Автор Тема: мой сын Леонид получил тяжёлую черепно-мозговую травму в 2003 году  (Прочитано 202315 раз)

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Вот как! Интересно! Я полный ноль в медицине! Только благодаря этому форуму очень много чего узнала. Интернет штудировала, везде пишут, что если человек в ВС в течении первого года не выйдет хотя бы в малое сознание, то и ждать чуда нет смысла... А тут столько положительных историй!
Это старые понятия Я не скажу ,что много людей вернулись в этот мир ,но много все же

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Здравствуйте все ,кто следит за восстановлением моего сына У нас в семье умер дедушка 17 марта 2019 года ,это мой папаПосле 3-го инсульта он болел 5 лет,он пытался восстановиться ,боролся ,но у него возраст  В феврале мы легли на плановое обследование с Леней и перед больницей я  сменила зонд папе Папа уже 8 месяцев почти питался через зонд Почти ,потому что раз в день он просыпался и ел кое что из детского питания ,зонд ему не мешал Папа со мной тогда говорил ,он спрашивал о Лёне ,как у него дела. Когда мы выписались ,папа был уже без сознания ,глаза закатил и стонал сильно ,если прикасались  к нему Мы с братом с трудом его помыли ,он от боли корчился . Я знала ,что папа наш уходит ,это было неизбежно Леня знал   о болезни дедушки,тк папа к нам уже 5 лет не ходилНо что он чувствовал ,мы не знаем . Но когда брат позвонил ,то я услышав ,что папы нет не сдержалась громко сказала и Лёня зарыдал У него редко плач Мы догадываемся только по гримасам,что он плачет  ,тк у Лени поражено левое полушарие ,поэтому он не плачет,а гримасничает Но   я сказала о смерти неожиданно, то, конечно, это тяжелая информация для Лёни Ведь дед 10 лет к нам ходил помогал ,... Муж сказал ,что правильно ,пусть он знает Ведь от этого не уйдешь

Врать и недоговаривать - это не уберечь, а усилить травму.

Проговаривать смерть  приходилось много раз Брат и сестра и моя дочь готовили все к похоронам и Леня несколько раз плакал . Мы подумали ,что это очень хорошо, в этом возрасте потерю уже можно и нужно оплакать ,ведь он живет с ними в этом мире 
Горевание - нормальный процесс  Сейчас мы вспоминаем дедушку спокойно Я ,наверное ,выплакала уже все слезы  Леня тоже сейчас спокойно слышит о дедушке

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +2/-0
Соболезную...очень тяжело терять близких, даже когда человек долго болеет и вроде ты понимаешь что скоро он уйдет и морально готовишь себя к этому, но когда это случается, понимаешь что нет не готов(( .....У нас оба полушария поражены, но Элла капризничает, обижается, плачет, может у нас просто этот отдел целый? У нас тяжело с проявлением положительных эмоций (((

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Соболезную...очень тяжело терять близких, даже когда человек долго болеет и вроде ты понимаешь что скоро он уйдет и морально готовишь себя к этому, но когда это случается, понимаешь что нет не готов(( .....У нас оба полушария поражены, но Элла капризничает, обижается, плачет, может у нас просто этот отдел целый? У нас тяжело с проявлением положительных эмоций (((
У Эллочки еще впереди все У нее мозг растет

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +2/-0
Надеюсь, а по другому и никак....как мне врач сказал который Эллу оперировал:"У тебя два варианта: первый положить и ничего не делать и второй- бороться и работать, работать и она даст тебе ответ на твои старания. Через неделю едим на макрофаги, надеюсь после них будет положительный эффект.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Надеюсь, а по другому и никак....как мне врач сказал который Эллу оперировал:"У тебя два варианта: первый положить и ничего не делать и второй- бороться и работать, работать и она даст тебе ответ на твои старания. Через неделю едим на макрофаги, надеюсь после них будет положительный эффект.
врач правильно сказал Мы по этому принципу и живем

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Дорогие друзья !Мы продолжаем свой нелегкий путь. Лёне уже 31 год Прошло с момента травмы 15 с лишним лет Половина жизни нашего сына . Но динамика идет . Не так быстро ,но все же мы живем и продолжаем бороться и вам говорим-не сдавайтесь !  За это время мы постарели с мужем и потеряли здоровье .Цена за борьбу сына .  Утром встаем на корячках ,потом расходимся и вроде ничего  .Опять живем !  Недавно мы снова побывали в городе Казань в РЦ "Добрые руки " Я не хочу рекламировать этот центр Может их много таких везде Но именно нам подходит этот центр И у Лени там динамика идет Вот уже 3 года мы ездим на поезде-18 часов -в этот центр каждые полгода В этот раз 6-й раз !

Мы прошли там транскраниальную микрополяризацию (есть там томатис и синхро ) ,афк ,лфк ,логомассаж 50 минут занятие  ,дефектолога ,вертикализацию ,массаж общий и массаж на мелкую моторику рук Но что удивительно ,так это занятия с коррекционным педагогом Почему раньше мы не брали ее ?

.Леня стал немного управлять правой рукой ,заводить руку назад Наверное толчки к этому дал массаж на мелкую моторику рук ,общий массаж ,стимуляция транскраниальная и занятия по афк Мы не знали ,что он может выполнять сложные инструкции Но  коррекционный педагог нашла ключ ,как это сделать Она задавала ему вопросы ,он показывал карточки рукой  Он узнавал запахи ,которые ему были знакомы раньше и показывал их рукой Ему было трудно ,но он старался . Пытался играть на синтезаторе ,даже рисовать правой рукой Лёня чувствовал себя героем !
Там нам дали моральную поддержку  Леониду  и советы,,как делать укладки рук ,как заниматься с помощью гимнастического меча  Это было для нас очень важно! Коррекционный педагог с каждым днем усложняла задания ион с ними справлялся  Самый первый раз она задала ему такое задание Я покажу тебе части твоего лица и ты мне их покажешь в этом порядке . Я была в ступоре и хотела возразить . Но Амина Султановна меня резко остановила рукой!  Он сам справится ! Она показала ему нос ,потрогала лоб ,потом правую щеку и потом левую .И Леня вдруг все показал . Он нашел сам варианты .Он раздул ноздри ,наморщил лоб,повернулся к ней правой щекой и потом надул левую щеку У Лени оказалась хорошая память ,он безошибочно показывал задания на карточках ,запоминал предметы в том порядке ,в каком ему показали и на вопрос каким по счету был банан ,показывал цифру 5 ,так как было  . Оказалось ,он много помнит ,и мозг его не дремал ,а развивался  .
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2019, 21:33:46 от Лариса Щелконогова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Чем дальше жизнь , тем хочется жить чище,
Честнее, как-то правильнее жить...
И чаще думать о Вселенском смысле -
Любовь в своём сознании растить...
Чем дальше жизнь, тем больше замечаешь
Всю красоту природы, неба синь...
И думаешь, как мало в жизни знаешь,
Как много ты чего-то упустил...
Чем дальше жизнь, тем больше любишь близких,
Детей своих, родителей, друзей...
И каждый миг становится лучистым,
Дай Бог нам всем побольше светлых дней..

Оффлайн Ольга Буракова

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
Лариса, это чудесно, пусть у Лёни все получится🙏🏻  А ведь врачи  обычно говорят,  что восстановление проходит в первые два года, вот что на тот момент получится этим и довольствуйтесь. Как же они ошибаются, будут занятия- будет восстановление. Лариса, вам сил и здоровья.

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +2/-0
Какой молодец. Кстати, может ему планшет купить, закачать игр разных развивающих, и так просто в инете полазать. Так сказать мотивация.

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +2/-0
Хотела спросить про насечки на ногах. У Элли ножки как у балерины, Но нога стопа выводится нормально, при занятиях когда вертикалезируем она стоит на стопе ровно, в тутара тоже нормально одиваем. А вот когда лежит, ножки как у балерины. Но нам М.Ю. сказала, когда начнет ходить все уйдет вроде.

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Лариса, продолжаю отслеживать вашу историю и, какая радость -читать вот такое! Счастлива за вас! И у вас, и у Лени, чувствуется, настроение становится на порядок выше! Дай Бог вам движения дальше!

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • 2 года и 6 месяцев после травмы.
Мы с Олей, правда, очень рады за вас и Леню! Удачи вам, развития и выздоровления!
Время и труд все перетрут.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Хотела спросить про насечки на ногах. У Элли ножки как у балерины, Но нога стопа выводится нормально, при занятиях когда вертикалезируем она стоит на стопе ровно, в тутара тоже нормально одиваем. А вот когда лежит, ножки как у балерины. Но нам М.Ю. сказала, когда начнет ходить все уйдет вроде.
у нас такая же проблема Выводятся в туторы =-снимаем в исходное положение  опять уходят в балеринку Марина Юрьевна сказала правду ,стопы начинают формироваться при ходьбе но я знаю ,что Владу Василевичу оперировали ножки ,вам нужно поговорить с мамой Владика

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Какой молодец. Кстати, может ему планшет купить, закачать игр разных развивающих, и так просто в инете полазать. Так сказать мотивация.
У нас есть планшет,мы потихоньку занимаемся

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +2/-0
у нас такая же проблема Выводятся в туторы =-снимаем в исходное положение  опять уходят в балеринку Марина Юрьевна сказала правду ,стопы начинают формироваться при ходьбе но я знаю ,что Владу Василевичу оперировали ножки ,вам нужно поговорить с мамой Владика
ну пока о насечках не буду думать....вот как на ноги буду ставить...посмотрим тогда, надо будет делать или обойдёмся. Ну и когда в Китай полетим, там ещё у них проконсультируюсь как лучше

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +2/-0
И у нас ножки балерины только лёжа...когда сидит или стоит без обуви ноги стоят на полной стопе

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Замечательный  центр построили в Екатеринбурге Мы от соц защиты приехали 2-й раз В прошлый год нас брали с большим недоверием и сомнениями ,Очень боялись Хотя я им говорила ,что Лёня стабильный
 Хочется отметить , что этот центр оснащён  очень хорошими  тренажерами и очень удобный бассейн. Есть гидромассаж, соляная комната,  комната релаксации или сенсорная . И цены социальные За 14 дней мы заплатили 18 тыс руб .   Гостиничные номера шикарные ,грузовой лифт Мы жили на  5 этаже ,а на  3 есть буфет, где можно комфортно покушать, .Кроме оздоровительных процедур у них есть совершенно замечательные, хорошо оснащенные мастерские, где можно заниматься различными техниками  от  плетения из лозы, лепки из глины , вязание , шитья кукол Но 14 дней мало ,потом нужно платить по коммерции Но мы неплохо провели время А главное леня впервые плавал в бассейне
« Последнее редактирование: 17 Июль 2019, 20:12:17 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +2/-0
Леня молодец))). Думаю ему очень понравилось плавать. А как специалисты там, хорошие?

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Леня молодец))). Думаю ему очень понравилось плавать. А как специалисты там, хорошие?
Он боялся плавать сначала ,переживал всю ночь(знал ,что завтра бассейн ) ,потом все было нормально  Все отлично получилось ,мы сами не ожидали ,когда надели жилет,он сразу успокоился  и с ним был папа и инструктор Олег .с которым он подружился  .А мы думали почему он так переживал ?Насчет инструкторов лфк ,там не очень У меня есть  сравнивать с кем  Таких больных ,как Лёня ,у них не было В прошлом году нас взяли по ошибке, так сказать,по неопытности нового специалиста в соц защите  Но мы прекрасно полечились от соц защиты ,теперь берут снова на след год  Но моя цель-новое место , лето ,прогулки ,концерты и немного лечения Там и я лечилась с ним одновременно Магниты ,солярий ,массаж ,тренажер ,акварелаксИнструктора работали через день и это мне не нравилось ,все время разные Эрготерапевт была супер ,но всего 5 занятий и смена прошла Платить по коммерции я бы не стала ,это 160 тыс  руб за 14 дней ,а вот 18 тыс это вполне от соц защиты Лёня ,да ,молодец ,он потихоньку идет вперед Уже включает в работу правую руку  ,начинает выполнять движения по инструкции  Вот так потихоньку карабкаемся,но карабкаемся , трудно очень все дается нам ,маленькими шагами ,миллиметровыми, но другого пути нет. Будем верить в лучшее и продолжать работать.,Всем желаем не сдаваться !
« Последнее редактирование: 17 Июль 2019, 21:49:18 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +2/-0
У нас тоже есть сдвиги. Элька начала потихоньку вкл. В Лфк. Тоже все по крупинкам пока. Недели две как спастика крутит, отменили все лекарства и прописали фенибут и новапассит. Пьем три дня и уже лучше. Или на погоду или перестимулировали не пойму. Но сегодня и на Лфк себя хорошо вела и немного помогала. А Лене нравится заниматься Лфк? Или тоже ленится, надо заставлять, уговаривать?

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Заставляю ,но не всегда ,Чаще он делает по утрам сам простые движения ногами и рукой левой ,правая только -только начинает работать,Хотя утром самая сильная спастика от пробуждения Мы всегда утром делаем растяжки,прогибы через подушку ,чтобы растянуть мышцы ,,иначе сильные боли но все удивляются ,что у нас живые мышцы Это все от того ,что спастика не дала им распадаться на волокна коллагеновые Спастика в нашем состоянии была спасением   У Лени постепенно проходит депрессия ,он возвращается в жизнь ,поэтому важны для него разные способы реабилитации и конечно смена центров ,чтобы больше было разных людей и новых мест . Сейчас из Вены пишет ему часто девушка ,которая когда-то училась с ним в школе ,Вот приехали с реабилитации и от нее снова письмо с поддержкой и последние слова" Обнимаю тебя крепко"  привели его в восторг Пусть это просто слова ,но он был счастлив Ведь Мама и папа не заменят эту нишу -,общение с девушками и ровесниками И я благодарна центру Добрые руки ,ребятам инструкторам,что они шутят ,разговаривают с Лёней ,как с равным ,Употребляют молодежный сленг ,смеются ,рассказывают анекдоты а когда узнали,что он знает немного немецкий ,то шутили с ним "Гитлер капут,Хенде хох" и тд ,обычные фразы ,но сколько радости и смеха было

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +2/-0
Да общение нужно с другими людьми. Я Эльку заставляю работать, уговоры не действуют. Только мотивация:" хочешь ходить?. Надо работать!. Хочешь выздороветь? Надо работать!. И ещё действует :" доктор сказал надо!". Перестает капризничать и даёт с ней заниматься. По другому никак. И начала на утвердительные вопросы глаза закрывать и придерживать.

Оффлайн Ирина Батышева

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Ларис привет что то я все тут забыла а где максима карточка удалили ?
Всем успеха !!!!!!!!!!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Ларис привет что то я все тут забыла а где максима карточка удалили ?
Ирочка ,привет ! Карточка Максима есть ,Вроде Елена нашла ее Мы все помним Максима ,царствие ему небесное Такое солнышко он был .http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=467.0

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ