Автор Тема: стул при энтеральном питании  (Прочитано 1859 раз)

Оффлайн Лиля C.

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
стул при энтеральном питании
« : 22 Июня 2018, 23:22:05 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане

Очень нужен совет, потому что замучились((
Папа мой любимый после гипоксической комы в вегетативном состоянии, кома случилась два месяца назад.
Все это время на антибиотиках и Нутризоне, и домашней еде.
В последнее время очень частый полужидкий стул, ну просто очень частый.
Пока мы в больнице, скоро заберем домой, тогда скорей всего антибиотики отменят, потому что колят в основном для подстраховки от больничной инфекции уже, как мне сказали. Думая, что дело в Нутризоне, я попросила его отменить, отменили. Пока без изменений за два дня после отмены.
Что может помочь, скажите? Жалко его очень, и самим трудно каждые полтора часа мыть. Кожа воспалена естественно (Бепантен помогает немного), да и усваивается ли что-нибудь при таком частом стуле?
Как должно быть в норме при зондовом питании, какая частота? Правильно ли я отказалась от Нутризона? Сначала врачи предлагали снизить осмолярность, может надо было так и сделать? Я конечно не очень понимаю что это, плотность разведения?
Могло ли быть дело в неподходящем для папы введении? Ему капельно вводили Нутризон, с какой скоростью не знаю. Домашнюю еду вводят через шприц жане два раза по 140-150 мл
Может, дело в антибиотиках? Колят меропенем, сказали что не должно быть на него такой реакции.
Мы даем аципол, подозреваю, он не очень-то и помогает? Может перейти на Бифидум Баг?
Существует ли энтеральная смесь именно при таких проблемах?
Пожалуйста, помогите!

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Re: стул при энтеральном питании
« Ответ #1 : 24 Июня 2018, 00:20:43 »
У моего сына тоже в реанимации был жидкий стул, может не так часто, но была такая проблема. Когда убирали Нутризон, становилось немного лучше, но больничной еды было недостаточно, кормить домашней едой возможности не было. Конечно же антибиотики нарушают микрофлору, что только не пробовали медсестры и врачи, нас спас Нормофлорин, давали два вида Лакто и Бифидо. Стоят эти препараты не дешево, хранить только в холодильнике, впрочем и Ацепол тоже, но сыну они помогли довольно быстро. Еще мне медсестры в отделении говорили, что лучше кормить или только Нутризоном или только простой едой, потому что я уже в отделении решила подкормить (один прием пищи) Нутризоном и опять были проблемы со стулом. И да, скорость подачи смеси через зонд тоже может быть, замечала на личном опыте, чем медленнее тем лучше. Так что поводов расстройства у вашего папы достаточно, может еще Альмагель попробовать, спросите у врача. Всего доброго, дай Бог дома вашему папе будет лучше.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Лиля C.

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 24 Июня 2018, 22:40:49 »
Спасибо ЕлКа!
я попробую эти препараты
еще ему отменили антибиотик, может правда станет лучше

Оффлайн Айшат

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 25 Июня 2018, 14:59:47 »
Добрый день ! это скорее всего из-за антибиотиков у него стул жидкий, нашего брата мы кормим через гастростому и домашней пищей и нутризоном, проблем не было.

Оффлайн Лиля C.

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 25 Июня 2018, 21:12:05 »
Добрый день ! это скорее всего из-за антибиотиков у него стул жидкий, нашего брата мы кормим через гастростому и домашней пищей и нутризоном, проблем не было.

Айшат, спасибо за ответ!
а можно у Вас спросить, почему Вам не оставили зонд и катетер?

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
« Ответ #5 : 01 Сентября 2018, 19:03:46 »
Нутноизон и антибиотики конечно то еще сочетание....
во первых надо сойти с антибиотиков, по показаниям конечно, это конечно фактор номер 1,
если после этого останется жидкий стул, то значит вы в той немалой части кому Нутризон не подходит.
Выход или переход на натуралку или другие смеси например Фрезубин.
Нам он подошел, стул нормален, даже очень, приходится "разжижать" мукофальком и иногда свечи
Медикаментозно я бы дал Энтерол, дозировку согласуйте с врачем 

Оффлайн Elkhan

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 12 Сентября 2018, 19:03:29 »
Переходите на домашнюю еду,это от антибиотиков,давайте кефир,Линекс,чтобы восстановить кишечную флору

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #7 : 24 Декабря 2018, 20:41:25 »
Хочу сказать про Фрезубин тоже У нас в марте этого года сын заболел в Казани на реабилитации  .Нам в этот  раз не повезло   .Была эпидемия ,мы не знали и приехали в разгар болезни И сын заразился ,впрочем и я тоже У мужа была прививка от Гриппа  Скорые приезжали  на вызов через 4-6 часов ,так все тяжело болели Лёня тоже заболел ,он не мог вывести мокроту ,а организм не мог без еды Я поставила зонд мне привезли фрезубин ,мама Ленара Галиммулина (карточка есть на форуме ) Мы удачно кормили этой смесью  4 раза по 250 мл Я не ожидала ,что стул через сутки будет оформленным и нормальным Это питание поддержало организм сына ,несмотря на то ,что нам капали сильный антибиотик Цефтриаксон  .

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ