Автор Тема: мой сын Леонид получил тяжёлую черепно-мозговую травму в 2003 году  (Прочитано 209125 раз)

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Ирина,хорошо бы научить некоторых "сверх  заумных  "врачей не говорить прогнозы нам родителям и тем более в присутствии наших  детей  .,которым итак тяжелее ,чем нам . Ведь  некоторым (не всем ) кажется ,что они не понимают и можно ляпнуть просто так ,плюнуть ядом и уйти . А нам остаться с этим как ?   Зав отделением Боргоякова Елена Александровна добрейшей души человек Сразу обращается к больным с добрыми словами "Здравствуй,Лёнечка ! Как твои дела ?   "И  сразу на душе теплеет Но есть и другие Попросила я  назначить нам Квч ,тк делаем каждый год в Питере А так как в этой больнице ,в которой мы находились ,аппарат стационарный,то нужно возить больного в отделение физиотерапии  У меня муж в отпуске и проблем нет Соседи по палате Ольга с Женей тоже могут в коляске передвигаться Поэтому к нам должна прийти физиотерапевт   . Появилась с скептическим видом и сразу " Не понимаю зачем вам назначали в Москве (а мы в Питере лечимся )КвЧ Ничего не поможет  ",И зачем-то стала тестировать моего сына -посмотритуда-сюда ,положите на кровать (а это лишнее  и трудное из коляски ) Подними руку ,посмотри в сторону  . Блин ,зачем физиотерапевт берёт на себя чужую роль ?Потом обратилась к Ольге и ляпнула-Никогда не встанет Женя её   Предсказать,  будет так или иначе  может и можно ,но нужно ли сыпать соль на рану  ? А , к тому же это невозможно  человеку ,которая не   знает нашего пути по выхаживанию таких  больных ,а была только наблюдателем и руководствовалась лишь статистикой  . Совсем не боюсь писать здесь ,в открытой форме,знаю ,что наш форум читают .  Ольга ,как и все здесь,не теряем надежды ,мы делаем своё дело каждый день,каждую минуту ,забываясь тревожным сном,готовым прерваться в любой момент У нас от таких прогнозов руки холодеютЯ сейчас не так реагирую , как раньше Но как быть тем ,кто еще первые годы на износе ,как Оля ?.  Единственное, что можно утверждать с полной уверенностью, так это то, что не стоит опускать руки  никогда . Человеку свойственны надежды и стремления. Когда происходит что-то значительно ограничивающее это движение, человек сначала переживает сильный  стресс, а затем начинает угасать,терять здоровье И если нет поддержки,то  жизнь превращается в ад . . Из  прошлого опыта у меня возникло ощущение, что для  некоторых врачей  совсем неважно ,что чувствует мать или отец или родственники    А  сочувствие или просто промолчать   не входит в их воспитание ,одни  лишь  амбиции. Поэтому я  всем нам советую не помещать себя специально в ситуацию безнадежности. Вот только представьте, как Вы себе говорите: «Все, надо смириться с тем, что у меня не будет больше прежнего сына (дочки ), как я хотела, , ни поддержки, я должна ждать конца и тупо менять памперсы  Согласитесь, это довольно мрачная перспектива, безрадостная и безвыходная, в которой нет места развитию, движению, в такой атмосфере только чахнуть и угасать и нам и нашим любимым . Поэтому я предлагаю рассматривать имеющееся положение ,как временное . И все эти категоричные  прогнозы , конечно, принять тоже можно, но оно будет стоить большого количества крови. Поэтому не стоит.  их принимать ,а делать свои дела ,смотреть  дальше  Давайте подумаем, что  можно предпринять, какую смысловую наполненность придать этому времени. Во-первых, это безусловно, время бесценных вложений  для наших родных Каждое ласковое слово, сказанное им сейчас, принесет безусловные  плюсы в будущем, польза каждой  зарядки ,реабилитации неоценима.. Мы и так почти стопроцентно занимаемся родными, если хотя бы в своих глазах придать этому высокую ценность и значимость – то жизнь продолжается Кстати физиотерапевт перепутала назначения,Написала нам лазер на ногу ,вместо подъязычной области А на ногу нам не нужно  Это совсем разные органы

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
дЛариса , золотые слова.  Врачи лечат свои догадки, а мы,  верим в силы наших родных вопреки всему, а иначе можно сойти сума.
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
Ирина,хорошо бы научить некоторых "сверх  заумных  "врачей не говорить прогнозы нам родителям и тем более в присутствии наших  детей  .,которым итак тяжелее ,чем нам . Ведь  некоторым (не всем ) кажется ,что они не понимают и можно ляпнуть просто так ,плюнуть ядом и уйти . А нам остаться с этим как ?   Зав отделением Боргоякова Елена Александровна добрейшей души человек Сразу обращается к больным с добрыми словами "Здравствуй,Лёнечка ! Как твои дела ?   "И  сразу на душе теплеет Но есть и другие Попросила я  назначить нам Квч ,тк делаем каждый год в Питере А так как в этой больнице ,в которой мы находились ,аппарат стационарный,то нужно возить больного в отделение физиотерапии  У меня муж в отпуске и проблем нет Соседи по палате Ольга с Женей тоже могут в коляске передвигаться Поэтому к нам должна прийти физиотерапевт   . Появилась с скептическим видом и сразу " Не понимаю зачем вам назначали в Москве (а мы в Питере лечимся )КвЧ Ничего не поможет  ",И зачем-то стала тестировать моего сына -посмотритуда-сюда ,положите на кровать (а это лишнее  и трудное из коляски ) Подними руку ,посмотри в сторону  . Блин ,зачем физиотерапевт берёт на себя чужую роль ?Потом обратилась к Ольге и ляпнула-Никогда не встанет Женя её   Предсказать,  будет так или иначе  может и можно ,но нужно ли сыпать соль на рану  ? А , к тому же это невозможно  человеку ,которая не   знает нашего пути по выхаживанию таких  больных ,а была только наблюдателем и руководствовалась лишь статистикой  . Совсем не боюсь писать здесь ,в открытой форме,знаю ,что наш форум читают .  Ольга ,как и все здесь,не теряем надежды ,мы делаем своё дело каждый день,каждую минуту ,забываясь тревожным сном,готовым прерваться в любой момент У нас от таких прогнозов руки холодеютЯ сейчас не так реагирую , как раньше Но как быть тем ,кто еще первые годы на износе ,как Оля ?.  Единственное, что можно утверждать с полной уверенностью, так это то, что не стоит опускать руки  никогда . Человеку свойственны надежды и стремления. Когда происходит что-то значительно ограничивающее это движение, человек сначала переживает сильный  стресс, а затем начинает угасать,терять здоровье И если нет поддержки,то  жизнь превращается в ад . . Из  прошлого опыта у меня возникло ощущение, что для  некоторых врачей  совсем неважно ,что чувствует мать или отец или родственники    А  сочувствие или просто промолчать   не входит в их воспитание ,одни  лишь  амбиции. Поэтому я  всем нам советую не помещать себя специально в ситуацию безнадежности. Вот только представьте, как Вы себе говорите: «Все, надо смириться с тем, что у меня не будет больше прежнего сына (дочки ), как я хотела, , ни поддержки, я должна ждать конца и тупо менять памперсы  Согласитесь, это довольно мрачная перспектива, безрадостная и безвыходная, в которой нет места развитию, движению, в такой атмосфере только чахнуть и угасать и нам и нашим любимым . Поэтому я предлагаю рассматривать имеющееся положение ,как временное . И все эти категоричные  прогнозы , конечно, принять тоже можно, но оно будет стоить большого количества крови. Поэтому не стоит.  их принимать ,а делать свои дела ,смотреть  дальше  Давайте подумаем, что  можно предпринять, какую смысловую наполненность придать этому времени. Во-первых, это безусловно, время бесценных вложений  для наших родных Каждое ласковое слово, сказанное им сейчас, принесет безусловные  плюсы в будущем, польза каждой  зарядки ,реабилитации неоценима.. Мы и так почти стопроцентно занимаемся родными, если хотя бы в своих глазах придать этому высокую ценность и значимость – то жизнь продолжается Кстати физиотерапевт перепутала назначения,Написала нам лазер на ногу ,вместо подъязычной области А на ногу нам не нужно  Это совсем разные органы
Лариса, если можно было бы я бы тебя расцеловала, ты сама столько лет выстаиваешь борешься, еще и нам не даешь опускать руки! 
Ты права многие медики делают больше бесполезных прогнозов, как в том мультике "Делаем умное лицо и надуваем щеки". 
Когда были в МЧС, с нами на реабилитации одновременно лежали мама с сыном, мама спасала его он был очень тяжелый, мало того что подхватил какую то страшную инфекцию когда они находились в какой то южной стране, так еще и в Калининграде у него в больнице произошел геморогический инсульт ствола головного мозга. И вот мама просила сделайте то, сделайте это все что просили делали лежали платно, лечение было очень дорогое, но при этом все время повторяли, зачем ему это - он ни когда не встанет, он будет лежачий, но мама продолжала бороться и верить, даже когда у меня сдавали нервы опускались руки от прогнозов, она  все время повторяла не смей ни кому верить Маша восстановится, и сын мой восстановится по другому не может быть, и действительно не смотря на все страшные прогнозы врачей наши дети восстанавливаются, Петя уже  начал ходить, давно говорит и читает. Так что все в руках Бога, и в нашей вере. Сил, терпения и глубокой веры в наших родных.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн Лана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
Лариса,прочитала вашу историю,от корки до корки.Очень жаль,что последнее ваше письмо было от октября прошлого года.Мне кажется,ваша история должна всегда стоять в числе первых.
Это такой пример мужества,терпения и любви! Это такая поддержка для тех,кто опустил руки!
Мне, даже как то неудобно стало перед вами,что у нас так все неплохо закончилось.
Вам так сейчас тяжело и физически и морально,ужас просто! А вы не озлобились на людей,на жизнь.
Вот приехали вчера из санатория,пока есть несколько дней до работы.Сижу,читаю новые истории и перечитываю чьи то старые.Конечно,я в больницах,как и вы,в свое время всякого насмотрелась.И потом мы со многими мамами перезванивались,делились.И чем закончились все эти истории,тоже в курсе.И вместе плакали и вместе радовались.Но сейчас уже столько лет прошло.Боль притупилась,многое забылось.А тут читаю и снова все проживаю,как вчера.

« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 21:00:04 от Лана »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Да ,что вы ,Лана У меня история ,затянувшаяся на годы и не пример никому Я бы вообще попросила убрать её модераторов ,чтобы люди не теряли надежду  .

Оффлайн Лана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
Лариса,сейчас разговаривали по телефону с Леной Соколовой,мы оказывается,землячки.
Лена ищет сейчас хорошего логопеда для Кости.На своей страничке я написала про Реацентр,Лена хочет туда сходить,поговорить,может,договорится с местными логопедами,чтобы домой приходили.Это,оказывается,рядом с ними.Рассказали друг другу свои истории.Я долго не могла даже с ней разговаривать,душали слезы, еле сдерживала.Какая она сильная!К сожалению,даже ничем не могу ей помочь,отчего еще тяжелее на душе.Позвоню ей на следующей неделе,узнаю,что ей сказали в Реацентре.
Лариса,скажите стихи на вашей странице,это ваши?

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Лана ,нет ,это стихи не мои

Оффлайн makc23

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Ларис! Если не трудно подскажите—груз ложить(беру соль в пакетах) накакое время примерно ,хочу попробывать может хоть немного выпремится в коленке. С уважением Сергей.
Что действительно имеет значение,так это то,чтобы люди,которых вы любите были здоровы.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Сережа ,не больше часа     ,Потом отдохнули и снова

Оффлайн makc23

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Потом можно увеличивать груз?
Что действительно имеет значение,так это то,чтобы люди,которых вы любите были здоровы.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Да ,груз можно увеличить Кстати ,я не обшиваю  мешки с солью ,просто  2 одноразовых полиет  мешка  надеваю на пакет с солью

Оффлайн makc23

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Ларис!  Спасибо за ответ.

Оффлайн Ольга76

• Специалист
  • Репутация +3/-0
  • Вот и два прошло, верим, живем.Слава Богу.
Лариса, куда вы пропали? Возвращайтесь!

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Ольга, Лариса решила уйти, так как её не устраивает такой модераторский состав. Для неё это принципиально оказалось. Она выставила ультиматум. Но мы считаем - это не правильно. Если ей некомфортно так - то она имеет право поступать, как считает нужным.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Ольга если Лариса срочно нужна ее в одноклассниках можно найти. Аватарка та же самая что и здесь.
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
 Здравствуйте ,дорогие друзья !
Сегодня ночью мы уезжаем на реабилитацию в Казань в центр Добрые руки Хотели отказаться от поездки из-за финансовых трудностейПервый раз, за все время болезни сына ,обратилась я за помощьюи даже не расчитывала на то ,что именно участники форума ,настоящие и бывшие (у кого родные покинули этот мир )наберут нам 70 % денег Нам  было очень приятно получать ваши добрые пожелания и переводы и в тоже время не совсем удобно Ведь вы все сами испытываете трудности СПАСИБО ОГРОМНОЕ  участникам форума !!! КТО ПОМОГ В СБОРЕ ДЕНЕГ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ СЫНА КТО ПОМОГ ДОБРЫМИ СЛОВАМИ и МОЛИТВАМИ
Конечно волнуемся Но вчера звонила наша лечащая врач-невролог Она знакомилась с нами и очень конкретно спрашивала и про травму и про антиконнвульсанты ,про последние исследования А потом сказала ,что ждем васИ у меня как-то прошла тревожность

Оффлайн Лариса Булычева

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
Ларочка, удачной вам поездки, Лене - выздоровления!!! Пусть все пройдет, как задумано и как запланировано!!!!  Здоровья!!!!

Оффлайн kesi

• Специалист
  • Репутация +26/-0
  • Надежда
С Богом !!! Все будет хорошо . Только положительных результатов.
Берегите друг друга, любите! Понимайте , прощайте всегда... И друг другом всегда дорожите. Жизнь назад не вернуть..... никогда.

Оффлайн Inga

• Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
  • Специалист
  • Репутация +12/-0
  • Самая мощная сила - вера!
Лариса удачной поездки , у вас дорога к выздоровлению. Леониду сил побольше и здоровья. Храни вас Бог! Всё будет хорошо!!!
« Последнее редактирование: 27 Июль 2016, 16:02:47 от Инна Шкода »

Оффлайн makc23

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Ларис-удачи в поездке! Всего самого наилучшего.

Оффлайн Марина Коноваленкова

• Специалист
  • Репутация +5/-0
И я желаю удачи. И еще хочу сказать: по нашему случаю сбора денег - помогают в основном не богатые люди, а человечные. И не важно, что они сами нуждаются. Сегодня 500-1000 рублей - это не деньги для одной семьи. А вот если все складываются - получается помочь хорошо! Лариса, надо на форуме опять писать и общаться. Тебя здесь не хватает!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
 Здравствуйте ,друзья! Мыв Татарстане, который нас принял в объятияМы приехали и нас встретили мужчины-казанцы Двое подхватили на носилках Лёню один погрузил на тележку сумки,другой взял коляску и мы только с мужем поспевали за ними пока ехали до квартиры ,то любовались красотой и чистотой  Казани Вквартире донасбыли Лиля с Ренатой и они нам оставили полный холодильник продуктов  Вцентре Добрые руки все предельно вежливыПрекрасный центр .попугайчики -неразлучники нашилюбимые Леня их разводил и продавал когда-то ,черепашки Комнатка.где можно разогреть пищу .поменять памперсМинус-это узковатые коридоры для колясокПолучается ,что за 13 лет болезни мы не проходили никогда реабилитацию Цель нашей реабилитации .убрать контрактуры.поправить позвоночник и логопедДело в том .что на левой руке у Лени контрактура согнула кулак так ,что ногти впились в кожу .рука стала тянуть плечо и искривлять позвоночник Мы долго думали ,мыузнали.что только здесь раскручивают контрактуры что-то похоже на Ульзибата ,но там наркоз и скальпельМы знали.что раскручивание -это адская боль .это рвать сухожилие без наркоза и мы решились Я не знаю ,  может я садист Но нет выхода и здесь массаж .логопед .гимнастикаПервый за годы .целый час осматривали неврологи.они проводили диагностику ,общались с Леней.сказали что раскручивание это больно .это синяки.это температура   ,Леня терпел он немного стонал Ему говорили матерись.он улыбался и говорил мол  нет К  вечеру поплохело .руки превратились в боксерские перчатки Впереди выходные Вчера температура 38,яставлю  тройчатку ,капаю физио Жара ужасная для нас уральцев вообще запредельная Но сегодня уже лучше пальцы отечныесинюшние ,боль ,но они не впиваются в кожуНе знаем .как завтра
« Последнее редактирование: 31 Июль 2016, 22:53:14 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн Alonka

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Лариса, удачи и успеха, будем молиться за Леню, ему обязательно помогут.
Господи! Дай  нам силы принять все то, что Ты нам уготовил!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Пишу с нетбука Как-то не совсем привычно,извиняюсь за ошибкиВ последний раз ,мы были в нашем городском реаб .центрев июне  и на ЭГ нашли в лобных частях ирритацию Поэтому здесь.в центре .нам пока не делают транскраниалку и синхро-С (биоакустику ) После ЭГ,который сделают в центре  и эплиптолога решат Логопед .действительно профессионал Она делала 50 минут массаж и после этого зияющие зубы сразу закрылись ртом ,спастика с щек прошла .но на времяМы живем на 6 этаже в этом же доме ,где центр .на 3-м живет семья с Сахалина .тоже участники.когда -то на нашем форуме Я их не помню .девочка упала с лошади Массаж нам делают сразу два человека одновременно         м Массажист сразу нашел старый перелом  На адаптивной гимнастике .Леню поставили на локти .засталвляли поднимать голову .крутить в стороны .потом погремушкой водили вверх-вниз заставляли следить .привязывали грузы и заставляли поднимать руки,не получалось .ноон старался очень

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Лариса, удачи и успеха, будем молиться за Леню, ему обязательно помогут.

ален ,у нас появилась надежда Лене сказали .что раскрутим контрактуры-начнется правильное кровообращение

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ