Автор Тема: Муж 35л,ушиб головного мозга,переломы.мы-сильные.  (Прочитано 8265 раз)

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
  Здравствуйте. Огромное спасибо за такой сайт. Всем здоровья-это главное. Решилась и я на изложение нашей ситуации .
Муж, 35лет  в начале сентября 2016 попал в Аварию. Серьезные переломы таза, перелом рёбер, рваная рана на животе и главное -чмт- множественные контузионнве очаги, ушиб головного мозга тяжелой степени. Скорая ввела в медикаментозную кому. Неделю мы пролежали в реанимации в джанилидзе . Потом брат его принял решение перевезти его в Израиль . Что мы и сделали. Недели 3 пролежали в Тель-Алиев в реанимации, где сделали нам операцию повторную на костях таза. Операций на голове не было -показаний не было. Впоследствии-небольшие кровоизлияния рассосались сами. Есть повреждения лобной левой части мозга и я так понимаю был ещё противоудар. Из медикаментозной комы выходил постепенно. Был также ушиб глазницы, глаз много недель не закрывался,он просто разбух. Потом все прошло без операций. Имеем сейчас косоглазие , но постепенно лучше. Зрение упало. В глазах повреждены разные нервы.
В начале октября мы уехали в левинштейн в Израиле в реанимацию, в начале ноября нас перевели в другое отделение сочетанных травм. Если кого интересует -поделюсь опытом прибывания в левинштейне. Мы до сих пор ещё тут.
Что имеем сейчас - муж ходит( хромает) , обслуживает себя сам, без подгузников , может ночью встать и пойти сам в туалет, кушает все и сам, бреется, чистит зубы, одевается, может налить себе чай и отрезать кекс. В душе может себя помыть. Вначале была небольшая контрактура правой ноги и руки. Сейчас лучше , наконец почувствовал правую сторону свою, но пока слабость во всей правой части тела. Может писать, читать, из-за зрения трудно, уже реже путает буквы при написании и чтении . Многое помнит глобально , но узкие вещи по профессии -забыл . Вспоминаем и учим таблицу умножения и тд. Очень хотим домой к детям , у нас двое деток, хочет вернуться на работу . В разговоре иногда путает слова,может сказать фигню и сам засмеётся , иногда не может вспомнить нужное слово.
В конце февраля нас перевели на дневной стационар, так что домой вернёмся в конце марта -начала апреля . Ищем в Питере специалистов - физиотерапевтов, трудотерапевтов, логопедов( нейрологопедов). С выездом на дом -это было бы проще,ищем все варианты .
Также тренируем глаза с оптометристом в левинштейне и сами. Наши небольшие контрактура растягивали через боль-зато результат есть.еще с реанимации начала с мужем заниматься - вспоминали фигуры , цвета, пытались лепить , читала новости , рассказывала про все. Масса всего пробовала .

Сказать, что было со мной -... Вы все и так знаете сами. Депрессия , антидепрессанты. Сейчас я просто как робот, ни эмоций , просто как машина. Но сейчас хоть перестала плакать каждый день, без детей полгода -невыносимо , но помогли только успокоительные .
Пищу здесь больше для информации, может кому-то это поможет. Постараюсь выкладывать занятия с логопедом в советах. Снимала также на видели занятия с физиотерапевтом. Также нашла много удачных приложений на планшет. Пытаемся разгадывать самые простые судоку, филворды. Все медленно, но главное делаем. С момента аварии-6 месяцев. Верим и надеемся, что восстановимся максимально и муж сможет работать, для него и меня - это цель сейчас. Нам повезло после таких травм-я знаю. И , конечно , наша совместная работа с мужем.

Буду благодарна и рада- поддержке. Она так необходима нам всем. Вдвойне буду рада-если наш опыт поможет кому-нибудь. Если что-спрашивайте.
С уважением, Катерина.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
А какие приложения на планшет Вы используете?

Оффлайн Елена НН

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Если можно, выложите занятия с физиотерапевтом, я так понимаю они направлены на контрактуры.

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
А какие приложения на планшет Вы используете?
Перечислю :
Пуговицы и ножницы ( срезать пуговицы одного цвета-логическая),
Rush hour free ( логическая, машинки, нужно путём некоторых действий вывезти красную машинку.)- игра на английском , но там все понятно .
Flow free ( отличная головоломка, простая для начала, нужно соединить точки одного цвета, чтобы линии не пересекались ).
Fireworks ( фейерверк , просто релаксирующая и для пальцев хорошо, тыкаете в экран -появляется красивый салют )
Puzzle me( детские пазлы разной сложности , яркие, мы начинали с них)
Sudoku for kids ( походе на судоку, но там просто картинки яркие, нудно понять логический ряд и вставить нудную картинку-отлично для начала)
Pairs - (парочки, я потом нашла подобные игры на русском , парочки-игра на память, открыть 2 одинаковых карточки).
Фигура для детей и малышей. Развивающие занятия ( втравлять по форме нужные фигуры, по цвету и тд).
Все эти приложения нам посоветовала наш трудотерапевт в клинике. Также ищу сама.
Анаграммы ( из слова составить другое слово- очень классно , уровни сложности разные)
Montezuma puzzle ( логическая игра, наподобие тетриса. Заполнить прощать определённой формы из заданных фигур)

Action  puzzle ( тоже детские пазлы , кусочки квадратные ).

Филворд
Мозготренер ( отличное приложение, задания на память , скорость реакции и тд, там также есть таблица шулте, часть игр в приложении платные-увы)
Таблицу шулте я нашла в отдельном приложении, там можно настроить поле разной величины- смысл -найти по порядку цифры на поле, главное двигать глазами, не поворачивать голову)
Eye trainer ( тренировка глаз и мозга, найти среди фишек одинаковы цвета-фишку, которая отличается по цвету. Потом усложняются задания-появляется не новый цвет , а лишь оттенок).
Также приложения на математику-удобно, что всегда под рукой и придумывать примеры не надо). Например Приложение - математум. Но вроде часть заданий-платные . Также находила математику для детей-мы вспоминали математику с самого начала.

Также приложения по пдд.

Все, наверное, зависит от уровня. Есть приложения -раскраски, конечно, лучше раскрашивать самим руками, лепить . Но тоже как вариант.
« Последнее редактирование: 03 Март 2017, 17:05:16 от КатеринаИ »

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
Если можно, выложите занятия с физиотерапевтом, я так понимаю они направлены на контрактуры.
Не совсем так. По сравнению с тем, что бывает -у нас просто минимальная спастика была. Упражнения есть на подкачку всех мышц, баланс тела и тд. Так же кое-что есть , как нам друг-доктор учил нас крутить руку и немного вытягивать. Могу прислать вам видео на почту, здесь не знаю как выложить. Наш физиотерапевт сказал, что мой муж у него лучший ученик-пациент))
Учил ходить заново- учил как стопу правильно ставить, начиная с пятки . Я вижу у нас в клинике тяжелые случаи, а наша физика не в худшем состоянии.
В реанимации ( да и потом на отделении) нам одевали специальные сапожки , они были из Паралона,во-первых лечили небольшой пролежень на пятке и чтобы избежать новых, а также чтобы избежать балетной стопы).

Оффлайн kesi

• Специалист
  • Репутация +26/-0
  • Надежда
Катерина здравствуйте , если не секрет сколько стоит реабилитация в ливинштейне , спасибо . Желаю вам полного восстановления , успеха .
Берегите друг друга, любите! Понимайте , прощайте всегда... И друг другом всегда дорожите. Жизнь назад не вернуть..... никогда.

Оффлайн Милана

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здавствуйте, желаю вам скорейшего выздоровления, вы большие молодцы за такой период очень хороших результатов добились. Мне тоже интересно какие там цены, на сколько трудно туда попасть... Спасибо что поделились своей историей, ваши успехи я думаю дают очень много сил остальным так же как и мне!

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
Большое спасибо за добрые слова )!

Ответила личку по цене. Не знаю , уместо ли в теме писать . Цена -адская. И это не является гарантом успеха , это факт, это надо понимать. Но специалисты и уход-отличные. Есть везде свои нюансы, и в клинике тоже . Попробую потом тему создать в разделе клиник.

Оффлайн Елена НН

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Не совсем так. По сравнению с тем, что бывает -у нас просто минимальная спастика была. Упражнения есть на подкачку всех мышц, баланс тела и тд. Так же кое-что есть , как нам друг-доктор учил нас крутить руку и немного вытягивать. Могу прислать вам видео на почту, здесь не знаю как выложить. Наш физиотерапевт сказал, что мой муж у него лучший ученик-пациент))
Учил ходить заново- учил как стопу правильно ставить, начиная с пятки . Я вижу у нас в клинике тяжелые случаи, а наша физика не в худшем состоянии.
В реанимации ( да и потом на отделении) нам одевали специальные сапожки , они были из Паралона,во-первых лечили небольшой пролежень на пятке и чтобы избежать новых, а также чтобы избежать балетной стопы).
charmes@yandex.ru Пришлите пожалуйста. Спасибо.

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
вот наконец мы дома. прилетели. такое счастье быть дома.
улучшения есть за то время,что мы дома. постоянно занимаемся, ходим по лестнице,т.к. в доме нет лифта. по утрам муж делает серьезную тренировку,что раньше до аварии делал,только уровень простой. записались в обычный бассейн, ходим сначала в тренажерку-на беговой дорожке ходим быстро, ну и имитация ходьбы по ступеням.  в бассейне получается плавать. правая рука еще с небольшой спастикой и тонус немного повышен. дома постоянно что-то пишем,решаем примеры,лепим и тд. Дома более самостоятельный стал, утром может детям приготовить самый простой завтрак, чай налить себе и всем нам.
 а на днях нас берут в 40ю больницу в сестрорецке.
отдельное спасибо нашей семье и друзьям,постоянно на связи. друг мужа приезжает к нам регулярно просто общаться,поддержать. с ним мой муж отлично начинает разговаривать,гораздо лучше,чем со мной)
хочу поделиться еще с некоторыми приложениями на планшете,вдруг кому пригодится:
LookAgain  - одна из наших любимых-в центре нарисованы несколько фигур как бы в куче-нужно расшифровать и понять,что за фигуры там находятся.
Pinch- Get it together - игра для пальцев. у нас небольшие проблемы с пальцами на руке,они двигаются,но не совсем послушны. здесь надо соединить двумя пальцами две точки одного цвета.
MathVsZombies - математика, очень забавная и полезная игрушка.
Mouse Maze -кошки-мышки, игра из детства, подходит для разработки пальцев.
Count cubes - посчитать кубики,  на 1 уровне кубики только в один слой, далее сложнее. вначале нам нелегко это давалось.
Филворды - так и называется приложение. обожаем игур всей семьей. просто полезно для любого возраста. лучшее приложение такого рода.
приложения на различия. -найти столько-то различий между двумя почти одинаковыми картинками.
Тренажер памяти- игра типа парочки. тоже на ура.
нарды,шашки
"Блоки-логические головоломки" -переместить красный кубик в отверстие.
 и много других еще по мелочи.

также в клинике в израиле я попросила программу для тренировки глаз.есть на память, на движение глаз(важно закрывать один глаз), на скорость реакции и т.д. там много!!! всяких типов заданий.  к примеру одно из заданий. вот картинка(последняя)(надо запомнить над какой цифрой буквы отличаются от других).
 программу здесь я так понимаю не выложить. могу на почту прислать,если интересно.

Оффлайн Evgeniya

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Катерина, большое вам спасибо за то, что поделились приложениями! Я так понимаю, их можно скачать где-нибудь на плеймаркете?..

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
Катерина, большое вам спасибо за то, что поделились приложениями! Я так понимаю, их можно скачать где-нибудь на плеймаркете?..
Я в апп сторе закачивала на айпад. а приложения нам дала наш трудотерапевт( планшет на базе андроид), так что да-в плеймаркете они точно есть.

Программа для тренировки глаз( последняя картинка ), у меня стоит на моем компьютере , её-только если прислать по почте могу:весит мало,программа древняя, но хорошая.

Anna Popova

• Гость
Я в апп сторе закачивала на айпад. а приложения нам дала наш трудотерапевт( планшет на базе андроид), так что да-в плеймаркете они точно есть.

Программа для тренировки глаз( последняя картинка ), у меня стоит на моем компьютере , её-только если прислать по почте могу:весит мало,программа древняя, но хорошая.
ДОбрый денЬ! Екатерина, скиньте мне, пожалуйста, для глаз программу : partizankaus@gmail.com

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
После аварии прошло 10 месяцев. Восстановление идет вообщем-то неплохо, даже хорошо. вначале динамика была быстрее, чем сейчас.
Ходит сам, обслуживает себя сам, читает (закрывая один глаз, другим видит плохо вблизи), пишет, звонит с телефона и пишет смс.
Есть нарушения в когнитивке- замедленная реакция, в разговоре бывает много лишних слов, будто заполняет пустоту шаблонными фразами, сложно сделать краткий пересказ, внешне видно,что  с ним что-то произошло ( как пьяный). По утрам частенько выгуливает собаку сам. А тут уже второй раз цветы мне купил ( ходит в бассейн с мужем сестры). Просыпается очень рано, встает-делает большую фитнесс тренировку,как до аварии-но это не лфк,это кардио нагрузка и мышцы, почти может подтягиваться, он как бы ногой в стену упирается. вообще-прогресс, конечно и мотивация. но мотивации у него больше именно в этой фитнесс тренировке.  Иногда бывают вспышки психоза какого-то, но все направлено на себя, не на окружающих. началась депрессия-пришло полное осознание случившегося, считает себя больным и неполноценным, переживает, что мы также все к нему относимся. и еще более мнительным стал, если вбил себе что-то в голову, сложно переубедить( это касается его неполноценности).
Однажды приключился случай. ВЫшли мы с ним с занятий нейропсихолога (это все в больнице, я вожу его туда на процедуры),  тут он устал, конечно и вдруг психанул на ровном месте. А мне так обидно стало, только что на занятии прорабатывали моменты эти и тут на тебе. ВЫходим с проходной от охраны, а моя машина в 15 метрах, говорю- я иду к машине. ты иди за мной ( к слову сказать, он по утрам выгуливает сам собаку и тд., т.е. не без ориентации в пространстве он).Села в машину, звоню нашему психологу рассказать,что случилось..а муж все не идет и не идет. Мы забили тревогу-потерялся в трех соснах прям. оббегали всю территорию больницы, мне психолог наш помогала, потом на камерах увидели, он не пошел к моей машине,а развернулся и пошел в др. сторону. Я позвонила другу, брату и в полицию. Оперативник приехал через 7 минут!! сделали ориентировку, поехали в отдел писать заявление и по камерам смотреть-куда ушел. А рядом лесопарк, финский залив, дрога,много куда мог уйти. Приехали друг и брат-искали везде. Муж нашелся таки, машина полицейская ехала и узнала его по ориентировке. Оказалось, он подумал,что я ему сказала-иди вон!! и пошел той дорогой,какой мы из Сестрорецка в СПб уезжаем, думал,что я сейчас поеду и увижу его. Не подумал,что все волноваться будут. Но слава богу, что все хорошо закончилось.

На больничном 10 месяцев, но скорее всего придется оформлять инвалидность временную. На работе мужа очень ждут в любом качестве, скоро поедем на море, и после него хотим попробовать с работой-как пойдет. хотя свою должность он уже не потянет, но что сможет, то и будет делать. Слава богу у нас есть друзья и семья, которые готовы поддержать с работой.
Занимается муж с нейропсихологом 3 раза в неделю, повезло нам со специалистом. Много занятий и упражнений, хотя муж сам дома не все далает, те мотивация сохранилась, хотя повреждены лобные доли, но все же не так как было раньше. Сила воли у мужа всегда была большая. Лфк сам не делает, но мне посоветовали сейчас устраниться от его занятий, всмысле не напоминать. Хотя иногда,когда идем, говорю мягко-следи за рукой, за пальцем, за плечом, за походкой. Все от мозга-привычка уже есть  хромать и т.д.
Плавать тоже может, правда медленно, конечно.
Боюсь моря, вернее жары там. Сама пью антидепрессанты, помогают. Да и вообще самое тяжелое позади, могло быть гораздо хуже. Но сил, коненчо, вложили мы очень много. Много кто участвовал и участвует сейчас в восстановлении моего мужа. Друг приезжает порой даже просто на 15 минут, просто поболтать, то в кафешку отвезет, то на работу привезет, чтобы муж там походил.
Мужу психотерапевт назначил (к обычным ноотропам) золофт и финлепсин( в малых дозах), и муж сейчас днем часто спит, устает, говорит. с лекарств ли это, либо с погоды. Сейчас занятия у нейропсихолога стали гораздо сложнее (на память, гибкость ума, мышление).
Наверное, все,кто проходит через такое испытание могут книгу написать.А сколько материала и опыта у нас, ох лучше б его не было...
« Последнее редактирование: 03 Июль 2017, 00:18:00 от КатеринаИ »

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
Делюсь занятиями от нашего нейропсихолога.
Мы завели тетрадь,где записываем результаты домашки и вообще рез-ты достижений. (на сегодняшний день забросил муж, на что я ворчу много).
1)      Таблица шульте. Ее у нас 5 разных. Засекаем время на каждой таблице, сначала находим все цифры от 1 до 25. На след.день-делаем то же самое,но в обратном порядке. Результаты записываем. Каждый раз делаем по 5 таблиц. Сначала муж делал 1 таблица за 1 мин.30сек примерно,а  норма -30-50секунд. И желательно,чтобы время всегда было примерно одинаковое,т.е. работа мозга равномерная чтоли. Теперь муж делает за 45 сек.было даже за 37 сек. Но это монотонная работа каждый день!!!

2)      Через месяц нам заменили обычную таблицу на красно-черную (таблица горбова-шульте) Смысл- называем так: 1 черное,1 красное,2 черное,2 красное(т.е. находим эти цифры сначала черные и ту же красные), потом записываем результат. в ней 25 черных и 24 красныхДалее в обратном порядке_25 черное,24 красное,24 черное,23 красное и т.д. записываем результат. Потом поочередно то в прямом, то в обратном порядке- 1 черное,24 красное,2 черное,23 красное и т.д. все это делаем в один день-как одно упражнение

3)      Ассоциации. На любое слово назвать как можно быстрее ассоциацию. Норма 1-2 сек. Муж вначале делал за 6сек. (фото прилагаю)

4)      Исключение на картинках(убрать лишнее),а потом просто на слух или в тетради исключаем записанные слова в  тетради. К примеру (в примере очень просто) Иванов, Петров, Сидоров,Миша ( что лишнее? Какой общий признак 3-х других слов) и т.д.

5)      Берем картинки (на фото) и пациент должен запомнить их все(желательно), запоминает следующим образом картинок 12, нужно разделить их на 3-4 группы, в каждой группе есть что-то объединяемые предметы. К примеру-кукла,мяч, компьютер,сатурн-это то, во что играют дети(примерно так),папа пошел в гараж за колесами для машины, но забыл ключи,сунул руку в карман,а там был лишь обычный карандаш…Т.е. создаем некую историю для запоминания.

6)      Потом мы стали запоминать слова не на картинке, а написанные слова. Так же создавали историю-связывали картинки между собой. Так легче запомнить. У мужа результат запоминания 100% был с такой методикой.

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
еще фото

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
еще.
позже выложу еще занятия.

Оффлайн Ольга Анатольевна

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Катерина,скажите пожалуйста.как у вас дела?

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ