Автор Тема: Тяжелая ЧМТ. Состояние малого сознания  (Прочитано 183804 раз)

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Нам пока даже за день 100 грамм еды не удается съесть. :( И воды тоже за день не больше 100-150 грамм получается выпить. Наверное прийдется пока вернуться к зонду, а через месяц опять повторить эксперимент.

Оффлайн АлександрНГ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +3/-1
  • Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса..
У нас с Даной ситуация несколько отличается, ввиду того, что рот у нее постоянно открыт и для подачи пищи в него препятствий нет, но с ложечки она практически не воспринимает пока, а вот шприцем, когда капаю на верхнюю губу, а с нее стекает по зубам на язык, тут же появляется глотательный рефлекс. Но это с жидкими продуктами проходит, а вот консистенция типа супа-пюре уже не "катит". Иногда в этом случае удается опять же шприцем заложить за щеку, а оттуда она через некоторое время (до 15-20 сек) начинает потихоньку извлекать и пытаться глотать, но процесс усложняется частой аспирацией, пока у нее еще нет координации клапана. Несколько меньше стала захлебываться, когда поставили 5 мм зонд, но все равно полужидкая пища идет с трудом, но ИДЕТ...

Оффлайн Galina

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте. Нам в подобной ситуации врач порекомендовал прямо из шприца жене на корень языка вводить пищу - если глотательный рефлекс сохранен, а язык не способен пока проталкивать пищу. Или на шприц одевать короткий катетер - трубочку - и в уголок рта подальше маленькими порциями выжимать -постепенно глотание наладилось

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Спасибо всем за советы, но все это или не подходит или уже пробовали. Зубы сцеплены, поэтому до языка не добраться, В уголок рта пробовали, иногда получалось, но в последнее время что-то не получается. Давали и из разной посуды, и из трубочки, и из шприца - результат одинаковый. А вот когда чистим зубы и промываем водой, то и рот открывается, и язык работает, и глотает нормально. Не могу придумать как ее заставить эти умения применить к пище.

Оффлайн Klassika

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
Да, я вот сейчас понимаю, что мой комментарий не совсем был в тему.  Конечно эти советы больше относятся к тем у кого начальная стадия восстановления, несколько месяцев после трагедии, а тут времени прошло много, что у супруги Вадима, что у Лени, конечно же, за несколько лет вы уже перепробовали все методы. Годы с зондом, это просто ужас, помоги вам БОГ!  Сколько сил и терпения у вас!

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Вадим,у вашей жены тризмы .а это ужасная боль и она себя охраняет .у нас так же было ,Лёня научился есть пюре образную пищу.теперь уже прокрученную на простой мясорубке.Нам Мария Григорьевна Храковская-дефектолог из Института Мозга написала гимнастику.освоить всю невозможно.но кое что я научилась делать и это помогло .Писать   методику долго.сканировать не умею,Когда дочка придёт  через неделю,то обязательно на форуме оставлю.Может кому-то пригодится.Насчёт воды.Сегодня в программе Жить здорово  Елена Малышева как раз очередной раз говорила.что чистая вода нужна всем органам человека  и пить нужно каждый час

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Тризма у нее нет.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Перестала есть и пить совсем. Утром вернулись на зондовое питание. К вечеру немного оклималась. Такую дурость повторять никому не советую. Всему свое время. Пытаться, конечно, надо. Но без фанатизма.

Оффлайн Ирина Сорока

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • доктор
Мы тоже сегодня зонд поставили, попила утром немного а кушать не захотела, побоялись.
Вадим, напишите пожалуйста в какие санатории вы ездите (так долго?). Как транспортируете жену, на машине сидя или лежа?

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Мы пока ездим только в местный (в г.Николаеве) санаторий-профилакторий Ингул, 2 раза в год по полтора-два месяца. Я подробно описывал наше пребывание там в своей теме. В другие места мы не ездили, нет пока смысла. На дальние расстояния возим большой машиной (внедорожником). Раскладываем половину заднего сидения, кладем толстый поролон вдоль машины и так лежа везем головой вперед, я сижу рядом на не разложенной половине заднего сидения. На короткие расстояния возим лежа на заднем сидении поперек машины, у меня на руках подушка, на подушке голова жены, ее ноги согнуты в коленях.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Сегодня вернулись домой. Ехали 4 часа, везли внедорожником, как я описывал в предыдущем сообщении. Дорогу перенесла немного лучше, чем в прошлый раз. В этот раз я давал "таблетку от укачивания и тошноты" (Dimenhydrinate, аналог Драмина) за час до отъезда, но все равно ее тошнило и один раз чуть не вырвала, пришлось остановиться отдохнуть. По дороге купил Церукал, дал одну таблетку, после которой она чувствовала себя намного лучше. В общем добрались без особых приключений, хотя она очень устала. Приехали в пять часов вечера, а в шесть она заснула. Пару дней побудем дома, а в понедельник заезжаем в санаторий.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2013, 23:57:39 от ВадимВВ »

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Молодцы, Вадим  :) С приездом!

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Спасибо, Лена.
Мы с понедельника уже в санатории. Пока в обычный ритм не вошли. Будем делать фонофорез с карипаином на колени и кисти рук (как в прошлый раз), магнитотерапию на стопы и кисти рук (прямо в номере, аппаратом Магнитер АМТ-02), хвойно-жемчужные ванны, массаж и озокерит. После ванн будем ходить в бассейн. Пока делаем диагностику. Сделали ЭКГ и УЗИ. Завтра сдаем анализ крови. Не знаю как собрать мочу на анализ, надо что-то приспособить на ночь.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Вадим.ну соберите катетером,один раз можно Купите женский катетер.Или тарелочку одноразовую глубокую  подложите под попу

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Так после катетера антибиотики надо по-любому. Не люблю я катетеры (по себе вспоминаю). >:(

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Лена,сейчас ведь одноразовые катетеры силиконовые.это раньше резина была .Ничего не будет.смазать растительным маслом,к тому же у женщины уретра короткая и широкая.проще всего,Это у мужчин потом может подкравливать.,

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Не знаю, одноразовые или нет, просто происходит инфицирование мочевого. И цистит.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
В аптеках продают простейшие (кажется, надувные) мягкие утки-мочеприёмники, их на ночь под ягодицы подкладывают лежачим женщинам.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
В аптеках продают простейшие (кажется, надувные) мягкие утки-мочеприёмники, их на ночь под ягодицы подкладывают лежачим женщинам.
Спасибо, Света. Поспрашиваю в аптеках и медтехнике.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Есть на липучках контейнеры для детей.как для мальчиков.так для девочек.их называют Мочеприёмник-контейнер,они стерильные,так что никаких примесей не может  быть.Не знаю,есть ли для взрослых.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Посмотрим, может и детские подойдут. Мне же немного собрать нужно.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Купил велотренажер такой же как у АлександраНГ - http://fitness-boutique.com.ua/kardiotrenageri/velotrenageri/reabilitacionnyj-velotrenazher-mb2-detail. Наверное купил зря, в нем очень слабый двигатель, честно говоря, не знаю зачем он там такой слабый нужен вообще. Так как ноги у жены напряжены, двигатель не справляется с ее сопротивлением, приходится руками помогать. Попробовал сам покрутить, тоже не понял для чего там двигатель, даже не чувствуется, что он крутится :) . Ну может Марина привыкнет со временем и будет нормально крутить, посмотрим.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Вадим.первые занятия нужно помогать,Кто-то должен держать рукой тренажёр.что бы он не перевернулся.а другой должен держать ноги.10 раз в одну сторону.10 раз в другую,,потом увеличить нагрузку  постепенно.мышечная память сработает

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Тренажер довольно тяжелый, не переворачивается. В две стороны он не крутится, только в одну. И при таком слабом двигателе не понятно зачем нужны 12 скоростей, разве что просто визуально задавать темп. Я сам, слава Богу, справляюсь пока, держу ее ноги на педалях и помогаю крутить. Посмотрим, будет ли какой-нибудь толк от этого.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Будем надеяться.что он всё же пригодится.Потому что в данном случае велотренажёр помогает выполнить, а не выполняет (как при пассивной гимнастике) за больного движение в упражнении.Там же ритмичные движения и мозг вспоминает езду на велосипеде

Освоение новых моторных функций  проводится по принципу - "от пассивных→через пассивно-активные→к активным движениямУ нас уже после 15 занятий Лёня стал сам толкать ногой.,потом через месяц другой .Это всё и потом вам нужно будет.Жаль.что не крутится в другую сторону.у нас всего 3 скорости  и ноги на педалях закрепляются лямками Единственный недостаток.что он лёгкий и при сильной спастике,если не держать может перевернуться

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ