Автор Тема: Ванные и все о купании  (Прочитано 7826 раз)

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
Ванные и все о купании
« : 19 Апрель 2014, 14:25:48 »
Лариса Щелконогова
Ещё некоторые правила при мытье

Не допускайте загрязнения кожи, чрезмерной сухости и влажности, т.к. это понизит способность кожи к внешним воздействиям. Мойте больного каждый день  При мытье кожу в местах сдавления не трите. Не травмируйте верхние слои кожи, используйте мягкие губки. При высушивании кожи не вытирайте ее, а промакивайте.

В одиночку больного не подтягивайте, не тащите и не выдергивайте из-под него белье. Положите больного так, чтобы ему было удобно. Если больной способен самостоятельно двигаться, он должен принять сам необходимое положение. Чтобы не намочить постельное белье, постелите медицинскую клеенку.
3

Начинайте с обмывания верхних частей тела теплой водой. Используйте мыло, мочалку из хлопчатобумажной ткани или натуральную губку. Под рукой обязательно должны находиться питательные и увлажняющие кремы, подсушивающие мази, присыпка ,пенки  Меналинд.Сени .Тена

Помните основное правило. Влажную кожу подсушивайте, а сухую увлажняйте. Ни в коем случае не используйте антибактериальное мыло, т.к. вместе с вредными бактериями уничтожаются и полезные микроорганизмы. Кожа после такого мыла не способна сопротивляться даже незначительной инфекции. Спиртосодержащие средства применяйте только у больных с жирной кожей
.У нас есть специальная надувная ванна .мы моемся в ней раз в две недели  зимой.летом чаще .

Надувная ванна для мытья лежачих больных на кровати «EZ-Bathe» – является высококачественным продуктом производства США, предназначенным для ухода за больными, находящимися на строгом постельном режиме.

Простота и удобство пользования надувной ванной делают ее незаменимой для осуществления регулярных гигиенических процедур. Надувная ванна для мытья лежачих больных может использоваться на кроватях любой ширины. Для подстройки ее под индивидуальную ширину кровати, ванну надувную необходимо согнуть и зафиксировать в нужном размере с помощью дополнительных ремней, которые размещены под ее основанием.

Ванна надувная для мытья лежачих больных в кровати поставляется вместе с компрессором для ее надувания и сдувания, трансформатором, шлангами для отведения использованной воды и для душа.

. Надувная ванна также имеет специальное отверстие для ее подвешивания в процессе сушки при комнатной температуре.

Вадим.про эту ванну я узнала из интернета .Я читала уход за генералом Анатолием Романовым,И его жена Лариса Васильевна рассказала.что приобрели ванну эту,так он купается каждый день.Ванна хороша тем,что она надувается.потом вода откачивается В интернете есть видео,Но нам пришлось переделать вилку для розетки-там тройная и купить шланг 10 метров от комнаты до ванны,Когда включат отопление.то хотим попробовать травяные ванны.Сейчас дома холодно и в городе вирус.мы все болеем,а Лёня сильнее всех.Поэтому моемся из тазика по частям.В обычной ванне мы тоже купаем сына.но там он сидит напуганный.никак не может расслабиться да и купаем минут 5 а в этой ванне есть подушечка и насадка для душа можно полежать подольше ,Мне сказали ,что в Германии они стоят на наши деньги всего 6 тыс.рублей но пересылка дорогая .она же очень большая-2 коробки из-за компрессора .Мы получили от спонсора.нам не потянуть 36 тыс.Правда китайские стоят 28 тыс

.Ещё хочу дать простой совет по уходу.может кому-то пригодится . по купанию наших больныхЕсли маленькие детки .то их в ванну  без проблем .Но если наши .взрослые и некому помочь отнести в ванну.Надувная ванна стоит огромных денег Конечно все моют или обтирают  Но обтирание не очищает поры ,Я делаю паровую баньку. .прочитала в книге по уходу за больными  Если у меня нет возможности покупать и некому сегодня помочь  вот что делаю Сначала очищаю кожу мылом.у меня детское жидкое,а после этого.я беру тазик почти кипяток.но подальше ставлю от сына окунаю туда 2 больших махровых полотенца,лучше такие.какие продавались в советские времена.без синтетики .Можно в воду травку чистотел или череду.слабый марганец ,но он может сушить кожу .его для лечения потнички или крапивницы  одеваю перчатки,что бы не обжечься..Отжимаю полотенца  даю несколько  секунд  остыть ,пробую на себе рукой-терпимо тогда и обкладываю сначала грудь и ноги.накрываю полиэтиленом,у меня мешки одноразовые,я их предварительно разрезаю.а сверху махровой простынкой или одеялком.потом ,минут через5-7 повторяю.далее поворачиваю на живот или на бок повторяю.Кожа краснеет.поры открываются.протираю обычной тёплой водой.Промакаю кожу на сухо.кто-то скажет.что это обтирание.но после него становится больному легче.как после бани.Каждый день не надо .но 2 раза в неделю  нормально,вот такой совет.у Лёни уменьшается спастика

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
Re: Ванные и все о купании
« Ответ #1 : 19 Апрель 2014, 14:27:19 »
На амазоне Ванночка стоит 300USD c бесплатной доставкой
У них там большой ассортимент EZ-Access
http://www.amazon.com/s/ref=sr_pg_1?rh=n%3A3760901%2Cp_4%3AEZ-Access&ie=UTF8&qid=1386197070

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
« Ответ #2 : 19 Апрель 2014, 14:32:53 »
Алена

Какая у вас ванна замечательная. Если физически это не слишком тяжело, то купайте как можно чаще и пусть спит на здоровье сколько температура воды позволяет. Вода, да еще в сочетании со сном просто уникально восстанавливает все функции, особенно если вы Танюше будите до этого свяченой водички попить давать и хоть немного ее же в ванну наливать,что бы остальную воду структурировать и еще при этом " лунную сонату" Бетховена не громко включите, то месяца через 2-3 уже первые стойкие улучшения заметны будут .

Лариса Щелконогова
У нас такая же ванна,.Это большое удовольствие для больного,Скоро начнём делать лечебные ванны  с экстрактами сосновых иголок и веток.но пока нет доступа в лес,пока слякоть не пройти.Я думаю,вашей Танюше 10-дневные лечебные ванны помогут тоже Больше 10 дней нельзя  лечеб ванны .нужен курс

Елена Казанкова
Люди, а вода из ванны быстро выливается, не замерзнет в ней человек? Сколько литров туда наливают? Может в тему при купание кто напишет, есть интерес. Спасибо.

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
« Ответ #3 : 19 Апрель 2014, 14:33:18 »
Алена, Физически это не сильно тяжелее смены простыни. Воду чтоб теплая подливать можно либо душем, либо кувшином(как пример). Советами о Святой воде и Музыке возмем на вооружение, как и Ларисы про хвою, папу сегодня загружу))

Елена, в комплекте идет:
1)надувная ванна и надувная подушка(ее надували не на полную, чтоб уклон был),
2)Компрессор для надува-сдува ванной и сбора остатков воды( он оказался на 110в, поэтому пришлось найти трансформатор)
3)шланг для слива-5м, один коней в ванную прикручиваем, второй кидаем в туалет или слив в полу.
4) душевая система, я ее не смог использовать, так как в смесителях наших и американских разные резьбы.
    Я поехал в Леруа и там нашел 3 вида душевых леек с перекрытием потока(нажал клавишу-вода идет6 отпустил- нет воды), одна точь в точь как в комплекте, но под наш смеситель(700р). Но я взял немецкую за 2 тысячи, показалась получше и не пожалел. И еще купил 3 гибких подводки, по 2 метра, мама-папа. Соединил все это, один конец в смеситель вместо душа, другой к шлангу купленной лейки. И все замечательно заработало)).
НО для наполнения ванны мы использовали ведро, так быстрее показалось, чтоб Таня не мерзла. Налили ведер 5-6, но Танюшка у меня тростинка и малютка)). На сливном шланге есть перекрытие, пока не повернете кранчик вода не уйдет, после открытия минут 10-15 сливали, но мы поливали еще Таню чтоб не мерзла.
постораюсь сделать фотоотчет, чтоб все видно и понятно было

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
« Ответ #4 : 19 Апрель 2014, 14:35:38 »
Елена Казанкова
Да, всем хороша ванна, но вот цена... кусается.

АлександрТК
в штатах 300+доставка 120 встала
у нас в доброте 50000, в медтехно 35000
у них появились попроще
http://www.medtehno.ru/catalog/prispos_dlya_mjtya/Vanna_naduvnaya_dlya_mytya_tela_cheloveka_na_krovati_CA_204_MV/
но это уже почти 300 долларов
Те таже цена

Лариса Щелконогова
Лен,пока Егор молоденький мальчик.то нужно в фондах попросить ,В Германии я знаю,что они на наши деньги вообще 6 тыс  рублей  стоят,Мы тоже переделали розетку,купили шланг   А  недавно по ссылке Алёны  приобрели надувную кровать и теперь ставим ванну на эту кровать,что бы не намочить случайно основную,,У нас такая.она не очень глубокая ,,Есть китайская,намного дешевле ..нам фонд приобрёл германскую Но при сильной спастике и гиперкинезах  не очень получается купать больных.я слышала У нас  же Лёня при сильнейшей спастике сразу расслабляется в горячей воде .и лежит спокойно

Елена Казанкова
Александр, спасибо большое за 8 800 рублей можно купить, приспособимся, вот и импортную пришлось дорабатывать под себя. Куплю и ванночку для мытья головы.
Лариса, нам фонд очень сильно помогает, не хочу наглеть, лучше что-нибудь более нужное буду просить.
Мне очень понравился последний ботиночек, у моего сына пальцы на одной ноге согнуты, привязываю картонку, а тут взать идею и самим как-то такое сделать, думаю не сложно, "голь на выдумки хитра"

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
« Ответ #5 : 19 Апрель 2014, 14:36:35 »
Алена
Еще очень хорошо помогают ванны с полынью.Я маме раньше делала когда сбои в нервной системе были, причем помогает как при депрессиях, так и при психозах,думаю и со спастикой полегче после этого должно быть. Я резала полынь прямо со стволами секатором ( макушку и еще где то 30-40 см ,можно и длиннее, но у меня секатор просто очень толстое не резал) и потом кромсала это на куски, заливала водой чтоб покрылось и кипятила 10-15 мин примерно. У мамы была выварка в которой раньше белье кипятили, ведра на 2-3 наверное, вот в ней и кипятила почти полную, а потом прямо в ванну выливала, без травы конечно. У нас полынь не проблема, по над домами и на брошенных огородах мне чуть ли не по грудь растет. Делала примерно через день, за лето 2-3 курса процедур по 8-10. Хватало этого примерно на год , правда есть одно но, обычная ванна впитывает цвет от этого настоя в себя, так что я ее потом туалетным утенком отмывала, но это того стоит, в этом году тоже жду пока полынь подрастет а то мама нервная опять стала, обидчевая, чуть понервничает и сразу спазмы, потом и желудок и сердце болит. Думаю можно и вместе с хвоей сразу и с любыми другими травами кипятить хуже от этого явно не станет.

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
« Ответ #6 : 19 Апрель 2014, 14:38:41 »
Лариса Щелконогова
Лена,наша ванна стоила 45 тыс .сейчас 65 .Тогда не было альтернативы ,Поэтому только фонд мог помочь.,я обратилась в 5 фондов.согласился только один..

Елена Казанкова
Вот наша вообще цена 6500 руб! http://www.mega-optim.ru/shop/index.html#!/~/product/category=677528&id=32946700

АлександрТК
Елена, если все таки состоится наше лечение, и если найду(или вы найдете и скинете ссылку) то куплю для вас в Германии, если цена как пишет Лариса тоже 6000).
Поверьте, Эта ванная очень хороша и продуманна, это как с ваннами под голову, вроде тоже, но купив EZ я понял всю разницу. И поделка дядюшки Ляо была тут же подарена.
А c большой посмотрев на то как Тане хорошо стало, я забыл тут же о цене. Но мы в москве зажравшиеся немного, хоть я и не москвич))))
вот еще интересная штука но не для наших широт
http://www.amazon.com/Terrain-Beach-Lounger-21-201c-Height/dp/B003T44GNQ/ref=aag_m_pw_dp?ie=UTF8&m=A367RFIQRDER75

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #7 : 19 Апрель 2014, 14:43:59 »
 Спасибо, Александр, что скопировали ).

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #8 : 28 Апрель 2014, 17:01:25 »