Автор Тема: Амнезия после комы 3 степени  (Прочитано 7455 раз)

Оффлайн Мария2017

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Амнезия после комы 3 степени
« : 19 Марта 2017, 15:24:13 »
Добрый день !мой брат был в коме 3 степени 3 недели ,прогнозы врачей были отрицательны ,говорили что он не выживет ,а мы вздрагивали от каждого звонка и молились . В конце третей недели нам сказали ,что исследование показало ,что мозг умер,но назначили ещё препараты и на следующий же день он открыл глаза .чернз неделю из реанимации нас выписали ,Саша был как кошей бессмертный ,ничего не говорил ,двигался очень плохо. сейчас прошло 4 месяца ,он набрал вес ,ходит ,разговаривает ,все делает сам !это ,конечно ,чудо !но память не восстанавливается совсем ,он помнит людей ,своих дочек ,но забывает все что происходит с ним сейчас ,и все время просит есть . Ваш форум очень помог ,когда это все случилось !прошу вас помочь советом ,как помочь ему восстановить память

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Re: Амнезия после комы 3 степени
« Ответ #1 : 20 Марта 2017, 00:26:30 »
А Вы откуда?

Оффлайн Мария2017

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 20 Марта 2017, 04:40:57 »
Мы из города Тобольска ,но рядом Тюмень

Оффлайн LIVEMAN

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #3 : 20 Марта 2017, 08:23:57 »
Добрый день !мой брат был в коме 3 степени 3 недели ,прогнозы врачей были отрицательны ,говорили что он не выживет ,а мы вздрагивали от каждого звонка и молились . В конце третей недели нам сказали ,что исследование показало ,что мозг умер,но назначили ещё препараты и на следующий же день он открыл глаза .чернз неделю из реанимации нас выписали ,Саша был как кошей бессмертный ,ничего не говорил ,двигался очень плохо. сейчас прошло 4 месяца ,он набрал вес ,ходит ,разговаривает ,все делает сам !это ,конечно ,чудо !но память не восстанавливается совсем ,он помнит людей ,своих дочек ,но забывает все что происходит с ним сейчас ,и все время просит есть . Ваш форум очень помог ,когда это все случилось !прошу вас помочь советом ,как помочь ему восстановить память

Мария, сколько брату лет? Из-за чего он впал в кому? Я был в коме всего сутки был на ивл из-за гипоксии вследствие передозировки, помнил все что было до, но перестал запоминать что стало после, после комы чуть память улучшилась (кололи сразу церебрализин) и застыла на этом уровне, думаю что спустя 4 месяца серьезных улучшений не ждите, будет как сейчас, может чуть лучше.

Оффлайн Мария2017

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 20 Марта 2017, 16:28:09 »
У него такие же причины ,ему 26 лет.а сейчас у вас вернулась память ?он тоже вспомнил все,но не запоминает информацию ,почти сразу забывает ,ну есть ,конечно ,ещё проблемы

Оффлайн LIVEMAN

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #5 : 20 Марта 2017, 16:41:29 »
У него такие же причины ,ему 26 лет.а сейчас у вас вернулась память ?он тоже вспомнил все,но не запоминает информацию ,почти сразу забывает ,ну есть ,конечно ,ещё проблемы
Мария, память стала лучше чем была сразу после передозировки, но не вернулась на тот уровень что была до, больше всего пострадала зрительная память, да вся пострадала. Чем передознулся брат? Какие еще проблемы кроме памяти появились? Какие лекарства даете, что выписал врач и делали МРТ?

Оффлайн Мария2017

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 21 Марта 2017, 12:56:19 »
Дело в том ,что я жила на тот момент в другом городе ,и что именно я не знаю ,последствий много,так кома была сначала 2,потом 3 степени ,и длилась 3 недели без улучшений ,поэтому он и ходит не очень ,но в остальном невролог сказала ,что все должно восстановиться ,но память несмотря на все лекарства не улучшается !лекаства :мемантин -это для памяти и много других ещё .мрт делали только когда он был в коме

Оффлайн Inga

• Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
  • Специалист
  • Репутация +12/-0
  • Самая мощная сила - вера!
« Ответ #7 : 21 Марта 2017, 14:13:02 »
Память страдает от таблеток которые принимаем. Буквально год назад я могла лучше все помнить за своего мужа и ему напоминать о чем то. Сейчас от клоназепама заметила память ухудшилась, потому как только его пью. Утром сегодня не могла вспомнить пила я его или нет, пришлось звонить мужу и вместе вспоминали. Вот так.
Химия со временем нас губит. И без неё пока нельзя т.к. в другом помогает .
Хочу добавить, если у кого то есть хоть маленькая возможность обходиться от препаратов -это огромный плюс, лучше это сделать.
Лучше 10 раз подумать прежде чем идти у каждого врача на поводу.

Оффлайн Мария2017

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 21 Марта 2017, 19:18:38 »
Инга ,пока от препаратов отказываться нельзя !потому что бывает агреммиия ,и они помогают ,сейчас много плюсов от того что было изначально ,потому что говорили что будет вегетативное состояние ,а в итоге получили человека уже более менеее самостоятельного. Но память не просто страдает ,Ее просто нет ((((((

Оффлайн Inga

• Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
  • Специалист
  • Репутация +12/-0
« Ответ #9 : 21 Марта 2017, 20:14:25 »
Инга ,пока от препаратов отказываться нельзя !потому что бывает агреммиия ,и они помогают ,сейчас много плюсов от того что было изначально ,потому что говорили что будет вегетативное состояние ,а в итоге получили человека уже более менеее самостоятельного. Но память не просто страдает ,Ее просто нет ((((((
Конечно я с вами полностью согласна, препараты Слава Богу держат, меня можно сказать Клон спас от того что было. А память может в любой момент вернутся, вы не отчаивайтесь, нужно верить и конечно ждать. Мозг непредсказуем.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #10 : 21 Марта 2017, 23:18:34 »
Четыре месяца после комы, для восстановления кратковременной памяти, совсем не срок, в каждой второй карточке рассказывается про такую проблему. Терпение и труд, главное чтобы брат сам захотел, нужна мотивация.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Мария2017

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #11 : 22 Марта 2017, 17:36:25 »
В том и дело ,что мотивация есть -а как будто желания нет ,точнее он не понимает как вообще это ,он ездит в храм и тут же забывает об этом ,а читать книги не хочет ,мы тоже надеемся. Потому что чудо ,что вообще жив ,но настолько непонятого ,почемуу все затормозилось (((

Оффлайн Inga

• Специалист
  • Репутация +12/-0
« Ответ #12 : 22 Марта 2017, 17:49:28 »
В том и дело ,что мотивация есть -а как будто желания нет ,точнее он не понимает как вообще это ,он ездит в храм и тут же забывает об этом ,а читать книги не хочет ,мы тоже надеемся. Потому что чудо ,что вообще жив ,но настолько непонятого ,почемуу все затормозилось (((
Мария смотрите вот скажу как у меня, чтоб вы поняли мужа; я переседаю с кресла на диван нормально это два шага , состояние нормальное. Чуть ухудшение может погода или перенервничаю и всё, я за руки встала а эти два шага пересесть я не пойму как, я забыла, я вперед как бы шаг делаю и падаю, я не могу сообразить как это движение ногами сделать. Понимаю а мозг тормозит.
Тоже самое поставили меня на беговую дорожку все со всех сторон держат, а я не могу понять как сделать чтоб пройти. Это мозг!
Все есть мотивация есть, желание есть, а видно мозгу нужно вспомнить.
У вашего мужа тоже самое получается, только умственно, по немножку подсовывайте книги и т.д он вспомнит что и как нужно с ними делать, конечно вам ещё повторять нужно не один раз. Ничего! На все своё время
« Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 21:46:41 от ВадимВВ »

Оффлайн Мария2017

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #13 : 22 Марта 2017, 17:55:31 »
Инга,спасибо !это брат мой родной ,будем стараться !но вы вот пишите текст,этотьак круто ,вы значит совсем на другом уровне сознания !)))а сколько времени прошло с вашего происшествия и сколько дней вы были в коме ?

Оффлайн Inga

• Специалист
  • Репутация +12/-0
« Ответ #14 : 22 Марта 2017, 18:11:26 »
Мария извините брат, недосмотрела) А интеллект стал лучшим , может и даже чем до комы, незнаю что посодеяло в этом. Писать я начала постепенно сначала на телефоне , а он с рук вылетал, я крепко держала, потом купили планшет тоже училась.
Слава Богу разум при мне был даже сразу после комы. В самой коме была 1,5 мес, тяжелая кома 3 степени, чудом жива осталась. Прошло уже 6 лет 7 месяцев.
Мне раньше говорили мало времени прошло,  я не понимала что имеется ввиду. Сейчас понимаю и это правда, после комы восстановление у всех по разному , кто за год может восстановиться, а кто за года, медленно. Но главное не унывать и все приложится

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #15 : 23 Марта 2017, 14:42:43 »
Мария смотрите вот скажу как у меня, чтоб вы поняли мужа; я переседаю с кресла на диван нормально это два шага , состояние нормальное. Чуть ухудшение может погода или перенервничаю и всё, я за руки встала а эти два шага пересесть я не пойму как, я забыла, я вперед как бы шаг делаю и падаю, я не могу сообразить как это движение ногами сделать. Понимаю а мозг тормозит.
Тоже самое поставили меня на беговую дорожку все со всех сторон держат, а я не могу понять как сделать чтоб пройти. Это мозг!
Все есть мотивация есть, желание есть, а видно мозгу нужно вспомнить.
У вашего мужа тоже самое получается, только умственно, по немножку подсовывайте книги и т.д он вспомнит что и как нужно с ними делать, конечно вам ещё повторять нужно не один раз. Ничего! На все своё время
Инна, я ногу ломала, месяц в гипсе была, а когда сняли его не могла на ногу наступить, она у меня автоматически подгибалась, привыкла за это время прыгать на одной ноге.  Блок прям в голове какой-то был, конечно же у меня все это быстро прошло. Не сравнить мою ситуацию и вашу, но мозг реагирует похоже, нужно как-то менять установки, только вот как(((

Мария, постепенно запоминать будет лучше, только вот до какой стапени, никто не скажет. Хотя может еще и гадость эта (из-за чего была кома) тоже на память влияет не лучшим образом, так что трудиться в два раза больше брату придется. Бог в помощь. В храм ходит, пусть простые молитвы заучивает и читает, думаю оч хорошо будет помогать.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Мария2017

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #16 : 02 Апреля 2017, 14:32:36 »
Врач говорит,что это последствие клинической смерти ,она была 7 минут ,от кома 3 степени,и говорят радуйтесь ,что так ((((а невролог уверена ,что через год все вернётся,но ничего так и не меняется (

Оффлайн LIVEMAN

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #17 : 21 Апреля 2017, 18:16:03 »
Дело в том ,что я жила на тот момент в другом городе ,и что именно я не знаю ,последствий много,так кома была сначала 2,потом 3 степени ,и длилась 3 недели без улучшений ,поэтому он и ходит не очень ,но в остальном невролог сказала ,что все должно восстановиться ,но память несмотря на все лекарства не улучшается !лекаства :мемантин -это для памяти и много других ещё .мрт делали только когда он был в коме
Мария, как он переносит мемонтин? В какой дозировке назначили? Есть ли от него видимые улучшения касательно памяти?

Оффлайн LIVEMAN

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #18 : 21 Апреля 2017, 18:17:53 »
Памяти нет? Через сколько он забывает? Допустим что-то сделал, потом через сколько об этом забыл?

Оффлайн LIVEMAN

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #19 : 21 Апреля 2017, 18:24:25 »
Врач говорит,что это последствие клинической смерти ,она была 7 минут ,от кома 3 степени,и говорят радуйтесь ,что так ((((а невролог уверена ,что через год все вернётся,но ничего так и не меняется (
Так у Вас кома была или клиническая смерть? Я вот сам не знаю что со мной было, говорят был в коме, в больнице хотел узнать, так там архив сгорел. Сначала был уверен что кома, теперь читая тут карточки склоняюсь что эта была клиническая смерть, так как после комы тут многие все помнять и запоминают, и получается когда человек в коме он дышит, может сам, может потом на ИВЛ, а после клинической смерти даже если несколько минут то все плачевно, если человек приходит в сознание так у него проблемы с памятью. Незнаю где правда.

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
  • Кома 2 (ШГ 6 б.) после ДТП 21.10.2016
« Ответ #20 : 22 Апреля 2017, 11:22:36 »
Возможно, мой совет, неуместен, но ведь если не попробовать, то тогда точно ничего не изменится. Я бы сделала так: приносите брату один раз в день яркий предмет, поговорите с ним о нем, дайте подержать, допустим желтый лимон. Говорите, что он такой же желтый как солнце, его футболка например, больше ассоциаций называйте. Опишите его форму, сравните с чем то. Если может говорить - попросите описать предмет, какие ассоциации он у него вызывает. Предупредите сразу, акцентируйте его внимание на том, что вы тренируете память и завтра спросите, что был за предмет сегодня. В этот же день спросите раза 3-5 у брата о каком предмете вы утром с ним разговаривали, напомните, если забыл и снова акцентируйте, что завтра обязательно спросите. Завтра спросите. Снова дайте ему подержать предмет, а если вспомнит, то дайте другой предмет другого цвета и по-новой. Постепенно реже спрашивайте в течение дня о предмете. Если не вспомнит - продолжите снова с лимоном, снова по-кругу. Так несколько дней, пока не будет результат. Удачи! Сил!
И, если будете так делать, напишите, пожалуйста, о результатах через примерно месяц..
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2017, 13:13:45 от Helen59 »

Оффлайн Мария2017

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #21 : 27 Апреля 2017, 19:45:25 »
Спасибо большое за совет !обязательно попробуем с предметом!!!потому что все остальное у него восстановилось !очень ждём памяти !

Оффлайн Мария2017

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #22 : 27 Апреля 2017, 19:47:05 »
Так у Вас кома была или клиническая смерть? Я вот сам не знаю что со мной было, говорят был в коме, в больнице хотел узнать, так там архив сгорел. Сначала был уверен что кома, теперь читая тут карточки склоняюсь что эта была клиническая смерть, так как после комы тут многие все помнять и запоминают, и получается когда человек в коме он дышит, может сам, может потом на ИВЛ, а после клинической смерти даже если несколько минут то все плачевно, если человек приходит в сознание так у него проблемы с памятью. Незнаю где правда.
я немного выше описывала,была клиническая смерть около 6-8 минут ,а после кома 3 недели примерно

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ