Автор Тема: Брат Сергей. ДТП  (Прочитано 19853 раз)

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Брат Сергей. ДТП
« : 23 Февраль 2017, 16:05:08 »
Здравствуйте, дорогие форумчане! Во-первых, всех с праздником! Всем здоровья, сил, быстрейшего и полного восстановления наших близких! Прошло полгода со дня нашей трагедии и полгода я живу этим форумом, пользуюсь советами. Не могла раньше решиться написать. 17.08.2016 во Владимире, мой брат Сергей, 53 года ему, на "калине" попал в ДТП - лобовое столкновение с груженым КАМаЗом. Я опишу клинический диагноз:тяжелая сочетанная травма.ОЧМТ: ушиб головного мозга тяжелой степени, внутримозговая гематома правого полушария, кровоизлияние в клюв мозолистого тела, САК, кровоизлияние в боковой желудочек, глубокий тетрапарез, парез лицевого нерва. Переломы свода черепа и скуловой дуги слева. ТТГ: переломы ребер справа и слева, разрыв верхушечного сегмента правого легкого, ушиб легких, сердца и органов средостения. ТТЖ:открытые переломы левой и правой бедренной кости со смещением, рваные раны левого предплечья и обоих коленных суставов. Я живу в Самаре, племянница позвонила 19.08, жена у него умерла 8 лет назад (инсульт). Естественно, первый порыв был-ехать. Но племянница меня остановила, т.к. в реанимацию не пускают, информация от зав.реанимацией о состоянии по телефону или лично в течение 5 минут. Здесь все пережили этот кошмар - ожидание, так и я и моя семья - молитвы и молитвы. Естественно, хороших прогнозов для всех нас просто не существует, да, вы знаете, сейчас вспоминаю: а мне и не нужны они были. Видимо, я так устроена-вроде слушаю, но не слышу. Я тупо твержу свое-все будет хорошо, я это просто ЗНАЮ. И вот мы, 3 женщины:я, его дочь (31 год, работает, у нее маленький ребенок и не очень, мягко говоря, понимающий муж) и женщина Оля, с которой он встречался последнее время. Она молодец, наравне с нами выхаживает Сергея, хотя двое детей и работа. А я за 1000 км и семья.
В начале сентября племянница звонит в слезах, говорит, зав.реанимацией сказал, что выписывают домой. Все, что могли, сделали, дальше сами. Я, конечно, выехала. А перед отъездом позвонила Оле и попросила позвонить в Департамент здравоохранения и узнать, есть ли какие-то областные программы для таких больных. У меня была цель-узнать, куда можно его перевезти, потому что в таком состоянии -трахеостома, гастростома, цистостома, вегетативное состояние-забирать домой, это смерти подобно. А получилось вот что. Я приехала, попросила зав.реанимацией меня принять. Что говорила, толком не помню, но что-то типа-забирать пока некуда, сейчас подключаем родственников и знакомых, чтобы найти какие-то связи, продолжить лечение где-нибудь. На тот момент, конечно, я не представляла, куда дальше двигаться? что есть такие центры реабилитационные. Даже здесь, на форуме, я читала только карточки, все обо всех знала и примеряла на себя, радовалась успехам и говорила, что и у нас все будет хорошо, просто времени мало прошло. А мозгов не хватало посмотреть весь форум, как в ступоре была. Но в тот момент, когда я была там, позвонили из департамента. Я не знаю, о чем была речь, но врач сказал - почему сразу жаловаться надо? и перевели Сергея в другую палату, где он был один, а меня беспрепятственно стали к нему пускать и давать рекомендации, как с ним обращаться и с его стомами.
 Извините, что так много пишу, гружу еще и своими проблемами. А вдруг кто-то что-то из моего рассказа для себя найдет?
А вообще, хочу сказать, меня в реанимации встретил врач (не зав), провел в кабинет и долго рассказывал про свой опыт, про то, как вытаскивают таких больных, а потом их родственники встречают его и говорят, как они устали, лучше бы... Я это монолог слушала несколько дней, а потом сдали нервы. Я говорю -вы зачем мне все это говорите? Я далеко не девочка и ничего в этой жизни не боюсь. Да, кто-то сейчас отдыхает на Канарах, а мое дело-выхаживать брата и я буду это делать. С этого момента он перестал меня замечать. А вчера с племянницей все это вспоминали (был суд по поводу ДТП, вина-то водителя КАМаЗа)и она мне говорит, что этот доктор предлагал ей отключить папу. Что тут скажешь? Ему Бог судья. Вот прошло полгода и хочу сказать, реанимация, конечно, на высшем уровне. Вытащили, с Божьей помощью, с того света. Долго не могли "запустить"  сердце и легкие, был на аппаратах, двусторонняя пневмония, цистит, весь в пролежнях и т.д. Все, как у многих. Но через все прошли, многому научились. Пока в реанимации был Сергей, было проще в том плане, что я приходила, пыталась по совету врача покормить детским творожком по пол-чайной ложечки, поразминать руки-ноги, а все остальное делал медперсонал. А 5.10 Сережу перевели в отделение сочетанной травмы. Вот там мы хлебнули. Медсестры сразу сказали, что не умеют обращаться со стомами, кормите и санируйте сами, дежурьте круглосуточно, это отделение не для таких тяжелых больных. Бывало и отчаяние, но по какому поводу? Да элементарно, стою рядом и плачу, потому что физически не могу подтянуть его повыше, а он ногами уперся в спинку кровати, не могу под него подложить надувной круг, чтоб не так болел пролежень на крестце, да и заживал побыстрее. Стомы убрали 5.11 по нашей просьбе, а точнее требованию, на наш страх и риск. Это была отдельная "песня".15.11 нас перевели в паллиативное отделение. Это я просила об этом. Почему? чтобы у меня появилась возможность съездить домой, а Сережа был под присмотром. Но! Персонал очень специфичный, поменяют памперс 3 раза в сутки, покормят такой жутью, да и все. И мы снова установили дежурство. Наняли сиделку часа на 4 днем до обеда, питание только свое. Да Сережка всегда у нас отличался отменным аппетитом (тьфу, тьфу), а вечером или дочка или Ольга. И еще пригласили массажиста-реабилитолога, который согласился ездить только сюда, а домой к Сергею далеко. И вот такими общими усилиями, что мы имеем?
Говорит очень много, да с такими оборотами речи, как и раньше, но в голове "каша". Прихожу к нему утром, он весь скрюченный, ноги поджаты, руками прижимает одеяло к лицу и весь мокрый. Заставляю садиться, помогаю одеться, причем брюки спортивные без памперса и так целый день. В туалет мне говорит, я даю утку или спец.унитаз. Ходит с ходунками, я слегка поддерживаю под руку. Плохо работает левая сторона. Рука не будет сгибаться, т.к. нет локтевого сустава, а нога волочится из-за пареза. Пальцы на ногах скрюченные, но к концу дня, пока ходим или сидим, они выравниваются. Читает только вывески, а мелкий шрифт-нет. Я не пойму, то-ли он не видит, то-ли видит часть справа. Например, показываю слово "яблоко", он смотрит, смотрит и говорит -йоко, японец какой-то. Хоть стой, хоть падай. Самоирония присутствует. С чувством юмора тоже все в порядке. Слушает больше инструктора, чем нас. На меня может такой приступ агрессии быть! Наконец-то инструктора стал называть правильно: "Илюха, ты что ко мне прижался,как родной?" А то и Олегом и Димой, что вздумается. Постоянно болит голова. Ждали моего приезда в январе, чтобы я пригласила невролога (платно), чтобы та сделала назначения. А все в одном здании:поликлиника, стационар. На этой неделе заканчиваем капельницы глиатиллина (спасибо вам, дорогие форумчане, огромное, т.к. невролог с моих слов назначила, как будто это я врач, чудеса!). Сергей говорит, что голова яснее стала. Вот это я выговорилась. А у меня общение -целый день Сергей, 2 часа дороги и вечер в его квартире одна, а утром снова... Вот теперь прошу помощи - разъяснить по поводу центров реабилитации. В ноябре мы пытались, отправляли документы в Пирогова (по квоте). Пришел отказ, т.к. он был лежачий, пролежни и стомы. С января я пытаюсь в Голубое по ОМС. Но почти месяц бьюсь в стену:Была в департаменте, на приеме, объяснила ситуацию. При мне позвонили главврачу пол-ки, где Сергей находится, дали задание подготовить документы и отправить в Голубое. Главврач перезвонила начмеду Сережкиного отделения, тот озадачил терапевта, терапевт с выпученными глазами бежит ко мне. И вот эта катавасия почти месяц. Прошу документы-выписку всего-навсего с анализами и характеристикой его состояния на сегодня, я бы и сама все отправила по электронке, так не дают, говорят, мы все отправили, ждите. Может я что-то не так делаю, не так понимаю? Время уходит.
Скажите, пожалуйста, что еще можно предпринять, но ведь обязательно надо попасть в центр, боюсь, что скоро время будет против нас.
И еще, по поводу головы. Да, я вижу, что светлые промежутки становятся длиннее и чаще. Но каша никуда не девается, а то и прямо глюки настоящие, типа-кто это тут? Да никого. СКТ у меня есть на диске, может быть кто нормальным языком может рассказать, что там?
И чисто бытовой вопрос. Мы с племянницей всю голову сломали, как будем дальше. Сергея привезти в его квартиру, с ним никого нет. У нее однокомнатная в 25 км от Сережи. У Оли дети, она постольку-поскольку. Я в Самаре должна быть, я семью надолго бросила. Сиделку? А с ним постоянно заниматься надо, иначе все достижения коту под хвост. Кому можно доверить? Вот такая наша история.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Re: Брат Сергей. ДТП
« Ответ #1 : 23 Февраль 2017, 16:30:27 »
Наташа ,у Сергея хорошие результаты Ведь и года не прошло со дня травмы  Вас могут взять в центр для инкурабельных больных под Москвой Он открылся в октябре 2016 года . У нас на форуме есть описание этого центра Должны взять по омс на месяц ,тк у вас высокий реабилитационный потенциал
http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=1576.0

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 23 Февраль 2017, 18:10:11 »
Лариса, спасибо! Я сидела и ждала, чтобы откликнулись! Вы умный человек, я уже многими вашими советами другим воспользовалась, в частности, по лекарствам. Лариса, натолкните меня, пожалуйста, с чего начать? Я на форуме читала про этот центр. По логике направление должен дать невролог? Поскольку Сергей в стационаре, невролог из поликлиники сказала, что это ее не касается, приглашайте из стационара. Наш терапевт ответила мне, что она не будет приглашать, т.к. та неуравновешенный человек и может откровенно послать. Я ходила сама, дала ей денег, но она сделала назначения, записала в историю болезни, а направлений никаких давать не буду! Идти к главврачу, что ли?

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #3 : 23 Февраль 2017, 20:37:53 »
Наташа ,нужно выбрать леч учреждение или центр ,куда вы решили Вам нужно после выбора  леч учреждения ,можно написать в несколько , на электронку отправить письмо краткое Что произошло ,когда ,какое состояние сейчас .  Выписку первую ,хорошо если снимкми и последнюю Длинные письма не читают  . Вам ответят Нам например пишут отказы где-то ,где-то берут Поэтому вы не сдавайтесь  .Когда вам справку-вызов  отправят по почте ,распечатайте ее  ,вы должны обратиться к своему неврологу или терапевту А там вам подскажутНам по ОМс отказывали  Мы ,например ,ездили много лет в Питер  в институт мозга через благотворительные фонды Лишь только первый раз, мне оплатило государство ,а потом отказали ,сослались на низкий реаб потенциал Но это отговорка За деньги ,потенциал не имеет значения

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 23 Февраль 2017, 21:03:56 »
Спасибо, Лариса! Я уже написала в этот центр, на который вы ссылку дали. Все-таки должны мне прислать вызов какой-то? Вот теперь понятно, а то те врачи, с кем я разговариваю, вытаращиваются на меня, как будто я сочинила, а они не в курсе таких центров. Я то думала, что инициатива должна исходить от врача. Лариса, я вашу карточку вдоль и поперек изучила. Дай Бог вам здоровья, вы просто умница. А однажды вы написали, что Леня должен к 40 годам восстановиться, до 80-ти все успеть в этой жизни! Так и будет!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #5 : 24 Февраль 2017, 07:02:33 »
Да ,если вас берут в какой-то центр ,то обязательно просите справку-вызов на лечение и счет

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 24 Февраль 2017, 21:25:50 »
Спасибо, Лариса, я все поняла. У меня главный вопрос по поводу головы. Да, в течение дня светлые моменты есть, они нас радуют, но, в основном, он в себе. Как работать с головой? Мы можем что-то в этом плане сделать или только медикаментозное лечение? К кому обратиться за консультацией? Я пока не видела ни одного врача, который сказал бы нам, как себя с ним вести, как разговаривать, на что обращать внимание.Все сами, по наитию. И еще глаза. Он постоянно смотрит вправо, влево по просьбе очень медленно переводит взгляд. Но при этом, если я слева, говорю, видишь меня? -вижу. Какого цвета водолазка? отвечает правильно. Ничего не понимаю.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #7 : 24 Февраль 2017, 23:40:51 »
Спасибо, Лариса, я все поняла. У меня главный вопрос по поводу головы. Да, в течение дня светлые моменты есть, они нас радуют, но, в основном, он в себе. Как работать с головой? Мы можем что-то в этом плане сделать или только медикаментозное лечение? К кому обратиться за консультацией? Я пока не видела ни одного врача, который сказал бы нам, как себя с ним вести, как разговаривать, на что обращать внимание.Все сами, по наитию. И еще глаза. Он постоянно смотрит вправо, влево по просьбе очень медленно переводит взгляд. Но при этом, если я слева, говорю, видишь меня? -вижу. Какого цвета водолазка? отвечает правильно. Ничего не понимаю.
У него скорее всего Нистагм-толчкообразные движения глаз или парез взора Он видит боковым зрением У моего сына так же Он может смотреть телевизор ,не фиксируя взгляд Нужно тренировать Нам в Казани в реаб центре показали ,как это нужно делать и на самом деле помогает Простые упражнения ,заставлять глядеть в сторону ,вниз ,вверх   ,. Вот ,как работали с моим сыном,извините ,что в вашей карточкеЭто очень трудно ,но постепенно взгляд начинает быть совершенным

У Лени до Казани был парез взора вниз Сейчас он смотрит уже Все методики можно получить только у специалистов в реабилитационных центрах

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 25 Февраль 2017, 21:56:05 »
Лариса, спасибо за отзывчивость. Так и есть, только Сергей смотрит вправо постоянно. Сегодня он мне выдал - я, наверное, слепой. В телевизор тоже не фокусировал взгляд, но через какое-то время мы заметили, что смотрит прямо в телевизор. Конечно, как-то тренировать надо, вот и жду реабилитации, как Бога. Чтоб чему-то научили. Он отводит глаза, когда заставляю смотреть на меня. Лариса, я хотела спросить про реабилитационный потенциал. Вот у нас, как повелось с самого начала- тяжелый и неперспективный, как клеймо. Я еще в БСМП радостно восклицала: он глотает сам или он мне руку пожал... Мне никто не говорил, что это спастика или рефлексы, просто молча, как на дурочку взглянут и все. Сейчас больница другая, врача приглашала другого, но читает выписку, головой качает и ничего не слушает, когда я хочу сказать про наши успехи. Но ведь мы ходим! Я думаю, пока не важно, как, главное вертикально, сам, я только поддерживаю. Но этого как-будто не видят! Посоветовали еще врача, пойду к нему в понедельник. А уж если вникнуть:весь был переломан, срослось не все правильно и тем не менее...Очень жаль, что в нашей стране мы сами себе должны быть и доктора и учителя и т.д.

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
« Ответ #9 : 25 Февраль 2017, 23:02:43 »
Здравствуйте. У нас другая ситуация с глазами. Но все же.
Нас научили тренировать глаза -все просто . Берём предмет какой-нибудь и просто водим в разные стороны , закрываем попеременно глаз то один , то другой . Но это нужно делать каждый день по несколько минут, а лучше пару, а то и тройку раз в день. Также , где мы лежим на реабилитации- раз в неделю наши глаза на компьютере тренирует оптометрист . Также ходим сами к компьютеру и тренируем на разных программах ( нам разрешили). Выпросили в клинике программу на флэшку. Пока мы не дома, проверить не могу -заработает ли программы у нас .

Ох, пора видимо мне тоже создавать карточку нашу .

А так много занимаемся сами . Начинали с тетради и ручки, сначала муж писал каляки. Сейчас уже писать может. Рисовали фигуры , цвета, показывали черно-белые картинки животных, транспорт и тд. Давали пластилин в руки . Массировались и растягивали руки и ноги , была небольшая контрактура. Постоянно говорили, рассказывали , показывали . Читали новости , говорили какая сейчас дата . Лежим в левинштейне в Израиле . Могу поделиться опытом занятий по физио, трудотерапии, логопедии ( иначе сказать нейропсихологии).
А самые первые занятия- это я включала любимые песни мужа , и он с закрытой трахеостомой вдруг Начал подпевать, медперсонал весь прибежал и не верил своим глазам . Песни нам очень помогли.

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 26 Февраль 2017, 17:05:43 »
По поводу глаз-я сегодня попробовала его тренировать-коробку из-под сока(что попало под руку)яркую, начала водить из стороны в сторону, говорю, следи за ней. Довел до какого-то момента глаза и раз-вправо скосил. И все, сколько просила, ни в какую. Лариса, если не трудно, опишите пару упражнений.
КатеринаИ., поделитесь, конечно, опытом занятий. Большинство из нас сами вытаскиваем своих родных. Про глаза мне никто не сказал, а смотрел и окулист и невролог.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #11 : 26 Февраль 2017, 19:11:37 »
По поводу глаз-я сегодня попробовала его тренировать-коробку из-под сока(что попало под руку)яркую, начала водить из стороны в сторону, говорю, следи за ней. Довел до какого-то момента глаза и раз-вправо скосил. И все, сколько просила, ни в какую. Лариса, если не трудно, опишите пару упражнений.
КатеринаИ., поделитесь, конечно, опытом занятий. Большинство из нас сами вытаскиваем своих родных. Про глаза мне никто не сказал, а смотрел и окулист и невролог.
не сказали,потому что им просто нужно в карту диагноз занести ,а остальное их не касается Вот что я знаю Нужно в первый период болезни показывать только яркие картинки ,белые ,блеклые ,даже черные ,человек может не увидеть при Нистагме Нужно  трени ровать минуту-две ,дать отдохнуть Лучше использовать погремушку ,такую ,как показывает мой муж Лене на фото  ,чтобы он поворачивал на звук Эта погремушка Ленара ,как нам сказали Еще нужно вспоминать холодное и горячее ,твердое ,мягкое ,шершавое ,колючее Все это простое ,но очень нужное Кусочек кожи ,кусочек наждачки Вкус -это лимон -и проговаривайте кислое ,горькое ,сладкое Нюхать мыло ,дезодорант,духи

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 26 Февраль 2017, 19:27:44 »
не сказали,потому что им просто нужно в карту диагноз занести ,а остальное их не касается Вот что я знаю Нужно в первый период болезни показывать только яркие картинки ,белые ,блеклые ,даже черные ,человек может не увидеть при Нистагме Нужно  трени ровать минуту-две ,дать отдохнуть Лучше использовать погремушку ,такую ,как показывает мой муж Лене на фото  ,чтобы он поворачивал на звук Эта погремушка Ленара ,как нам сказали Еще нужно вспоминать холодное и горячее ,твердое ,мягкое ,шершавое ,колючее Все это простое ,но очень нужное Кусочек кожи ,кусочек наждачки Вкус -это лимон -и проговаривайте кислое ,горькое ,сладкое Нюхать мыло ,дезодорант,духи
Вот это самое страшное, что никого ничего не касается! А мы врачам в рот заглядываем и ждем... Все так просто, завтра же куплю погремушку.
Где-то на форуме читала, пальцы рук как тренировать. Может кому пригодится: мы дали в руку правую (говорили, что левая вообще не будет чувствовать) сначала пульт старый от телевизора. Он перебирал пальцами кнопки, потом стал нажимать, как будто включает. Потом дали мячик, такие собакам покупают, пластиковые с шипами. Он его в руке крутил, мячик падал, а потом как вертуоз с ним обращаться начал. Это все с закрытыми глазами, упорно не открывал почти до декабря. А сейчас левую так же разрабатываем и успехи есть.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #13 : 27 Февраль 2017, 05:38:50 »
Лечение Инсультов, ДЦп  разработано ,но только не лечение чмт ,Мы ждали открытия первого центра в  России ,в Лыткино для инкурабельных ,т е безнадежных Я  слушала интервью Пряникова ,что это первый центр в России ,где будут лечить тех ,от кого отказались другие врачи И вот результат .  Туда берут острый период ,любых Думаю и вы туда попадете Хотя судя по отзывам,там нет опыта у среднего мед персонала Врачи там многие уже знакомы нашим форумчанам по другим центрам но руки-то среднего персонала -массаж ,лфк ,это основное  А что делать нам ?Тем ,кто вопреки всем прогнозам выжил ,выкарабкалсяЛечиться только платно ,искать методики на форумах ?У нас другие диагнозы Но как таковых методик нет ,нет специальных реабилитологов,логопедов ,афазиологов ,дефектологов Вот поэтому узнавайте ,изучайте видео ,это вам даст опыт Попадете в этот центр ,то все наблюдайте ,интересуйтесь .

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #14 : 27 Февраль 2017, 19:25:49 »
Мне ответили сегодня из этого центра, не раскрывался выписной эпикриз, я переслала. Если возьмут, поеду вместе с Сергеем, посмотрю сама. Т.к. у нас такого опыта нет, думаю, стоит пробовать и этот центр. Наш инструктор по ЛФК (как мы ему благодарны!) занимается именно такими больными, он много советов дает,в т.ч. и по центрам, т.к. его пациенты ездят на реабилитацию. Но это только советы, а дальше сами, а сами натыкаемся на стену. Я месяц просила выписной эпикриз, чтобы отправить, начмед заверил, что все сам отправил в Голубое, а сегодня говорит, мы вас выписываем. А как же направление в центр?  Сергей у нас пока "блуждает", говорит,что сейчас 1987 год.

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #15 : 06 Март 2017, 13:44:45 »
Наталья ,в Голубое едете вместе с Сергеем?Прочитала только сегодня,теперь вы уже на месте,как устроились?Подмор наверное там лучше не пить.Во-первых врачи настороженно относятся к этому,во-вторых сейчас смена лечения будет лучше потом как приедете домой,во всяком случае мы делали перерыв.В Голубом сейчас барокамера платной услугой идет,но если нет противопоказаний обязательно купите.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #16 : 25 Март 2017, 18:07:19 »
Здравствуйте, дорогие! Сегодня я приехала домой в Самару, эмоций море и по поводу возвращения(больше 2 месяцев была у Сергея)и по поводу реабилитации. Постараюсь объективно описать наше пребывание в Голубом, были первый раз. Приняли на 18 дней, 3 неврология. Процедуры: барокамера-10, магнит на левые конечности -8, мотомед-10, логопед-5,тера-фот на конечности -8,электростимуляция -5, ЛФК -8,локомат (с большой осторожностью, т.к. контрактура на левом колене, сначала -5 , потом продлили еще на -2, т.к. оставалось время), массаж на левые конечности -8, трудотерапия -8. Что приятно удивило, никто ни разу не навязал ни одной услуги платно, более того, когда я хотела продлить платно электростимуляцию, врач мне сказала, что не рекомендует, т.к. можно перегрузить мозг, а когда все стало сводиться на нет, снова направили к врачу физио. Я говорю, осталось то 2 дня, а мне ответили, так что? Пусть 2-3 процедуры. В итоге сделали дарсонваль 3 раза. А сама я слышала не раз, как пациенты разговаривали с инструкторами о продлении платно и им отказывали, т.к. нет свободного времени, все расписано под ОМС. А дальше, я же отправляла документы в Лыткино, как мне перезвонили, когда я была в Голубом, что Сергея возьмут, я единственное, о чем просила, чтобы взяли 24, в день выписки из Голубого, чтобы Сережку не возить туда-сюда. Пошли навстречу, вчера мы перевезли Сергея в Лыткино. Отзывы о Лыткино, которые слышала в Голубом, диаметрально противоположные, но что я отметила для себя-персонал высококвалифицированный, многие врачи ушли из Голубого туда, а также из Бурденко. И, якобы, планировался этот центр как исследовательский центр для пациентов Бурденко. Зарплата персонала высокая, поэтому все очень строго, везде камеры. Оборудование, то, что я увидела, на грани фантастики. Сергея сначала планировали в реанимацию, а после осмотра взяли в паллиативное отд. Душа болит, одного не оставляли еще нигде (только на ночь) А уж каков будет результат, поживем-увидим. После Голубого результат есть, но это видно только мне. Главное-голова. Чуда не произошло. Если кого-то интересуют какие-то подробности, спрашивайте, я с удовольствием напишу. 
« Последнее редактирование: 25 Март 2017, 21:04:41 от ЕлКа »

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #17 : 25 Март 2017, 18:10:46 »
Наталья ,в Голубое едете вместе с Сергеем?Прочитала только сегодня,теперь вы уже на месте,как устроились?Подмор наверное там лучше не пить.Во-первых врачи настороженно относятся к этому,во-вторых сейчас смена лечения будет лучше потом как приедете домой,во всяком случае мы делали перерыв.В Голубом сейчас барокамера платной услугой идет,но если нет противопоказаний обязательно купите.
Лена, к сожалению, только сейчас прочитала ваше сообщение. Подмор давала, а может и зря. Но в Лыткино будет без подмора. Взяли его пока на 30 дней.

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #18 : 29 Май 2017, 11:37:33 »
Здравствуйте, дорогие форумчане! Долго не писала, а сейчас хочу поделиться своим мнением по поводу пребывания в Лыткино, а с 10 мая по вчерашний день мы лечились в Истре прибором БРЕЙН ПОРТ. По поводу Лыткино: месяц были по ОМС, как я уже писала, в паллиативке. Затем 2 недели платно. Считаю, и это мнение нас всех, что потеряно время и деньги. Нас в успехах откинуло назад. Он просто безучастно лежал. И, может грех так говорить, я не верю врачам и медсестрам, которые утверждают, что с ним занимались. Я была с ним в Голубом 18 дней, видела результат каждый день, когда привезли в Лыткино, просила и умоляла, чтобы закрепили все, что мы умеем, рассказывала, что он может делать сам и т.д. Заверяли даже с обидой в голосе, мол, мы здесь именно для этого. В результате, в выписке написали, что они его научили сидеть. Я чуть не упала, он сидит с декабря. В общем, эмоции захлестывают, кого интересуют подробности, спрашивайте. Леч.врач Лада Валерьевна, зав.отд.Александр Владимирович. А пока я была дома, я обзвонила  все возможные варианты дальнейшей реабилитации. Звонила в Москву по поводу госпитализации. Объяснила так (дорогие форумчане,если я неправильно рассуждаю, пожалуйста, поправьте меня)-"меня больше всего волнует голова. Ее обследовали(МРТ)только в реанимации, после аварии, в Голубом по моей просьбе делали ЭЭГ, но ведь это немного другое. А как ведет себя гематома, что на сегодняшний день "внутри головы", почему бы не обследовать? А может быть ему что-то показано, ведь врачи нейрохирурги никогда не смотрели его. Или на самом деле это не нужно?" В общем, ответили, что меня поняли, что нам ответит куратор. На след.день пришла смс, что нам отказано. Звонила в клинику Данилова, разговаривала с неврологом, которая на сайте. Брали Сергея, лечение на месяц около 400 тыс., но нам сиделка(ну, чтобы рядом кто-то был, посторонняя помощь) нужна, она 10 тыс сутки.  Само собой отпало. Позвонила Е.В.Бугорскому в Истру. И вот 10 мая я забрала Сергея из Лыткино и повезла в Истру. В Лыткино к такому нашему решению отнеслись очень скептически. Племянницу настраивали, что надо признавать недееспособность (я считаю, это совсем не их дело) и, типа, что вы хотите, с такой травмой. А теперь по поводу пребывания в Истре. Мы остановились в санатории генпрокуратуры, это посоветовал Евгений. Рассчитывали на две недели. Клиника находится в Слободе, это рядом, но везти мне Сергея не на чем. Он сам вечером приехал к нам, посмотрел Сережку. Со следующего дня с нами занимался инструктор. Приезжал к нам в номер. Я увидела принципиально другой подход, в корне отличающийся от всего, что видела до этого. Он даже и не массаж делает, а воздействует на мышцы, т.е., например, чтобы был вынос бедра при ходьбе, он массирует место крепления мышцы, которая отвечает за это движение. В это время воздействует прибор на язык. Т.е. формирует связи заново, которые были утрачены. Не знаю, понятно ли говорю. При этом учил меня, т.к. он приезжал 1 раз в день, а в остальное время я должна была это делать. В общем, результат-через неделю мы вернулись к состоянию, в котором уехали из Голубого. Вторую неделю, он сказал, что ему самому интересно, таких пациентов еще не было, ездил 2 раза. Сначала научил Сережку вставать на четвереньки и ползти. Говорит, что это даже важнее, чем ходьба. Я была очень удивлена, но ведь результат! Учил Сергея ходить правильно, расслаблял шею, спину, таз, держать равновесие. Мы задержались еще на 4 дня. Сережка с его поддержкой ходил. Стоял самостоятельно, опираясь на левую ногу на всю ступню, 20 мин., ходит еле-еле, но правильно, не выгибая ноги и без ходунков.Хотя мне его поддерживать очень тяжело физически. Конечно, мне сейчас трудно будет удержаться на этом уровне(и физически и знания не те), но будем стараться. По поводу головы. После стимуляции 20 мин. занятия на когнитив. Давал нам таблицы. Смысл в следующем. Табличка 10*10. 100 клеточек,  в них числа вразброс от 1 до 25 четырех цветов. Задание-собрать по порядку одного цвета, показывая пальцем. Это для нас было высшим пилотажем, поэтому мы работали с другой табличкой. Одного цвета 5*5 просто собрать числа по порядку. В результате-концентрирует внимание на том, что показываю, называет правильно. Пишет теперь с левого края страницы, без ошибок. (а то было 20017 год, или буква повторяется)Однозначно лучше стало. Вчера приехали к нему домой, мой муж едет за нами, завтра поедем в Самару месяца на 2. Вот такие у нас дела. Спрашивайте, если что-то интересно. Немного о Сережкином настроении. Он говорит,нет, орет, что ему все надоело, он хочет просто лежать, дерется и с инструктором и со мной. Я тоже ору, открытым текстом рассказываю, что с ним было, что сейчас и чего нам всем это стоило. Замолкает, слушает, потом говорит, прости. Может быть я и не права, но по-другому не получится, нервы сдают капитально. Я разговариваю только командным голосом. Он и с детства был маленький мамин сынок-любимчик. Любил себя пожалеть. Короче-воюю, покой нам только снится.

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #19 : 09 Июнь 2017, 18:55:41 »
Здравствуйте, дорогие форумчане! Так интересно, я пока была в Истре, мысленно писала на сайт, думала, что кого-то заинтересует. Никого. У меня вопрос. Пожалуйста, скажите (я все по поводу головы), вот вроде более-менее нормально вспоминаем, что-то я рассказываю. Когда приехали мои дети, он сразу узнал внука, мою дочь, правда зятя не узнал. И вдруг как будто отключается и пошло-поехало. Говорит много, спорит, утверждает чепуху какую-нибудь. У меня глаза вылезают-откуда что взялось? Так всегда или это мы топчемся на месте? Перестал меня слушаться, не выполняет то, что говорю.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #20 : 09 Июнь 2017, 20:34:10 »
Наташа ,ну ,конечно же спасибо за подробный рассказ .Не понимаю ,почему не отвечают, В Лыткино хорошо поехать в первые месяцы ,после реанимации ,пока в шоке родственники и или в растерянности от случившегося  . ,пока не пришли в себя ,не научились уходу и тактике поведения с больным .  Ни одна больница без родственника ,не принесет результата Мед персонал наблюдать-то наблюдает , исполняет  назначения ,но им все до лампочки ,это просто работа А с такими больными главное чтобы кто-то был рядом постоянно В шоке от цены за услуги сиделок У меня пенсия 10 тыс 700
Насчет головы ,Это происходит у многих ,но постепенно восстанавливаетсяЯ видела таких больных ,потом через годы это были совершенно другие  нормальные люди ,если они продолжали лечиться  и от ни х не отвернулись родственники.

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #21 : 09 Июнь 2017, 23:07:13 »
Лариса, спасибо! Как вас на всех хватает? Про Лыткино вы совершенно правы, нам надо было туда в октябре, да Бог с ним , с Лыткино. Вы знаете, меня начало пугать, что Сергей "шаг вперед, два шага назад". Утрирую немножко, просто если и есть продвижение, то уж ооочень медленно. Конечно, занимаемся и будем, но иногда руки опускаются. Я думала, что если чего-то достигли или вспомнили, то это уже осталось, а он через полчаса ничего не помнит.

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #22 : 12 Июнь 2017, 09:29:09 »
Здравствуйте, дорогие форумчане! Так интересно, я пока была в Истре, мысленно писала на сайт, думала, что кого-то заинтересует. Никого. У меня вопрос. Пожалуйста, скажите (я все по поводу головы), вот вроде более-менее нормально вспоминаем, что-то я рассказываю. Когда приехали мои дети, он сразу узнал внука, мою дочь, правда зятя не узнал. И вдруг как будто отключается и пошло-поехало. Говорит много, спорит, утверждает чепуху какую-нибудь. У меня глаза вылезают-откуда что взялось? Так всегда или это мы топчемся на месте? Перестал меня слушаться, не выполняет то, что говорю.

Наталья,хорошо что вы так подробно все написали ,безусловно информации полезной много.Я читая вот  вспомнила только ,что и нас учили на четвереньки вставать и  ползать,когда сын еще не мог ходить сам. в Голубом  ,инструктор Илья.
То что у Сергея такие результаты конечно ваша заслуга,такая вы молодец.С головой еще долго будет проблема,но пусть вас это не пугает и неотчаивает.К сожалению у ЧМТ нет никаких сроков восстановления,или может быть я только так все усложняю.У нас четвертый год пошел,а все-равно кажется еще много надо будет времени,сил .Да и нам родным непомешала бы психологическая помощь,которую мне кажется мы получаем сами ,здесь ,на этом форуме-общаясь,делясь и поддерживая друг друга.Наталья,а как Сергей относится к занятиям ,когда одному можно делать.Например примеры решать,или написать названия городов,улиц в его городе.Если пазлы небольшие складывать.Я задания писала в тетрадке,сама на работу уходила ,а он в течении дня делал.Говорят очень хорошо учить стихи А.Барто(не помню откуда я это помню),но у нас со стихами просто не шло.Не могла никак заставить.
Медленно ,но идет у вас все вперед.Дай Бог чтобы все получалось.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #23 : 12 Июнь 2017, 09:43:57 »
Лена права .Совершенно верно -сначала ползать ,вставать на четвереньки,как у ребенка новорожденного А Агния Барто -это супер стихи для восстановлкения и памяти и речи .  Их помнят все Однажды я читала статью ,где Людмила Пургина рассказывала о занятиях Николая Караченцева с логопедом Сидят мол 40-50-летние мужики и читают Зайку бросила хозяйка,,Наша Таня громко плачет .  Еще логопеды-афазиологи применяют стихи ПушкинаУ Лукоморья  дуб  ,,Три Девицы под окном,, вроде их все знают по их мнению  Я не придумываю  .Логопед с института мозга  в СП Мария Григорьевна Храковская ,считается лучшим в России .  Она мне говорила именно так Но Леня мне сказал ,что я его достала  . он иногда говорит у нас голосом  Видимо эти стихи ему надоели

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #24 : 12 Июнь 2017, 18:07:28 »
Девочки, спасибо вам огромное за отзывы. У меня иногда такое отчаяние, слезы, перехожу на крик. Мне иногда кажется, что Сергей откровенно издевается, а иногда я вижу, что ненарочно. Заниматься не хочет. Примеры решает почти всегда правильно, а запомнить, сколько ему лет, никак. Снова вернулось "кривое зрение"-смотрит вправо и голову держит так же. Ни телевизор, ни попытки заставить повернуться не действуют. Настырность как была, так и осталась. Вот лежал бы и все. Спрашиваю, ты хочешь таким остаться? нет. А в чем дело? Почему не хочешь пальцем шевельнуть? В Истре инструктор сказал, что у него физически большой потенциал, он должен восстановиться, сам пойти. А с головой беда. Ему гематому не удаляли, может быть это усугубляет? Самое интересное, что лечения, можно сказать, и не назначают. Во Владимире, я сама ходила просила невролога посмотреть его (за деньги), она пришла, глянула выписку, покачала головой и собралась уходить. Я бы сказала, с моих слов назначения делала (а я на форуме от вас поднатаскалась), а рекомендации по поводу лечения дать отказалась. В Голубом витамины кололи. В Лыткино танакан в таб.давали, вот и все.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ