Автор Тема: Инвалидность  (Прочитано 14459 раз)

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
Re: Инвалидность
« Ответ #25 : 05 Январь 2014, 06:22:31 »
В нашей, Ульяновской обл., все никак у людей. Я знаю, что во многих областях есть надбавки региональные. У нас как было, так и есть...1200...

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #26 : 05 Январь 2014, 19:59:09 »
Лариса,так у нас продукты и одежда дороже .То на то и выходит

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #27 : 05 Февраль 2014, 23:57:49 »
А у нас опять какая-то фигня,,Мой Лёня инвалид 1 группы и ему за услуги жкх -льгота,где-то чуть больше 600 рублейНо вроде всем инвалидам есть льгота Так вот,в этом месяце принесли за декабрь прошлого и январь этого ,т е 1 тыс 200  руб А , сегодня позвонила наша соц,работник и говорит .что теперь   эту льготу или на книжку или на карточку будут переводить  инвалиду ,,А где их взять,мальчик мой лежачий,кто ему карточку даст,а о книжке и речи нет.нам этих денег не увидеть,Их будут перечислять,но получить-то никак .У нас нет опекунства А соц работник наша ещё к 4 -м инвалидам таким же ходит,к старикам беспомощным..Как они будут снимать с карточки . ? А ,нам всегда эту льготу с пенсией приносили

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #28 : 06 Февраль 2014, 10:49:02 »
 Тогда надо опекунство оформлять, или доверенность.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #29 : 06 Февраль 2014, 11:49:44 »
Лариса, сначала нужно самим сходить в собес и все выяснить. а потом уже думать, что делать дальше. Леня же отвечает на вопросы, хотябы кивком головы, так что можно вызвать нотариуса на дом, пусть тот же работник собеса за Леню подпишет, пусть туда, как можно больше внесут действий, которые ты или папа сможете делать за сына.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #30 : 06 Февраль 2014, 12:22:55 »
Лена.Опекунство-это жесть.Пусть лучше государство каждый месяц забирает эти деньги,от 600 рублей не обеднеем,Если я оформлю,пройдя 8 врачей по всему городу.то я просто поставлю крест на своём сыне.если он восстановится,то его никогда не признают дееспособным,,Потом он владелец 1/3 квартиры и мало ли что,нам её не разменять и не продать,,Хорошо,что мы не поддались советам на оформление опекунства.а то мы бы не продали квартиру и не улучшили жильё своё Тогда меня остановила даже не квартира.а то .что чеки каждый месяц нужно было отправлять для отчёта,  Мои знакомые так и не смогли продать долю дочки,т к оформили опекунство,,им отказали,ссылаясь на то .что она должна выразить волю сама,а так ждите смерти или выздоровления Лена.ты права.Он беседовал с нотариусом кивал головой Я просто забыло про это,но стоимость нотариуса и примерно такая.как мы бы за 2 года получали эти мелкие грошики

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #31 : 06 Февраль 2014, 13:16:54 »
Для инвалидов у нас льгота 50%, в две, ну три месячные выплаты уложишься, зато любые вопросы сможешь решать сама. Ту же карточку в банке завести или счет открыть, пусть деньги лежат, не нужны они ей. Главное нотариус пусть больше всего впишет.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #32 : 07 Февраль 2014, 16:28:12 »
Сегодня  звонили и сказали.что будут организовывать мобильные бригады для оформления карточек на дому  инвалидам 1 группы .,так .что с апреля у Лёни будет карточка ,куда перечислять регулярно должны льготы за услуги жкх

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #33 : 07 Февраль 2014, 16:46:02 »
Ну вот и хорошо, сама знаешь никогда не нужно опускать руки.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #34 : 01 Март 2014, 11:23:36 »
С 1 апреля 2014 года пенсии по инвалидности вырастут на 17,6%, социальные выплаты (ЕДВ, НСУ, ДЕМО) на 5%. По предварительным данным прибавка к пенсии составит: ✔ По 1 группе инвалидности - 1299.70 руб. ✔ По 2 группе инвалидности - 649.85 руб. ✔ По 3 группе инвалидности - 552.37 руб. ✔ Детям-инвалидам - 1559.63 руб.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» http://doorinworld.ru/stati/699-pensii-invalidam-v-2012-godu

Оффлайн жукова вера

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #35 : 13 Март 2014, 17:01:40 »
  Сегодня позвонила знакомая с Москвы вроде с 1 марта этого года вышел закон, для инвалидов нужен сертефикат для получения квоты на реабилитацию , без этого сертифеката давать квоту не будут .Как узнать и где , у нас в облздраве  бесполезно ничего не скажут

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #36 : 17 Март 2014, 20:25:23 »
А у нас тоже новая фишка... Теперь, чтобы получить средства реабилитации (пеленки, памперсы, катетеры и т.п.), нужно каждый год в МСЭ брать справку о том, что эти самые средства реабилитации нам не противопоказаны по состоянию здоровья. А что бы эту справку получить, нужно фактически пройти ту же процедуру, что и на оформление инвалидности. Т.е.  комиссия должна приехать на дом и посмотреть на состояние инвалида. Дурдом!!! Сначала эта же комиссия назначает эти средства, а потом у нее же и нужно разрешение брать. А вдруг нам пеленки уже не нужны, а мы получаем или у нас на них аллергия случилась... Потом с этой справкой нужно идти в соц. защиту и писать новое заявление на получение всего этого. Ну да, времени-то свободного у нас у всех вагон...

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #37 : 18 Март 2014, 13:00:17 »
Лариса.значит вам не дали инвалидность пожизненно ..Когда пожизненно .то просто переписывают всё автоматически.Если же вы захотите получить что-то из средств реабилитации ,то нужно всё переписывать .новую ипр и комиссию   

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #38 : 19 Март 2014, 11:33:21 »
Лариса, нам дают инвалидность на 2 года и раньше это все, действительно, переписывалось автоматически каждый год. А теперь даже те, у кого пожизненная, обязаны каждый год предоставлять эту справку и писать новое заявление.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #39 : 20 Март 2014, 11:51:51 »
Ларис,у нас пожизненно.Поэтому я и говорю.что переписывают из года в год,В прошлом году я потребовала Параподиум..Нам в Питере написали рекомендацию и я фото приложила,где Лёня на тренажёре в Питере ,,Пришлось комиссию собирать и все по новой,И в результате отказали параподиум и сократили памперсы  с 3 на 2 ,вероятно в отместку .На мой вопрос по телефону почему ?  ездила на комиссию соц ,работник ,.У нас есть соц работник ,тк мне некогда сидеть в очереди за лекарствами и бегать по аптекам Мне ответил Зубов   пред мСэ.что   приказ пришёл в этом году,,Ну ,он поплатился за это.,Я  написала в Министерство здравоохранения проверить его компетентность  занимаемой должности..Написала много чего ..Приехала комиссия из Екатеринбурга специально ..всё решилось

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #40 : 04 Апрель 2014, 23:28:50 »
ИПР-индивидуальная программа реабилитации. Включает в себя комплекс мероприятий и средств направленных на борьбу с инвалидностью (но учитывая в какой стране мы живем, в ФСЭ все приходиться выбивать) Как вы поняли ИПР составляют после оформления инвалидности.

При оформлении инвалидности к вам приедет комиссия из 4-5 человек которые будут оценивать ваше состояние-они же и будут составлять программу ипр, вы вправе отказаться от некоторых пунктов, так же попросись внести дополнения, окончательное решение они все равно примут сами. единственное надо просить максимальное включение в перечень ТСР-Технических средств реабилитации.

Перед медицинской судебной комиссией не надо изображать излишне больного, но и здорового человека, они очень нехотя назначают группу инвалидности, т.к. в зависимости от степени группы-государство помимо ИПР ежемесячно вам выплачивает от 5000-13000 рублей.

программа ипр В дальнейшем перечень ИПР вы можете изменить или дополнить отослав письмо в ФСЭ, которое рассмотрят в течении месяца, если же от какой то категории в ИПР вы откажитесь-стоимость этой услуги вы получить не в праве.

При разной степени инвалидности, разный перечень ИПР, в случае когда человеку не нужна последующая реабилитация-ИПР и вовсе не выдают. Разрабатывают программу на год, два, пять и бессрочно.

После подтверждения инвалидности и имея на руках справку, вы можете по списку в ИПР покупать в специализированном магазине технические средства реабилитации которые при наличии товарного чека вам оплатят в местном отделении ФСС.

Кроме ТСР, опять же от степени инвалидности вам будут доступны , .другие льготы. В случае потери перечня ИПР, нужно написать заявление в МСЭ и вам или вашему доверенному лицу выдадут дубликат.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2014, 23:33:38 от Лариса Щелконогова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #41 : 04 Апрель 2014, 23:31:12 »
После подтверждения инвалидности и имея на руках справку, вы можете по списку в ИПР покупать в специализированном магазине технические средства реабилитации которые при наличии товарного чека вам оплатят в местном отделении ФСС.

Кроме ТСР, опять же от степени инвалидности вам будут доступны , .другие льготы{ссылка}. В случае потери перечня ИПР, нужно написать заявление в МСЭ и вам или вашему доверенному лицу выдадут дубликат.

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #42 : 05 Апрель 2014, 04:50:22 »
А вот нам еще оформляют инвалидность, но я вынуждена многое уже купить, так как Вову на след.неделе заберем домой. Вот думаю, я смогу потом(если эти  средства будут в ИПР) получить деньги, нам в направлении врач много чего по просьбе нашей написал, я не знаю, все ли включат в ИПР. И если чек будет раньше, чем будет инвалидность? Но ждать не могу, а зааказ у меня поулчился почти на 100 тысяч. Хотя не деньги главное, но они так быстро уходят, боюсь на  поездку на восстановление может не хватить.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #43 : 05 Апрель 2014, 06:36:19 »
Если успели вписать,то компенсация гарантирована.а если нет ,то нет,Можно договориться,что бы вам чек позже сделали,,Мне так коляску сделали.пошли на уступки,Но хозяйка мед .техники сама предложила  .пожалела нас и пошла на уступки

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
« Ответ #44 : 05 Апрель 2014, 15:30:56 »
Лариса, мы тоже сейчас оформляем инвалидность. Скажите, пожалуйста, ( я в этом не разбираюсь совсем, но нужна информация для мамы), сколько потом оплачивают инвалидам за месяц? 1900? Вы что-то написали в сообщении, что есть еще сумма от 5-ти до 13-ти тысяч?

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #45 : 05 Апрель 2014, 16:17:37 »
Анюта ,если папа на пенсии.то ему добавят  немного  ,.По уходу вам нужно найти кого-нибудь с 16 лет,Может школьника или студента или кому-то нужен стаж.а он работает не официально.,Платят 1 тыс 200   ,,Если папа не пенсионного возраста .то всё зависит от группы,Мой Лёня попал в аварию в 15 лет.поэтому он ребёнок-инвалид Детства ,С прибавкой сейчас ему платят 14 тыс,,он на 1 группе,1 тыс из них едв  .По уходу я не получаю.тк в 50 лет,год назад пошла на пенсию,.

Оффлайн Татьяна 123

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #46 : 05 Апрель 2014, 16:44:27 »
Анюта, я знаю , по уходу за ивалидом оформляют с 14 лет , после получения паспорта, в Амурской области пособие составляет 1430 руб . и его выплачивают вместе с пенсией, пенсия у свекрови по инвалидности 1 группы с пособием в 2010 г. была около 14000 тыс. Пишу это точно , потому-что мы с Амурской об.  г. Райчихинск.

Оффлайн Татьяна 123

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #47 : 05 Апрель 2014, 17:30:07 »
Девочки , кто сталкивался с такой проблемой , как быть??? Сыну оформили инвалидность на 2 года -назначили пенсию, и в соц.защите по ИПР оформили все, но теперь с меня требуют доверенность от сына. Нотариусы оформлять доверенность отказываются т.к. он без сознания, советуют признать недееспособным и оформить опекунство, но я против признания его недееспособным . Опять получается замкнутый круг. Что за законы - "все для людей"

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #48 : 05 Апрель 2014, 17:39:49 »
Для Евгении, во всех городах есть социальная служба для ивалидов, у нас это ЦСО, вот там можно взять напрокат, за символические деньги некоторые предметы ухода, попробуйте обратиться туда, может что-то возьмете, а потом по ИПР получите, мы взяли столик прикроватный, каляску брали, даже ноутбук предлагали. Не торопитесь с покупкой, есть специальные магазины медтехники, там тоже есть прокат. На крайний случай самое необходимое посмотрите на AVITO, я всех туда отправляю, там многое можно найти и недорого, противопролежневый матрас и кровать функциональную (ее вам по ИПР не дадут). Самое главное для вас сейчас отсос, у Вовы же трахеостомическая трубка еще стоит.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #49 : 05 Апрель 2014, 17:47:25 »
Татьяна, а с главврачем хосписа не пробовали поговорить, может он чем сможет помочь, раньше делали какой-то документ от врача и часть вопросов можно было решить. Или только договариваться по-знакомству с нотариусом, если не хотите признавать недееспособным.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ