Автор Тема: Моя двоюродная сестра  (Прочитано 5636 раз)

Оффлайн Olalala

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Моя двоюродная сестра
« : 24 Октября 2012, 22:17:14 »
19.08.2012
11апреля 2012 года - для всей нашей семьи стал самым ужасным днем. Переходя по пешеходному переходу, не дойдя два шага до бордюра- мою сестру сбила машина. Неопытный 20 летний водитель на волге. В больнице был поставлен диагноз: тяжелая сочетанная травма: ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени. Пластинчатая субдуральная гематома в левой гемисфере. Закрытый пепелом свода с переходом на основание черепа справа. Ушибы, ссадины левой теменной области. Закрытый перелом правых лонных и седалищных костей с удовлетворительным стоянием отломков. Кома 2 степени. Зрачки неправильной формы. Менингеальных знаков нет. Симптом Бабинского и Оппенгейма с двух сторон. Сразу сделали декомпрессионную трепанацию в правой лобно-височной области. Удаление мозгового детрита. Резикционная трепанация в левой височно-теменной области. Удаление субдурального кровоизлияния. 17.04- выполнена трахеостомия. 30.04- ревизия п/о раны в правой теменно-височной области. Удаление мозгового детрита. В коме сестра была 40 дней, потом перевели в нейрохирургическое отделение. По началу не открывала даже глаза, только моргала..В больнице были 3 месяца.Сейчас мы дома, прошло 4 месяца, на сегодняшний момент, сестра дышит сама с трахиостомой, шевелит губками как будто сказать что то хочет, глаза открывает и кажется взгляд не стеклянный, но она нас не видит((взгляд не сфокусированный.. реакция на боль есть, на неожиданный какой нибудь звук- вздрыгивает. сама глотает слюнку- иногда не получается. немножко шевелит ступнями..Макрота которая накапливается в легких- она сама откашливает. Мы делаем ей ингаляцию и ей она помогает, мокрота не такая вязкая. Недавно переболели воспалением легких.. прокололи курс антибиотиков.Очень все надеемся , что все будет хорошо..Очень любит когда делаем массаж, гимнастику))процедуры, успокаивается, тихонечко дышит)))По-немножку глотает водичку. Мне кажется, что она все чувствует, когда прихожу- она начинает волноваться - слюну не получается глотать, пузыри пускает- так со мной разговаривает)) Раньше прикусывала губку, а сейчас боясь ее прикусить, отпускает.ВОт такие у нас пока достижения.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
Re: Моя двоюродная сестра
« Ответ #1 : 24 Октября 2012, 22:19:06 »
19.08.2012
Даа, травмы серьезные  . у нас похожее состояние. Взглад уже не стеклянный. Но не всегда фиксирует...
А сколько лет вашей сестре?

Оффлайн Olalala

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 24 Октября 2012, 22:20:26 »
25 сентября 27 лет будет

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #3 : 24 Октября 2012, 22:21:19 »
Даа...А семья, дети есть?

Оффлайн Olalala

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 24 Октября 2012, 22:22:17 »
нет.. не успела она еще выйти замуж((

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #5 : 24 Октября 2012, 22:23:11 »
 Бедная девочка...

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
  • чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь...
« Ответ #6 : 24 Октября 2012, 22:24:20 »
19.08.2012
Оля,просто ужасно....вы дома,это должно пойти ей на пользу, она успокоиться, не будет в тревоге, и быстрей пойдет на поправку.А про губы,что прикусывает--- у нас такая реакция на незнакомую обстановку(в скорой, в больнице,на приемном покое,или когда ему что-то кажеться(я знаю, он как буд-то боиться сильно)---тогда закусывает губу,сильно-сильно... раньше,в больнице,кололи снотворное,чтобы отпустил. Теперь я стала уговариваить словами,спокойным голосом, и он сам отпускает.
господи.. сколько горя сушествует рядом....почему так присходит.....
Оль, желаю вам и вашей роднульке сил душевных и скорейшего выздоровления . ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!!!!

Оффлайн Olalala

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 24 Октября 2012, 22:25:34 »
Спасибо огромное.. всем нам сил!!Бог дает нам испытания, те которые мы сможем вытерпеть..и справиться =)

Оффлайн Катюшка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +6/-0
« Ответ #8 : 24 Октября 2012, 22:26:49 »
29.09.2012
Оленька,у нас так же Женя выходил из комы. Все такие же признаки....Он долго еще не фокусировал взгляд,потом постепенно начал видеть,разговаривать.У нас даже по началу врал что видит или в голове себе что то представлял.Сначала он начал мотать головой ДА,НЕТ.Вот таким образом был первый признак его сознания,когда он начал показывать что он нас слышит. И вам дай Бог чтобы все у вас получилось.Самое главное верить.....Быть рядом.Я до сих пор думаю,что меня в психушку скоро увезут)).Это очень тяжело,но у нас все получится.Мы все сильные!
Даже черная кошка обошла меня стороной,
видимо решив, что с меня и так хватит.

Оффлайн Юля-Зульфия

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #9 : 11 Декабря 2012, 23:55:52 »
19 декабря день николая чудотворца в этот день он слышит все мольбы

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ