Автор Тема: Мама, 52 года...  (Прочитано 12948 раз)

Оффлайн Лесная Эльфа

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Мама, 52 года...
« : 20 Марта 2015, 17:55:10 »
Хочу с кем-то поделиться своей ситуацией, уже больше двух недель хожу как зомби, плачу, худею...
Моей любимой мамочке 52 года и невролог поликлиники как-то ее направила в Краснодарскую краевую больницу на обследование в отделение неврологии, там ее обследовали и поставили на учет,т.к. опасались что могут быть признаки рассеянного склероза. Мама периодически приезжала в Краснодар делать МРТ. И после одного обследования ей предложили пройти более полное обследование в стационаре. По результатам обследования была выявлена аневризма сосудов головного мозга и маме предложили операцию. Врачи объяснили что из-за гипертонии и размера аневризмы риски максимальные и обязательно произойдет разрыв аневризмы и обширный инсульт, смерть или состояние "овоща". Мама согласилась сделать плановую операцию, а я ее поддержала, так как искренне хотела обезопасить мамочку((( но в последний день перед переводом в нейрохирургию, мама простудилась в больнице и ее выписали и записали на операцию в начале марта... Господи это же был знак((( Но мы очень позитивно были настроены, ее обещали выписать через неделю после операции, мы купили ей шапки и платки (т.к предстояла операция с трепанацией)... Врачи говорили что риск самый минимальный... 3 марта маму прооперировал заведующий отделением нейрохирургии и по его словам операция прошла успешно. Она проснулась и ее собирались переводить из реанимации в палату, но она пожаловалась на жжение в правой руке... Проверили, оказалось что тромб. Вызвали сосудистых хирургов и прооперировали руку... спасли. Мама проснулась и была в хорошем состоянии. Но через несколько часов тромб образовался на месте первой операции, в голове... Инсульт, парализовало правую сторону. Снова операция экстренная.... Прошло 2 недели и все эти 2 недели мама находится в коме, она не проснулась после третьей операции. Кома 1-2. К ней не пускают, врачи говорят что делают "все возможное", что именно - не ясно. Шансы говорят 50%  на 50%... А я даже не знаю для чего все это пишу... просто мне надо выговорится, я то молюсь, то просто плачу... не знаю чего ждать... Мамочка уезжала в больницу сама на автобусе и разговаривала со мной вечером перед операцией, а теперь....
« Последнее редактирование: 03 Августа 2015, 23:58:19 от Елена Казанкова »

Оффлайн Инна А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Re: Мама, 52 года...
« Ответ #1 : 21 Марта 2015, 01:25:17 »
Эльфа, как вас зовут? По имени обращаться удобнее.

Когда врачи говорят, что шансы 50 на 50 - это хорошо. Тут многим говорили, что шансов вообще нет и надо готовиться к худшему. Держитесь, это очень тяжело (( Обязательно спрашивайте врачей, что необходимо купить, какие нужны медикаменты. Сами могут и не сказать, так как реакции у родственников бывают очень разные. Особенно в нашем Краснодарском крае, где народ помешан на том, чтобы уличить во взятках... В какой больнице мама и в каком именно отделении реанимации?

Оффлайн Лесная Эльфа

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 21 Марта 2015, 15:30:36 »
Вика...
Врачи говорят что ничего не нужно и все лучшее есть, спрашивала и лично и узнавала через друзей и родственников врачей отделения (моих коллег и знакомых). Если честно наоборот удивлена ведь в Краснодарском крае ничего без взяток и не происходит, когда переехали сюда из сибири это очень шокировало... но мама в краевой больнице и я слышала что это единственное место где реально лечат бесплатно... Да и больших возможносьей нет((( сокращения на работе и ипотека душат семейный бюджет(((( Для меня не понятно что сейчас происходит с мамой, т.к кроме формулировки "мы делаем все необходимое и возможное" нам ничего не говорят... Дежурный врач реанимации в очередном разговоре сказала что шансов мало, а заведующий говорит что все возможно и 50/50...

Оффлайн Nasstassia

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 21 Марта 2015, 20:33:24 »
Как жаль, что возникают такие ситуации: человек сам, на своих ногах пошел на лечение и вот такой результат.. Держитесь! Дай Бог, чтобы ваша мама все свои силы направила на выздоровление!!

Оффлайн Динара

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 21 Марта 2015, 21:26:59 »
Здравствуйте.У меня очень похожая ситуация ,если интересно прочитайте тема удаление щитовидной железы,в разделе карточка пациента.Верьте в лучшее!!!И зовите маму ,мысленно зовите ,просите вернуться!я от всей души желаю чтоб ваша мама проснулась!

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #5 : 21 Марта 2015, 21:39:31 »
У нас тоже похожая ситуация.
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #6 : 21 Марта 2015, 21:42:02 »
Я имею ввиду что врачи говорили, что у нас вообще пустяковая операция.( Чудеса бывают и мы верим.

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #7 : 21 Марта 2015, 21:46:14 »
Нам помог дочкин любимый сериал "Кухня", она на него стала глазки открывать. Я ей через наушники включала слушать. :)

Оффлайн Лесная Эльфа

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 23 Марта 2015, 11:21:36 »
Спасибо вам за теплые слова, если честно даже боялась открывать эту страничку с ответами из-за какого-то страха... Моя тетка постоянно обвиняет меня что я недостаточно настойчива и если бы я требовала меня пустили бы к маме, и еще что врачи просто хотят денег и только из-за этого мама в коме, если бы я заплатила все было бы замечательно. Хотя соседка позвонила своей подруге-медсестре в это отделение и та сказала что у них запрещено принимать деньги или даже чтобы приносили свои препараты и что у них особое финансирование... Да и реанимация похожа больше на военный объект! Все строгие, двери везде сразу блокируются, врачи попадают в отделение через пропускник и везде камеры...
А я почему-то верю, что врачи делают все возможное, общалась с заведующим отделением нейрохирургии, который оперировал маму и он внушает мне доверие (хотя папу в свое время врачи просто оставили умирать не разобравшись в чем причины его тяжелого состояния и доверия большинству врачей нет)... Как же я желаю всем кто на этом форуме не читать в отчаянии похожие истории, а забывать про него, потому что все позади и все прошло и много счастливых и приятных тем для изучения...

Оффлайн Лесная Эльфа

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #9 : 23 Марта 2015, 11:49:12 »
Мама начала приоткрывать глаза! Это может быть хорошим знаком?

Оффлайн Анна Я

• Только вперед и ни шагу назад!!!!!
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • Все в наших руках
« Ответ #10 : 23 Марта 2015, 12:37:12 »
Конечно! Это очень хорошо!!!
Возможно все! На невозможно просто требуется больше времени!

Оффлайн Инна А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #11 : 23 Марта 2015, 12:40:43 »
Вика, в Краснодарской реанимации всё очень строго. Вы в Очаповского? Ругаться ни с кем не надо, взятки они не возьмут, потому что камеры везде. А вот приходить каждый день и интересоваться и подробно расспрашивать о состоянии мамы нужно обязательно. Иначе решат, раз родственники не интересуются, пустим на самотёк. По телефону реанимация никакой информации не дает.
И еще. В реанимации за состоянием больного следят реаниматологи, можете у них расспрашивать, но каждый пациент реанимации закреплен за каким-то отделением и у каждого пациента есть лечащий врач. Узнайте, кто лечащий врач у вашей мамы и разговаривайте уже предметно с ним - что нужно, какие лекарства, может что-то из медикаментов не хватает и тд

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #12 : 23 Марта 2015, 16:47:44 »
А мне кажется мир не без добрых людей и врачей. Нам с первого дня разрешили в реанимации находится. Реанимация в которой мы находимся самая лучшая считается гор. бол. №20 в Ростове-на-Дону и тоже все строго.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #13 : 23 Марта 2015, 16:52:48 »
Можно еще медсестер попросить что бы они маме периодически включали ваши голоса ( в записи) и ее любимую музыку.Пустить вас в реанимацию они конечно не могут. ни кто не станет работой рисковать. а вот запись от вас взять и потом включать , это вполне реально договорится, не бесплатно конечно.
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн Лесная Эльфа

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #14 : 23 Марта 2015, 17:28:27 »
Инна, да в Очаповского, я общаюсь не с врачем, а с заведующим отделением, приезжаю к дверям реанимации не каждый день, каждый день только созваниваемся с заведующим, т.к. работаю очень далеко от больницы и живу сейчас у мамы в станице - смотрю за ее домом и животными, делать это больше некому. Думаю все отделение знает скольким людям не все равно, т.к. и я постоянно появляюсь и у моих друзей как оказалось много знакомых в краевой больнице, которые тоже ходили и узнавали информацию... А какую сделать запись с голосом? Что говорить?

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #15 : 23 Марта 2015, 17:35:49 »
Говорите что она сейчас в больнице, что это не на долго. что вы ее все очень любите и ждете домой. Стройте совместные планы на будущее. что сделаете. куда поедите вместе. что хотите вместе посмотреть и т.д. Туда же запишите ее любимую музыку, можно мелодию заставку из любимых сериалов. в общем вам виднее. что маме нравится.
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн Лесная Эльфа

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #16 : 23 Марта 2015, 17:40:47 »
Хорошо... Как же я боюсь апреля((( 7 лет назад в начале апреля умерла мамина тетка, 5 лет назад 4го апреля умерла моя бабушка (мамина мама), а 4 года назад 5го апреля умер папочка... А ведь мама так и не смирилась что он ушел((( очень сильно любит его, боюсь что сильно ей хочется к нему... А когда она ложилась в больницу, сказала что хорошо что операция в марте, а то у нас в семье все в апреле умирают... теперь так страшно...

Оффлайн Лесная Эльфа

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #17 : 23 Марта 2015, 17:42:59 »
но зато мамина тетя на днях видела сон... увидела папу и спросила его "где Наташа (мама)? Она с тобой? Ты ее у себя держишь?", а папа ей ответил "Вот она проснется и сама вам все расскажет"...

Оффлайн Инна А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #18 : 24 Марта 2015, 10:14:44 »
Вика, держитесь!
Я записывала на диктофон свой голос, дети читали молитвы, музыку, которая ему нравилась. Купила маленький МП-3 плеер и наушники и отдавала в реанимацию. В Краснодаре мед персонал не против таких "процедур".

Муж лежал в АРО 3, а мама ваша в каком отделении?

Оффлайн Лесная Эльфа

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #19 : 24 Марта 2015, 11:39:01 »
Инна, в отделении нейрореанимации, номер не знаю, на 4м этаже рядом со НХО№2 и другой нейрохирургией. Наверное там же где ваш муж... А как там ухаживают за пациентами?

Оффлайн Инна А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #20 : 24 Марта 2015, 12:44:50 »
Уход очень хороший, КАЖДОГО пациента купают по 2 раша в день, пролежней не бывает, их обязательно вертят, санируют.
Вика, остальное в личку напишу.

Оффлайн НадеждаZ

• Я верю ты вернешься.
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • Сынуля до ДТП
« Ответ #21 : 24 Марта 2015, 13:12:06 »
Главное не плакать наши родные чувствуют.Не надо думать о плохом.Для нас тоже октябрь плохой месяц папа в 2007 году 5 октября умер,мама в 2013 8 октября,с сыном трагедия 27 октября,я ждала когда закончится октябрь,ездила на кладбище и просила родителей,чтобы они не забирали. Но главное думайте о хорошем,представляйте что мама приедет с больницы,что она с вами,мысленно общайтесь с мамой.Мысли материализуются.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #22 : 24 Марта 2015, 20:45:18 »
Хорошо... Как же я боюсь апреля((( 7 лет назад в начале апреля умерла мамина тетка, 5 лет назад 4го апреля умерла моя бабушка (мамина мама), а 4 года назад 5го апреля умер папочка... А ведь мама так и не смирилась что он ушел((( очень сильно любит его, боюсь что сильно ей хочется к нему... А когда она ложилась в больницу, сказала что хорошо что операция в марте, а то у нас в семье все в апреле умирают... теперь так страшно...
Вика в Ютюбе есть "Молитва преображения" Синельникова. Дома успокойтесь, включите здраво мозги и напишите на бумаге всех тех кто мог по какой то причине желать зла или завидовать вашим родным и всех тех кого ваши родные могли так или иначе обидеть или на какую то гадость спровоцировать.Это включает в себя и ушедших бабушек. дедушек и их отношения.Список мягко говоря не маленький получится. Потом вам нужно прочитать хотя бы по разу эту молитву на каждого из этого списка( даже если кого то из этих людей уже нет в живых), при чем молитву нужно читать прощая и прося прощения искренне и от души. думая при этом о том человеке на которого вы ее читаете.Молитву можно читать и несколько раз в день на разных людей. Обязательно читайте молитву и на маму (и почаще) и на всех ушедших родственников , особенно " апрельских" Если все будите делать правильно и от души( это очень важное условие) то мама не только не уйдет за папой. но и на поправку должна пойти. Так что вместо того что бы апреля бояться, начинайте читать и как можно раньше. У вас все получится. а если еще и кто нибудь из родственников подключится. то вообще будет хорошо.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн Инна А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #23 : 28 Марта 2015, 16:16:20 »
Вика, как ваша мама? Какие у вас изменения?

Оффлайн Лесная Эльфа

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #24 : 28 Марта 2015, 17:40:48 »
Инна, спасибо за поддержку...
У нас нет динамики, вообще никакой, не в лучшую сторону, не в худшую...хотя при последней поездке в больницу врач реанимации сказала что очень мало кто выкарабкивается...
Редко захожу сюда, так как очень плохо чувствую себя, у меня вечно что-то болит на нервной почве. Сегодня 3 недели как мама в коме. Я читаю, тут такие сильные люди на форуме... почему я так не могу((( Не понимаю как можно стойко все это выносить, меня убивает эта неопределенность. Вижу что одежда становится мне большой, видимо худею уже((( и так весила 45, теперь не знаю сколько...
А еще из-за стресса я очень рассеянная и несобранная, особенно неприятно это замечать за рулем((( Может посоветуете чего попить успокоительного?

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ