Автор Тема: Мой сыночек Женечка после ТЧМТ  (Прочитано 16309 раз)

Оффлайн Ольга64

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте дорогие форумчане, несколько месяцев читаю ваши рассказы и душа как будто оттаивает, столько положительных моментов, так заряжает позитивом и я с новой силой верю что с моим сыном всё будет хорошо и он восстановится. 05.09.2014 мой сыночек попал в ДТП был на пассажирском сиденье машина врезалась в дерево.Около 14 дней был в коме 2 точно не знаю , мне кажется что он раньше вышел из комы, когда я к нему приходила в реанимацию то видела ,что он губы как-то сжимал как будто ему что-то не нравится или как будто больно ( но это мне так кажется а врачи говорили что это рефлекс, но прошло уже 8 месяцев он всё равно иногда так делает, сейчас правда на много реже).Это наш первый выписной эпикриз.ОЧМТ. Перелом свода и основания черепа.Ушиб головного мозга тяжёлой степени(с формированием очагов ушибов лобных долей. САК) ДАП средней степени. Акинетический мутизм с эмоциональными реакциями, тетрапарез с синдромом децеребрационной ригидности, бульбарный синдром. ИВЛ-ассоциированная пневмония н\доли справа. ЗастойныеДЗН. Длительное канюленосительство. Эндобронхит 2 ст.Доставлен через 1 час после травмы. Проведена КТ головного мозга-очаги ушибов обеих лобных долей, травматическое САК,перелом височной кости слева с переходом на основание.Рентгенография ОГК - без патологии. Состояние при поступлении-тяжёлое, уровень сознания-кома 1, гемодинамика-стабильная. ИВЛ, установлен датчик ВЧД, наложена нижняя трахеостома По результатамКТ- контроля от 14.10.14- регрес очагов ушибов, генерализованная атрофия 1-2 ст.На фоне проводимого лечения восстановил сознание до акинетического мутизма с эмоциональными реакциями, отмечается полный регресс общемозговой, менингиальной, частичный очаговый неврологической симтоматики,отмечалось формирование симптома децеребрационной ригидности,со значительным повышением тонуса в сгибательных верхних конечностей, тетрапарез больше выраженный справа, бульбарный синдром, выраженный когнитивный дефицит. Ну вот переписала почти всё, это наш первый эпикриз с 05.09.14 по 26.11.14.Прошу вас расшифровать я тут ничего не понимаю.Как хорошо что я нашла этот форум, можно и выговорится и получить советы. Спасибо ВАМ.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Re: Мой сыночек Женечка после ТЧМТ
« Ответ #1 : 01 Мая 2015, 17:50:10 »
Ольга а как у вас дела обстоят сейчас? в каком состоянии сын? Все что можно опишите подробнее. Как с пневмонией и инфекциями, полностью надеюсь справились?
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн римма

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #2 : 01 Мая 2015, 18:01:36 »
Очень поддерживаю Вас Ольга, представляю сколько прешлось пережить!Держитесь!На этом форуме я нашла хорошую молитву посмотрите, может она и вам поможет (хотя наверное Вы уже все молитвы перечитали). Я собираюсь пойти в церковь, в нашем храме мощи матушки Матроны, говорят что она всем помогает, пойду в понедельник, т.к. надо 3 дня вообще ни чего не есть, буду за своего сына просить, если позволите и за вашего попрошу.

Оффлайн Ольга64

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 01 Мая 2015, 18:05:55 »
Здравствуйте, Римма. Очень Вас прошу попросите и за моего сына пожалуйста!

Оффлайн римма

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #4 : 01 Мая 2015, 18:11:09 »
Конечно!Вот увидите с понедельника нашим детям станет гораздо легче!Пойду утром!

Оффлайн Ольга64

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 01 Мая 2015, 18:56:38 »
Ольга а как у вас дела обстоят сейчас? в каком состоянии сын? Все что можно опишите подробнее. Как с пневмонией и инфекциями, полностью надеюсь справились?
Пневмонии, инфекций больше нет. с 06.04 находились на госпитализации в институте мозга. При выписке нам дали следующие заключения. Выраженный спастический тетрапарез (в правых конечностях до 3,0 баллов, в левых до 2,0 баллов). Тонус по ЭШфорт 4 балла в верхних и 3 балла в нижних конечностях. Ходьба по Холден 0 баллов. Грубая сенсо-моторная афазия. Акинетический мутизм. Индекс Ривермид 1 балл, шкала Рэнкин 5 баллов. Гиперкинезы и припадки - нет. Нейропсихологический статус: данные нейропсихологического осмотра указывают на наличие малого сознания. Логопедический статус: орофарингиальная дисфагия средней степени выраженности. Деффузная церебральная ангиопатия. Признаки недостаточности мозгового кровообращения более выражены в левом каротидном бассейне. УЗИ БЦА гипоплазия левой позвоночной артерии. Малый диаметр правой позвоночной артерии. ЭЭГ-мониторинг умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга, доминирование альфа и бета активности, в состоянии бодрствования и поверхностного сна эпилептиформная активность не регистрируется. Доминирует поверхностный сон, стадия глубокого сна не достигнута. Регистрируются положительные реакции активации- беседа с пациентом, беседа с мамой, болевой раздражитель. ЭМГ данные за дистальную сенсомоторную полинейропатию верхних конечностей, вероятно, компрессионно - ишемического генеза средней степени тяжести с полным аксональным поражением левого локтевого нерва; за сенсосмоторную полинейропатию нижних конечностей средней-тяжелой степени с полным аксональным поражением обоих малоберцовых нервов.По данным соматосенсорных ВП при стимуляции срединных нервов дисфункции проведения импульса по соматосенсорным путям не выявлено. По данным когнитивных ВП отсутствует проведение по ассоциативным связям головного мозга. ТКМС данные моторных вызванных потенциалов в норме. Имеется субхондральный склероз. Реабилитационный прогноз: для восстановления самообслуживания - благоприятный, для улучшения двигательной функции - благоприятный, для повышения толерантности к физической нагрузке - благоприятный, для коррекции когнитивных функций - благоприятный, для коррекции речевых расстройств  -  сомнительный. Это последнее недавние заключение при выписке. Что мы можем сейчас. По просьбе вытереть губы, вытирает сам. Показывает нос, уши, подает руку, обнимает, показывает рукой на дверь, окно, телевизор, по просьбе поднять попу - поднимает. Стал более агрессивным во время вертикализации (мы держим его сами, прижимая к себе). Он начинает щипаться, давить зубами, при этом не кусая, отталкивается. По просьбе поднять руки вверх во время вертикализации - поднимает. Иногда кричит (без слов) звуками. Во время гимнастике при просьбе сделать велосипед, правой ногой он может несколько раз поднять и опустить. Не выносит когда на него повышаешь голос, начинает щипать и толкать. Когда говоришь, что я пошла, он поднимает руки, открывает рот, показывая всем видом что ему не нравится, но и когда что-то нравится он делает так же.

Оффлайн Ольга64

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 01 Мая 2015, 19:01:05 »
Конечно!Вот увидите с понедельника нашим детям станет гораздо легче!Пойду утром!
Спасибо Вам огромное! Наши дети обязательно восстановятся.

Оффлайн Ольга64

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 01 Мая 2015, 19:18:09 »
01 марта  2015 года было проведено МРТ головного мозга. Методика: T1W T2W FLAIR в сагиттальной, аксианальной, фронтальной плоскостях. Отмечаются выраженные артефакты сканирования, вызванные динамической   нерезкостью, связанной с тяжелым состоянием пациента. Редуцировать артефакты не удалось. Определяются глиозные изменения в лобных долях с отложением гемосидерина, ныружных отделах височных долей. Полосовидное повышение интенсивности сигнала на T2W, FLAIR белого вещества перивентрикулярно. Расширение  2 степени конвекситальных субарахноидальных пространств. Желудочковая система умеренно расширена, симметрична, не смещена. Поперечник 3-го желудочка 12 мм. Хиазмально-селлярная область без патологических изменений. Орбиты и их содержимое без особенностей. Краниовертеберальный переход без патологических изменений. Дополнительных образований не выявляется. Данных за t-r cerebri нет. Заключение: Постконтузионные глиозные изменения в лобных, височных долях. Генерализованная церебральная атрофия 2 степени.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #8 : 01 Мая 2015, 21:07:05 »
Ольга, я сегодня впервые узнала от Алены (у нее сын Даня) об институте Пете в Венгрии. Нашла информацию в интернете и, по-моему, вам, если найдете возможность, хорошо бы сына туда свозить... Все-таки еще немного времени прошло после травмы, а движения какие-то появляются. Там помогают правильно активировать движения, учат социальной адаптации.

Оффлайн Ольга64

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #9 : 01 Мая 2015, 23:46:12 »
Ольга, я сегодня впервые узнала от Алены (у нее сын Даня) об институте Пете в Венгрии. Нашла информацию в интернете и, по-моему, вам, если найдете возможность, хорошо бы сына туда свозить... Все-таки еще немного времени прошло после травмы, а движения какие-то появляются. Там помогают правильно активировать движения, учат социальной адаптации.
Света я так поняла что пациенты там уже должны уметь пить, глотать и пережёвывать твёрдую пищу.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #10 : 02 Мая 2015, 11:44:00 »
Но там рассказывают о лечении детей с врожденными заболеваниями (в основном, Дцп). Может нужно им написать и спросить, берут ли на лечение после чмт в таком, как у вашего Жени, состоянии? Тем более, что у вас еще после травмы года не прошло. Обычно не хотят брать, если несколько лет прошло и, как врачи говорят, "сформировался стойкий неврологический статус" - мне так в московском центре на Иваньковском ответили. Кстати, на Иваньковское вам тоже можно попробовать попасть на лечение... Там реабилитация, а в Венгрии сразу и социальная адаптация...

Оффлайн Alonka

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #11 : 02 Мая 2015, 16:03:57 »
В Пето мы были. Там есть в разное состоянии дети.
Нужно им послать выписку и видео, что вы сейчас можете. Они после этого вам ответят, возьмут ребёнка или нет.  Там действительно работаю хорошие кондукторы  и ставка на соц. Адаптацию.
Мы сейчас  в Венгрии,  но в своей клинике и у нас тоже работают кондукторы, но в Пето лучше.
Главное не попадать в русские группы, там как то не очень  стали хорошо работать.
Господи! Дай  нам силы принять все то, что Ты нам уготовил!

Оффлайн Ольга64

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 03 Мая 2015, 20:02:53 »
Но там рассказывают о лечении детей с врожденными заболеваниями (в основном, Дцп). Может нужно им написать и спросить, берут ли на лечение после чмт в таком, как у вашего Жени, состоянии? Тем более, что у вас еще после травмы года не прошло. Обычно не хотят брать, если несколько лет прошло и, как врачи говорят, "сформировался стойкий неврологический статус" - мне так в московском центре на Иваньковском ответили. Кстати, на Иваньковское вам тоже можно попробовать попасть на лечение... Там реабилитация, а в Венгрии сразу и социальная адаптация...
Света а адрес не дадите куда написать, я кого-нибудь попрошу чтоб написали, так как я с компьютером не дружу вообще, друзья Жени приходили они меня зарегистрировали и показали как общаться . И вообще я вот читаю очень много людей как-то попадают то по квоте, то по ОМС, а я вообще не знаю куда надо обращаться по всем этим вопросам, у нас в посёлке мне сказали когда оформляла ИПР, что мы имеем право на санаторно-курортное лечение и то когда Женя сможет ходить.

Оффлайн Ольга64

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #13 : 03 Мая 2015, 20:12:17 »
В Пето мы были. Там есть в разное состоянии дети.
Нужно им послать выписку и видео, что вы сейчас можете. Они после этого вам ответят, возьмут ребёнка или нет.  Там действительно работаю хорошие кондукторы  и ставка на соц. Адаптацию.
Мы сейчас  в Венгрии,  но в своей клинике и у нас тоже работают кондукторы, но в Пето лучше.
Главное не попадать в русские группы, там как то не очень  стали хорошо работать.
Alonka а сколько стоит лечение в Пето, мы сейчас собираем деньги на лечение в Институте Мозга, надо 140000 тыс.на 2 недели, мы там лежали неделю они Женю обследовали, поставили ему ботокс в ноги( мы покупали за 60000), сказали через месяц снова купить и будут ставить в руки, но я на форуме прочитала что так рано делать не надо, так как толку не будет.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #14 : 03 Мая 2015, 20:27:01 »
Ольга, я как-то не сохраняют контактные данные клиник, где нам отказали в лечении, все нахожу по поиску в яндексе или на форуме, в разделе "Клиники и реабилитационные центры...". Что касается квот и омс, то с этим нам не везет - только один раз, еще в 2007 году, попали по квоте в РДКБ в Москве на три месяца и то от того лечения только хуже по снимкам стало. И в 2008 году нам фонд "планета детей" помог в Германию на реабилитацию попасть, где мы всего две недели были, так как чересчур затянутым и замедленным было лечение. А так лечимся либо с помощью спонсоров местных, либо за свой счет. Про омс здесь где-то рассказывали...

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #15 : 03 Мая 2015, 21:00:24 »
Оля ,а вы лечитесь в Питере в Институте мозга им Бехтеревой ?Почему же вы за Ботекс платите из своего кармана  ?Он и его аналоги выдаются по льготной системе   Тем более у вас есть документ ,что вам его нужно повторить  Про Пето можно почитать отзывы на форумах ,они разные Проживание там стоит  в среднем  70 евро в сутки ,так же комплексное занятие ,Причём   если дома не продолжать ,то напрасная трата денег ,Например одна мама написала ,что её сына посадили на табурет без спинки и дали палки с присосками в руки,,Ну некуда деваться ,малыш с дцп держался,А мой большой Лёня сразу рухнет и сотрясение получит ,поэтому лежачим там делать нечего У Алонки Даня совсем в другом состоянии,и питание там странное ,магазины работают до 18 ,в выходные не работают,а те которые работают ,так в три дорого ,Обычные столовки называют ресторанами ,где кусок хлеба с маргарином стоит 5 евро ,Короче ,я переписывалась ,там нечего делать  таким ,как мы А вы узнайте ,,

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #16 : 04 Мая 2015, 11:53:45 »
Ольга,а вы с какого региона?и сыну сколько лет?Насчет  ОМС идите к заместителю гл.врача поликлинники своей районной.В поселках все друг друга знают,может она сама документы ваши отправит в минздрав. Документы простые,единственное ,что требуется от врача,это выписной эпикриз больного.Обязательно пробуйте попасть по ОМС,деньги везде немалые хоть что-то от государства.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн Alonka

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #17 : 04 Мая 2015, 16:34:09 »
 Ольга, Лариса права в Пето есть очень много  нюансов. Нам их занятия не очень подошли, наш Даничка ведь не очень контактный. А вот тем кто, в контакте даже если пока сам что-то не может делать здорово помогают. Цена когда мы были без питания, 45 евро, но мы приходили только до 14 часов на занятия. У нас были групповые и индивидуально. Они пропагандируют, что если есть захочет, начнёт сам. Мамы там деток на день оставляют как в школе или в саду. Но я была на всех занятиях вместе с Даничкой, все старалась запомнить и дома мы многое стараемся применять. Но заниматься нужно поэтому методу постоянно.
С условиями там конечно не очень, но мы приспосабливались. Снимали квартиру, сами готовили и т д. Но я считаю что это следующий этап реабилитации он у них не разделим с социальной.
Господи! Дай  нам силы принять все то, что Ты нам уготовил!

Оффлайн Ольга64

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #18 : 04 Мая 2015, 20:36:55 »
Ольга, я как-то не сохраняют контактные данные клиник, где нам отказали в лечении, все нахожу по поиску в яндексе или на форуме, в разделе "Клиники и реабилитационные центры...". Что касается квот и омс, то с этим нам не везет - только один раз, еще в 2007 году, попали по квоте в РДКБ в Москве на три месяца и то от того лечения только хуже по снимкам стало. И в 2008 году нам фонд "планета детей" помог в Германию на реабилитацию попасть, где мы всего две недели были, так как чересчур затянутым и замедленным было лечение. А так лечимся либо с помощью спонсоров местных, либо за свой счет. Про омс здесь где-то рассказывали...
Света а почему от лечения в Москве стало хуже, нагружали сильно?

Оффлайн Ольга64

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #19 : 04 Мая 2015, 20:49:18 »
Оля ,а вы лечитесь в Питере в Институте мозга им Бехтеревой ?Почему же вы за Ботекс платите из своего кармана  ?Он и его аналоги выдаются по льготной системе   Тем более у вас есть документ ,что вам его нужно повторить  Про Пето можно почитать отзывы на форумах ,они разные Проживание там стоит  в среднем  70 евро в сутки ,так же комплексное занятие ,Причём   если дома не продолжать ,то напрасная трата денег ,Например одна мама написала ,что её сына посадили на табурет без спинки и дали палки с присосками в руки,,Ну некуда деваться ,малыш с дцп держался,А мой большой Лёня сразу рухнет и сотрясение получит ,поэтому лежачим там делать нечего У Алонки Даня совсем в другом состоянии,и питание там странное ,магазины работают до 18 ,в выходные не работают,а те которые работают ,так в три дорого ,Обычные столовки называют ресторанами ,где кусок хлеба с маргарином стоит 5 евро ,Короче ,я переписывалась ,там нечего делать  таким ,как мы А вы узнайте ,,
Лариса, мы лечились в Свердловске в Институте мозга. А про Ботекс я даже и не знала что он бесплатно, мне там в институте сказали купить я и купила, а документа у меня нет, это всё устно, а через две недели надо снова Ботекс в руки ставить, но я на форуме прочла что часто ставить не надо толку не будет. А перед институтом мы лежали на реабилитации в Каменск-Уральском две недели.

Оффлайн Ольга64

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #20 : 04 Мая 2015, 20:55:47 »
Ольга,а вы с какого региона?и сыну сколько лет?Насчет  ОМС идите к заместителю гл.врача поликлинники своей районной.В поселках все друг друга знают,может она сама документы ваши отправит в минздрав. Документы простые,единственное ,что требуется от врача,это выписной эпикриз больного.Обязательно пробуйте попасть по ОМС,деньги везде немалые хоть что-то от государства.
Елена мы со Свердловской области, сыну 22 года. А если я сама увезу в Минздрав документы то к заместителю гл. врача надо идти или сразу можно ехать.

Оффлайн Ольга64

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #21 : 04 Мая 2015, 22:34:38 »
Ольга, Лариса права в Пето есть очень много  нюансов. Нам их занятия не очень подошли, наш Даничка ведь не очень контактный. А вот тем кто, в контакте даже если пока сам что-то не может делать здорово помогают. Цена когда мы были без питания, 45 евро, но мы приходили только до 14 часов на занятия. У нас были групповые и индивидуально. Они пропагандируют, что если есть захочет, начнёт сам. Мамы там деток на день оставляют как в школе или в саду. Но я была на всех занятиях вместе с Даничкой, все старалась запомнить и дома мы многое стараемся применять. Но заниматься нужно поэтому методу постоянно.
С условиями там конечно не очень, но мы приспосабливались. Снимали квартиру, сами готовили и т д. Но я считаю что это следующий этап реабилитации он у них не разделим с социальной.
Alonka про Пето поняла спасибо, мой Женя пока не совсем контактен он вот только недели три назад начал выполнять хоть какие-то команды может показать рукой где окно, дверь, телевизор, нос, ухо, вытереть слюни, показать живот,обнять, поднять ногу.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #22 : 05 Мая 2015, 06:56:55 »
Лариса, мы лечились в Свердловске в Институте мозга. А про Ботекс я даже и не знала что он бесплатно, мне там в институте сказали купить я и купила, а документа у меня нет, это всё устно, а через две недели надо снова Ботекс в руки ставить, но я на форуме прочла что часто ставить не надо толку не будет. А перед институтом мы лежали на реабилитации в Каменск-Уральском две недели.
Оля ,мы из Каменска -Уральского А где вы были на реабилитации в нашем городе ?,,У Клюкиной в неврологии ?Что там кроме в/м и капельниц ,которые я дома делаю ?,,А вы были у Белкина ?, Он нас не брал ,сколько мы к нему не просились,Потому что никто не верил ,что Лёня будет житьВсё у нас очень медленно ,но мы продолжаем не отступать ,Ботекс бесплатно идёт,но его нужно в контейнере везти Можно Ксиамин ,он гораздо лучше и перевозится без контейнера ,Диспорт ,Ботекс Ксиамин -это  аналоги и  всё бесплатно   ,если есть в выписке ,что вам требуется
« Последнее редактирование: 05 Мая 2015, 14:43:06 от ВадимВВ »

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #23 : 05 Мая 2015, 13:32:28 »
Ольга,зам.глав врача даст вам образец заявления,вы заполните его,врачи вам приготовят выписной эпикриз,и направление.И вот тогда вы можете лично отвезти в минздрав. В областном минздраве нами занимается отдел по оказанию высокотехнологич.помощи.
Сроков рассмотрения не знаю,но мы отправляем заранее.Как только ваше заявление рассмотрят,отправят по месту назначения будете звонить непосредственно в центр,узнавать по сроку госпитализации.На всех этапах старайтесь ненавязчиво контролировать ситуацию.Так и норовят документы потеряться.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #24 : 05 Мая 2015, 18:18:13 »
Ольга, так и не знаю точно, почему после лечения в Москве, стало хуже... Было очень много капельниц, причем вводили курсами разные ноотропы, витамины, кололи в/М. Наш нейрохирург, когда вернулись, удивился, что после этого лечения проявилось ухудшение и предположил, что произошел аутоиммунный  процесс в организме - когда поврежденные клетки "съедают" здоровые из-за сильных повреждений или организм из-за полученного сбоя "съедает" все поврежденные, не давая восстанавливаться... Как-то так мне тогда объяснили... Даже преднизолон тогда небольшими дозами пить назначили, чтобы этот процесс остановить. А сейчас другой нейрохирург говорит, что может больше, чем надо капельниц тогда влили, а был и так сильный отек с последующей гидроцефалией - и так жидкости много было, а тут еще много в/в навливали...
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 18:13:48 от Света »

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ