Автор Тема: Мама, 49 лет, кома 1 степени после удал. опухоли гол. мозга  (Прочитано 6226 раз)

Оффлайн Ksanka007

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Друзья! Посоветовали этот форум, читаю Ваши истории, и становится легче на душе. Решила и я обратиться к Вам за советом или просто за поддержкой. У мамы 12 апреля была операция по удалению гигантской доброкачественной опухоли головного мозга. По квоте делали в ФЦН(Тюмень). Операция прошла по плану, опухоль удалили, но, к сожалению, пока мамочка еще не приходила в сознание. Сначала была в искусственной коме, потом седацию отменили, но пока не очнулась, хоть и пытается приоткрыть глаза и реагирует на болевые рефлексы. Состояние стабильно тяжелое, кома1, все анализы в норме, врачи, естественно, не дают никаких прогнозов и говорят, что успех 50\50. В последние дни мамочка начала нам сниться) Что у нее все хорошо, что она проснулась и ходит абсолютно здоровая. Подскажите, пожалуйста, что делать, как помочь ей, какие могут быть исходы? Сами живем не в Тюмени, мама на операцию поехала сама(до госпитализации никто из нас не знал, насколько все серьезно), в реанимацию, наверное, даже если приеду, не пустят. Спасибо всем заранее!

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Ksanka ,Кома это  не самостоятельное заболевание и никто не знает-выйдет ли человек из нее или нет Но 1 ст комы  ,это дает надежду ,что все получится А опухоль была  все же доброкачественная  и  это тоже шанс  Удаляли лазером ?Главные общие отличия от злокачественных – медленный рост, отсутствие метастазов и рецидивов. При этом они образуются в различных местах из различных типов клеток
К доброкачественным опухолям головного мозга относятся аденомы гипофиза, , менингиомы, папилломы хориоидного сплетения, кисты, липомы.Изучаю ,потому что сын тоже пациент онкологии

Оффлайн Ksanka007

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Трепанацию делали, тотально удалили ее. В чем сложность была - она в желудочке и очень больших размеров. Спасибо Вам большое за добрые слова, желаю Вам и Вашему сыну выздоровления и долгих лет жизни!

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +2/-0
Трепанацию делали, тотально удалили ее. В чем сложность была - она в желудочке и очень больших размеров. Спасибо Вам большое за добрые слова, желаю Вам и Вашему сыну выздоровления и долгих лет жизни!
здравствуйте. Когда я лежала с дочкой в нейрохирургии с нами по соседству лежал мальчик. У него тоже была опухоль в желудке мозга. Долго лежал, но при мне начались улучшения у него. Стал поднимать руку, смотреть мультики. Насколько я знаю с мальчиком сейчас все хорошо, продолжает учится в школе.

Оффлайн Ksanka007

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Спасибо большое! Вроде есть небольшая динамика, открывает глаза на болевые ощущения, ближе к сопору сказали

Оффлайн Ksanka007

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте, дорогие форумчане! Наши последние новости:
маме поставили шунт, чтобы контролировать внутричерепное давление, и лишний ликвор по трубке стекал в брюшную полость, так как в области желудочков сохраняется отёк, это и мешает маме начать дышать. Поставили препарат Пк-Мерц, начались улучшения, подолгу лежит с открытыми глазами, начала активно двигаться на кровати, активно шевелит ногой и рукой. Хороший кашлевой рефлекс, поэтому откашливает всю лишнюю слизь, поэтому до сих пор нет пневмонии. Начали потихоньку убавлять ИВЛ, справляется,потихоньку дышит сама. Реагирует целенаправленно на боль, но продуктивного контакта пока нет. Сегодня должен был прийти невролог, чтобы установить неврологический статус, так как это уже не кома. Скорее всего, апаллический синдром(или вегетативное состояние)
Подскажите, хорошо ли это все, на что можно надеяться. Спасибо Вам большое всем заранее

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ