Автор Тема: Инвалидность  (Прочитано 14745 раз)

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Re: Инвалидность
« Ответ #50 : 05 Апрель 2014, 19:50:40 »
Совершенно верно,Есть в каждом городе прокат,В первый год мы брали совершенно новый пр/пролежневый матрас.через полгода я переоформила ,потом свой приобрели,Нейбулайзер и коляску.Нам даже предлагали подъёмник.но мы не взяли, тк некуда ставить было в то время и Лёня весил мало.мы его перетаскивали без труда особого Ещё к нам ходит соц работник за небольшую плату.около 100 рублей,Она оформляет ипр,получает в аптеке льготные лекарства по рецептам.она же в поликлинику ходит,,Оплачивает коммунальные услуги,иногда продукты покупает

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #51 : 05 Апрель 2014, 19:56:04 »
Анюта, я знаю , по уходу за ивалидом оформляют с 14 лет , после получения паспорта, в Амурской области пособие составляет 1430 руб . и его выплачивают вместе с пенсией, пенсия у свекрови по инвалидности 1 группы с пособием в 2010 г. была около 14000 тыс. Пишу это точно , потому-что мы с Амурской об.  г. Райчихинск.
Таня.у нас 1280 с учётом уральских,Мне не платят.как только пошла на пенсию,А родителям ,если бы я была не на пенсии у нас 6 тыс с небольшим платят до пенсионного возраста ..Но я этой прибавкой воспользовалась только 2 месяца.после приказа Путина .,потом ушла на пенсию .Муж мой пойдёт на пенсию с 55  лет,а я с 50 ,Это распространяется на обоих родителей.но пособие автоматически убирают,Можно найти трудоспособного .не работающего и оформить на него.как я писала выше

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #52 : 05 Апрель 2014, 20:04:45 »
Девочки , кто сталкивался с такой проблемой , как быть??? Сыну оформили инвалидность на 2 года -назначили пенсию, и в соц.защите по ИПР оформили все, но теперь с меня требуют доверенность от сына. Нотариусы оформлять доверенность отказываются т.к. он без сознания, советуют признать недееспособным и оформить опекунство, но я против признания его недееспособным . Опять получается замкнутый круг. Что за законы - "все для людей"

Таня,нам пенсию приносит агент,никаких проблем с получением  А ,никто не знает,кто расписался,Но у меня Лёня в сознании,а когда был несовершеннолетний вопрос не стоял,С такой же проблемой столкнулась жена Анатолия Романова.Попросили от него доверенность .видно новые законы,а он 16 лет или более без сознания В вашем случае  вроде бы попечительство оформляют,Узнай те ка или почитайте про Попечительство,я не вникала  ,,Я слышала  от Наташи Аббакумовой.что она не согласилась оформлять Опекунство,а оформила на Мишу Попечительство,.Точно не знаю,Они с Мишей живут сейчас в Германии уже 2 года.у меня нет с ней связи,,Но раньше2 года назад она получала за него деньги .Наташу знают многие.поэтому можно с ней связаться по скайпу и расспросить

Оффлайн Татьяна 123

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #53 : 05 Апрель 2014, 20:12:51 »
С глав.врачем хосписа разговаривала. Они дают разовые доверенности на получение пенсии. Я думаю , что у нас получится уехать на лечение и реабилитацию в другие клиники и в другой регион -это все будет намного проблематичнее , хотела открыть карту на получение пенсии ,но сбербанк в Иркутске не открывает , без доверенности от клиента. Буду пробовать открыть по знакомству по месту прописки сына. Мало того , что с лечение проблемы так еще и бюракратии "стену" не пробьешь. По ИПР нам пока только выписали памперсы 2 шт в день , противопролежневый матрас, подушку , катетары для эпицистостмы, мочетоприемник , средства от пролежней -крем и пудру, кресло-коляску, и все , если что-то еще нужно будет -нужно переоформлять ИПР. Трасхеостому убрали еще месяц назад , дышит нормально давление в норме 120/80. Пока в этом плане все нормально. "ть-фу""ть-фу" не сглазить бы))))

Оффлайн Татьяна 123

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #54 : 05 Апрель 2014, 20:23:35 »
Про попечительство , вообще ни кто даже речи и не вел. Спасибо Лариса , за совет проконсультируюсь. 

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #55 : 05 Апрель 2014, 22:53:27 »
Для Евгении, во всех городах есть социальная служба для ивалидов, у нас это ЦСО, вот там можно взять напрокат, за символические деньги некоторые предметы ухода, попробуйте обратиться туда, может что-то возьмете, а потом по ИПР получите, мы взяли столик прикроватный, каляску брали, даже ноутбук предлагали. Не торопитесь с покупкой, есть специальные магазины медтехники, там тоже есть прокат. На крайний случай самое необходимое посмотрите на AVITO, я всех туда отправляю, там многое можно найти и недорого, противопролежневый матрас и кровать функциональную (ее вам по ИПР не дадут). Самое главное для вас сейчас отсос, у Вовы же трахеостомическая трубка еще стоит.
Ой! Поторопилась я.У меня какое-то непреодолимое желание все купить самое-самое, сейчас немного стало проходить. А в первый месяц мне от бумажных салфеток до .. все хотелось купить самое качественное, самое лучшее. потом стала понимать, что не это главное. Но вот с оборудованием комнаты поторопилась опять, (были причины,  вкарточке описала),  теперь просто жду, когда привезут.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #56 : 05 Сентябрь 2014, 11:23:15 »
В Украине я оформлял так:
1. Пойти в свою поликлинику к неврологу, она готовит медицинские документы для МСЭК.
2. Она даст бланк (вряд ли сама будет бегать), с которым надо пробежаться и собрать заключения других врачей: нейрохирурга, психиатра, хирурга (если нужны ортезы или тутора). Врачи приезжали к нам на дом для осмотра.
3. Также нужны оригиналы эпикризов, анализов, КТ, МРТ и т.п.
4. Потом невролог все это отправляет в МСЭК. Я уже не помню точно, но где-то через пару недель нужно идти в МСЭК для заполнения всяких других бланков. Там они все подробно расскажут.
5. МСЭК может выслать комиссию на дом, для проверки данных.
6. В назначенный день прийти и забрать "Довідку до акту огляду МСЕК" и ИПР (большую бумажку на 4-х страницах). Вторую половину довідки они отправляют в пенсионный фонд по месту прописки, один экземпляр ИПР - в собес, один - в поликлинику.

Есть официальный документ, на основании которого все делается:
http://document.ua/pro-zatverdzhennja-instrukciyi-pro-vstanovlennja-grup-invali-doc77073.html

Очень важно проконтролировать, чтобы в ИПР было вписано все, что можно: памперсы, коляска, ортезы, ходунки, санаторно-курортное лечение (хотя для 1-А группы санаторий не светит) и т.п. А то сами они не очень заморачиваются с этим.
После оформления вписать ничего нельзя до следующей перекомиссии. Инвалидность обычно дают на 2 года. После 2-х переоформлений, т.е. через 6 лет дают постоянную. Но это как договоришься.
В наших случаях устанавливают инвалидность 1-А группы.
Начинать оформление нужно где-то через 3 месяца после травмы, так как документы в МСЭК нужно подавать через 120 суток после травмы, хотя кто-то писал, что можно и раньше. В любом случае сначала нужно пойти к неврологу и с ним на эту тему поговорить. Она подскажет когда и что делать.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2014, 16:53:17 от ВадимВВ »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #57 : 11 Июль 2015, 06:27:28 »
Я узнала ,что с пенсионеров не берут ежегодный налог на квартируА я платила 2 года ,мне никто не сказал А с инвалидов берут ?Кто-то знает ?Мы за Лёню платим (он собственник квартиры )

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #58 : 11 Июль 2015, 07:32:33 »
Лариса берут и с тех и с других, но по факту объема квартплаты и общего дохода всех членов семьи прописанных по данному месту жительства перерасчет делают, и тогда какую то часть от этих денег ежемесячно после оплаты обратно на карту возвращают. Там по факту всей суммы дохода всех членов семьи ( включая все суммы пенсий, стипендий, зарплат и инвалидности) могут возвращать на карту одному Лене, а могут и тебе и Лене, если сумма дохода не превышает чего то там... Я точно не помню, но две моих подруги этим пользуются, а у третьей сын в Москве, а прописан здесь и по этому она только на свою часть жилья компенсацию обратно получает, хотя оплачивает полностью и является собственником, сын только прописан. Одно знаю точно - справок она всяких много собирает и предоставляет их ежегодно.
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #59 : 11 Июль 2015, 08:01:39 »
Пенсионеры и инвалиды не платят налог на недвижимость, но только на один объект предоставляются льготы, т.е. если в собственности несколько квартир, то человек сам выбирает по какому объекту он будет получать льготу, так же дачи, гаражи и земельные участки. Лариса, в вашем случае, если долевая собственность, то вас с Леней должны освободить, а муж будет платить налог за свою долю. В налоговую с документами, должны вернуть, но за какой период не скажу. http://www.rg.ru/2014/10/08/nalogi.html
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #60 : 11 Июль 2015, 11:08:16 »
Подскажите, а как оформить льготы на оплату квартиры.
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #61 : 11 Июль 2015, 14:07:47 »
У нас в собесе оформляется ЕДВ ЖКУ называется, пока сын был н/летний льготы были на всю семью, сейчас только на него. Документы точно помню нужна справка о составе семьи с паспортного стола, справка МСЭ, копии паспортов и св-в о рождении тоже кажется нужны и квитанции-коммунальные платежи за год. Могут даже за предыдущие месяцы начислить со дня установления инвалидности, по крайней мере нам в этот раз выплатили за десять месяцев, мы долго не шли возобновлять выплаты, все как-то некогда было. По перечню документов нужно уточнить, можно позвонить, чтобы идти уже с полным пакетом.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #62 : 11 Июль 2015, 16:52:25 »
Спасибо, Лена. Думаю скоро сходить, коммуналка растет, а з/п прежняя))))
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #63 : 11 Июль 2015, 19:39:42 »
Пенсионеры и инвалиды не платят налог на недвижимость, но только на один объект предоставляются льготы, т.е. если в собственности несколько квартир, то человек сам выбирает по какому объекту он будет получать льготу, так же дачи, гаражи и земельные участки. Лариса, в вашем случае, если долевая собственность, то вас с Леней должны освободить, а муж будет платить налог за свою долю. В налоговую с документами, должны вернуть, но за какой период не скажу. http://www.rg.ru/2014/10/08/nalogi.html
Да мне так и сказали Вернут за последние 3 года

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #64 : 11 Июль 2015, 21:23:14 »
Я узнала ,что с пенсионеров не берут ежегодный налог на квартируА я платила 2 года ,мне никто не сказал А с инвалидов берут ?Кто-то знает ?Мы за Лёню платим (он собственник квартиры )
Лариса с инвалидов 1 гр. не берут, т.е.  его доля налогом не облагается, во всяком случае в нашем городе так. Сейчас наш дом газифицируют, т.к. квартира на нас с мужем доли детям мы не выделяли, мы платим полную стоимость, а вот если бы квартира была оформлена на Машу нам бы дали гос.супсидию.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн Лариса А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • Лариса
« Ответ #65 : 11 Июль 2015, 22:45:38 »
Льготы для инвалидов в 2015 году
http://palin-ay.ru/lgoty-dlya-invalidov-v-2015-godu

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ