Автор Тема: мой сын Леонид получил тяжёлую черепно-мозговую травму в 2003 году  (Прочитано 208277 раз)

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Дорогие девочки !Мы тоже не можем поверить Леня выкарабкался из апаллического ,начал восстанавливаться ,Жить ,интересоваться всем ,что происходит Даже после операции он вышел из наркоза с улыбкой Я сейчас его снимок скину Его привезли в палату ,мы с мужем помыли ,переодели ,Он стал улыбаться Была задержка мочи и хотели поставить катетер ,но пока врач ходил за катетером ,у него восстановилось На перевязке,лежа на животе ,он заигрывал с медсестрой,пинал ее тихонько ногой и смеялся Лена ,говорит,"Э,я вообще-то замужем " Дома вытащили катетер из носа и он стал жадно есть все мясное ,даже брокколи с мясом Но на завтра ,после выписки,нам сообщили эту новостьМы думали вернемся домой и все ,поедим летом на реабилитацию ,но мы предполагаем,а у Бога свои планы В 2012 году мы сделали последнюю подсадку стволовых клеток Прошло много лет

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Нет слов, пусть, именно в этом случае, будет ошибочный анализ диагноз. Лёне и всей семье сил и божьей помощи.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Анна Белякова

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Вы такие молодцы, такие сильные...Лёня просто красавчик, такой светлый человечек. Пусть все будет ошибкой.

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Лариса, дорогая, шок-это ничего не сказать! Не верим! Все должно быть хорошо, всем вам сил, здоровья!

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • 2 года и 11 месяцев после травмы.
Лариса держим кулаки за вас. Леня, бедный мальчик, так настрадался... Лариса, должно и на его долю счастье выпасть.
Время и труд все перетрут.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Большое спасибо за слова поддержки Это очень важно Я уже ищу с помощью людей клиники Мне дали ссылку ,где с московской пропиской делают гамма нож ,Прописать Леню временно в Москве есть предложения уже Эта временная прописка поможет нам получить якобы помощь по омс Пока ждем первый прием онколога в нашем городе 25 февраля У нас сейчас врачи  работают  из Узбекистана и Таджикистана Не хочу оскорбить народ ,но не доверяю молодым ,с небольшим опытом врачам ,Вот не доверяю и все .Все попытки лечить в нашей провинции сводились к сжиганию соседних ,здоровых тканей Поэтому ,наш город ,отпадает ,тк несовременное ,устаревшее оборудование ,Сейчас онкологию лечат успешно ,даже 4 стадию рака с метастазами,но в Москве Но есть для провинциалов Клиника Блюхера Но гостиница платная ,проживание в палатах в 3 раза дороже А так ,операция по омс Фонд Хабенского оплачивает как ни странно ,квартиры и палаты только детям ,Так что для нас провинциалов бесплатно  ,чтобы выжить, нет ничего

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Здравствуйте ,форумчане !К сожалению ,у Лени плоскоклеточный рак кожи 2 стадии ,9 марта мы ложимся на лучевую терапию ,Еще одно испытание стать сильнее ,а может быть добить нас окончательно У него все внутренние органы здоровые Как отразится лучевая ?

Оффлайн Petrovna

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
Не переживайте так, пожалуйста. В этом случае облучение будет местное. И проводится оно лучами, которые глубоко в ткани не проникают. Они действуют на поверхности. Максимум будет лучевая реакция на коже как при сильном загаре. На внутренних органах это, конечно, никак не скажется. Костный мозг тоже при этом  не страдает. Вам  радиолог все объяснит перед процедурой.  Прогноз при таком виде опухоли,  как правило, хороший.  Большинство пациентов излечивается. Если поедете на лечение в Москву, или куда ещё, обязательно возьмите с собой стеклопрепараты и парафиновые блоки с образцами опухолевой ткани, их будут пересматривать.  Но гамма-нож вам не нужен. Его используют при  опухолях головного мозга.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Не переживайте так, пожалуйста. В этом случае облучение будет местное. И проводится оно лучами, которые глубоко в ткани не проникают. Они действуют на поверхности. Максимум будет лучевая реакция на коже как при сильном загаре. На внутренних органах это, конечно, никак не скажется. Костный мозг тоже при этом  не страдает. Вам  радиолог все объяснит перед процедурой.  Прогноз при таком виде опухоли,  как правило, хороший.  Большинство пациентов излечивается. Если поедете на лечение в Москву, или куда ещё, обязательно возьмите с собой стеклопрепараты и парафиновые блоки с образцами опухолевой ткани, их будут пересматривать.  Но гамма-нож вам не нужен. Его используют при  опухолях головного мозга.
!Если бы вы знали ,как мне это необходимо  было услышать именно от вас
Петровна ,вы утром меня просто воскресили Потому что вы врач и я вам верю   И для меня это важно Я должна просто взять себя в руки И вот ваш пост Я вчера стучалась в закрытые двери Звонила по телефонам разным .Мы живем в Каменске-Уральске У нас свой онко ,Это филиал Екатеринбурга Но нас туда не берут,в Екатеринбург , ни платно ,ни бесплатно .тк у нас свой онко Недавно там открыли,трии недели назад ,онкодиспансер рака кожи ,но это тоже филиал областного центра В Москву ,нам просто не потянуть, очень дорого Собирать деньги в сетях ,это время терять,драгоценное  А потом нам по телефону сказали,что у вас свой врач очень хороший Беслан Ахмедович Я когда его увидела ,просто чуть не упала Маленький ,худенький милый молоденький мальчик узбек или  таджик Но потом почитала отзывы о нем ,Оказалось он просто суперский врач  онколог ,радиолог И мне сказали,что это счастье .что у вас он есть в городе Пока его в Москву не забрали Оперировал Леню врач из Омска,но ем у 40 лет и есть опыт Наш город ему дал квартиру Пошли по советскому опыту ,специалистам дали квартиры в новостройках и к нам приехали хорошие врачи  Он не стал его дома лечить И вообще ,я благодарна ему ,что он взял цитологию и нашел эту болячку .которую нужно было давно найти Но никто не брал анализ
« Последнее редактирование: 08 Март 2021, 19:55:35 от ВадимВВ »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Здравствуйте ,дорогие форумчане !
Уже 4 дня ,как мы вернулись из онкодиспансера домой после лучевой терапии  . Сделали 7 облучений  нашему Леониду .Это первый курс . Нам предстоит еще курс ,с 16 апреля . А сейчас мы дома ,на восстановлении  Витамины с селеном ,повязки ,с Пронтосан-гелем и диета,но она такая ,как и была у нас прежде .  Одна дама ,на одном форуме с больным сыном после ДТП ,написала "Я вам не Лариса Щелконогова ,раздавать советы Я отгородилась от всех и у меня свой путь "Да ,ради Бога !У нас у всех свой путь!  Но советы нужны мне и другим А без них ,нам трудно  очень .  Я тоже не все знаю и это нормально ,А то что поддержка нужна нам всем,это без обсуждений .,Никто из врачей не даст столько советов ,как на форуме А там уж каждый решает ,делать так или по-другому
Начну с того ,что неожиданно ,у Лени обнаружили карциному на месте бывшего пролежня на крестце Может это хорошо ,что обнаружили?!  Но почему не год назад ,а когда 2 стадия уже ? Для нас это было как гром среди ясного неба. Впрочем и для всех Сначала мы думали-это ошибка Но увы !Времени что-то обдумывать не было – события закрутились очень стремительно.Я неделю пыталась пробиться в разные клиники,но в Свердловской области Леню не брали-у вас свой онкодиспансер  В Москву нужно собирать деньги и огромные Ведь мы с мужем небогатые ,много лет лечим сына ,а это большие затраты . Поэтому ушло бы много времени  на сбор денег. Потому ,так судьба нас оставила дома  и мы прошли здесь кт,узи,анализы разные Медик физик рассчитал дозу и самое тревожное для всех было -Сможет ли Леня лежать неподвижно ,не шелохнувшись ни на миллиметр на животе ,тк аппарат новейший ,там  точное совпадение ,а еще закрытое пространство . Леня -это первый такой пациент Он не просто больной ,он неврологически больной .,Даже кровати в радиологическом отделении функциональной не было Принесли  и матрас и кровать из хирургии Все прошло отлично Леня лежал положенное время неподвижно !Его хвалили Люди  же ,которые сидели в очереди ,а были пациенты ,кот орые лечились амбулаторно ,говорили ,наверное последняя стадия ,такой молодой Но потом уже все отделение знали,мы после аварии Итак ,Мне пришлось и мужу трудно
Первое время мы были в шоке И я просто могла что-т о не услышать ,я была ,как ежик в тумане Санитарка говорит мне -не ходите по мокрому ,я не слышу и тд . Осознание приходило очень долго. Мне было тяжело общаться  с братом ,когда он мне говорил ,что он устал ухаживать за мамой и я на него кричала Родные вообще не приходили,это двоюродные братья -сестры ,которым до нас и дела нет все эти годы Узнали ,стали звонить . Они охали, ахали, спрашивали: "Зачем? За что?Это еще привязалось ?". Я и сама себе задавала эти вопросы и не находила ответы. И до сих пор не понимаю, почему это случилось именно с нами,когда вроде все уже стабильно было и мы уже приняли эту жизнь и вдруг Рак кожи . Поэтому общалась я  с участниками форума , Очень помогли подруги. Они приносили  в больницу какие-то  вкусняшки , звонили , рассказывали про погоду и пытались отвлечь
А Леня  - молодец. Было сложно объяснить  лежать неподвижно ведь мы не знали ,как поведет его мозг ,Но он все понял  Период до операции и после был тяжелый. Это в гнойной хирургии Потом все вроде неплохо А потом пришел анализ и мы попали в онкологию 
В общей сложности лечений у нас заняло  пока 2 месяца  с момента постановки диагноза, покаА поторм будет второй курс
С момента, как мы узнали диагноз,  у нас была депрессия,У нас с мужем Что чувствовал Леня ,можно догадаться  Потом мы поняли Леня сильнее нас!  Сколько ему отведено ,мы будем бороться Уже сейчас мы думаем о реабилитации Нам нельзя магниты ,нельзя трогать массажем поясничную область ,ездить на юга ,Нужна  больше психологическая реабилитация ,.лфк ,массаж рук и ног ,вертикализация  Можно сказать, что сейчас мы вернулись к обычной жизни, все как у всех  Вчера гуляли в лесу

Ольга Лящук

• Гость
Здравствуйте, Лариса! Очень хорошо, что вы написали как у вас дела. Я постоянно о вас думала, но не решалась написать дабы не тревожить, да думаю, многие на форуме о вас с Леней думали и искренне переживали! Слава Богу, что первый этап пройден и вы дома. Будем надеяться только на хорошее и да будет оно так. В такое сложное время действительно порой очень близкие люди отдаляются, а другие наоборот становятся близкими и почти родными, как говорится "в темное время хорошо видно светлых людей." Леониду желаю  справится и с этой болячкой, сил ему крепких и результативной реабилитации.

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +2/-0
Здравствуйте. Лариса это жизнь и рак может у любого появится, от этой болячки никто не застрахован, увы(( Главное что его выявили сейчас и Леня получает лечение. А на высказывание всяких недовольных женщин не обращайте внимание. Некоторые люди становятся уж слишком психологически неустойчивыми и пытаются так срываться на других. Знаю, проходила это уже с мамами дцпешек(((.

Оффлайн Petrovna

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
Ну вот, видите, облучение не так и страшно. Конечно, тяжело вам пришлось, но вы и Лёня большие молодцы!  Ещё немного, и лечение закончится. Будете только наблюдаться. Плоскоклеточный рак кожи - далеко не самая агрессивная опухоль, и есть большая вероятность, что лечиться вам больше не придётся. Чего вам от всей души желаю!  Наблюдайте только за местом операции и за паховыми лимфоузлами.

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Лариса, вам очень тяжело, но вы и это преодолеете! Желаю вам с мужем и Лене много-много сил и душевного спокойствия. Все будет хорошо и стабильно. А ваши советы для меня и, думаю, многих, таких, как я, это бесценный дар. Можно много об этом философствовать, но мы все понимаем, что такое совет умного специалиста, который все выстрадал, прежде чем сказать другим. Здоровья вам от всей души

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Большое спасибо всем за поддержку Наверное, мне помогала ваша установка, что все наладится ,Поэтому я снова в бой !16 апреля мы снова в онкологию ,а 19 начнется лучевая после узи ,кт и анализов крови,мочи А знаете ,там люди почему-то рассказывают анекдоты ,смеются ,а мужчины заигрывают с женщинами
За 10 дней ,проведенных в онкологии,я ,стоя в очередь помыться удивлялась ,что люди могут шутить и не стесняются говорить мужчинам о том, что не нужно делать эпиляцию, когда у тебя рак, ведь тело и так идеально гладкое ,без волосков  или о том, что не нужно делать  прическу  — надела  платочек или парик . Юмор помогает проще всё перенести, прожить этот момент.А еще медсестра мне сказала ,люди здесь создают даже пары
« Последнее редактирование: 25 Март 2021, 21:12:04 от Лариса Щелконогова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Здравствуйте дорогие форумчане !Неделю назад ,нас не положили из-за меня на второй курс лучевой У меня тест на ковид был положительный А Леня не может без меня Я на следующий день сдала мазок из зева и носа и они были отрицательные Позвонила в диспансер и нам назначили дату 4 апреля У Лени опять будут проверять Итак Завтра мы снова едим к 12 часам в онкологиюЯ стала волноваться ,тк нас отправили неделю назад А за это время у Лени стал толстым операционный шов и очень болезненным при пальпации Я просто не могу обратно вернуться домойМы не ожидали,что опять нам жизнь преподнесет новые испытания Леня груститКогда ты прикован к постели, то найти мотивацию очень сложно.,а еще кроме травмы онкология У меня иногда спрашивают как мне хватает сил улыбаться, радоваться каким-то мелочам, . Мой ответ был прост - я хочу ,чтобы Лёня жил и хотя бы в этом состоянии радовался жизни Жизнь, какой бы сложной она не была. ,но все же в этой жизни,должны быть у него события ,это простые прогулки,реабилитации ,встреча с людьми, Стараюсь не создавать трагедию  в семье ,но я тоже живой человек и на меня находит грусть и отчаяние Конечно тяжело, и я не сильный человек, как это кажется со стороны  многим . У меня есть свои страхи и их немалоЯ думаю ,как будет жить Лёня без меня . Ведь мы с Олегом стареем и болячки к нам присоединяются.
Зачастую мне бывает невыносимо  тяжело, но я стараюсь переключиться и сказать себе, что  наша судьба ещё не самая печальная. Самое главное, что во мне живёт вера, я точно знаю, моя жизнь обязательно станет легче.

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Лариса, какой же вы светлый и добрый человек! Огромное количество людей за вас молятся, за Леню, желают вам сил, жизненной энергии и, главное, всем здоровья! Все будет хорошо, вам надо жить жить очень долго, Леня будет с вами

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Здравствуйте,  друзья  форумчане !
Совсем не хочется  говорить о грустном, но всё по порядку.
После того, как легли на повторную лучевую ,то возле свища ,который облучают ,появилась атерома -киста ,ее вскрыли Причина любая ,даже осложнение после лучевой Нам сказали ,это не страшно  А так как были праздники,то за ней никто не следил,кроме меня никому не было дела ,она подтекала ,а дренажную баночку не поставили,как в гнойной хирургии А жидкость ,лимфа раздражали ожеговую ткань После лучевой всегда ожег  и я вызывала дежурных врачейНо они не приходили,у них другой профиль Блин ,эти праздники в больнице  Потому что  то держурил радиолог ,то реаниматолог ,а хирурга не было И когда пришел хирург ,то откачал 10 мл шприц гноя ,назначили антибиотик в капельнице Ципин 2 раза в день Еще для поддержания организма капали калий и Магний Сама лучевая оказалась трудной и болезненной в этот раз ,тк кожа только заживать стала ,ее опять подвергали лучевой На животе лежа ,Леня пытался достать это место и почесать ,но не мог ,не доставал и не нужно,тк расцарапал бы  Но я понимала ,что у него там болит Обезболивали на ночь Кетеролом
В прощлую субботу мы вернулись домой. Назначили еще капать Ципин до 10 дней ,Я фельдшер по образованию,докапала сама  , Поэтому выписали раньше такое условие  А в городе лекарства не было и нам выдали Но у Лени сегодня я снова нашла кисту и вскрыла уже сама ,просто вытек гной и очень много  Почему я это сделала ,Он не мог сидеть и накормить его нужно было приноровиться.Я внимательно просмотрела всю полость и нашла  на ощупь , что-то мягкое и болезненное Обезболила новокаином 2% ,я видела ,как делал хирург и проткнула стерильной иглой бабочкой  ,сразу пошел гной Сейчас трудно оценить состояние Лени . На животе чувствует себя хорошо, а на боку и на спине ему больно. Надеюсь, что после того ,как я удалила гной все будет хорошо и со следующей недели мы войдём в рабочий график.О реабилитации пока не говорю ,она на 1 июня назначена в центр Янтарь в Нижнем Новгороде  Но нам на прием к хирургу и радиологу в середине месяца июня  в наш у поликлиннику  Поэтому будем переносить реабилитацию.
Но и пока Леня явно не готов к этому, сначала нужно окрепнуть.Но в выписке радиолог написал ,что лфк и массаж не противопоказаны Я попросила Ведь врачи так боятся слово Рак  Вообще я думаю,мы вылечили от рака ,Я надеюсь на это
. Вот такая непростая ситуация получается. Пока нет никакой определённости.
Но, как говорится, русские не сдаются.Русский парень в огне не горит Русский парень в воде не тонет  Главное, чтобы Ленчик поправлялся.
Спасибо, что следите за всем происходящим в нашей жизни
« Последнее редактирование: 19 Май 2021, 20:58:48 от Лариса Щелконогова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Всем привет! У нас плохие новости У Лени прогрессирует рак Второй курс лучевой ,прошел плохо ,Сейчас состояние тяжелоле Нам отказали делать химию. из-за неврологиченского статуса

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Лариса, дорогая, столько всего прошли, держитесь! Леня, держись, мальчик! Будем молиться и надеяться...

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Сердце щемит от таких новостей. Помоги, Господи!!!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
!Наташа ,спасибо !Нам сказали сделать в сволем   городе КТ ,узнать ,не проросла ли опухоль в кость Заключение не дали на руки,отправили в Екатеринбург ,а Кт -диск  нам отдали отвезти самим  Сегодня зять отвез КТ диск ,а результаты у них уже есть из нашего города,они еще раз посмотрят диск сами Ничего не знаю ,но он звонит и говорит.с Леней приезжать в четверг Я всеми правдами и неправдами добилась телефона хирурга ,через регистратуру Он подтвердил ,мол я же сказал Я ему говорю ,я спрашиваю ,потому что у нас перевозка 9 тыс  ,Он сказал ,будем смотреть насчет операции консилиумом Господи ,Спаси моего зайку И вндь он повеселел ,он заулыбался

Оффлайн Yulias

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Лариса, держитесь! Вы сделали и делаете БОЛЬШЕ, чем вы могли, пусть все обойдется!

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Лариса, никакими словами здесь не помочь, не утешить! Всем сердцем с вами!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Как я предполагала ,мы съездили зря с Леней ,почти 3 часа тряслись в дороге в одну сторону ,потом столько же  в другую  ,убивали пробки Перевозка простая газель ,Леня лежал на полу на жестких носилках ,мы брали свой простой ватный матрас,подстелить ему под носилки Слава Богу не отдали никому ,он нам 2 раза пригодилсяМы только намучили Леню и истратили деньги 9 тыс руб туда и обратно  Они нас пригласили,потому что КТ описанное врачем К-Уральска  было -рак не пророс в кости ,но оказывается он уже и  в копчике ,тк мой зять Женя привез КТ и они пересмотрели самиНаши врачи тупоголовые Прооперировали ,не взяв гистологию ,тем самым открыли входные ворота для опухоли ,Она стала разрастаться а онкологи не сделали Кт ,стали облучать только разошедшийся шев ,а другой нет И в результате  у нас опухоль на всю попу теперь   Вот так Они  не могут помочь ,И заведущаяВЕ-бурге  сама чуть не плачет и она говорит,какой красивый мальчик ,как жаль,но химия не убивает плоскоклеточный рак ,лучевая была и он стал агрессивным  рак Оперировать-нечем закрыть ,нет лоскута и копчик они не уберут,а на нем инвазия У меня снова ушла почва из под ног Я села накушетку ,Леня заплакал   Потом хирург сказал ,что давайте с Москвой свяжемся ,может крио терапию ,они сделают В Герцена и Блохина очередь на 2 мес,они при мне сделали запрос  и  мы не дождемся Тогда ,они отправили в Петрова сразу при нас и снимки тоже  ,сказали ждать неделю И зав  онко сказала ,что таму нее подруга ,может она подскажет ,чем помочь И еще они сказали ,как вы его повезете Я сказала на поезде в купе для инвалидовОни не знали про такое купе ,,но я уже не верю ,

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ