас ежедневно. Она на самом деле не так давно полностью осознанно говорить начала, и память хоть какая то появилась. Читаем, хотя пересказать прочитанное пока не может, отрабатываем дыхание, произношение опять же, ударения,  начали Илиаду Гомера в переводе Жуковского...

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #242 : 31 Май 2020, 15:56:31 »
У нас речь - больное место. Иногда говорит оч. Сносно, а иной раз и слова забывает и вообще не понять, мычит, одни гласные. Хорошо говорит, когда поем вместе или стихи рассказываем. Сначала она говорит только последнее слово в куплете, затем 2 последних, ну иногда разговориться, может целое предложение чисто и понятно.  У нас с мужем всегда спор , надо или не надо. Муж уже не может слышать, как мы горланим)))) , а я считаю, что это тренировка и дыхания и артикуляционного аппарата.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #243 : 31 Май 2020, 16:01:07 »
Мама Дины, я считаю, что вы правы на 100%. Однозначно полезно. Мало того что речь еще же и дыхание разрабатывается, и групповая я терапия через соучастие, и снабжение кислородом и эмоции положительные. Нам песня строить и жить помогает!

Оффлайн Екатерина Георг.

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #244 : 02 Июнь 2020, 00:39:25 »
Алексей здравствуйте, скажите пожалуйста- вы писали  что у вас кома была 42 дня., полностью бессознательная , без каких либо реакций на боль, свет, звук??

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #245 : 02 Июнь 2020, 04:29:23 »
Алексей здравствуйте, скажите пожалуйста- вы писали  что у вас кома была 42 дня., полностью бессознательная , без каких либо реакций на боль, свет, звук??
Сначала только на боль, потом постепенно начались реакции на звук, потом примитивные команды, потом глаза открыла в самом конце.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #246 : 02 Июнь 2020, 10:25:18 »
Скажите, пожалуйста, у вас был вегетативный этап? Сколько он длился? Когда начала выполнять команды? Или как вы поняли что в сознании? Я читала вашу карточку полностью.,  но хотелось бы именно временные рамки и как это происходило подробнее.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #247 : 02 Июнь 2020, 19:13:15 »
Скажите, пожалуйста, у вас был вегетативный этап? Сколько он длился? Когда начала выполнять команды? Или как вы поняли что в сознании? Я читала вашу карточку полностью.,  но хотелось бы именно временные рамки и как это происходило подробнее.
  Кома была. После выхода из комы, вегетативного состояния у нас небыло. В коме 2 уехала в больницу, гематома, в то же день оперировали, вскрыли череп, убрали гематому, вставили костный фрагмент на место, это 27ое декабря, стало лучше, начала приходить в себя, открыла глаза, выполняла команды, узнала меня, ну и в новый год, видимо, "забили" на нее врачи, меня не пускали, 1го января перестала держать давление, начали поднимать препаратами, подняли до повторного кровоизлияния там же, повторное вскрытие черепа, костный фрагмент вшили в бедро, кома 2-3 опять, трахеостома, ИВЛ, сопор, потом двигательные реакции, потом команды "сожми руку", "высунь язык", потом глаза открыла и сразу выписали в палату на 10 дней, сняли трахеостому, убрали желудочный зонд и отправили домой с капельницей, заклеенной пластырем дыркой в горле и мочевым катетером... Речи не было как таковой, говорила "ВОТ-ВОТ-ВОТ и Т-Т-Т" постоянно по кругу, себя не узнавала, меня не узнавала... Кома 42 дня в два периода.

Оффлайн Екатерина Георг.

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #248 : 02 Июнь 2020, 20:21:27 »
Алексей преклоняюсь перед вами, вы много уже прошли, терпения и сил побольше вам.
Я почти все карточки читаю, т.к ничего практически не занала и не понимала , до этого страшного месяца мая :'( Мы уже 31 день в коме, но я очень очень верю, что все будет  хорошо
Спасибо что пишите, как у вас все проходит, читать от реальных людей , которые проходят и прошли через все эти страдания и мучения,лучше-чем слушать прогнозы врачей

Оффлайн Ольга Буракова

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
« Ответ #249 : 09 Июнь 2020, 23:19:47 »
Алексей, здравствуйте. Я восстанавливаю мужа после ЧМТ уже более 2,5 лет. С реабилитологами работали, результат был разный кто-то помогал, а кто-то не очень. Ну а к ним не наездеешься, в  нашем городе их вообще нет. Да и денег очень много надо. Поэтому методы ищу сама. На ютубе нашла инсульт блог. Там человек рассказывает о своём восстановлении после инсульта. Я его нашла где-то год назад, много полезного узнала, жаль что раньше не попадался, многих ошибок могли избежать, очень много упражнений и на координацию, и на равновесие, ходьбу, консультации специалистов. Может вам что-то пригодится.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ