Автор Тема: мой сын Леонид получил тяжёлую черепно-мозговую травму в 2003 году  (Прочитано 209125 раз)

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Лариса, я тоже не знала вашей ситуации... Слава Богу, всё обошлось! Пусть Лёня поправляется, и ты себя береги!

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Здравствуйте !Мы вернулись из реабилитационного центра в городе КазаниВ центр Добрые руки мы приехали второй раз Сейчас там открыли процедурный кабинет,делают иглорефлексотерапию и работает остеопат У Лени все вперед продвигается ,правда медленно В центре сказали,что он перспективный Эти слова за много лет мы услышали с удивлением  Стали делать ортезы и нам пообещали в след раз вплотную заняться контрактурами на руках ,они не закостенели и их реально можно исправить  Хотела фотки выложить,но так и не научилась уменьшать

Онлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Как здорово! Ну, вот-движение вперед, это то, к чему все мы стремимся. Лене сил в восстановлении! Лариса, мне про антиконвульсанты врачу сказать? У нас, слава Богу, ни разу не было ничего, похожего на судороги. Все равно сказать? Сама я боюсь командовать

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Здравствуйте !Мы вернулись из реабилитационного центра в городе КазаниВ центр Добрые руки мы приехали второй раз Сейчас там открыли процедурный кабинет,делают иглорефлексотерапию и работает остеопат У Лени все вперед продвигается ,правда медленно В центре сказали,что он перспективный Эти слова за много лет мы услышали с удивлением  Стали делать ортезы и нам пообещали в след раз вплотную заняться контрактурами на руках ,они не закостенели и их реально можно исправить  Хотела фотки выложить,но так и не научилась уменьшать
Выкладывайте фото, сделаем меньше.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн kesi

• Специалист
  • Репутация +26/-0
  • Надежда
Лариса , очень рада за вас с Леней , только вперед  ;) :), вы молодцы.
Берегите друг друга, любите! Понимайте , прощайте всегда... И друг другом всегда дорожите. Жизнь назад не вернуть..... никогда.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Как здорово! Ну, вот-движение вперед, это то, к чему все мы стремимся. Лене сил в восстановлении! Лариса, мне про антиконвульсанты врачу сказать? У нас, слава Богу, ни разу не было ничего, похожего на судороги. Все равно сказать? Сама я боюсь командовать
Наташа ,может у вас есть эти лекарства я не знаю ,Вы спросите у врача  Ведь судорожная готовность-это повод,У нас была Судорожная готовность,но никто не защитил организм и Лёню так долбануло на реабилитации,что он снова оказался в вегетативном
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2017, 22:34:21 от ЕлКа »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Попробую несколько фоток скинуть
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2017, 22:38:27 от ЕлКа »

Оффлайн Ольга 29

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Лариса, Вы как никто заслуживает этих слов, что Лёня перспективный.Господи, помоги всем нам.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Лариса, Вы как никто заслуживает этих слов, что Лёня перспективный.Господи, помоги всем нам.
оль,спасибо Мой Леня ожил в центре ,стал выходить из Депрессии

Оффлайн Марина Коноваленкова

• Специалист
  • Репутация +5/-0
Самое главное у Лени взгляд понимающий. Помнишь, Лариса, где-то ты писала, что он не мог контролировать открывание рта, а теперь все как надо, рот закрытым держит. Наверно, все эти тренировки очень тяжелые. Как переносит? Не жалуется?

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Самое главное у Лени взгляд понимающий. Помнишь, Лариса, где-то ты писала, что он не мог контролировать открывание рта, а теперь все как надо, рот закрытым держит. Наверно, все эти тренировки очень тяжелые. Как переносит? Не жалуется?
Марина ,да ,постепено включается брюшное дыхание ,те животом ,как и должно быть у мужчин Но иногда ему не хватает воздуха ,он дышит ртом Но парез лица потихоньку проходит и Леня сам,без подсказки закрывает рот Он ,конечно ,себя бережет Ему нужно напоминать,чтобы он поднимал руки  и опускал их ,сгибал и разгибал ноги Впрочем ,как у всех почти наших родных редко кто без посторонней помощи сам что=то делает Кнут и пряник нужен.  Но уже дудим в дудочку ,уже удерживаем разные диаметры трубочек .  Все это благодаря лого массажу ,который делала 50 минут Ирина Анваровна в Казани Если бы нам так делали раньше ,то и пареза лицевых мышц можно было избежать А  вПитере 3 минуты делала лучший логопед ,у нас в городе не более 10 минут А тут почти час  .

Оффлайн Ольга 29

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Какой замечательный парень!!

Оффлайн vintik75

• .
  • Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Парень очень хороший. Очень жаль , что такие парни страдают из  за водителей в состоянии алкогольного опьянения. В стране пытаются повысить рождаемость, но мало внимания уделяется безопасности на дорогах. В идеале дороги должны быть дороги имеющие четыре полосы. Тогда водителю не надо рисковать своей жизнью и жизнью пассажиров при обгоне. Но этот процесс длительный и дорогостоящий ( хотя что дороже жизни. А вот наказание за вождение в нетрезвом виде должно быть жестким. Сел за руль  нетрезвым, попал в поле зрения ГБДД - лишение прав на пол года, а водителей во время  исполнения служебных обязанностей - на год. Еше лучше - исправительные работы на 3 месяца в центре, где проходят лечение пострадавшие после аварий.  А за наезд на человека - пожизненное лишение прав+ штраф и не в пользу государства,  а непосредственно пострадавшему. В дальнейшем взыскание денежных сумм ( по принципу алиментов) на восстановление человека или пожизненное содержание. Правда с "горе-водителе" которые пьют много не получишь, но пусть он помнит об этом каждый месяц и несет ответственность. У Лени , не смотря  на тяжелые травмы, взгляд очень добрый.  Чувствуется, что он окружен заботой близких. Сколько его маме это стоило ... не оценить ничем...Хочется пожелать прогресса в лечении.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
 В дальнейшем взыскание денежных сумм ( по принципу алиментов) на восстановление человека или пожизненное содержание. Правда с "горе-водителе" которые пьют много не получишь, но пусть он помнит об этом каждый месяц и несет ответственность-------------------------------------------
Да ,я очень жалею ,что  мы не настояли . Пусть бы помнил .  Можно и сейчас это сделать . Но опять адвакаты ,судебный процесс  Мне тяжело и денег лишних нет на адваката  .А процесс судебный не оправдает затраченных средств . Да и с пенсии вроде не удерживают алименты ?  Водитель сейсчас уже старый ,ему 79 лет ,Он за это время ,похоронил 2 жен , но снова бабку привел какую-то , А самое страшное  похоронил единственного  сына ,который попал под машину почти на этом же месте ,где был сбит мой сын  и сразу насмерть.  Его жизнь  уже очень наказала .Только жалко его первую жену и сына ,они не виноваты . А вот вторая ,все переписывала на себя ,чтобы нам не досталось (машину ,гараж ,квартиру ). кричала мне ,что нужно было сыну спать в 20 часов вечера ,а не ездить на улице .  Мы же судились лишь через 3 года ,он успел жениться перед процессом 

Оффлайн Лана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
Лариса,это Лана,здравствуйте! Если вы меня помните.Я ушла с сайта,но иногда захожу,читаю истории.До сих пор переживаю за многих.О вас и о Лене все время думаю.Вы такой сильный и необыкновенно тактичный человек (большая редкость в наше время).Я всем сердцем желала,чтобы у вас с Леней что то в жизни изменилось в лучшую сторону.Это невероятно-оставаться таким трепетным и чутким человеком,несмотря не на что.Я преклоняюсь перед вами и молюсь за вас.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Лана ,конечно ,я помню  .И,я пожалела ,что вы ушли,обиделись ,наверное  Да иногда на нас находит на всех Мы все устаем Ведь борьба за жизнь больных наших родных У кого-то все получается,у кого-то все в стабильном и нет улучшений 

Оффлайн АленKа

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Я тоже хочу присоединиться к словам Ланы и выразить огромную признательность Вам, Лариса, за стремление всегда помочь, поддержать нас всех! Вы удивительный человек! Здоровья Вам и Лёнечке!!!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Здравствуйте ,дорогие, друзья !
 Я выражаю Вам огромную признательность и искренне благодарю за оказание материальной помощи, которая была необходима моему сыну  для прохождения  реабилитации в центре "Добрые руки" г Казань  .
Это обычный центр ,каких очень много в стране ,для деток с ДцП  Прежде чем поехать туда с нашим заболеванием  ,вы хорошенько подумайте  и взвесьте все "за" и "против ".Это не стационар Вы после лечения остаетесь один на один со своим родным .,в съемной квартире ,где нет медсестры и врача .Поэтому это риск ,если у вашего родного острый период  Там нет обследования ,только ЭГ ,там сейчас делают некоторым больным  капельницы и в/м уколы ,они получили лицензию на процедуры ,там нет тренажерного зала ,это планируется .все упирается в деньги и в помещение У мед персонала небольшой опыт по чмт ,они это не скрывают и наши ребята Леонид ,Ленар ,Лева ,Саша Марцев ,Рената ,сейчас Никита Маленков -это первопроходцы Их можно сосчитать по пальцам   Но в основном там просто реабилитация ,неплохая ,если вы получаете все процедуры При наличии эпи ,вам не получит ь транскраниальную,синхро с и иголки  Квартиру ищешь сам  .
Почему мы туда ездим ? Очень просто .Туда прямая дорога из нашего города ,17 часов на поезде ,Квартиры съемные прямо в этом же доме ,Потому что тамЛеня находит контакт с инструкторами ,он с ними  общается ,как может Для нас там комплексное лечение и сейчас там работает афазиолог и остеопат . Нам это лечение и реабилитация подходит  .но именно нам .Потому что Лёня в стабильном состоянии и я сама мед ,работник . 
В центре я встретила с форума Леонида и Ольгу ,съездила в гости К Ленару и Розе ,там была и Диана ,Наконец-то познакомились в реале и обнялись  .
Что мы прошли .  Иглорефлексотерапию ,занятия с психологом ,занятия с афазиологом,мануальную терапию ,синхро с ,транскраниальную стимуляцию,общий массаж ,лфк на все уходило по 5 часов в день
Афазиолог сказала ,что у Лёни  короткий спастичный язык ,он не дастает до неба ,она подставляла к небу свой палец и Лёня начинал говорить Этих нюансов нам никто не говорил Сейчас  я делаю логомассаж каждый день,свистим в свисток ,в дудочку  , ,весь упор на расслабление языка ,парез носогубного частично снят еще с того приезда ,там был хороший логомассаж и Лёня почти закрыл рот Сейчас добиваюсь лечения и обследования по гос программе в неврологии местной
Еще раз подумайте возможно вам подойдет Воронеж Альтернатива ,ведь там все же стационар Нам туда дорога закрыта Пересадка ,дорогая цена ,в 2 раза дороже Мне не собрать таких денег
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2017, 09:55:30 от Лариса Щелконогова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
https://ok.ru/video/339960072732
https://ok.ru/video/339957254684

это видео ,не знаю может откроется здесь  У шведской стенки Лёня первый раз вечером болели и дергались мышцы на бедрах ,прямо под кожей
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2017, 09:46:14 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн Ольга 29

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Молодец, старается, видно. И ребята -инструкторы хорошие. Это точно, что вы- первопроходцы.Здоровья Лариса вам и мужу и ,конечно же, Лене!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Здравствуйте ,все кто посещает форум и следит за жизнью моего сына Лёни !
 Мы после реабилитации в центре Добрые руки Г Казань ,легли в неврологию нашего города на медикаментозное лечение и обследование А вечером.вчера вернулись домой . Это было не совсем просто ,лечь в больницу . Я писала письмо в Министерство здравоохранение нашей области  . Нам отказали в реабилитации в родном городе в отделении мед реабилитации,сославшись ,на то ,что это отделение послеинсультное и для людей с высоким  реабилитационным потенциалом Поэтому я обратилась в Департамент  Писала то ,что моему сыну по госуд  программе не оказали помощь в этом году  .Все анализы и обследования .в том числе реабилитация были за счет родственников больногоНо есть льглты инвалиду 1 группы Лежачий инвалид действительно имеет право на стационарное лечение. раз в год . Однако при этом следует учитывать то, что в больницы, лежачих больных берут только при условии если за этими лежачими больными есть кому ухаживать. Либо это делают родственники, либо наёмные сиделки. Потому, что обслуживание лежачих больных в служебные обязанности медсестер не входит. И максимум, что они делают, так это развозят по палатам завтраки, обеды, и ужины, и забирают грязную посуду ,помогают возить на каталке на обследование
Но у Лёни есть я
Нас положили в отдельную палату с туалетом и раковиной Мы легли незря,тк у Леонида оказалась железодефицитная анемия ,Я стала замечать ,что при чистке зубов кровоточат десны ,кроме того ,на слизистой рта были белесые пятна ,а раньше этого не было .Кровь сдавали несколько раз сами ,за свой счет в частной клинике . и Гемоглобин упал со 140 ,до 120 .  В стационаре проверили биохимию  анализ на Железо ,оказалось ,что его 4 ,при нижней границе 10 ,В норме железо должно быть 28-30 ,У Лени случались вегетативные кризы ,падало давление ,был нитевидный пульс Вот тогда я стала требовать стационар Как видите ,все возможно  .Мы прошли полное обследование Кроме ан мочи ,ан ,крови,биохимии ,у нас проверили кардиограмму ,энцефоллограмму ,рентген легких -альтернатива флюорографии ,КТ Делали капельницы с Глиатиллином ,в/м Нейрокс,Витамин В6 ,Глицин на ночь 2 таблетки и продолжать пить 2 месяца Нейрокс(аналог Мексидол ) в таблетках тоже пить 2 месяцаделали лазер на шею и подъязычную область  Приходил Гастроэнтеролог Назначил Феррум Лек ,по 1тх2 р ,добавить говядину ,квашенную капусту ,как источник витамина С ,капусту в любом виде -брокколи,брюсельскую ,обычную Гастроэнтеролог сказал ,что Феррум Лек самый лучший ,советский препарат,от него нет побочек в виде запоров ,он относительно дешевый ,его нужно принимать во время еды или сразу после . Стул окрашивается в черный цвет ,к сведению ,кто принимает . Он похвалил травки,которые назначила нам в Казани нефролог ,и особенно Отвары Овса Т.к в стационаре нет возможности запаривать овес,мыоставили этот вид лечения для дома  Динамика по Гемоглобину сразу начала идти положительная При выписке поднялся до 130  .Сегодня купили говядину ,будем кормить ,только в ней большой источник железа ,меньше в языке и печени ,нет в рыбе и птице Нет ,как оказалось в гранатах и яблоках ,это просто миф . Да ,это мы упустили ,покупали говядину только в детском питании последние полгода ,тк я никак не могла из-за своей болезни сходить на базар ,А в магазинах у нас говядины нет ,тк она относительно дорогая  .  А  детское питание ,как оказалось, не для взрослого человека , несмотря на то ,что мы брали консервы Тема ,тихорецкого мясокомбината ,но это детские консервы А так у нас остальные анализы в норме ,Справились с Пиелонефритом ,камней больше в почках нет ,пили Роватинекс и он помог ,растворил маленькие камешки На КТ  постравматические глиозные изменения в левой височной доле ,там где был удар  ,но с этим нам жить ЛЁня опять плакал перед выпиской  ,он не хотел домой ,тк здесь ,в стационаре ,он был среди людей ,вечером мы прогуливались по коридору ,сидели в холе ,где растения разные  ,,пальмы ,цветы ,видели людей ,в основном пожилых ,но это все же общество Вот и все новости Снова дома Для меня дома -это рай Своя постель ,ванна ,своя кухня ,но для сына ,это не такая уж радость   .
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2017, 17:59:16 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн vintik75

• .
  • Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Мне казалось что железа больше всего в печени и в бобовых.Важно сколько железа усвоиться организмом. Лучше всего железо усваивается из мясных продуктов, а в растительных содержится свободное железо, которое усваивается хуже
Источник: http://1pokrovi.ru/zabolevaniya/lechenie/zhelezo-v-produktax.html http://differed.ru/health/food/produkty-soderzhashchie-zhelezo
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2017, 15:21:37 от vintik75 »

Оффлайн Alonka

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Лариса, дома хорошо для нас, но сама замечаю, что очень не хватает нашим деткам общения и движения. Смена картинки очень им нужна. Молодцы, что удалось хоть немножко прдлечится!
Господи! Дай  нам силы принять все то, что Ты нам уготовил!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Лариса, дома хорошо для нас, но сама замечаю, что очень не хватает нашим деткам общения и движения. Смена картинки очень им нужна. Молодцы, что удалось хоть немножко прдлечится!
Алена ,ты права  . И очень точно сказала ,что необходимо менять картинку  .  Когда здоровый человек в нашей стране, не дай Бог, становится инвалидом, он испытывает тяжелейшую Депрессию.Много лет назад ,я с грустью заметила ,что быть дома все время-это тюрьма .  Мой папа сказал ,мол хуже В тюрьме есть баня и столовая ,куда выводят заключенных . Но вот сейчас мои мама и папа лежат дома ,3 года не были на улице Папа понятно ,у него когнитивные нарушения ,а мама ,она просто не хочет ,у нее нет стремления куда-то выйти  . Она мне сказала ,хорошо ,опять дома в своей постели ,когда мы вернулись из больницы

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Мне казалось что железа больше всего в печени и в бобовых.Важно сколько железа усвоиться организмом. Лучше всего железо усваивается из мясных продуктов, а в растительных содержится свободное железо, которое усваивается хуже
Источник: http://1pokrovi.ru/zabolevaniya/lechenie/zhelezo-v-produktax.html http://differed.ru/health/food/produkty-soderzhashchie-zhelezo
vintik,большое спасибо за ссылку Дело в том ,что все эти продукты мы даем сыну ,а вот мясо натуральное-,именно говядину ,мы заменили на детские мясные консервы и получили то ,что получили За полгода организм потерял железо Я тоже считала ,что железо содержится в Печени,яблоках Оказывается нет его там ,это миф ,Только в говядине Это мне сказал наш гастроэнтеролог ,а он из семьи потомственных врачей  . Еврейская семья врачей очень известные в нашем городе .  Сейчас мы кормим говядиной ,закупили ее на несколько месяцев .  У нас с мужем показатели хорошие ,мы не едим говядину ,только птицу и иногда свинину А у Лёни другое положение ,тем более во время спастики ,он теряет много каллорий  .

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ