Автор Тема: мой сын Леонид получил тяжёлую черепно-мозговую травму в 2003 году  (Прочитано 208829 раз)

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Лариса из всего этого просто резанула фраза, что ты похудела и пострашнела... И самое страшное , что ты сама в это искренне веришь. :-\ Разве это так плохо, что ты с легкостью сбрасываешь с лишними килограммами и лишние болезни, а может за компанию и лишние года. Это же так замечательно !!!  ;D К тому же если говорить о хорошем, то у тебя я просто уверенна что внешний вид в разы лучше стал. чем раньше. Во первых присутствие талии вместо лишнего жира еще никому не мешало, а во вторых очень надеюсь что у тебя вместе с лишними кг ушла и отечность и не здоровая одутловатая полнота, которую так явно раньше видно было на фото. К тому же это замечательный повод обновить гардероб  :) + к этому у людей с нормализацией веса и характер постепенно становится более легкий и менее обидчивый что ли, про таких говорят, что они легки на подъем. :D И как скажи на милость при таких твоих успехах и новых замечательных качествах Лене должно быть хуже? Это с Чего? С какого, такого перепугу? Да при такой счастливой маме Леня просто семимильными шагами должен на поправку пойти ;) А что касается этой врачихи, то когда я целенаправленно начала худеть до своих стандартных 70ти кг, то у меня жалельщиков тоже была уйма, каждая вторая знакомая тетка с весом под 90-100кг и грацией мастодонта ( простите девочки если кого то нечайно обидела сейчас) норовила ко мне подойти и сказать как я похудела, уж не заболела ли я?
 Я на это отвечала прямо " Скажите, вы с мешком цемента на себе жить не пробовали?" В ответ всегда слышала " нет, а зачем?"  На это я отвечала - " Вот в вас сейчас лишнего веса как раз мешок цемента. Зачем же вы мне по доброте своей тоже мешок набрать и таскать на себе желаете? Мне до нормального веса еще на целых 5 кило надо похудеть. Я только счастливо жить начинаю" И дальше галопом на тему того как вреден избыточный вес, что это приводит, к гипертонии и ишимической болезни сердца, что в разы возрастает риск инфарктов и инсультов,что это первый признак надвигающегося сахарного диабета и т.д. Срабатывало всегда наверняка. ;D ;D ;D После такой отповеди от меня все "доброжелатели" очень быстро отстали. На каждого по одному разу хватило. Я вообще в таких "доброжелательных" случаях всегда перевожу сразу разговор на собеседника. Я просто в таких случаях сразу говорю " спасибо я о себе и так все знаю. А вот у вас вид очень не важный. Давно хотела спросить, вы наверно очень сильно болеете. Излишняя полнота, отечность, мешки под глазами,волосы тусклые (и т.д, полный перечень). У вас вообще все в порядке, Разве можно так уставать? Вы же бедная так устаете, обо всех заботитесь. Так нельзя, пожалейте себя." И дальше в таком же духе... Одного раза хватает, чтоб меня такие "доброжелатели" завидев обходили стороной, особенно если я при этом с самой искренней "дежурной" улыбкой топаю в их сторону ;D ;D ;D ;D ;D Так что Лариса искренне советую взять это на вооружение, 100% работает. :D А на счет Лени - сразу с первых слов перебивай и говори "Спасибо, но у нас все хорошо, а будет еще лучше !!!!"
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2015, 23:30:34 от Алена »
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Всем спасибо за ответы
Таня  Нейман ,я очень рада ,что Сергею  всё же дали группу Ведь мальчик не может работать пока ,его и не возьмут сейчас никуда Сереже ещё лечиться и лечиться . Наши дети долго восстанавливаются,годами .
Алена ,спасибо тебе за "одутловатое лицо "  ,но у меня оно всегда при любом весе ,даже при 48 кг , было круглое К сожалению ,у меня не так подвешен язык,что бы сразу найти нужные слова  людям  или поострить  Я не умею  так  Мне как-то все равно ,как кто выглядит  Лишь бы люди были хорошие .  Иногда с участниками форума мы разговариваем по телефону
Ольга Николаевна (сын Максим )мне сказала,что ей сейчас совершенно все равно ,как она выглядит  . Меня тоже мой вес не напрягал ,мне все равно ,  на данный момент Молодость и конфетно-букетные периоды в прошлом .  Все мысли о ребёнке великовозрастном  А так ,спасибо всем  .   Уже все нормально  .
Сегодня у нас произошёл некоторый прорыв ,боюсь сглазить .  Лёня стал потихоньку ,с большой болью поворачиваться на живот .   С боку на живот Перевернувшись со скрещенными ногами ,он все же их смог развести   . Обратно на спину никак не мог повернуться,хотя пытался ,напрягался ,но не получилось .  Сначала я думала ,что он упал ,но нос не уткнулся в подушку . Значит повернул голову .  Но потом ,уже ,поворачивая его на живот,увидела ,как он сам   ,прямо осознанно ,                 это сделал      С боку  подставил руку и потихоньку повернулся с болевой гримасой ,потом развёл руки(они были под грудной клеткой ) ,а потом с такой же болью скрещенные ноги  развёл  . Все движения были его ,а не спастические  и даже поворот головы
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2015, 12:51:37 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
Всем спасибо за ответы
Таня  Нейман ,я очень рада ,что Сергею  всё же дали группу Ведь мальчик не может работать пока ,его и не возьмут сейчас никуда Сереже ещё лечиться и лечиться . Наши дети долго восстанавливаются,годами .
Алена ,спасибо тебе за "одутловатое лицо "  ,но у меня оно всегда при любом весе ,даже при 48 кг , было круглое К сожалению ,у меня не так подвешен язык,что бы сразу найти нужные слова  людям  или поострить  Я не умею  так  Мне как-то все равно ,как кто выглядит  Лишь бы люди были хорошие .  Иногда с участниками форума мы разговариваем по телефону
Ольга Николаевна (сын Максим )мне сказала,что ей сейчас совершенно все равно ,как она выглядит  . Меня тоже мой вес не напрягал ,мне все равно ,  на данный момент Молодость и конфетно-букетные периоды в прошлом .  Все мысли о ребёнке великовозрастном  А так ,спасибо всем  .   Уже все нормально  .
Сегодня у нас произошёл некоторый прорыв ,боюсь сглазить .  Лёня стал потихоньку ,с большой болью поворачиваться на живот .   С боку на живот Перевернувшись со скрещенными ногами ,он все же их смог развести   . Обратно на спину никак не мог повернуться,хотя пытался ,напрягался ,но не получилось .  Сначала я думала ,что он упал ,но нос не уткнулся в подушку . Значит повернул голову .  Но потом ,уже ,поворачивая его на живот,увидела ,как он сам   ,прямо осознанно ,                 это сделал      С боку  подставил руку и потихоньку повернулся с болевой гримасой ,потом развёл руки(они были под грудной клеткой ) ,а потом с такой же болью скрещенные ноги  развёл  . Все движения были его ,а не спастические  и даже поворот головы
Отличная новость, Леня умница, и сколько их Побед будет еще. Бог в Помощь.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн Аннушка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
Лариса! Какая отличная новость!!! Вот Леня начал сегодня опять белую полосу :D А то что-то серовато было у вас на душе, Лариса!!! Я очень рада за вас!

Оффлайн Лариса А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • Лариса
Очень рада вашим успехам! Маленькими шажками вперед и вперед. Пусть Леня всегда так радует!

Оффлайн Катерина

• Ирина-Катерина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
очень рады за вас! здоровья вам Лариса и Лёне!!!вы большая молодец

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Я тоже очень рада, что у Лёни появились новые движения! Значит, и стремление к выздоровлению у парня возросло. Удачи вам с Лёней, Лариса, в продвижении вперёд!

Оффлайн Татьяна Нейман

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-1
Лариса! Какая отличная новость!!! Вот Леня начал сегодня опять белую полосу :D А то что-то серовато было у вас на душе, Лариса!!! Я очень рада за вас!
Лариса, такая отличная новость.Леня порадовал всех нас , а вашей семье дал большой стимул для дальнейшей борьбы. Я очень рада за вас!!! Хотелось бы чаще читать такие приятные новости.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2015, 13:36:32 от ВадимВВ »

Оффлайн Ольга76

• Специалист
  • Репутация +3/-0
  • Вот и два прошло, верим, живем.Слава Богу.
Молодец Леня порадовал маму и всех нас! То ли еще будет!!!

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Лариса твое подсознание сыграло с тобой злую шутку. Ну где скажи пожалуйста ты в моем тексте нашла "одутловатое лицо" на которое умудрилась обидеться? Я вообще про лицо хоть слово там написала? Я говорила о одутловатой фигуре. Там же на фото (где ты с племянницей на каруселях) видно было и не здоровую отечность и не здоровую полноту и довольно серьезный лишний вес. И при чем тут конфетно- букетный период ? Я же говорю не о нем, а о том что за собой надо следить в любое время и в любой период жизни. Ты же сама медик и не хуже меня знаешь сколько проблем со здоровьем влечет за собой лишний вес.Тебе же жизнь не выдаст по талонам новое сердце, новые сосуды, позвоночник, нервную систему, поджелудочную и щитовидку? То то и оно, что нет, а значит пускать все на самотек и не следить за собой (и за лишним весом в том числе) это непозволительная роскошь. Хочешь, не хочешь, а надо и здорового питания придерживаться и на свежем воздухе ежедневно гулять и спортом  заниматься, хотя бы на уровне Лениной зарядки по утрам. Так почему не перестроить при этом мозги и не научиться получать от этого не только пользу, но и удовольствие??? Надо делать теперь зарядку - замечательно!!! Делай это на виду у Лени и на его тренажерах пока он в вертикализаторе стоит. И тебе польза. и Лене удовольствие - и стоять не скучно, и еще один стимул к занятия и выздоровлению, раз даже мама рядом занимается и не ноет при этом. А если у него еще и лучше чем у тебя пока получается, так это еще интереснее. Положены прогулки на свежем воздухе, вот вам и дополнительная социализация ( не зря же вам лестнецеход покупали). Зачем думать о том что похудела и пострашнела? Гораздо приятней (да и полезней тоже) думать о том что ты постройнела, похорошела и здоровья прибавилось. ;) Язык не так подвешен? Так это коммуникативные навыки, их нарабатывать надо, тут ты от Лени ни чем не отличаешься.Составь себе разные ситуации, продумай на них разное поведение и разные варианты ответов.Выбери среди них несколько правильных, таких что тебе понравились, но отличных от того как ты действуешь сейчас. Представь себе это, потренируйся с ответами и если результат тебя устроит, то смело отложи такое поведение про запас... Тогда в нужное время и в нужном месте это включится само, автоматически. Зачем чувствовать себя обиженной жертвой и позволять всем энергетическим вампирам подпитываться от тебя, только по тому что они старше? Они же питаются твоими страхами, обидами, комплексами, твоей неуверенностью в себе и завтрашнем дне. И если в них это тоже есть, то чисто интуитивно они нащупывают это "больное место" в тебе и сразу же бьют по нему, выводя тебя из равновесия. А зачем тебе это? У тебя Леня выздоравливает, ему прогулки, общение и социализация нужны, ему развиваться надо. А значит твоя задача научиться думать и делать так, что бы всем этим "вампирам- доброжелателям" вы были не съедобны и не интересны, что бы вас такие вещи не касались, не задевали и не трогали. Что бы вы с Леней могли спокойно по улицам родного города гулять. Что бы и к дочке в гости, и на следующий юбилей к родителям могли уже все вместе с Леней приехать. И что бы к этому моменту уже не ты увидев эту врачиху, обреченно голову в плечи втягивала, а она завидев тебя от очередной порции "заботы о ее здоровье" старалась сама, добровольно от любого общенья с тобой уйти. И при этом все было бы вежливо,культурно и с удовольствием. На п-р - " Спасибо,вам огромное. Вы обо мне так заботитесь,все так близко к сердцу принимаете.В вашем возрасте так нельзя, вы же ровесница моих родителей, вам себя беречь надо. Вы так плохо выглядите, болеете сильно наверное. А тут еще за нас переживаете, так ведь и до инсульта с инфарктом не далеко.  Будите лежать одна, одинешенька. даже кружку воды ни кто не подаст, вам бы лучше уж сразу тогда умереть, чтоб не мучились и не мучили рядом с собой никого, чтоб за вами на старости лет ни кто не ухаживал. Так что вы уж  берегите себя. Вам в вашем возрасте уже нельзя так за нас за всех переживать,  болеть и расстраиваться. Вон как плохо выглядите то, хоть скорую вызывай.".  :D :D :D  Лариса, я же тебя тихо плохому учу, что бы и у тебя и у родных нервы целее были.  При чем все это надо делать вежливо, культурно и теплотой в голосе. Пусть она сама себя в твоей шкуре почувствует и не раз. А ты лучше при этом счастливой и уверенной в завтрашнем дне побудешь, а не на оборот... Это же основы, их на любом мало мальски полезном психологическом тренинге преподают. :)
 А за Леню я рада. Еще один шажок в восстановлении. Ура.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2015, 14:27:08 от Алена »
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Алён ,спасибо за советы Но или ты не понимаешь ,что у меня вообще нет времени на себя,тем более на зарядку или просто ты не ухаживала за больными лежачими ,кстати ,так и есть Нужно одеть мою обувь и походить в ней  Пока Лёня стоит в вертикализаторе ,у меня куча дел по дому А к  компу сажусь поесть  и почитать ,пообщаться Иногда думаю,что нужно было бы выставить в аватарку морду кота или собаки ,чтобы не трогали и не обсуждали  . А насчёт старых людей Я не могу им хамить ,меня уже не перестроить Проехали,  просто у нас разные с тобой ситуации Я справлюсь  и с этим .

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Лежал, прикованный к постели,
Ни день, ни месяц, а года,
Он шевелился еле-еле,
И только думал без труда.
О прошлой жизни, о погоде,
И слушал ветер за окном,
Который тысячи мелодий,
Ночами пел ему и днём.
То завывал тоскливый ветер,
То посылал весёлый смех,
Рассказывал, что там на свете,
В окно бросая белый снег.
И затихали даже боли,
Он не стонал, дышал легко,
Летя за ветром в чистом поле,
Куда-то очень далеко.
Туда, где вьюги и метели,
Где жизнь ключом бурлит всегда,
Ни день, ни месяц, а года...

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Цитата: Света от Сегодня в 13:39:32
Про наших сыночков...
Света ,прочитала этот стих ,который написал Сергей-спинальник Я сразу захотела погулять с Лёней ,Но он вырос из всех курточек  А у нас уже довольно холодно Заказали по интернет-магазину (завтра привезут , ) Выбирала  по каталогу специально ,чтобы не было резинок на манжетах и на поясе ,просто прямую и размер 52-54,те больше на 2 размера  ,тк одевать Лёню с его спастикой трудно ,ведь у него моментальная реакция ,сразу спастика на что-то не удобное ,на брошенное слово ,на всё ,что вызывает эмоции Это я тоже узнала из лекций Марка Анатольевича Леонтьева Поэтому ,когда одевали последний раз в Питер ,пуховик стал мал  и порвался рукав в пройме ,зашивать не стали -так и повезли ,не видно было  А это вызвало спастику,что мы снять долго не могли пуховик в купе уже ,он просто заблокировал всё Мы его успокаивали,мол новую курточку модную купим ,потом сразу сняли,Лёня заулыбался   Вот заказали кота в мешке и шапку кожаную с ушками на меху Говорят ,что в Саки для инвалидов специально одежду удобную шьют на заказ ,а то и продают готовую  . Видела у девочки с нашего форума   (давно не пишут )сапожки  в вытянутых носочках ,мы же валенки заказали  жёсткие  ,обрежем,-укоротим ,по средней линии прорежем и шнуровку сделаем  ,так вот придумали ,Что будет не знаю ,попробуем ,типа туторов  из жёстких валенок сделаем . Больше нам не одеть ничего Если боты ,они спрыгнут с ноги
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2015, 13:18:54 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Да, Лариса, к одежде тоже надо приспосабливаться... Мне с одеждой для Ильи проще в том плане, что у него и у старшего сына сейчас практически один размер и рост. Только размер обуви у Ильи меньше.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
А я видела ,что генералу Романову сшили специальный комбинезон ,у него же тоже жуткая спастика Комбинезон на замках ,липучках Нам привезли посылкуШапочка нам очень понравилась ,она закрывает уши и подбородок и по размеру подошла  а в пуховике манжет оказался внутренний,нам было не удобно одевать и мы еле сняли,были бы рукава пошире  Брату подошёл пуховик и он решил купить его ,но я еще не дала согласие

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Лариса а почему бы его самим не модернизировать как надо? Дело то пустяковое, по шву распороть и расширить полоской ткани и синтепона, а манжет при этом выпороть.Если во всем остальном вещь удобная, Лене понравилась, то там работы от силы на час, а если на швейной машинке, так минут на 15-20. Зато Лене уже точно будет удобно, а то опять будите " кота в мешке" покупать и все равно по своему переделывать придется, по тому что это швейными технологиями предусмотрено, что бы зимой в рукава не задувало. Там выбор либо наружный манжет, либо внутренний, либо зауженный рукав, но без манжета, это стандарт для холодного климата.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
Ни день, ни месяц, а года,
Он шевелился еле-еле,
И только думал без труда.
О прошлой жизни, о погоде,
И слушал ветер за окном,
Который тысячи мелодий,
Ночами пел ему и днём.
То завывал тоскливый ветер,
То посылал весёлый смех,
Рассказывал, что там на свете,
В окно бросая белый снег.
И затихали даже боли,
Он не стонал, дышал легко,
Летя за ветром в чистом поле,
Куда-то очень далеко.
Туда, где вьюги и метели,
Где жизнь ключом бурлит всегда,
Ни день, ни месяц, а года...
Лариса слезы текут сами, в этих строчках жизнь....Твоя жизнь. Ты очень сильная мама.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Лариса а почему бы его самим не модернизировать как надо? Дело то пустяковое, по шву распороть и расширить полоской ткани и синтепона, а манжет при этом выпороть.Если во всем остальном вещь удобная, Лене понравилась, то там работы от силы на час, а если на швейной машинке, так минут на 15-20. Зато Лене уже точно будет удобно, а то опять будите " кота в мешке" покупать и все равно по своему переделывать придется, по тому что это швейными технологиями предусмотрено, что бы зимой в рукава не задувало. Там выбор либо наружный манжет, либо внутренний, либо зауженный рукав, но без манжета, это стандарт для холодного климата.

Алён ,ты права ,все это в курточке исправляется и манжет можно отпороть Но я бы сейчас курточку покороче взяла может быть и ещё на размер больше  .

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Всем привет !  Мы вернулись домой с реабилитации ,которая была в отделении нашей городской больницы Летом мы там уже были Палаты общие ,но лечение бесплатное ,в том числе и обследование  Прошли курс лазеротерапии на подъязычную область и шейный отдел  ,общий массаж ,Корвит ,логопедический массаж ,ходьба в тренажёре,Капельницы Цераксон ,Октолипен Вечером занимались   в кабинете Эрготерапии Погода немного была холодная ,так что просто подышали воздухом на крыльце больницы Лежали в одной палате с Олей и Женей (из Пышмы ) -участниками нашего форума Вот так нас свела судьба Оказались в одной палате Логопед сказала ,что у Лёни есть речь,но нет голоса У Женечки есть голос (еще какой ! ),но нет речи Общих разговоров у нас с Ольгой было много  с утра до вечера    http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=1065.0 Мне было легче Муж приезжал с утра до вечера помогать мне  ,тк был в отпуске .  Ольга же одна с Женей К тому же нас с ней не кормили ,нужно было покупать продукты и  ей стирать . А от Жени трудно уйти ,у него  поверхностный сон .  Мне привозил муж  продукты  и увозил бельё в стирку Но все же полечились ,я рада ,что бесплатно  Пришло время убирать зонд Глотательный уже хороший
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2015, 00:38:41 от Лариса Щелконогова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
В отделении есть рисунки .Лёне очень понравились  .Эти рисунки выполнены на занятиях  больными ,перенёсшими Инсульт А  самые лучшие висят в кабинете психолога и вдоль коридора .
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2015, 21:43:02 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Лариса, вы получили хорошее лечение. Как Лёня на корвит и хождение в тренажёре реагировал? Нравилось? На фото у него глаза грустные, уставшие.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Лариса, вы получили хорошее лечение. Как Лёня на корвит и хождение в тренажёре реагировал? Нравилось? На фото у него глаза грустные, уставшие.
Света ,ты права У Лёни упало давление  через 5 дней  70/50 все испугались Это реакция наверное на Октолипен,прокапали 5 капельниц  а у него итак не высокое своё 90/60 Мы хотели с ним погулять ,вроде свежий воздух ,но он быль не рад   даже ничему Поставили двойную дозу Сульфокамфокаина Отменили Октолипен ,сейчас получше уже,тем более дома  .
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2015, 14:46:55 от ВадимВВ »

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Хорошо, что давление нормализовалось. После передышки может и в состоянии что-то положительное от лечения проявится.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Хорошо, что давление нормализовалось. После передышки может и в состоянии что-то положительное от лечения проявится.

Света ,я не сомневаюсь даже Нашим родным очень нужно где-то быватьвне дома .  Новые лица,новое место  .Это очень полезно  для их жизни .Жаль ,что у нас похолодало и мы не смогли  гулять каждый день,как это было летом

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1

Света ,я не сомневаюсь даже Нашим родным очень нужно где-то быватьвне дома .  Новые лица,новое место  .Это очень полезно  для их жизни .Жаль ,что у нас похолодало и мы не смогли  гулять каждый день,как это было летом
Да, Лариса очень важно для наших родных быть вне дома, но если бы это понимали все.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ